Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Пока лежит снег и не затянули дачные хлопоты, решил навести порядок. Попались два топора (фотографии 1 и 2).

1. Может кто подскажет по клеймам, кто изготовитель?

topor01.jpg.a6971b7654dbba228a638b39ffb707df.jpgtopor02.jpg.f19ce08af4ea351291c6c01a311a52f1.jpg

2. Вопрос по финским топорам. Почему у финских топоров размеры отверстия "сверху" меньше, чем со стороны топорища? На фотографии из Интернета это хорошо видно. topor03.jpg.8a83259c1a51df0ab093f35091f4775d.jpg

Какая в этом логика. Моя логика подсказывает, что если бы размер отверстия сверху был чуть больше, чем внизу. то после заклинивания шпонкой, это держалось намертво. а так требуется тщательная подгонка и все равно крепление кажется ненадежным.

3. Какой шпонкой расклинивались саперные топоры у финнов к примеру во время советско-финляндской войны, деревянной или какой-нибудь железякой?

4. В семье уже давно ведутся споры по поводу замены нашей родной чугунной сковородки ихней тефалью. Лишним аргументом могла бы стать "раритетность" моей чугунной любимицы. Может кто по клейму подскажет, что за производитель?

topor04.jpg.e0af16e4fbe866bd0463c2ea429212d7.jpg

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первом  фото точно дореволюционная артель 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Staig сказал:

На первом  фото точно дореволюционная артель 

Хорошо бы, если бы это так и было... Я в топорах не разбираюсь, но склонялся ко времени выпуска начиная с 1990-х гг.: по внешнему виду не скажешь, что им активно пользовались (а тем более больше 100 лет). А все эти фамилии с "Ъ" вернулись к нам после развала Союза. И корона скорее королевская, а не российская императорская.

На клейме четко читается имя "Кирилл". С фамилией склонялся к версии "СтолбовЪ" с твердым знаком на конце. К сожалению никаких данных о таком производстве в интернете пока не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в топорах вообще ноль :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топор №2  1950-е - 1990-е гг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×