Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте друзья

копаю достаточно долго. хлама накопил изрядно. всегда переживал какую- нибудь пакость домой притащить

вчера пришёл индикаторDSC_4108.JPG.6f4b94b5d41e474f03e4bfe7be95e1a8.JPGвсё замерил и успокоился) хотел спросить вашего мнения: на сколько вероятно вырыть что-то радиоактивное?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чернобыле большая:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50/50, можно хапнуть, а можно и не, с большего не лазь по точкам армейским заброшенным или сначала замеряй, от наших вояк всегда можно нежданчика словить, да и слухи по местности собирай,

 

по приборчику ссылочку скинь и попробуешь - дай рецензию о качестве

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и на  форуме прикупить вещь  с Украины  кпримеру с Чернобыля   вещи имеют свойство  перемещаться и менять хозяев . тоже подумывал над такойже проблемой  ,иметь такой прибор непомешалобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все боятся копать пузырьки от немецкой зубной пасты Doramad, она содержит   радиоактивный торий. А ещё всё, что светится в темноте, зелёно-желтая светящаяся краска в различных приборах даже выпускавшихся в недавнее время (например в 80-е года) тоже радиоактивная. Хотя от наручных часов того излучения кот наплакал. В СМИ читал, что на карельском перешейке в дотах артиллерийские приборы здоровенные до сих пор есть, накрашены именно таким радиоактивным составом - вот там думаю реально попортить здоровье. У меня есть похожий приборчик - обыкновенный Дозиметр-радиометр АНРИ-01-02 "Сосна", стоит бутылка водки, функции теже самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@дудук  Леш, тебе зачем прибор? что мерить будешь? или какие подозрения есть ? Скажи, :secret: а то в нашем   районе метро копают, может уже надо вещи собирать? или поздно? :25a30c010c6b:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера, на всякий случай, а то бывает шляюсь не пойми где,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, дудук сказал:

Валера, на всякий случай, а то бывает шляюсь не пойми где,

Если будешь часто шляться " прибор" повиснет на полшестого.... сразу поймешь что радиацию подцепил.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока еще не повис прибор то, видно трусы у меня свинцовые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почитай информацию по альфа-бета-гамма излучение и многое станет ясно http://destrezaelekter.com/bezopasnost/62-radiaciya-dozy-radiacii-izlucheniya-i-normativy.html

.Кроме того,по часам (а равно как и другим приборам) тут есть http://german242.com/articles/radiation/radiation.htm

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже думал об этом ,хер его знает откуда и что тебе пришлют ,у немцев вроде дохрена было всякой отравы,мало ли что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Харви сказал:

 

.Кроме того,по часам (а равно как и другим приборам) тут есть http://german242.com/articles/radiation/radiation.htm

 

Что-то мне кажется, что статья как минимум спорная. Альфа излучение опасно только если изотоп (радий к примеру) ничем не закрыт. Под стеклом в часах альфа-частицы никак не могут попасть внутрь организма, если только эти часы не проглотить.

Чтобы померить именно Альфа-излучение надо иметь совсем не дешёвый прибор. Все бытовые СССР и Россия меряют только бета и гамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Владимирови4 сказал:

Что-то мне кажется, что статья как минимум спорная. Альфа излучение опасно только если изотоп (радий к примеру) ничем не закрыт. Под стеклом в часах альфа-частицы никак не могут попасть внутрь организма, если только эти часы не проглотить.

Чтобы померить именно Альфа-излучение надо иметь совсем не дешёвый прибор. Все бытовые СССР и Россия меряют только бета и гамма.

Вот именно,ɣ (гамма) излучение является самым опасным. 

Гамма излучение измеряется счётчиком ,а остальное если не распылять (ломать,глотать и пр.) то и не опасно. 

Да вообще всё это хрень. 

Надо промерять-купи армейский ДП-5в (3-4 т.р.) на полжизни хватит.Кстати,можно и дешевше купить.

Кстати,там есть металлическая фигня-эталон называется. Он фонит,но в комплект входит для проверки прибора. Так что,хранить эту мандулу только в гараже или подвале.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего особо опасного в земле не попадается, если, конечно, урановый рудник не копаешь. По зубной пасте с торием - мифы. Сколько я их перемерял - ни один тюбик не фонил. Компасы, часы, другие приборы со светомассой - от них сквозняк прёт 300-1500 МкР/ч, что, в общем не опасно, если не разбить стекло и не нанюхаться пыли от этой светомассы. 

Сам держу три дозиметра - "Сосна" - это так, замерять разово что-то дома. ДРГБ-90 - недорогой, но очень практичный прибор, измеряет сквозняк в реальном времени. Таскаю его с собой, если есть шанс что продует. Ну и старый-добрый армейский ДП-5б. Это на особые случаи. :) 

Был прикол как-то, год назад. Нашел в подвале, в металлоломе прикольную вещь, как позже выяснил - вольтамперметр с МиГ-21. Всю ночь протаскал ее в кармане, потом она в машине дня три провалялась.. Вспомнил про нее, достал и дай, думаю, замерю фон от этой хреновины, уж больно светомасса подозрительно выглядит. В итоге вот: 58d511ffaf658_IMG_9877(Large).JPG.689aa8306bae3e7615f768ef9a8cd6b5.JPG.9b1707f61be7e2787f6d69fc4859267e.JPG

 

Ну чё, вывел радионуклиды из организма водочкой, восстановил красные тельца изабеллой.. :) Это пока самая сквозящая хрень, которая мне попадалась когда-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вырыть можно всё что угодно , где то здесь есть тема как я в зону ездил , так вот , было при мне аж 4 дозиметра от простого да мега крутого , только в двух местах показало наличие радиации, да и ещё , всё по зонам разграблено в основном метал и как вы думаете куда его увезли ? Неужто закопали , он весь уехал в Россию. так что возможно половина Жигулей из него сделано ну или ещё что либо , к примеру арматура в вашем доме и так далее. 

 В зоне очень мало брошеных полей , там докуя коров пасётся , вот тоже мясо, мука куда вся уходит, сжигают что ли ? 

 Есть акуенный прибор Соэкс, приобретите и вы поймёте что радиация не самое главное от чего надо ссаться находясь в своей собственной квартире :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Staig сказал:

радиация не самое главное от чего надо ссаться

Это точно. Состав той же вареной колбасы или сосисок похлеще самого сильного радиоактивного излучения убивает. Полтаблицы Менделеева в нем.. Я уже давно отказался от этой дряни. Достаточно сигарет. Да и другая жратва содержит немало говна. 

А из Чернобыля да, много чего в РСФСР везли. В Питере, напротив гостиницы "Россия" в конце 80-х была стоянка, на которой стояли зараженные машины. Потом ее ликвидировали, в начале 90-х там появился рынок "Варшавский". В 2000-м его закрыли и сейчас там стоит жилая многоэтажка. Всё хочу прогуляться вокруг того дома с дозиметром, да забываю постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, мишак сказал:

Это точно. Состав той же вареной колбасы или сосисок похлеще самого сильного радиоактивного излучения убивает. Полтаблицы Менделеева в нем.. Я уже давно отказался от этой дряни. Достаточно сигарет. Да и другая жратва содержит немало говна. 

Прочитав состав чупа-чупса,

Татьяна поняла, что безопасней сосать хуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5a0a952f3b55a_.jpeg.c7ffd89e8a73b125b7770687e9ada3cd.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, мишак сказал:

Нашел в подвале, в металлоломе прикольную вещь, как позже выяснил - вольтамперметр с МиГ-21

А пилот МИГа сколько проводит времени в кабине своего самолёта? 

Так что суммарная доза,полученная за время нахождения в кабине самолёта не так уж и велика. Естественный фон радиации в городах получаемый ежедневно поболе будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13.PNG.dc30364cc82b99fef7e826ab783c3ecc.PNG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из таблицы - 10 млн мкЗв/ч смертельно опасны. Это получается 10 зивертов, соответственно 1000 рентген. Вообще смертельной дозой считается 400 рентген - шанс забросить кеды в угол 50:50. Выше 400 еще смертельней. Ну а уж 1000 это стопудовая смерть. В целом таблица более-менее правильная. Я не так давно на цц2 другую видел, один камрад выкладывал - вообще ржачная была. Там смертельной дозой облучения являлся сквозняк аж 1 млн зивертов!  Это 100 млн рентген! Интересно, такая радиация в природе вообще существует? Если даже в эпицентре взрыва водородной бомбы всего то 10 млн рентген... :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 в 09:50, Staig сказал:

Прочитав состав чупа-чупса,

Татьяна поняла, что безопасней сосать хуй!

:laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 11:53, gugensoler сказал:

Здравствуйте друзья

копаю достаточно долго. хлама накопил изрядно. всегда переживал какую- нибудь пакость домой притащить

вчера пришёл индикаторDSC_4108.JPG.6f4b94b5d41e474f03e4bfe7be95e1a8.JPGвсё замерил и успокоился) хотел спросить вашего мнения: на сколько вероятно вырыть что-то радиоактивное?

 

Диман, если радиацию любишь собирать, то у нас таки есть места, где после войны пленные гансы добывали руду , всю гору как муравейник изгадили! Не знаю чё там про умные вещи по рентгенам говорят, но живут люди прям на отвалах, живут там, где счётчики трещат и замечу долго живут, х\з почему такое противоречие в природе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2017 в 09:50, Staig сказал:

Прочитав состав чупа-чупса,

Татьяна поняла, что безопасней сосать хуй!

Игорь, а её точно Татьяной звали ?:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Вилли сказал:

Игорь, а её точно Татьяной звали ?:acute:

По вторникам у Игоряна Татьяна читает...пора бы запомнить!:smile17: В этот раз вон, состав чупса изучала, а третьего дня задним числом отчёт сдавала...:-D

Изменено пользователем Палестинец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×