Перейти к публикации
LiStopaD

Восстановление каски

Рекомендованные сообщения

Наткнулся на такой сайтик http://www.jurgen.ru/tema.php?page=10, этапы восстановления ганс котелка.

Предлагаю в этой теме делиться опытом восстановления касок, не лишней информация будет

P.S.: просьба не флудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Один добрый Камрад с нашего форума, подарил мне на день рождения Халхинголку, вот я выставляю на ваше обозрение то, что получилось. Не судите меня строго, информации по восстановлению маловато, с размерами тоже не очень густо, в основном ориентировался по фоткам. В начале процесса взял каску, и наждачной шкуркой под струёй воды (можно просто в тазу) снял всю ржавчину, те места где шкурка не доставала обработал преобразователем ржавчины и металлической щёткой, получился чистый голый котелок. На моей каске было пулевое отверстие, сначала хотел замазать шпатлёвкой, но потом просто заварил компоматом, ( ток сварки меньше разогрев металла тоже, а следовательно и деформации практически нет) после сварки лишний металл снял болгаркой. Перед тем как шпаклевать места с коррозией, хорошо прогрунтовал каску, сохла сутки, после просушки занулевал каску наждачкой (все процессы связанные с наждачной шкуркой, проводил только с водой, пыли меньше а качество лучше) прошпаклевал, через час почистил (чистку шпатлёвки лучше производить при помощи бруска, снимает ровнее без ямок) просушил, и прошпаклевал опять проблемные места, после второй зачистки, деталь грунтуется, просушивается и осматривается, при необходимости нулюем ,и опять шпатлюем до получения нужного результата. Попутно между просушками и покрасками, дабы не терять времени, изготавливал всю необходимую фурнитуру, (фото прилагается) крепления делал из слегка сталистого металла, заклёпки из электрода, ремешок правда мне подарили, хотя сделать проблем бы не составило. Итак после последней грунтовки, опять занулевал каску перед покраской, краску взял в автомагазине (цвет зелёная олива) быстросохнущая. При покраске чтобы получился матовый эффект поставил пистолет на самый малый расход краски и воздуха, получилось как на аэрографе факел маленький покрытие тоже. Правда пришлось красить раз 10 подряд пока слой краски не стал однородно матовым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Процессы реанимации на фотках по возрастанию. Все материалы по покраске и подготовке к ней в авто магазине, наждачка 150 и 280-300. Ну вот вроде бы и всё. Чем могу как говорится.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Гофра сделана из оцинкованного железа, тощиной 06мм, ширина 2 сантиметра, длинна соразмерно каске, само гофрирование делалось при помощи вальцев, точнее говоря на вальцах есть 2 шестерёнки чтобы вальцы вращались с одной скоростью вот через эти шестерёнки я и пропустил полосу оцинковки, результат на фото. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрас знатный!Попал в цвет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,рукоделие знатное.Гофра вообще из области фантастики.Теперь буду разглядывать вальцы на предмет изготовления гофры.

Ёжик,а расскажи и покажи пожалуйста как и к чему крепится подшлем.

А на фото это то,что я из копаного в руках держал.Самое комплектное.Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня замерь ширину гофры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж,рукоделие знатное.Гофра вообще из области фантастики.Теперь буду разглядывать вальцы на предмет изготовления гофры.

Ёжик,а расскажи и покажи пожалуйста как и к чему крепится подшлем.

А на фото это то,что я из копаного в руках держал.Самое комплектное.Изображение

Север сохран 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёж +5 .А звездочку будешь рисовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Сеня, подшлем крепится к скрепкам три из них приклёпаны к каске а одно соеденяет гофру на стыке. Есть два варианта, в оголовном кольце делаются прорези в них продеваются лепестки гофры и разгибаются в разные стороны, всё это скрывается под дермантиновой или кожаной вставкой она только одним концом пришита к оголовнику, второй вариант тоже самое но скрепки разжимаются под куполом и накрываются сначала куполом а потом вставкой, всё зависит от конструкции подшлема. Лепестки хорошо видно на 14 фотке. Если чтото не понятно пиши в личку разберём конкретно. :wink:

А каска классная радует сохран но особо радует наличие всей фурнитуры, хорошая находка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ёж +5 .А звездочку будешь рисовать ?

Насчёт звезды пока не знаю, я в раздумьях. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есчё раз присаеденюсь к теме(прошлое кудато делось)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот так выглядит самопальный подшлемник братан тока сегодня зделал(пока я по полям бегал)Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shturm

Рукастый братан, нет слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Хорошая работа, но как это будет выглядеть в собранном виде ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну одна стоит почти в зборе, другая на потходе,покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

А может у тебя и выкройки есть, поделишся ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что у меня получилось, зеленая уже есть, так что решил сделать черную. фото этапов работы ,к сожалению, нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shturm

Братану , в следующий раз надо будет сказать, что пятачки усиления надо приклеивать с внутренней стороны и ширину наружнего обруча увеличить в размере . А так молодчаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Каска выглядит красиво, я конечно не спец по атрибутике но мне кажется что сильно много блеска, но это чисто моё мнение. :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декали хороши! Сам ваял или готовые клеил?

Да я тож таких не видал-где брал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни а кто нит видел наклейки на ганс гранаты подскажите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тож видал а где не найду(не надо было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

декали мне на работе сделали у нас есть оборудование которое через комп. любую наклейку с любым узором сотворит,вот я и попросил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×