Перейти к публикации
Гость ёжик

Дедушкины награды.

Рекомендованные сообщения

Какие ленты нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что тема зависла.вот фото небольшой зборки.Изображениебольшенство было передано мне на вечное хранение,боже упаси что то продать(безвозмездно передают родственики),это не все медали но представлены боевые(не все).занимаюсь этим пару лет,и если надо помочь помогу(лентами)за отвагу есть и др.пишите ,это дело святое.у меня прадет от начала до конца ,рэйсхтаг брал.жаль фото нет только до военное, выстовлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот прадед(слева ,польская армия западная беларусь 39 год,затем белорускии крестьянин,а как война!!!) кавалер ордена славы,медаль за отвагу,варшава,берлин.вот такой мой прадед.Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если что держите на чеку,лента не вечна.но родная супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Круто!!!!!!! Парни молодца! У моего деда тоже много наград, и на Синявинских воевал и вочем до конца войны и по сей день жив! 95 ему сейчас! Так что медали пока фоткать не буду)))))) Дай Бог ему здоровья! А вот вырезку из газеты с его фотографией сфоткаю и выложу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Да я ему передавал)))))) Удивился очень, что копают))))

Много всего порасказывал, особенно как немцы высоту льдом облили и мотросня в атаку шла в полный рост, прямо говорит по труппам бежали в бесказырках! Пулеметчики немецкие сума сходили!! У одного матросика он писмо из кармана вынул, дочка ему маленькая писала. Когда впоминает это плачет сильно! Там написано детким почерком было: Дорогой папочка, я тебя очень люблю, когда ты приедешь ко мне. А он говорит лежил в бушлате и ног по живот нету! Вот таких историй много там было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Воще мона расказы своих дедов в отдельную тему определить. Ведь потом забудутся или исчезнут. Тему назвать они передали нам воспоминания или типо того. Ведь мы последнее поколение кому они могут это еще поведать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Блин, точно)))))))))) Да тут так всего много, что за то маленькое время что я захожу, всего и не углядишь! Благодарен, ща отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Изображение

Изображение

Дедушка справа

Изображение

Это отрывок из газеты Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман

:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Серьезные, сразу видно, мужикии образованные. Оба вернулись?

Ваня, а ты че молчишь! У тя бабушка вон, герой тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня, а ты че молчишь! У тя бабушка вон, герой тоже!

Ром, у меня к сожалению практически все фото у бабули в деревне лежат ((

Но я пороюсь дома , по моему часть из них я дома видел, тогда сразу вложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воще мона расказы своих дедов в отдельную тему определить. Ведь потом забудутся или исчезнут. Тему назвать они передали нам воспоминания или типо того. Ведь мы последнее поколение кому они могут это еще поведать.

Роман,ты деда своего,дай бог ему здоровья,больше расспрашивай да записывай.Дедов живых осталось очень мало.И их воспоминания о войне цены не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Умер он ребята!!!!! 12 числа! Не успел я к нему! Очень он хотел что бы все к нему дети и внуки на 9 мая приехали, что бы последний раз как он говорил сходить на площадь победы в городе у себя. 92 года. Я приехал он еще перед спертью бревно приволок в спальну, что бы балку подпереть потолочную. рядом с кроватью инструмент лежит и киянка здоровая! Вот нам бы до таких лет силы иметь домом заниматься! Медаль юбилейную прямо к гробу принесли начальство какое то. Вечная память солдату по жизни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезную.Да крепкое было поколение,не то что сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царствие Небесное, вечный покой... :( У меня Дет тоже крепкий был, до 80 лет все по хозяйству сам ворочал. На войне был и в концентрационном лагере. Ушел рано, мне 8 лет было всего. Я бы с ним сейчас побеседовал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Мои соболезнования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Да, сколько их еще таких, солдатов жизни. Было, есть и скольким еще предстоит уйти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Царствие Небесное, вечный покой... :( У меня Дет тоже крепкий был, до 80 лет все по хозяйству сам ворочал. На войне был и в концентрационном лагере. Ушел рано, мне 8 лет было всего. Я бы с ним сейчас побеседовал...

полностью согласен! Подниму на сороковой день от всех Вас стаканчик! И за ваших и за моего. Жилистое поколение уходит. И спасибо Господи что дал нам пожить с ним, да посмотреть, что это за люди были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман

Да. И близок тот день, когда мы будем праздновать 9 мая без них. Если это можно будет назвать праздником. Надо на них равняться и хранить память о них и детям нести. Кто может лучше о этой войне рассказать кроме нас? Когда бойцов по кусочкам из земли ковыряешь и диву даешься от дырок на вылет на каске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умер он ребята!!!!! 12 числа! Не успел я к нему! Очень он хотел что бы все к нему дети и внуки на 9 мая приехали, что бы последний раз как он говорил сходить на площадь победы в городе у себя. 92 года. Я приехал он еще перед спертью бревно приволок в спальну, что бы балку подпереть потолочную. рядом с кроватью инструмент лежит и киянка здоровая! Вот нам бы до таких лет силы иметь домом заниматься! Медаль юбилейную прямо к гробу принесли начальство какое то. Вечная память солдату по жизни!

Соболезную.Вечная память солдату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость проповедник.

Роман

мои соболезнования., прими от всего сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примите мои соболезнования. Жаль конечно, но время берет свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман

Спасибо ребята! Спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не обо всём успел ты его расспросить, всё думаем они вечные. Мой дед пропал без вести. В домашнем архиве 24 письма. Что пока установил точно на 100 %. Призывался дед в 161 курсантскую стрелковую бригаду, с неё и в госпиталь попал в августе 1942 г. После него был ещё в одном уже в январе 1943, но по нему пока информации не нашёл. Последнее письмо февраль 1943 г., пишет "нахожусь от передовой фронта в 4 километрах, в пехоте с винтовкой Родину защищать..." По "П.П.С. 171" этот номер принадлежал 26 СД. В этот период времени, данная СД вела бои на "Рамушевском коридоре". Много их там полегло. Геройские они люди были, деды наши, хоть мы многие и старше их уже... По книге комдива 26 СД Кузнецова Г. "Дни боевые" прочитал, что 15.02.43 части дивизии начали прорыв укреплений гансов на 1 линии Рамушевского коридора. К концу дня не добившись успеха в ротах и батальонах осталось менее половины личного состава. Думаю я почти на 100 процентов теперь знаю дату гибели деда, так как последнее письмо от 11.02.1943 г.

Вот выдержка из книги комдива - "Таким образом, задача дня в полосе наступления трех дивизий оказалась невыполненной. Наибольшего успеха достигли мы, но и он был незначителен.

Должен сказать, что хотя в своих докладах и донесениях мы все еще оперировали полками и батальонами, но по существу это были уже не полки и не батальоны, а только их наименования. До начала наступления наши батальоны имели не более чем по сотне человек. В результате ожесточенного боя их численность сократилась наполовину, а то и больше. Ни вторых эшелонов, ни резервов мы не имели. Артиллерия израсходовала почти все свои запасы, а больше снарядов не поступало. Отсюда можно судить о наших возможностях к концу первого дня наступления. http://militera.lib.ru/memo/russian/kuz ... index.html

Прими Роман мои соболезнования тебе и близким твоим...

Вот последнее письмо деда и справка из архива военно-медицинских документов. ИзображениеИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×