Перейти к публикации
gopik

Печать на Атрибуцию и прочтение

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.
Вчера выкопал вот такую находку. Вроде печать. Помогите пожалуйста определить что за она... происхождение... принадлежность... редкость... Интересно так же, что на ней написано, может кто переведёт?
Печать уже сутки висит на двух других форумах, но информации по-прежднему нет. Интересна любая информация по находке, буду рад даже предположениям.

Pechat2jpg_6018500_30698871.jpg

 

Pechatjpg_3005563_30698893.jpg

 

Pechat1jpg_1485258_30698912.jpg

Пластилин для того чтобы сделать оттиск в моей глуши оказалось найти нереальным. Так что если это поможет прочтению - отзеркалил фото. Если добуду пластилин - выложу оттиск. Но пока только так. Извините...

PechatZerk_2436173_30698916.jpg

 

Район находки - Беларусь... Барановичи. Если нужна еще какая то подробная информация - спрашивайте - отвечу что знаю. Находка только помыта в воде.

P/S Если тему поместил не в тот раздел форума - прошу модераторов перекинуть в правильную.

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на иврит похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен, иврит, дальше переводчик или носитель языка нужен, тем более в раеоне Барановичей там было что перевести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера бегал по деревне в поисках пластилина, 

а заодно задавал вопросы относительно евреев живших в деревне. Никто не может припомнить, чтобы в деревне вообще когда то жили евреи.

Соседка (старая бабуля) живущая рядом с тем огородом где я нашел печать, не отличается провалами в памяти, помнит свою мать, и даже бабушку... Рассказала о том, что помнит как бабушка рассказывала о ЛИПАХ которые были посажены 250 лет назад... Рассказывала даже историю о том, как Екатерина ехала по деревне, и разбрасывала монеты... но никаких упоминаний о евреях в деревне от матери или от бабки она не помнит.

Так же не смог ничего сказать и сам хозяин дома... Сами они вроде как выходцы из России, то ли дед, то ли прадед когдато сюда переехал... Но никаких упоминаний о евреях, и евреях-соседях от своих пращуров не слышал...

Так что здесь я наткнулся на тупик... Будем дальше устанавливать происхождение печати... Лично мне не понятно - как она попала в этот огород.

 

Пластилина маленький кусочек нашел... оттиск сделать реально. Вечером должен приехать нормальный фотик - попробую запечатлить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная печать которые попадаются по концу 17-середины 18 века 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Staig сказал:

Стандартная печать которые попадаются по концу 17-середины 18 века 

Если можно поподробнее... или ссылочку дайте где посмотреть можно... А то меня уже в гугле забанили.:-D

 

По информации с других форумов - эта печать ИМЕННАЯ, и принадлежит конкретному человеку из ветви ЛЕВИТОВ... а это говорит о том что не такая уж она стандартная или обычная. Кроме того - за 2 дня в гугле я насмотрелся на множество стандартных еврейских печатей, но похожей не нашел.

Так что если есть возможность - дайте пожалуста ссылочку где можно глянуть.

 

Ну... и в догонку пару фотографий оттисков. Сильно не пинайте. Фотограф из меня никакой. 

5814239.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slepokjpg_6627776_30705495.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Slepok1jpg_7830502_30705542.jpg

 

Slepok2jpg_1745203_30705548.jpg

 

Slepok3jpg_4743833_30705553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если определишь, денег не будет стоить. К сожалению. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в деньгах дело... на сегодняшний день печать не продаётся, несмотря на то, что 3 человека (с разных сайтов) уже предложили весьма достойное вознаграждение для этого предмета, и согласны подождать...

Да и ваша фраза - "...Денег не будет стоить" - звучит весьма сомнительно...  если хотите попробовать оценить - назовите цифру... не в деньгах - так в банках пива.:-D

Изменено пользователем gopik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переводить или разгадать значение символа в центре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что это ключ.стражник?или ключник?

Изменено пользователем Rusanoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rusanoff сказал:

переводить или разгадать значение символа в центре.

Если собрать до кучи всю информацию, которую удалось насобирать благодаря отзывчивым комрадам, то факты выглядят так:

1. В центре печати находится КУВШИН, означающий принадлежность владельца к ЛЕВИТам...

2. Печать примерно датируется 17-18 веком.

3. Вариант перевода надписи может гласить  "тот кто победит овладеет этой силой". Другой вариант пока не прозвучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, gopik сказал:

Не в деньгах дело... на сегодняшний день печать не продаётся, несмотря на то, что 3 человека (с разных сайтов) уже предложили весьма достойное вознаграждение для этого предмета, и согласны подождать...

Да и ваша фраза - "...Денег не будет стоить" - звучит весьма сомнительно...  если хотите попробовать оценить - назовите цифру... не в деньгах - так в банках пива.:-D

В банках оценивать не буду, просто из опыта знаю, что когда определяют предмет, подспудно думают о цене продажи. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может вы особенный, или сотрудник исторического музея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё интересно сколько предложили 3 человека? Озвучте предложение пож. Мне как старинщику интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bolo сказал:

В банках оценивать не буду, просто из опыта знаю, что когда определяют предмет, подспудно думают о цене продажи. Или я не прав?

Нет... Вы не правы... О стоимости я конечно думаю, но не ради продажи. Я еще не продал ни одной находки... Копаю ради удовольствия, находки - есть кому дарить.:Nezloy054: Печать - тоже готов подарить или продать, но для этого незнакомый человек ДОЛЖЕН убедить меня, что моя находка займет достойное место в его коллекции. Скажем так - я должен ему поверить...:-D

С монетами - такой проблемы нет, ко мне в гости ездят копари-коллекционеры. С печатью - чуть сложнее... ЗНАКОМЫХ нету... но это вопрос наживной.

1 час назад, Bolo сказал:

И ещё интересно сколько предложили 3 человека? Озвучте предложение пож. Мне как старинщику интересно.

А кто Вам правду скажет??? Мне тоже интересно сколько она может стоить???... Вы старинщик??? коллекционер??? озвучте предполагаемую цену (можно в личку если секрет). Гипотетически - максимум сколько? Или сколько бы дали лично Вы?

Другие люди - тоже мне озвучили свои предложения в личку, поэтому я не стану оглашать суммы. Скажу одно - деньги небольшие, но - предложения достойные. Мы с приятелем предполагали что будет гораздо меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял тебя камрад. Печати меня не интересуют ибо есть опыт продаж других предметов на серьёзных аукционах. Определение предмета это интересно. Сам иногда ломаю голову, комрады помогают. Твоя печать, не частая находка, но я не могу определить её стоимость на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодня зациклился на коллекцию ранних советов. Империи у меня более пятисот монет копаных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gopik сказал:

Если собрать до кучи всю информацию, которую удалось насобирать благодаря отзывчивым комрадам, то факты выглядят так:

1. В центре печати находится КУВШИН, означающий принадлежность владельца к ЛЕВИТам...

2. Печать примерно датируется 17-18 веком.

3. Вариант перевода надписи может гласить  "тот кто победит овладеет этой силой". Другой вариант пока не прозвучал.

так бы сразу и написали.а то я голову ломал)

Изменено пользователем Rusanoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bolo сказал:

На сегодня зациклился на коллекцию ранних советов.

если что то надо - говори...  всётаки другой регион, мало ли что у меня есть??? вдруг надо?  если есть - подарю в коллекцию... пересыл твой...

 

2 часа назад, Rusanoff сказал:

так бы сразу и написали.а то я голову ломал)

когда я создавал тему - я не обладал этой информацией...  то что я написал - это самое свежее из того чем я обладаю. Так что простите уважаемый - я сам в поиске и в процессе...

Если появится новая информация - сообщу... но пока - как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, gopik сказал:

если что то надо - говори...  всётаки другой регион, мало ли что у меня есть??? вдруг надо?  если есть - подарю в коллекцию... пересыл твой...

 

когда я создавал тему - я не обладал этой информацией...  то что я написал - это самое свежее из того чем я обладаю. Так что простите уважаемый - я сам в поиске и в процессе...

Если появится новая информация - сообщу... но пока - как то так...

Я только рад, если у тебя будут монеты в мою коллекцию. Могу обменять на империю или военные штуки. Список могу отправить в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gopik сказал:

Не в деньгах дело... на сегодняшний день печать не продаётся, несмотря на то, что 3 человека (с разных сайтов) уже предложили весьма достойное вознаграждение для этого предмета, и согласны подождать...

Горик, данная печать по цене от 500 р до 1000р и то на очень большого любителя , печать могла принадлежать как десятнику так и производителю .Её могли клеймить бутылки с пойлом , отрезы ткани и так далее , типа понт и типа фирма . Это как сейчас на бланках между продавцами на товарных чеках ставят свою печать , то что она 17-18 век я сразу сказал так как такие уже попадались , и поверь ни к кому конкретно ты её не привяжешь так как это не индивидуалка . 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохран в топе, я бы прошёл ещё раз этот огород!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас тема огородов актуальна, особенно еврейских)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×