Перейти к публикации
mishka74

рассказы очевидцев той войны

Рекомендованные сообщения

и там же в этой деревне мужиков пожгли за то что беловцы грохнули немца конюха. пока разбирались оказалось что местные жители не причём а дело сделано. это те которые воевали за немцев. потом их трупы привезли сами немы со словами " захороните. это те кто ваших мужиков спалил"

в деревне есть памятник сожжоным 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, VIDAR сказал:

@mishka74 Так а что им делать там и тут конец то один пуля .Ну может с не большёй  отсрочкой 

вот по этому и бились до последнего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжу воспоминание отца местного копаря.

через какоето время немцы уходили на  " вахту" на передовую. и вот возвращаются. все побитые. его мамка хватает за руку. прячет. они мимо проходят " мамка не бойся фину пиздец!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, mishka74 сказал:

из рассказа местных жителей. деревня Ямное куйбышевский район ( в интернете можно найти)

возле реки снопот трое суток был бой. немцы отступили а те что за них воевали стояли до последнего 

 

 Герои, не правда ли ? Не одного коммуняку ушлёпали. Снопоть вообще-то, или у казаков и язык свой, казачий ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, пеновский сказал:

 

 Герои, не правда ли ? Не одного коммуняку ушлёпали. Снопоть вообще-то, или у казаков и язык свой, казачий ? 

я чтото вас не пойму. вы мне чтото хотите предъявить? или обвинить в чём то?

я пишу то что слышал от местных.

не Снопоть а Cнопот. это река

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пеновский сказал:

 

 Герои, не правда ли ? Не одного коммуняку ушлёпали. Снопоть вообще-то, или у казаков и язык свой, казачий ? 

@пеновский Тарас так Снопоть в калужской и каким дышлом мишка 74 в казаки попал иль ты его записал .:-D:thumbs_upТы как там  всё нормально не температуришь Ну рассмешил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, пеновский сказал:

если бы не позиция Гитлера ( который, как заявляли битые немецкие генералы от Манштейна до Гудериана нихера не смыслил в военном деле)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сно́пот, Сно́поть — река в Калужской и Брянской областях России, левый приток Десны. Длина реки — 86 км, площадь бассейна — 1350 км². Берёт начало в лесах на Спас-Деменской гряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не  много из рассказов деда.Дед прослужил не долго,призвали в 43 году и выбыл по тяжелому ранению.Служил в разведке артилерии как я понял.Артилерия крупных калибров.Искали цели ,скопления живой силы т техники противника.По рации давали координаты ,корректировали огонь по цели и смывались.Рассказывал что раз расположились по ночи в не большом лесочке на ночлег,по светлому увидели что оказались в гуще танковой части..Командир приказал деду вызвать огонь на себя...Дед был радистом.В суматохе залезли под танк...Выжили,спаслись...Участвовали в форсировании крупной реки,в ударной группе для наведения огня по противнику.Представлен был к наградам ,но не получил...Разведчики говорил часто погибали,текучка была большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжу рассказ отца местного копаря.

когда немцы уходили. осень 43. проходили мимо его дома среди них было много хохлов. зашли во двор и стали заламывать кабанчика . его мамка к офицеру. " пан офицер. у меня дети. верните кабанчика" офицер распорядился вернут. хохлы отдали но в догонку сказали. " повезло тебе офицер немец. за нами следующие идут там офицер русский. т.ч режь. не мы те заберут". делать было нечего. кабанчика зарезала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько дед провоевал точно не скажу...Разбомбили их ,вроде под Харьковом.Расказывал налетели бомбандировщики и их группа попала под бомбу...Один погиб сразу,деда нашпиговало осколками от таза до ступни,и его коммисовали после долгого лечения.Одному говорил вспороло осколком живот и вывалились кишки и он(кому вспороло) в шоке сам себе их с листьми и грязью загребал руками обратно в брюшную полость.И что интересно этот человек выжил,потом после войны переписывался с дедом.Повезло ...Видно вовремя оказали помощь и не было повреждений органов.Не знаю...

Когда ходили в разведку был приказ не вступать в бои с противником что б не выдавать себя.Выполнение своей конкретной задачи было на первом месте.Но были случаи столкновения с разведкой противника нос к носу.По рации сообщали в тыл о разведке противника для встречи,немцы так же сообщали своим.

Говорил раз блиндаж с фрицами закидали гранатами на обратном пути.Перед этим один из бойцов зарезал часового.Раз говорил группа стала свидетелем как немец насиловал девушку.Вопреки приказу о маскировке один из группы убил немца.Потом дед конвоировал пленных фрицев гдето в Грузии...Как говорил на постройке военной грузинской дороги.Раз при конвоировании фрица за водой на горную речку,фриц сбежал бросив ведра и рванув по мелкой горной реке.Дед тогда нарушил правила,не взял автомат,а пистолет не помог ...Отпустил фрица далеко от себя.Фрица хорошо что поймали,бегал не долго.Повезло ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2018 в 15:08, пеновский сказал:

 

   Салем, вот ты без ошибок пост не можешь написать, и при этом считаешь себя вправе критиковать Жукова ? Как писал великий грузинский поэт " каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны". Это с точки зрения послезнания ты думаешь, что знаешь " как надо было". Но это не так, всегда есть миллионы факторов, которые никогда до конца не посчитать. Вот ты говоришь : переоснащение. А немцы сидели открыв рот и ждали, когда же ты наконец переоснастишься. Ага, держи карман шире. Весна 42 это самая жопа с продовольствием, боеприпасами, вооружением. По весу выпущенных снарядов Красная Армия превзошла вермахт только в 44 году, зная это можно понять, что хоть Жуков, хоть Наполеон, хоть Чингисхан ничего бы в этой ситуации поделать не смогли. Вот и весь "шлагбаум". 

 Не говоря про то, что Вермахт всю Европу на транспорт обобрал, а в СССР первый завод, выпускавший "полуторки" запустили в 1933 году, за восемь лет до войны, а ЗИС-5 и того позже. Вот с ленд-лизовскими "Студебеккерами" дело пошло веселей. А все измышления, кто кого "погубил" - это херня. На том этапе окружения были неизбежны, немцы окружали наших и наоборот. Вон и Демянск и Холм окружили, а что толку ? Если бы вдруг в ВВС СССР было что-то наподобие люфтовых грузовых самолётов в количестве, у того же Ефремова не было всё так печально, как и у 29, 39 армий Калининского фронта, 2 Ударной и так далее. Но не склалось. 

Тарас ...С тобой дискутировать ,что головой об стенку бить .Доказывать кто прочней. При чем тут мои ошибки и жизни солдать отданые в прихоть дибилизму . Я тебе раньше писал .,,Если человек опилирует на грамотность с привкусом своей выгодности ,с ним дискутировать не о чем .Твоя ,,грамотность ,,носит какую то ушемленность в тебе .Типа ,я вот грамотный а ты бездарь. Или ты игнорируй и не читай мои посты .А ежели читаешь то хватит мне в нос засовывать эти ошибки .Не смотря на то что я все исправляю.

Теперь по сути . Жуков сам воевать научился по ходу самой войны .А так просто народом свои подвиги закрывал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребза! Читаем самый первый пост. Тема не для обсуждения кого и чего либо. Мы просто делимся рассказами те что слышали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, salempad сказал:

Тарас ...С тобой дискутировать ,что головой об стенку бить .Доказывать кто прочней. При чем тут мои ошибки и жизни солдать отданые в прихоть дибилизму . Я тебе раньше писал .,,Если человек опилирует на грамотность с привкусом своей выгодности ,с ним дискутировать не о чем .Твоя ,,грамотность ,,носит какую то ушемленность в тебе .Типа ,я вот грамотный а ты бездарь. Или ты игнорируй и не читай мои посты .А ежели читаешь то хватит мне в нос засовывать эти ошибки .Не смотря на то что я все исправляю.

Теперь по сути . Жуков сам воевать научился по ходу самой войны .А так просто народом свои подвиги закрывал .

 

 Ну да, и на Халкин-Гол его из всей Красной Армии одного просто так, по приколу послали. Некому, видишь ли, кроме него солдат на убой гнать, надо именно Жукова выписывать было. Всех асов-истребителей пособрали и Жукова. Про грамотность вообще-то это не моя прихоть. Грамотно мыслишь - грамотно излагаешь. Это элемент вежливости и уважения к читателю. Но тебе, я вижу, похуй на тех, кто тебя читает. Продолжай в том же духе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, пеновский сказал:

 

 Ну да, и на Халкин-Гол его из всей Красной Армии одного просто так, по приколу послали. Некому, видишь ли, кроме него солдат на убой гнать, надо именно Жукова выписывать было. Всех асов-истребителей пособрали и Жукова. Про грамотность вообще-то это не моя прихоть. Грамотно мыслишь - грамотно излагаешь. Это элемент вежливости и уважения к читателю. Но тебе, я вижу, похуй на тех, кто тебя читает. Продолжай в том же духе.  

Это ты сейчас себе комплимент сделал ? ,,Грамотно пишешь-грамотно излагаешь,, Или на оборот .)) Эдок такими сравнениями можно долеко зайти .,,КРАСИВО ПИЗДИШЬ - офигительный парень,,  или ,,Богатство в деньгах -пропорционально богатство ума,, Свою харизму оставь слабонервным .Мне на нее реально похеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханкин-гол ....))) Великая тактика боевых стратегий )))  Тарас ты немного по изучай на досуге ,,что есть что.,, А то я вижу кроме ,,знаний ,,русского языка ,, больше нет ничего. Армия ебашила до Москвы .С многотысячными котлами по всему фронту .А великий Жуков знаток боевых действий кроме как его извесного лозунга ,,не желеть солдат ,бабы еще нарожают,, ничего и не знал .Впрочем у вас много общего с ним. Одна тактика применяемая в наших войсках ,,БЕЙ -БЕГИ,,Досих пор применяемая в футболе .Этож сколько время прошло ,пока наши военочальники не приняли на вооружение умение вести б.д. фрицев и стали сами окружать и уничтожать.Немцы так и по сей день и в футбол играют.Видно Тарас тебя русским достали в детстве .Как того еврея скрипкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, salempad сказал:

Ханкин-гол ....))) Великая тактика боевых стратегий )))  Тарас ты немного по изучай на досуге ,,что есть что.,, А то я вижу кроме ,,знаний ,,русского языка ,, больше нет ничего. Армия ебашила до Москвы .С многотысячными котлами по всему фронту .А великий Жуков знаток боевых действий кроме как его извесного лозунга ,,не желеть солдат ,бабы еще нарожают,, ничего и не знал .Впрочем у вас много общего с ним. Одна тактика применяемая в наших войсках ,,БЕЙ -БЕГИ,,Досих пор применяемая в футболе .Этож сколько время прошло ,пока наши военочальники не приняли на вооружение умение вести б.д. фрицев и стали сами окружать и уничтожать.Немцы так и по сей день и в футбол играют.Видно Тарас тебя русским достали в детстве .Как того еврея скрипкой)))

 

 Салем, ты чем лозунгами бросаться, почитал бы, что именно произошло на Халкин -Голе, а то у тебя весь говномёт впустую разрядился :pozor:. И насчёт " бабы нарожают" это, вообще-то сам Наполеон выдумал, но у него это звучало как " одна ночь в Париже" так что цитируй точно, Жуков ничего подобного не говорил никогда. :-D. То есть, когда уже по-твоему наши перестали " дурка валять" и принялись " по настоящему воевать ", скажи пожалуйста, я хочу ещё немного ЖИИра от тебя. Ты и так, конечно, " звезда ЧК" , но нет предела совершенству :popcorn:.  

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей бабушке когда было 15 лет, в деревню заехали фрицы, и её два брата один родной а второй двоюродный пошли жечь немцев им было по 14 лет , так их на поле и положили , чутка с канистрами керосина не дошли, положили их, на третий день разрешили забрать с поля , так вот моя бабушка, с двоюродной сестрой в мороз на санках вывезли братьев и в мороз сами их похоронили , а второй брат родной ушёл с дядькой партизанить так и пропал .

Бабуле было 15 лет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я меня деревня находится в 18 км от безымянной высоты ( думаю фильм все смотрели. " на безымянной высоте"). в реале конечно всё было не так как в фильме.

18 разведчиков пошли на немецкую территорию . немцы их окружили и уничтожили. в живых осталось трое. одного взяли в плен ( сидел в немецком конц лагере. после освобождения сидел в сталенских лагерях). другого после освобождения подобрали русские ( ордена медали все почести). а с третим всё не ясно было говорили что ушёл с немцами. но судьба его не известна. когда русские ринулись в помощь немцы планомерно отступили. т.ч боя в принципе небыло то что показано по фильму

после войны каждые 10 лет собирались ветераны на высоте. администрация накрывала столы. и если эти двое встречались постоянно били друг другу морды. " почему одному всё другому ничего" ( это видели ныне живые очевидцы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему тестю в 41 было 4 года и короткое время он с его мамой находились на оккупированной территории. Волоколамский район, д. Суворово. Немец снял с его товарища кожаные сапожки и они вечером решили отомстить - пошли и нагадили под дверь в избе, где квартировались немецкие солдаты, к счастью без последствий...вскоре его отец смог их вывезти в красногорск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще был случай - Дед рассказывает внуку про войну
- и вот в деревню пришли немцы.собрали всех на площади. половину мужиков сразу расстреляли, а другую половину отымели в жопу....
- деда, а тебя?
- ну..., меня конечно расстреляли.

Вот хотите верьте, хотите нет......:pozor:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, пеновский сказал:

 

 Салем, ты чем лозунгами бросаться, почитал бы, что именно произошло на Халкин -Голе, а то у тебя весь говномёт впустую разрядился :pozor:. И насчёт " бабы нарожают" это, вообще-то сам Наполеон выдумал, но у него это звучало как " одна ночь в Париже" так что цитируй точно, Жуков ничего подобного не говорил никогда. :-D. То есть, когда уже по-твоему наши перестали " дурка валять" и принялись " по настоящему воевать ", скажи пожалуйста, я хочу ещё немного ЖИИра от тебя. Ты и так, конечно, " звезда ЧК" , но нет предела совершенству :popcorn:.  

пеновский я заканчиваю с тобой ,хамам всякие контакты в переписке .Ты ХАМ .Тебя научила мама грамоте ,большое ей спасибо .Но тебя папа не научил уважать мало мальски других людей тем более по возрастному критерию .Ты можешь написать ,,дружище,, а через час в адрес набросать хуев .,Не приятно с тобой общяться .Можно спорить и вести деалог .Но не в ракурсе нанести собеседнику всевозможные подвохи ,подьебы и так далее.В жизни ты другой. Я удивлен что так можно меняться с реальности до  астрального  общения .Ты мне не приятен .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, salempad сказал:

пеновский я заканчиваю с тобой ,хамам всякие контакты в переписке .Ты ХАМ .Тебя научила мама грамоте ,большое ей спасибо .Но тебя папа не научил уважать мало мальски других людей тем более по возрастному критерию .Ты можешь написать ,,дружище,, а через час в адрес набросать хуев .,Не приятно с тобой общяться .Можно спорить и вести деалог .Но не в ракурсе нанести собеседнику всевозможные подвохи ,подьебы и так далее.В жизни ты другой. Я удивлен что так можно меняться с реальности до  астрального  общения .Ты мне не приятен .

 

  Я не червонец, чтоб всем нравиться. А ты повёлся перестроечным " разоблачителям" , а ещё коммунист. Хуёв я тебе не бросал, не надо грязи. А вот то, что ты читателей своих не уважаешь - это факт. Жуков, вообще-то не за красивые глаза в высшем командовании Красной Армии с 41 до 45 года дошёл ОДИН. Никого не осталось, один Жуков. Но у тебя к нему какая-то иррациональная ненависть ( впрочем, как у всех "шестидесятников"). Может, у вас такой дресс-код , чтоб обязательно Жукова лягнуть. Впрочем, это ваши мозговые тараканы.

  В личном общении ты весьма адекватный человек, что я всё всегда подчёркиваю. Избавляйся от своих знаний из перестречного " Огонька" Коротича, расплавленную кочергу ему в жопу. Жукова даже фрицевские генералы уважали. Но они, понятно, нихера не мыслят в тактике, не то что Юлия Каусто.  

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2018 в 20:37, пеновский сказал:

 

  Я не червонец, чтоб всем нравиться. А ты повёлся перестроечным " разоблачителям" , а ещё коммунист. Хуёв я тебе не бросал, не надо грязи. А вот то, что ты читателей своих не уважаешь - это факт. Жуков, вообще-то не за красивые глаза в высшем командовании Красной Армии с 41 до 45 года дошёл ОДИН. Никого не осталось, один Жуков. Но у тебя к нему какая-то иррациональная ненависть ( впрочем, как у всех "шестидесятников"). Может, у вас такой дресс-код , чтоб обязательно Жукова лягнуть. Впрочем, это ваши мозговые тараканы.

  В личном общении ты весьма адекватный человек, что я всё всегда подчёркиваю. Избавляйся от своих знаний из перестречного " Огонька" Коротича, расплавленную кочергу ему в жопу. Жукова даже фрицевские генералы уважали. Но они, понятно, нихера не мыслят в тактике, не то что Юлия Каусто.  

я бы то ж на Жукова не дрочил...То  еще герой ,Тарас...Докуя народа своими стратегиями положил.Понятно что войны не бывает без потерь.Но Ефремова он слил по полной...:look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×