Перейти к публикации
лефоше74

Рассказ очевидца казни Зои Космодемьянской в 1941г.

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, VIDAR сказал:

Как это объяснить тому кого ведут на расстрел .

А как объяснить той девочки которая выполняла приказ . или матерям миллионов солдат которым едва 19-20 лет исполнилось, которые до последнего патрона защищали не именно себя а родину ? 

 И не говорите ерунды что кто то замёрз бы и остался без крова . нашли бы где приютится . 

 А по поводу что ты писал что у вас в деревне один дом остался потому как наши всё разбомбили а немцы когда шли так на огороды кидали , так вот , наши в деревнях не воевали , ни в 41-м ни в 45-м , потому и немцы кидали за околицу , а немцы сидели по деревням и рыши транши вокруг домой и точки в домах устраивали , вот их и хуяччили . 

9 часов назад, Zubastik сказал:

ага,слышал я от белорусов какие у них партизаны в лесах сидели,гансы хоть что то жрать оставляли,эти выносили все под чистую

 

Саня , не путай одних партизан с другими , были банды которым тупо было похеру кого резать, были отряды куда всё таки удалось внедрить часть бойцов РККА и командиров , которые реально вели диверсионную деятельность и подчинялись штабу армии. Это уже ближе в 43-му все как один стали партизанами потому как уже было понятно в какую сторону чаша весов повалила 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Staig сказал:

А как объяснить той девочки которая выполняла приказ . или матерям миллионов солдат которым едва 19-20 лет исполнилось, которые до последнего патрона защищали не именно себя а родину ? 

 И не говорите ерунды что кто то замёрз бы и остался без крова . нашли бы где приютится . 

 А по поводу что ты писал что у вас в деревне один дом остался потому как наши всё разбомбили а немцы когда шли так на огороды кидали , так вот , наши в деревнях не воевали , ни в 41-м ни в 45-м , потому и немцы кидали за околицу , а немцы сидели по деревням и рыши транши вокруг домой и точки в домах устраивали , вот их и хуяччили 

Да нашли где приютиться .Мать рассказала как от Ржева шли домой .Как по дорогам валялись замёрзшие .Как обогревались с братом в брошенных землянках .Как ели замёзшее лошадиное говно в котором овёс не переваренный лошадьми был .Всем досталось не спорю Война ну её нах ер. Но я ведь пишу а  ты пропускаешь .Деревни немцы в нашей части не жгли потому как отходили .А отходить в нашей местности можно по определённым участкам ..А наши .Не знаю или разведка херово работала или просто наступление было на столько быстрым что не успевала сообщить . Только всё под метёлку .Я то говорю что население не меньше страдало а в некоторых случаях даже больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Staig сказал:

А как объяснить той девочки которая выполняла приказ . или матерям миллионов солдат которым едва 19-20 лет исполнилось, которые до последнего патрона защищали не именно себя а родину ? 

 

Вот об этом Игорь не надо я был солдатом и знаю честь.Не в обиду Вот воспоминание генерала Ляшенко.(  Из воспоминаний генерала армии Н. Ляшенко: «В конце 1941 года я командовал полком. Стояли в обороне. Перед нами виднелись два села, как сейчас помню: Банновское и Пришиб. Из дивизии пришел приказ: жечь села в пределах досягаемости. Когда я в землянке уточнял детали, как выполнять приказ, неожиданно, нарушив всякую субординацию, вмешался пожилой боец-связист: 
- Товарищ майор! Это мое село... Там жена, дети, сестра с детьми... Как же это - жечь?! Погибнут ведь все!..». Связисту повезло: до этих сел у советской армии руки не дошли. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VIDAR Ну так мы не про твою деревню базарим а про девочку которую и ты в том числе обвиняешь в том что она выполняла приказ и гнала фашистов в лес копать в мёрзлой земле ямки , а что касается именно твоей деревни и сотни других которые наши тупо сровняли с землёй . ну так если бы к примеру я бы был камандиром , я бы сначала закидал бы её артой а тлько потом повёл бы своих людей туда , потому как выйдя на деревню две пулемётные точки в нижних венцах за пару минут уничтожат сотни солдат.

Вот теперь и ложи на чашу весов соотношение жизни и смерти , 100 бойцов или десяток местных 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Приказ Сталина “жечь и уничтожать все при отступлении” хорошо знали все жители города Бежицы (Орджоникидзеграда). К этому страшному дню жители с волнением готовились, чтобы спасти свои собственные дома и детей. Около каждого дома были приготовлены бочки с водой, песок, лопаты. У некоторых смельчаков за дверьми стояли вилы и топоры на случай удобного момента угостить поджигателей. 8 октября 1941 года раздался оглушительный взрыв на заводе “Красный Профинтерн”. Это и был условный знак для поджигателей. Показались клубы черного дыма во всех частях города. Загорелись заводы, склады, магазины, школы, поликлиника, жилища. Город окутался дымом, дышать было нечем. Крики детей и стоны женщин были слышны во всех концах города. Этого страшного дня десятки тысяч жителей Бежицы не забудут никогда. 

По всем улицам города разъезжали на автомобилях и верхом на лошадях работники НКВД и комиссары и проверяли работы поджигателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Да Игорь я не осуждаю эту девочку я просто пишу как всё было плохо и этих жалко и солдат .Но призадумайся у этих солдат там в окупации и матеря и братья младшие Я не могу судить тех кто жог но возможно можно было и по другому .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, VIDAR сказал:

«Приказ Сталина “жечь и уничтожать все при отступлении” хорошо знали все жители города Бежицы (Орджоникидзеграда). К этому страшному дню жители с волнением готовились, чтобы спасти свои собственные дома и детей. Около каждого дома были приготовлены бочки с водой, песок, лопаты. У некоторых смельчаков за дверьми стояли вилы и топоры на случай удобного момента угостить поджигателей. 8 октября 1941 года раздался оглушительный взрыв на заводе “Красный Профинтерн”. Это и был условный знак для поджигателей. Показались клубы черного дыма во всех частях города. Загорелись заводы, склады, магазины, школы, поликлиника, жилища. Город окутался дымом, дышать было нечем. Крики детей и стоны женщин были слышны во всех концах города. Этого страшного дня десятки тысяч жителей Бежицы не забудут никогда. 

По всем улицам города разъезжали на автомобилях и верхом на лошадях работники НКВД и комиссары и проверяли работы поджигателей.

Во , молодец . 100 балов , продолжай в том же духе , а ещё всем расскажи что войну выиграли пендосы и цель этих писак аля с 90-х и воспоминание дурагонов которым было по 3-5 лет в то время, достигнута :bravo:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Staig сказал:

Во , молодец . 100 балов , продолжай в том же духе , а ещё всем расскажи что войну выиграли пендосы и цель этих писак аля с 90-х и воспоминание дурагонов которым было по 3-5 лет в то время, достигнута :bravo:

Мы сейчас о разном разговор ведём 

николаевка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень .Вот ты даешь. Ну ладно от молодого такое читать .Наши мамы под фашистом были .Ты то куда лезишь. Фрицы деревни не обстреливало от того что им жить надо было в них .Очем речь.? На карту поставлена вся страна .Существование ее, вот такие герои и обеспечили . Ты думаешь Зоя одинока была .Сжигали деревни ,еще как сжигали .Иначе в лесах немцы не рыли блендажи .Давай вспомним Напалеона .Прежде чем москву оставить ее под веник вымели .В Москве действовали оставленные группы диверсантов ,которые поджигали дома .Наполеон вошел в горелый город .Где не хлеба не крыс даже не было . А что ему из нее то выходить было. Если бы реально был выполнет приказ Сталина .То и возможно и по другому все обернулось на фронте .Тылы бы отрезали ,бытавуха на нет сведена .Жить фрицу негде былоб.в тылах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз напоминаю .,что все жители не покинувшие свои дома и не сожгли их .Были обречены .Или фашистским рабством либо быть унечтоженными военной машиной с любой стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фошисты прикрываясь месными жителями ставили свою дальнобойную артилерию не в отдаленных местах ,а именно прикрывшись населением .которое не ушло в леса .Так кому на самом деле содействовали вот эти старики ,на чью сторону они склонили свою алчность и жеманство к своей собственности .Дома то всеравно были унечтожены .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Так если так то эвакуируй население не оставляй его на растерзание врагу .Я ведь не против тактики вызженной земли .Но люди то тут причём .У нас фронт проходил в шести км и то наши не могли местное население увезти ..Ан нет 

2 минуты назад, salempad сказал:

Еще раз напоминаю .,что все жители не покинувшие свои дома и не сожгли их .Были обречены .Или фашистским рабством либо быть унечтоженными военной машиной с любой стороны

Будем считать сами виновны что не ушли .А на чём ? Если всех лошадей забрали ? пешком ? Да блин ну как можно так рассуждать А приказ за номером 0428 оставим в покое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, salempad сказал:

Фошисты прикрываясь месными жителями ставили свою дальнобойную артилерию не в отдаленных местах ,а именно прикрывшись населением .которое не ушло в леса .Так кому на самом деле содействовали вот эти старики ,на чью сторону они склонили свою алчность и жеманство к своей собственности .Дома то всеравно были унечтожены .

У нас как раз и стояла арта .Но стояла она не в деревне а дальше И штаб был не в деревне а в лесу Так что кем они прикрывались ?.Ушли они по тихому и население увели .Пустая деревня была .Блин ну читайте внимательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@salempad Вот что вы набросились я ведь пишу какая штука это война херовая .И просто рассуждаю И опять повторюсь .Да нужно было всё это но как то наверное по другому .Ведь люди и не чужие а своей крови  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё .Это от седца .Если я её увидел как она поджигает конюшню мех базу или зерновой склад я ей помог бы даже не щедя себя .Но если я её застал как она мой дом поджигает то пипулей бы навесил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, salempad сказал:

Жень .Вот ты даешь. Ну ладно от молодого такое читать .Наши мамы под фашистом были .Ты то куда лезишь. Фрицы деревни не обстреливало от того что им жить надо было в них .Очем речь.? На карту поставлена вся страна .Существование ее, вот такие герои и обеспечили . Ты думаешь Зоя одинока была .Сжигали деревни ,еще как сжигали .Иначе в лесах немцы не рыли блендажи .Давай вспомним Напалеона .Прежде чем москву оставить ее под веник вымели .В Москве действовали оставленные группы диверсантов ,которые поджигали дома .Наполеон вошел в горелый город .Где не хлеба не крыс даже не было . А что ему из нее то выходить было. Если бы реально был выполнет приказ Сталина .То и возможно и по другому все обернулось на фронте .Тылы бы отрезали ,бытавуха на нет сведена .Жить фрицу негде былоб.в тылах .

молодой хоть пишет грамотно,кстати за сжигание домов всем героя давали,или только тем кого ловили и казнили,чем она отличалась от 1000 таких "патриотов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь молодому не надо писать кто такой Илья Григорьевич Старинов и чем он знаменит,а это выписка из его книги:

 

Илья Григорьевич, я вспоминаю один эпизод из Вашей книги. Ваша встреча с Мехлисом. В 1941 году, когда он Вам сказал, что есть приказ Сталина Подмосковье превратить в снежную пустыню. Враг должен натыкаться только на стужу и пепелище. Это же бесчеловечный приказ.

— Это бесчеловечный, это дикий приказ. Текст его разбрасывался в миллионах экземпляров на партизанские районы. Там писали: гони немца на мороз! А на самом деле…

— Гнали русских на мороз?

— Гнали русских. Наши дураки не поняли… Вот финны те действительно гнали русских на мороз.

— Но как?— Очень просто. Финны вообще, отступая, эвакуировали все население. Населения не было. А оставшиеся дома, наиболее привлекательные, заминировали. И после взрыва нескольких таких домов, дома стояли, но их никто не занимал, никто не хотел быть убитым миной.население?

— Да, да, да. Это было… В результате в Ленинградской области было 18 тысяч партизан, а после этого приказа осталось три. На Украине до приказа (действовало около 30 000 партизан, к весне осталось 4 000.

— Почему?

— А потому что население пошло против. Немцы говорят: спасайте свои деревни. И люди шли в полицейские. Надо сказать, что у немцев в полицейских отрядах был почти миллион россиян, украинцев и белорусов. Почти миллион!

— Из-за такой неумной политики?

— Именно из-за такой неумной политики.

— Ведь это же факт, что Зою Космодемьянскую схватили свои же, местные жители. схватили свои же, местные жители.

— Так почему же у нас все делали наоборот? Ведь сжигая деревни, тем самым обрекали на смерть местное

— Да, да.

— Когда она хотела поджечь коровник.

— То есть убыток делали на самом деле себе. И населению.

 

 

Изменено пользователем Zubastik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорьте. Моя бабушка жила в д.Игнатьево Старорузского р-на. Пришли немцы, выгнали из избы, разрешили отрыть в огороде землянку. Моему отцу месяц от роду. Октябрь на дворе, у бабушки, кроме него, еще двое малых и свекровь. Поняли, что в землянке им хана, решили выходить к своим. Свекровь застрелил снайпер, т.к.было распоряжение новой власти- передвижение по улице с поднятой белой тряпкой, а у нее обе руки были заняты  узлами. В итоге вышли, -наши были на другом конце ближнего поля. написали деду, ему дали отпуск перевезти семью к родне в тыл. Все выжили. Все со слов тетки- ей тогда лет 5 было, ну и рассказывали старшие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, VIDAR сказал:

И ещё .Это от седца .Если я её увидел как она поджигает конюшню мех базу или зерновой склад я ей помог бы даже не щедя себя .Но если я её застал как она мой дом поджигает то пипулей бы навесил .

Так ее и повесили за поджог не дома , а конюшни, где были немецкие лошади, погиб фриц конюх, часовой вроде и несколько лошадок . Воть , с ней сообщники были, двое, один из них их (Зойку и подельника ) выдал фрицам и их стяпали. И вздернули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря этому , немцы некоторые, прятались в лесу в землянках группками аж до 1970 -ых годов.:947578886:

Кстати, кто нить подробно знает ооб этом? 

Лесные братья в Прибалтике не в счёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Zubastik сказал:

ага,слышал я от белорусов какие у них партизаны в лесах сидели,гансы хоть что то жрать оставляли,эти выносили все под чистую

 

Саня, не путай партизан и бандитов которые ебашили и наших и ваших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, VIDAR сказал:

А вспомни Киев ,Смоленск .Когда людям не давали покинуть города и расстреливали .И то что при отходе угоняли скот забивали живность чтоб врагу не досталось .Это всё оправдано конечно .Но.? Это сейчас пошёл бомжиков набрал и всякой долгохранения продуктов и в лес мож на полгода  хватит .А в то время .Это я к тому что не смотрели на мирное население .Это был так расходный контингент .Задача была одна победить .А ЗА ЦЕНОЙ МЫ НЕ ПОСТОИМ .Слова из песни И мне просто представить страшно если такой указ был бы выполнен в полной мере .А городским куда ?На марс ?

Давай послушаем тебя "Адмирал" что бы ты предпринял когда скорость наступления больше скорости отступления

ты еще забыл сказать что надо было Ленинград сдать:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Не спорьте. Моя бабушка жила в д.Игнатьево Старорузского р-на. Пришли немцы, выгнали из избы, разрешили отрыть в огороде землянку. Моему отцу месяц от роду. Октябрь на дворе, у бабушки, кроме него, еще двое малых и свекровь. Поняли, что в землянке им хана, решили выходить к своим. Свекровь застрелил снайпер, т.к.было распоряжение новой власти- передвижение по улице с поднятой белой тряпкой, а у нее обе руки были заняты  узлами. В итоге вышли, -наши были на другом конце ближнего поля. написали деду, ему дали отпуск перевезти семью к родне в тыл. Все выжили. Все со слов тетки- ей тогда лет 5 было, ну и рассказывали старшие.

Дим у каждого из нас своя судьба одному пряники другому топор .Но разговор тут я понимаю как кто относится к поступку Зои .Я высказал что отношусь двояко .С одной стороны правильно и заслуживает уважение.С другой стороны это диверсия не только против немцев но и мирного населения  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dshprits Вот и сам ответил на этот вопрос ..Только не забудь все те приказы что были даны .И как удерживали мирное население . И каким боком тут Ленинград Это другой случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, VIDAR сказал:

@Dshprits Вот и сам ответил на этот вопрос ..Только не забудь все те приказы что были даны .И как удерживали мирное население . И каким боком тут Ленинград Это другой случай

нихуя себе другой случай...Ошибаешься, там гибли от голода и холода сотни тысяч

это как раз таки тот случай они умирали и ни одного плохого слова не сказали... наоборот гордились и гордятся этим!

 

ты это расскажи тем, кого немчура отступая сжигала в деревне в сараях... а вот в лесу у них хотя бы шанс на выживание был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×