Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Типы подков.

1. Ледоходный шип XI-XV вв. 
 
 2. Подкова. XI-XVII вв. 
 
 3. Подкова. XV-XVII вв. Такой подковой ковались по большей части гужевые лошади: у нее выражена функция предохранения копыта лошади. 
 
4. Подкова. XVI-XVII вв. Она уже защищала все копыто лошади, что сближало ее с общеевропейской традицией. 
 
 5. Подкова. XVI-XVII вв. Относится к старогерманскому (шведскому) типу подков. Отличается заостренными задними шипами. 
 
. 6. Подкова. XVI-XVII вв. Относится к цетральноевропейскому типу подков. Ее, как европейскую, выдает отсутствие шипов, которое не свойственно российской традиции. Роль шипов в этом случае играет проделанная по всему контуру гвоздевая дорожка 
 
 7, 8. В России подковы такого типа появились в XVI в. Для подков этого типа в XVI-XVII вв. характерны почти равное отношение ширины к длине, ширина металла в зацепной части 4-6 см, толщина 0,4-0,6 см. Тенденции развития привели к увеличению длины по отношению к ширине на 1-2 см, уменьшению ширины металла в зацепной части до 2-3 см и увеличению толщины до 0,7-1 см.
 9. Подкова с широкой верхней частью. XVI-XVII вв. 
 
 10. Подкова. XIX-XX вв. Относится к варшавскому типу подков. Применялась для подковывания лошадей, выполнявших гужевые работы. Занесена в период Отечественной войны 1812 г. После присоединения Польши к России применялась повсеместно. 
 
 11. Подкова. XIX-XX вв. Для ковки скаковых лошадей. 
 
 12. Подкова. Конец XIX - начало XX в. Германия. 
 
 13. Подкова со сменными вкручивающимися шипами, изготовленная в России заводским способом на механических станках (1929-1945 гг). Согласно стандарту, подковы для верховых лошадей изготавливались с двумя резьбовыми шиповыми отверстиями, по одному на конце каждой ветви, а подковы для упряжных лошадей имели еще и третье резьбовое отверстие для зацепного шипа. На каждой подкове ставили клеймо завода (ЮЗ - Юризанский завод или КМ – «Красный металлист»); номер подковы (всего существовало 10 номеров); и на какие ноги она предназначалась (П - передние или З - задние). 
 14. Толстая дорожная подкова с десятью гвоздевыми отверстиями и четырьмя от винтовых шипов. Подобными ковались лошади артиллерийских частей Вермахта. 
 
 15 Подкова в виде трехчетвертного овала с шестью гвоздевыми отверстиями. Желобок, соединяющий отверстия для подковных гвоздей, у нее был выражен слабо, шипы сформированы за счет загиба пластины. Подобные подковы характерны для казачьих и польско-литовских войск 16-17 веков. 
 
 16 Подкова в виде овальной пластины с овальным отверстием посередине. Гвоздевых отверстий в ней было по три с каждой стороны, а сами гвозди - с заостренными шляпками, заменяющими шипы. Относится к типу так называемых восточных подков. Находки их на территории Восточной Европы и на юге России связывают с экспансией османской Турции 16-17 веков. 

*С 1945 г. заводское производство подков в России прекратилось, и с тех пор они стали коваться вручную.LxX32-EdLLM.jpg.d61c4f108907417c6195cb0e1792aed4.jpg474zOFsdCSM.jpg.b0b114a05d278b9e836f2dd2906eea83.jpgAA9G-u8tR_U.jpg.09c07d3e435b473edfbf93f73c93d748.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая тема. Поддддддддддтдержу ее )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот не обычная подкова .Была найдена на финском хутаре в составе 300 ее подруг .На месте дислокации финов

IMG_20181227_135744.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, salempad сказал:

вот не обычная подкова .Была найдена на финском хутаре в составе 300 ее подруг .На месте дислокации финов

IMG_20181227_135744.jpg

Это женская нога?:-DИ правда странная подкова...Может ее для лошади больной замастырили? С утратой части копыта ,что б не цеплялась,выступала ?...

Изменено пользователем Аргушонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Аргушонок сказал:

Это женская нога?:-DИ правда странная подкова...Может ее для лошади больной замастырили? С утратой части копыта ,что б не цеплялась,выступала ?...

очень много времени я посвятил для выяснения этого девайса. Окозалось в итоге все очень просто .Эта вещица к подковам не имеет не какого отношения .Хотя сделана из подковы в наковальне .Это приспособление было сделано для снятия подков с копыт лошади.в полевых условиях.Заостренный конец загонялся между подковой и капытом и отжимался за счет своей полукруглости.элипса

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, salempad сказал:

очень много времени я посвятил для выяснения этого девайса. Окозалось в итоге все очень просто .Эта вещица к подковам не имеет не какого отношения .Хотя сделана из подковы в наковальне .Это приспособление было сделано для снятия подков с копыт лошади.в полевых условиях.Заостренный конец загонялся между подковой и капытом и отжимался за счет своей полукруглости.элипса

Вот оно что! А то ломай голову!:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аргушонок сказал:

Вот оно что! А то ломай голову!:thumbs_up

Я случайно наткнулся в инете на сьемник подков .Он конфегурацией был похож на эту .Ну типа гвоздадера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! А по этой не подскажетеIMG-20200228-WA0071.jpg.bf42a7d4c2d22f7229c6bcefca29b26d.jpg

IMG-20200228-WA0072.jpg

IMG-20200228-WA0073.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто моё мнение.. Это подкова древнятина... С шипами дл зимнего использования. Могу ошибаться

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкова как видится мне русского типа, по времени не подскажу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, помогите определить что за подковы 

1583049769481..jpg

1583049740261..jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LizTaylor похоже на 5 и 7 тип. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2020 в 11:03, LizTaylor сказал:

Здравствуйте, помогите определить что за подковы 

1583049769481..jpg

1583049740261..jpg

ничего особого .Обычная подкова каких на русси миллион .Хочу заметить .Что подковы кавались в любом уезде по одному и тому же принцепу.Ето примерно как изготовление каток.,или ведер .Данная подкова обычная грязетопная .

Изменено пользователем salempad
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкова пренадлежала кабыле ,,миря,, Была серая.Не из богатого хлева.С приходом красных была репропреирована в войско Буденого .Было два скрешивания .После чего ее комисавали .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.02.2020 в 19:53, igorvia сказал:

Доброго дня! А по этой не подскажетеIMG-20200228-WA0071.jpg.bf42a7d4c2d22f7229c6bcefca29b26d.jpg

IMG-20200228-WA0072.jpg

IMG-20200228-WA0073.jpg

старая .даже очень .возможно периода татар .а может и турок.Скорее южного происхождения

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, salempad сказал:

Подкова пренадлежала кабыле ,,миря,, Была серая.Не из богатого хлева.С приходом красных была репропреирована в войско Буденого .Было два скрешивания .После чего ее комисавали .

Андрюха! Да в тебе таланты хироманта, только лошадиного!. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Черный Капеллан сказал:

Андрюха! Да в тебе таланты хироманта, только лошадиного!. :-D

почему ,,лошадинного,, Ты забыл мои предупреждения с твоей дискуссией с Сиберяком в вацапе.После чего ты был потерян в обществе.)))Да кстати .Я попросил прощения в прошедший воскресенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad кстати я ответил... ?От общества полезно иногда отдыхать..))) 

Изменено пользователем Черный Капеллан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем откликнувшимся!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2020 в 21:41, salempad сказал:

Подкова пренадлежала кабыле ,,миря,, Была серая.Не из богатого хлева.С приходом красных была репропреирована в войско Буденого .Было два скрешивания .После чего ее комисавали .

 А как вы это поняли? или придумали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, LizTaylor сказал:

 А как вы это поняли? или придумали?

Да шутит он?. Андрей, звезда ЧК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2020 в 11:03, LizTaylor сказал:

 А как вы это поняли? или придумали?

нет Серега я не придумываю.Я умею с подковами ,,разговаривать,,ЕЕ берешь ,как ракушку морскую прикладываешь к уху и ,,она ,,все тебе докладает.А если патенции нету ,прекладываешь к аппарату и ,,О ЧУДО,, опарат на позиции ,,товсь,, Так что ват так .Ну какая я ,,звезда,, ..... (глаза сами опускаются в пол ,а эго подымается к небу....)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте помогите определить подкову, интересен год

IMG_20200509_201015~2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый. Попалась вот такая подквова. На половину вроде как не подходит(дюже широка получится), да и цельной не выглядит. Может подскажет кто? 

IMG-37c0448ed037fdb50237ce4c5dcddbca-V.jpg

IMG-6a61809a6ba6e821bf290dfbb34d0ded-V.jpg

Изменено пользователем Exivman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×