Перейти к публикации
roman48

Штык ВМ короткий. не от км44

Рекомендованные сообщения

кто что скажет?
моя версия, что это не укороченный обломок обычного.  крепление обломано, было как стандартного штыка
1. найден в поле.
2. зачем и на чём во время войны его точить? идея укоротить для маневренности в траншее? тогда было бы это повсеместно.
3. это второй штык в моих руках и еще такой же в школе в музее. в школе вообще песня сохран, его в 60-х подняли.
4. черными стрелками указал, что идет утоньшение и если бы точили обломок , то грани бы стали толще и ниже. и уходила бы заточка на "нет" уже с середины.
5. красными стрелками указал разную длину дол, фреза прорезала две противоположные долы одной длины, другие две долы соответственно другой длины.
IMG_7957.JPG.1f55ea07df4f13254d7dc883dc54e3ba.JPGIMG_7958.JPG.5223781c24a510a9c6bb97e40e30eea3.JPGIMG_7959.JPG.e63607db49f42ce2a46b986245d7218d.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андросу напиши.Он растолкует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже был такой короткий штык это не рукоблудие определили от какой то винтовки уже не помню .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в поисковике нашел инфу, но бета в том, что форум райберт, туды не попастьи не посмотреть что пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да ладно, обычный ремонт в условиях фронтового ПАМа. У нас такой в Охвате стоял, обломанные штыки затачивали в том числе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, пеновский сказал:

 Да ладно, обычный ремонт в условиях фронтового ПАМа. У нас такой в Охвате стоял, обломанные штыки затачивали в том числе. 

не заточится так обломок.

если по простому, нужно будет кусок точить с середины на "нет", чтобы получить плавный переход к острию и в таком случае грани дол уже пропадут на 2/3 от куска.

но если конечно же снова долы нарежут фрезой.  так впорос, зачем их затачивать если можно получить из зип? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, roman48 сказал:

не заточится так обломок.

если по простому, нужно будет кусок точить с середины на "нет", чтобы получить плавный переход к острию и в таком случае грани дол уже пропадут на 2/3 от куска.

но если конечно же снова долы нарежут фрезой.  так впорос, зачем их затачивать если можно получить из зип? 

 Когда этих штыков нужно наточить на целый Калининский фронт - пойдут и обломки. Именно точили, фрезеровали и т.д. Этот штык ещё не самый короткий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неоправданные трудозатраты фрезерования при переделке из обломка. 

долы нужны для уменьшения массы клинка и обломок уже имеет меньший вес. делать его красивее?

вот если обломок заготовки на производстве т.е. брак и его пустили в штык, то это уже ближе к истине.

 

просто заточенный будет выглядеть по другому. например я бы укоротил для маневренности в траншее. просадить кишки и коротышем можно.

Изменено пользователем roman48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой же видел недавно в сарае у одного деда :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, roman48 сказал:

неоправданные трудозатраты фрезерования при переделке из обломка. 

долы нужны для уменьшения массы клинка и обломок уже имеет меньший вес. делать его красивее?

вот если обломок заготовки на производстве т.е. брак и его пустили в штык, то это уже ближе к истине.

 

просто заточенный будет выглядеть по другому. например я бы укоротил для маневренности в траншее. просадить кишки и коротышем можно.

 Ну про трудозатраты - это не ко мне, я что видел то сказал. От бедности и не такое делали, хоть стеклянные фляги взять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае, это видится, как "использование казённого довольствия" до конца. Обломался - заточили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.12.2017 в 22:26, фриц сказал:

Тоже был такой короткий штык это не рукоблудие определили от какой то винтовки уже не помню .

Если не помнишь - не пизди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Hund Nord сказал:

Если не помнишь - не пизди.

Под Зубцовом нашли штык трешный покрытый каким то блестящим составом....Типо гальваника или ХЗ....Что скажешь? Куда сие делалось....Фото найду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSCN2951.JPG.ca520eb78b0fc90ac21213b9edebe843.JPG.1d91e706a0715e75188095f2ae0aaba2.JPGDSCN2952.JPG.e487758e37371353e99af024743b4120.JPG.fc394f647953e8d3d9875197a2d1e1dd.JPG

Это вот...Видны остатки блестящего покрытия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.01.2018 в 00:48, Аргушонок сказал:

Под Зубцовом нашли штык трешный покрытый каким то блестящим составом....Типо гальваника или ХЗ....Что скажешь? Куда сие делалось....Фото найду

 

Не моя тема, помочь не могу.

Отправил к знающему. Извини, что здесь ответил поздно.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Hund Nord спасибо! Ответ на свой вопрос мне дали!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Аргушонок сказал:

@Hund Nord спасибо! Ответ на свой вопрос мне дали!

Ну и... Нам то тожа интересно!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Синяк сказал:

Ну и... Нам то тожа интересно!:)

Есть же хромированные на СВТ 38   для роты почетного караула.m2PQ1liOGHU.thumb.jpg.36b6a26ee47f86884fb8c311389e6630.jpg.8c6021b715625dc38f5f3253ab7b1956.jpg

 

СВТ 40 и трешные типо, есть версия тож для этого могли хромироваться

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Аргушонок сказал:

Есть же хромированные на СВТ 38   для роты почетного караула.m2PQ1liOGHU.thumb.jpg.36b6a26ee47f86884fb8c311389e6630.jpg.8c6021b715625dc38f5f3253ab7b1956.jpg

 

СВТ 40 и трешные типо, есть версия тож для этого могли хромироваться

 

Серёг, тебе кто разрешал мои предметы ставить  без разрешения? А? :not_i:

 

Ладно уж... Не удалять же. :pardon:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×