Перейти к публикации
Владимирови4

Кто подскажет про Козельск

Рекомендованные сообщения

В мае собираюсь под Козельск. Кто там был и где конкретно, что можно ожидать от поездки? Спасибо заранее за любую информацию о том районе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по Наполеону , то бесполезно , все выдолблено подчистую . Поля косятся и охраняются , там только офицалы работают для экспонатов в местные музеи , коих там немало ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По войне бывал в тех местах.Под Чернышено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 страница , близ Козельска, деревня Губино, поворачиваешь не деревню и через 100 метров выходишь на поле с правой стороны, лет 8 прошло уже как я первый раз жало втиснул на это поле , но как ща помню, серебра было прилично . (в основном Чешуя, чуть меньше Империя  ) :)

 

Ща если вспомню, то подскажу на карте где траншею с народом нашёл и блины на песке, тогда там ещё по верхам обоймы от ТТ валялись и диски от ППШ подо мхом лежали, кое что взял для того шо бы взять но там буквально час полазил   . 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как оно , место это, блин , дохера времени прошло , но на 90% уверен что оно  :) 

 

098765456789.png

 

Сваливаешь в лес перед деревней Дретово, потом доруливаешь до просеки . с правой стороны сразу начинаются блины , далее кидаешь там машину и валишь ножками до места где типа развилка будет , там ещё холм будет . потом от того места в лес метров 150 -200 , там три траншеи , первая и вторая в низине пустые были , тока настрел , третья на высотке метров 20-30 была вся завалена народом , народ разный в перемешку , немцы, наши , немцы наши, я когда понял весь объём работы сдал место местным , далее я не ходил ХЗ что там может быть, можно покружить . 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 28.04 по 4.05 в том районе собираются проводить соревнования по парапланеризму.Возил одного организатора по работе,вот он всё с автобусниками там договаривался,один из пунктов то ли финиша,то ли промежуточный как раз Козельск был упомянут.

Организатор соревнований УВД по ТиНАО.:-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, прапорщик сказал:

Организатор соревнований УВД по ТиНАО.:-[

Саньк, так возможно не то УВД,   есть еще Управление воздушного  движения(по тематике подходит-планеризм).

А под Козельском, наверное надо Оптину Пустынь обкапывать. :-D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет Лёнь,я там сейчас вольнонаёмным водилой тружусь,то УВД,то:-D мне ещё предлагали подработать на своей машине,собирать по маршруту в полях тех кто не долетел до точек сбора

Изменено пользователем прапорщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, HeinzGuderian сказал:

Если по Наполеону

Нет я только по ВОВ

17 часов назад, GrossFater сказал:

По войне бывал в тех местах.Под Чернышено

Буду рад любом рассказу, когда по какому году были находки и в целом, как оно там.

 

11 часов назад, Staig сказал:

Вроде как оно , место это, блин , дохера времени прошло , но на 90% уверен что оно  :)  

Спасибо если будем поблизости проверим, привезу фото как оно там в 2018 году. А по какому году бойцы были не известно и какие подразделения?

 

Вообще едем именно под Козельск с товарищем, у него сын туда служить попал, 15 мая запланировали, на два дня, копать получится один день.

Он там осенью уже отметился где-то напомнит даже где, с военным из части, он его водил. Нефига не нашли, но в части говорит музей знатный военные накопали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2018 в 10:47, Staig сказал:

Вроде как оно , место это, блин , дохера времени прошло , но на 90% уверен что оно  :) 

 

098765456789.png

 

Сваливаешь в лес перед деревней Дретово, потом доруливаешь до просеки . с правой стороны сразу начинаются блины , далее кидаешь там машину и валишь ножками до места где типа развилка будет , там ещё холм будет . потом от того места в лес метров 150 -200 , там три траншеи , первая и вторая в низине пустые были , тока настрел , третья на высотке метров 20-30 была вся завалена народом , народ разный в перемешку , немцы, наши , немцы наши, я когда понял весь объём работы сдал место местным , далее я не ходил ХЗ что там может быть, можно покружить . 

 

Посмотрел это место, первое что выскочило: блины на песке по всей видимости место расположения штаба 112 танковой бригады которая в 1942 сдерживала наступление немцев на этом участке, несдержала и остатки прорывом из локального окружения отступили за Жиздру.

Хорошее место, плохо только то, что сейчас это территория парка Угра. Хотя кого это останавливало, единственное на машине лучше не сворачивать думаю на Дретово, а оставить её на дороге и напрямую через лес к траншее. Поподробнее можешь сказать как её найти, приметы может какие или ещё что. Официалам разрешают копать в парке Угра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимирови4 сказал:

Посмотрел это место, первое что выскочило: блины на песке по всей видимости место расположения штаба 112 танковой бригады которая в 1942 сдерживала наступление немцев на этом участке, несдержала и остатки прорывом из локального окружения отступили за Жиздру.

Хорошее место, плохо только то, что сейчас это территория парка Угра. Хотя кого это останавливало, единственное на машине лучше не сворачивать думаю на Дретово, а оставить её на дороге и напрямую через лес к траншее. Поподробнее можешь сказать как её найти, приметы может какие или ещё что. Официалам разрешают копать в парке Угра?

Лет так этак 7-6 назад я бы туда тебя бы с закрытыми глазами провёл бы :) 

 Напрягая чертоги памяти , во как я нарисовал идёшь по просеке от этих блинов , доходишь до типа развилка или дороги там уже не помню , вроде лесные дороги были ,там где я маленький кружок нарисовал , от него , там ещё бугор посреди просеки , идёшь в ту сторону что я отметил, там будет траншея её почти не заметно так как заросла но просматривается, от этой траншеи за север метров через 50 другая , вот туда тебе не надо . тебе надо на ЮГ от траншеи , будет холм или высота небольшая вот на ней и она. 

 Тока мыслю что там нехера рыть на ней, так как я место слил и оттуда народу подняли много , и как говорил все в перемешку , похоже похоронная не заморачивалась , собрали и всех в одну кучу скинули .

Я бы лучше в округе покружил бы, я то там был два раза , первый раз когда ковырнул народ а второй раз когда привозил людей туда , во когда второй раз был, часик вокруг походил пока эти раскоп мой щупали, но кружил совсем рядом вокруг траншеи а дальше не ходил . 

 По блинам не подскажу . но могу предположить что ты прав, так как там было штук 5 ТТшных обойм и дисков Папаши . 

Где маленький кружок там тоже походу что то стояло .  :) 

 То что это НП, я даже что то и не смотрел , даже и не думал что эт его территория . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Владимирови4 сказал:

место расположения штаба 112 танковой бригады которая в 1942 сдерживала наступление немцев на этом участке, несдержала и остатки прорывом из локального окружения отступили за Жиздру.

Вот кстати мне тоже не понятно , там что бы сильно рубилово было не очень похоже , даже на траншеи настрела не так уж и много , я бы сказал бы что на засидке у охотников наверное больше, но траншея была вся завалена бойцами что нашими что немцами и всё в перемешку , просто не понятно где их наваляли столько. настрел попадается но локально, ну может я просто распиздяй не так клюшкой махал но тем не менее . 

 Ну не свозили же их откуда то что бы кучей скинуть в траншею . 

 В общем на счёт окружения и зарубу для меня там странно всё :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Вот кстати мне тоже не понятно , там что бы сильно рубилово было не очень похоже , даже на траншеи настрела не так уж и много , я бы сказал бы что на засидке у охотников наверное больше, но траншея была вся завалена бойцами что нашими что немцами и всё в перемешку , просто не понятно где их наваляли столько. настрел попадается но локально, ну может я просто распиздяй не так клюшкой махал но тем не менее . 

 Ну не свозили же их откуда то что бы кучей скинуть в траншею . 

 В общем на счёт окружения и зарубу для меня там странно всё :) 

Может и свозили гражданские уже после боёв это и объясняет то что вперемешку. Немцы точно так бы не сделали, да и красноармейцы тоже маловероятно. Сейчас переосмыслил - место это севернее Жиздры, А немцы в 1942 дальше Дретово не доходили и локальное окружение 112 тбр было южнее Жиздры, между Дретово и Колосово. Учитывая, что жители Дретово возделывали поля южнее деревни, а лес как раз севернее, если бы они свозили трупы то как раз туда а не в поле где они пашут.

Другой вариант, что эта траншея была так сказать заполнена уже в 1943 - в этом месте тогда была прорвана немецкая оборона, но опять же оборона была по южному берегу реки, а траншея севернее. Прояснить загадку может медальон заполненный, или жетон с того места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Владимирови4 сказал:

Может и свозили гражданские уже после боёв это и объясняет то что вперемешку.

Ну да , ну да , если ещё и учесть что это акурат почти на бывшем большаке находилось. Ведь раньше дорога как раз там и проходила . А где ПД был это и есть развилки. Как вариант на дороге их набили а местные потом в траншею стянули , отсюда и можно предположить что стянули на высотку так как те две траншеи что пониже были возможно были в воде, так же тогда понятно почему бойцов много а настрела мало и почему когда я там кружил то почти впустую . надо было мне по большаку пройтись 

 

11234567890-098765432.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашёл 500 метровки РККА на эту область, а без них сложно читать жбд, все писари и командиры всех частей в данном районе как сговорились, вообще не пользуется координатами квадратов, только дают привязку к высотам, например "северо западнее 2км отметки 180,0" а на километровых соответственно отметки другие и не всегда совпадают с 500 метровками (некоторых нет). Впервые такое встречаю, чтобы все как сговорились принципиально не использовать координат по квадратам, от отдельных полков до бригад и выше, наверное Баграмян всему юго-западному фронту приказал так делать не иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Владимирови4 сказал:

Не нашёл 500 метровки РККА на эту область, а без них сложно читать жбд, все писари и командиры всех частей в данном районе как сговорились, вообще не пользуется координатами квадратов, только дают привязку к высотам, например "северо западнее 2км отметки 180,0" а на километровых соответственно отметки другие и не всегда совпадают с 500 метровками (некоторых нет). Впервые такое встречаю, чтобы все как сговорились принципиально не использовать координат по квадратам, от отдельных полков до бригад и выше, наверное Баграмян всему юго-западному фронту приказал так делать не иначе :)

Тоже мне проблема . вот когда тебе попадётся типа .

" Произвели атаку с Горбатой высоты по лесной дороги между Берёзой и Крокодилом, но встретили мощное сопротивление которое пришло и Пирамиды и Абрикоса пришлось с потерями отойти к Бабе Яге " вот где интрига вот где реальная загадка. а ты мол нет квадрата , все в сговоре :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня как раз зацепило то, что "все в сговоре"! Так то ничего страшного я уже разобрался как делать, испачканных 500-метровок или схем рисованных на подвиге народа много, можно на них подсмотреть высоты. Просто получается, что в разных войсках была разная штабная культура, свои стандарты? 

20 минут назад, Staig сказал:

Тоже мне проблема . вот когда тебе попадётся типа .

" Произвели атаку с Горбатой высоты по лесной дороги между Берёзой и Крокодилом, но встретили мощное сопротивление которое пришло и Пирамиды и Абрикоса пришлось с потерями отойти к Бабе Яге " вот где интрига вот где реальная загадка. а ты мол нет квадрата , все в сговоре :-D

А это кстати ещё более высший её уровень, когда всем озёрам высотам и прочим ориентирам на местности дают свои имена. Горелые, огурцы, фигурные, обрывистые, круглые, лысые  - сколько их много оказывается, фантазия обычно дальше у штабных буксует.

А "крокодилов" тоже видел! Такими подобными названиями грешат артиллеристы, наверное как люди в массе интеллигентные:)

Например по Козельску увидел: Тигр, Ягуар...и Зебр (именно Зебр, без А, на карте целеуказания, и ведь никто не поправил того офицера!).

И ещё пишут к примеру: противник прорвался в лес западнее Фролово иск. Кресты, иск. Поляны - вот эти "иск." сокращённо от слова "исключая"? По факту то это означает, что прорвался он "от" и "до". Слово исключая тут неуместно, а всёравно писали именно так! (Или "иск." Имеет другую расшифровку).

А по теме, поедем наверное в те края, но чуть дальше Дретово - решили прогуляться в Колодезский лес, что южнее Алёшня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не "Исключая" а "Исключительно" то есть ни где иначе а именно там :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Не "Исключая" а "Исключительно" то есть ни где иначе а именно там :)

Эти "иск." и раньше наверняка видел, но тут после часа прочтения возникает ощущение как будто их включают в каждое предложение к месту и не к месту, как обезьяны повторяя и копируя друг у друга.

"Исключительно"  не лучше подходит. Факт, для меня, нет никаких сомнений, что к примеру так дословно: "иск. Фролово, иск. Сидорково" - означает линию соответственно от Фролово до Сидорково. Границы чего либо они так обозначают, то есть "от и до".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь точно знаю, может кому пригодится: иск. значит "исключая".

К примеру фраза: "Противник танками и мотопехотой прорвался в лес иск. Алешенка, иск. Колодези, иск. Бавыкино, иск. река Дрисенка" - означает что он дошёл до границ этих населенных пунктов, но не в них самих и дошёл до реки но не перешёл её.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×