Перейти к публикации
Влад 72

Пуля перевёрнутая вверх дном.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток комрады. Очень часто на форумах проскакивает темы о найденных боеприпасах стрелкового вооружения с перевёрнутыми пулями. Ответа конкретного толком дать некто не может. Попалось видео, где автор для наглядности ставит эксперимент, перевода нет, но думаю наглядность происходящего и так понятна. Приятного просмотра.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добра Коллегам...Дополню пожалуй ;- Ежу понятно , что если перевернуть тяжёлую свинцовую пулю вперёд ногами , получается экспансивная пуля , с учётом дульной энергии винтовки разлетающаяся чуть ли не на малекулы  , почти сразу отдающая свою энергию цели ..следовательно и кавитационные полости в Бал/геле будут разными....Во времена лохматые мы тоже так эксперементировали в Мясухе....Чёт загнался , звиняйтя  , попадаются такие припасы даже по ПМВ  , почему? Да так называемое (жестокое окопное творчество) вспомните хотя бы стандартную Германскую пулю Дум-Дум - а , это пародия на неё довольно убойная ....Ну ближе к делу  , на видосе показаны лохмотья от пули , а , так выглядит оболочечная свинцовая пуля которая не во что не попала  , стрелянная донцем вперёд , калибр не помню , найдена на позиции ПМВ , фото не моё  - честно стырнечено...703265-47e6aa7d8d2f631b3ab07a19e3476464.jpg.9689b1f4b9ef205b66c9edd1d004dbbd.jpg703266-400572e2c636f4f7ee08ce78597cba1e.jpg.2d7637a4b4666014db28534182a008e8.jpg703269-571efbb85e13a0c63cd4f029107a86ff.jpg.cbb873ba9106604252f9bcd30adfa8e7.jpg703270-fff9f9235f23692f2c0b4336ff808f55.jpg.a0fb846593e7c811645f8f9b737f7d6f.jpg :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Изменено пользователем DD-Schwarzesucher.
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял для убойности переворачивали ? Если да то если пальнуть с перевёрнутой пулей , разве точность не теряется ? Или тупо почти в упор надо херачить ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоделкины. Для без прицельной стрельбы разборок .Представляю как она в животе себя ведет .Ужас .Подумать страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

, разве точность не теряется ? Или тупо почти в упор надо херачить ? 

При обычной, начальная скорость 865 м/с., перевернув думаю немного снизится, но для стрельбы на несколько сот метров разницы не произойдёт, (то ли в лоб попадёшь , то ли между глаз) Всё равно в стволе по нарезам раскрутиться и стабилизируется.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Я так понял для убойности переворачивали ? Если да то если пальнуть с перевёрнутой пулей , разве точность не теряется ? Или тупо почти в упор надо херачить ? 

На мой взгляд именно так и было , при стрельбе на коротких дистанциях при окопном замесе ,  остроконечная пуля  прошивала мягкие ткани практически без кавитационных полостей . Следовательно раненый хоть и имел повреждение , но с минимальным болевым шоком , значит был способен к ведению боя  , но это если остроконечная  не попадала в кости или голову , в живот....Действие перевёртыша по цели , наглядно демонстрирует ролик , следовательно попадание даже в мягкие ткани сопровождалось сильным болевым шоком , который выводил солдата из строя....Знаю о чём говорю  , в годы лохматые словил одну 22Lr и одну  9X19 Par :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, DD-Schwarzesucher. сказал:

На мой взгляд именно так и было , при стрельбе на коротких дистанциях при окопном замесе ,  остроконечная пуля  прошивала мягкие ткани практически без кавитационных полостей . Следовательно раненый хоть и имел повреждение , но с минимальным болевым шоком , значит был способен к ведению боя  , но это если остроконечная  не попадала в кости или голову , в живот....Действие перевёртыша по цели , наглядно демонстрирует ролик , следовательно попадание даже в мягкие ткани сопровождалось сильным болевым шоком , который выводил солдата из строя....Знаю о чём говорю  , в годы лохматые словил одну 22Lr и одну  9X19 Par :secret:

Афигеть . Дима это ты ? За всё время , за 10 с лишним лет, я тебя первый раз понял без перечитывания текста :-D

 Ну я так и думал что для ближнего боя тогда да , для дальняка думаю сложно было бы попасть , хотя ХЗ . 

 Так что вполне версия логическая. да и сам уже столько этих перевёртышей находил и столько было разных версий от саботажа до рукобезделья :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Staig сказал:
1 час назад, DD-Schwarzesucher. сказал:

 

Афигеть . Дима это ты ? За всё время , за 10 с лишним лет, я тебя первый раз понял без перечитывания текста

Стареем Игорь , совершенствуемся , тому такой консенсус получился:drink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×