Перейти к публикации
pilotaj

что за гильза?

Рекомендованные сообщения

гильза очень похожа на берданку. Но прямая и длинной ровно 38 мм. калибр 12,4. На самодел не похоже(всмысле, если берданку обрезали), слишком ровно и точно. российские заводы делали много разных боеприпасов к импортным системам, может и этот? подскажите, от чего может быть?

IMG_20180615_155450.jpg

IMG_20180615_155532.jpg

IMG_20180615_155543.jpg

IMG_20180615_155559.jpg

IMG_20180615_155637.jpg

патрон.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pilotaj Обрезанная гильза Бердана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? ...да и обрезать так ровно можно лишь в станке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pilotaj сказал:

Зачем? ...да и обрезать так ровно можно лишь в станке...

А я Вам как охотник скажу,что эти гильзы (типо таких же)я и сам обрезал...Потому как бывает края приходят в негодность,гнуться,лопаются...А практичные сельские жители не готовы после каждого выстрела покупать новую гильзу...Эти можно сто раз хоть снарядить дома,что я сам и делал.Вы посмотрите например сколько стоит пулевой патрон снаряженный в магазе.!!!!Опять же для загонной охоты снаряжаются холостые выстрелы,которые вообще не зависят от длины гильзы...Опять же ,а почему Вы исключаете, токарный станок? Вы же не знаете когда она была потеряна,да и станки токарные существуют уже много лет...А вот эти берданки и сейчас еще по деревням есть,это я Вам точно скажу...Если еще не на все Ваши вопросы ответил,то спрашивайте...:Nezloy054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и еще...С приходом бездымного пороха,не нужен такой обьем гильзы.Порох бездымный занимает чуть ли не в три раза места меньше,чем дымарь...На всякого мелкого зверька по пушнине,или птицы достаточно и гильзы такого размера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2018-06-16-09-06-28-103_com.android.browser.png.427654b8f7437c7d8a5e4f15255fa893.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен от части. Но обрезав ее, изменится калибр. Не так ли? С 11.4 на 12.4. с пулей не прокатит. Хутор был в глухой степи, десяток дворов. Исчез до 1920 года. Какой уж там станок. :))Загонные охоты- только на сусликов.... А в холостых просто нужды , думаю не было. Просто, думал, может есть версия карабина какого нибудь, или к другой системе но очень схожи, так как произведены на заводе в России.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, pilotaj сказал:

Согласен от части. Но обрезав ее, изменится калибр. Не так ли? С 11.4 на 12.4. с пулей не прокатит. Хутор был в глухой степи, десяток дворов. Исчез до 1920 года. Какой уж там станок. :))Загонные охоты- только на сусликов.... А в холостых просто нужды , думаю не было. Просто, думал, может есть версия карабина какого нибудь, или к другой системе но очень схожи, так как произведены на заводе в России.....

Опять двадцать пять!!!..Вот,а для чего я для Вас скрин кидал?Там же ,черным по белому написанно:В переделанном в гладкоствольном вариант виде....А это знаете ли,что обозначает?Что и калибр меняется в большую сторону,не так ли?И штатными патрами стрелять бессмысленно,пыля будет как ложка в стакане...))Из гладкоствола и пулями можно лупить не хреново,и дульце у гильзы нужно только под штатный ствол и пулю...А где скажите мне в тайге например купить таких ,патров?Да и в Москве не купите...)А тут колхозаны сами лили и снаряжали сколь надо,гильза латунная многоразового применения и не факт что станком пиленная и не факт что именно лежит эта гильза с тех времен,если хутора нет это не значит ,что там никто из охотников не шлялся за три дня до Вас и не потерял...:Nezloy054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти берданки не на коленке переделывались,как и гильзы(хотя ее не проблема отпилить).Иль Вы думаете ,что на этом хуторе?:-DНет...Оружие данное переделывалось в промышленных масштабах и гильзач к нему тож было не проблема купить...Бабки только плати...))

Изменено пользователем Аргушонок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь все обьяснил?:look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:))) ладно... Надеюсь, так и есть. Других вариантов все равно найн. Значит, так и запишем пока. Спасибо за поддержку и дискуссию приятную. Сам охотник. Патроны коллекционирую , зачастую из десятка один собираю. И пилю и режу и паяю и клею и т.д., потому и подозрительно было....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, pilotaj сказал:

:))) ладно... Надеюсь, так и есть. Других вариантов все равно найн. Значит, так и запишем пока. Спасибо за поддержку и дискуссию приятную. Сам охотник. Патроны коллекционирую , зачастую из десятка один собираю. И пилю и режу и паяю и клею и т.д., потому и подозрительно было....

:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×