Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

Копоушка – это небольшая палочка, предназначенная для того, чтобы чистить уши, удалять из них излишек серы. Один её конец обычно был оформлен в виде маленькой ложечки, в второй в виде колечка. Вариантов изготовления этого предмета очень много, но предназначение одно. В старину ведь не было ватных палочек, поэтому копоушка была одним из самых важных предметов гигиены.

Если опираться на труды археологов, можно выяснить, что копоушки впервые появились примерно в 5 веке нашей эры. Изготавливали их из самых разных материалов – дерева, кости, металла; чаще всего попадаются медные копоушки. Иногда особенно удачливым археологам удаётся находить копоушки из серебра или даже золота. Эти металлы не портятся в земле, поэтому их состояние при находке бывает вполне удовлетворительным. 

Как же носили копоушки? На Руси копоушки было принято носить с собой постоянно. Это подтверждают недавние находки археологов в вологодской области. В Кирилловсков районе было найдено ожерелье с бронзовым нательным крестиком, лунообразными подвесками, образком Богоматери и бронзовой копоушкой. Это говорит о том, что этому предмету иногда придавался некий сакральный смысл, наделяющий копоушку признаками оберега. 

Поэтому копоушку часто носили на шее, на одном шнурке с нательным крестиком. Однако на Руси в некоторых областях девушки вплетали шнурок с копоушками в косы. Иногда копоушка висела вверху косы поверх её, а иногда шнурок с ней закреплялся внизу косы.

Копоушками пользовались и представители сильного пола. Они также носили их на шнурке на шее, а иногда на поясе. Часто на пояс прикреплялись и другие мелкие металлические предметы домашнего обихода. Считалось, что их звон отпугивает злых духов. 

Сегодня копоушки стали объектом коллекционирования многих людей. К сожалению, пока не составлено полноценных каталогов с описанием всех видов копоушек с указанием цен. В принципе, составить такой каталог очень сложно ввиду большого количества вариантов копоушек. Если у вас имеется копоушка и вы хотели бы узнать ее коллекционную стоимость, то нижеследующая информация может стать для вас примерным ориентиром:

- простая копоушка в виде палочки с отверстием или колечком. Цена 150-300 рублей. Если копоушка серебряная, то цена может быть выше в два раза

- фигурная копоушка с узорами. В зависимости от сложности исполнения цена может быть от 500 до 2500 рублей

- копоушка в виде фигурки (плюс могут быть узоры). Цена в районе 2000-5000 рублей

- копоушка с религиозной темой. Цена около 3000-6000 рублей

- копоушка с высокой сложностью изготовления может стоить и 10000 рублей.ZBfkxN4IIik.jpg.8c18acdb498e44160ccc3c1f84a9abc4.jpgQUp8AsmtICo.jpg.e2a740d30d0021589763beb4c41a8916.jpg2ih0mG0tCZQ.jpg.27c311f6d0bf69c21646129729760661.jpg

 

 

  • Like 2
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И эта не мытая европа с сраным западом будут нас культуре учить

черти не мытые

вона че у нас на Руси было уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую в Старой Ладоге купил в сувенирном магазинчике. Правда прицепилось название не копоушка, а копушка :-D

Изменено пользователем Oskar Schindler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу вживую не видел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне попадалась как то, тогда я не знал что это, согнул да выкинул.

ЗЫ Смахивает на "шляпный мазок":-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже первую на домике нашёл, щас в мыле мокнет(нада достать!))) Простая. Но, вроде как по сохрану жива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Синяк сказал:

Смахивает на "шляпный мазок

"...пусть или ватки меняют, или с меня первого начинают!"

:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20180228_214158.jpg.4951a00d39786db59b512e563e7ed854.jpg

IMG_20180228_214142.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю из какого сплава эта сделана, но я медную проволоку более толстую легко двумя пальцами гну, а тут - ни в какую!

IMG_20180228_225558.jpg

IMG_20180228_225544.jpg

IMG_20180228_225507.jpg

IMG_20180228_225455.jpg

У Андрея -Хохла вроде как дофига их найдено, где-то хвастался...

Изменено пользователем МАХрычъ
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

магнитом проверьте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои вот! Лошадка просто красивая))) для антуражу.

IMG_4835-01-03-18-13-34.JPG

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на чердак похоже.носили ведь...

4702416.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×