Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, igorvia сказал:

Да уж, градус дебилизма в нашей стране постоянно растет! Придется скоро "белым" подтверждать свой "научный результат" безвозмездными пожертвованиями "черных":))) 

Превратное у вас представление о археологии .

впрочем распространенное .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2017 в 14:24, ЧК east сказал:

@Михаил Малышев молодец! Круто! Доки правда 18- м годом сразу оформили...ну это свои формальности видать) У меня тоже процесс идет интересный. Надеюсь в январе будут приятные новости для всех!

Рус, "коллекцию" пытаешься оформить?

прям заинтриговал

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не совсем, но почти..если интересно- в личку отпиши Саш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, goff сказал:

Превратное у вас представление о археологии .

впрочем распространенное .

Я лишь о несовершенстве законодательства, в данном случае, решение вопроса на местном уровне, а не через москву, выглядебыло более естественным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЧК east  Мне тоже интересно... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@igorvia @goff
   Археологи они такие... Копают не торопясь кропотливо,годами досконально изучают материал, составляют карты находок, проводят 
различные анализы артефактов.В общем огромный объем всяких нудных работ. Десятилетиями работают с каким то археологическим объектом...
   И я их понимаю, когда проведя многолетнюю гигантскую работу по изучению объекта, получив ОТКРЫТЫЙ ЛИСТ на проведение раскопок
приезжают на место а там ...ХУЯК и лунный пейзаж из не закопанных ям ))  отсюда и их ненависть к человеку-любителю с МД. 
  Это как рыбак, который для рыбалки месяцами подбирает наживку, снасти ,сидит часами с удочкой, и вдруг приезжает бригада
с электро-удочкой  и пытается ему доказать что его метод ловли устарел и рыбу  можно ловить гораздо проще и больше...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю другую аналогию 

Представь реакцию экипажа сейнера возле которого крутится лодка где веселая компания ловит верхоплавок на спиннинги .

Да и задача археологов не сбор верхового слоя пусть там и встречаются редкости а комплексное изучение поселения - и через него жизни людей того времени .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2017 в 13:54, Михаил Малышев сказал:

@igorvia   Так что я не один такой дурачок :-[  :-)

Поступок достойный Уважения!:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Вчера вот...  Поймал хороший цветной сигнал (прибор аська 400 с NEL TORNADO)  на глубине сантиметров 40 наткнулся, как мне сначала показалось на керамический горшок. Цветной сигнал шел прямо от него. Чекнул "горшок"  Пином  вибрирует...  Пульс скакнул под 200 ударов ...АААА  Горшок с золотом:dance4: :yahoo:  Ковырнул ножичком под "горшок"  вылезли  кыргызские стремена и  пряжечка  убитые в хлам (поэтому сигнал был цветной даже не "крякал в чер.мет")        ... Присмотрелся  своим стариковским зрением да и не горшочек это вовсе , а ГОЛОВА ЧЕЛОВЕЧЬЯ =-O  В общем дальше  позвонил уже знакомому Арху. Он как оказалось в районе на раскопках. Убедительно УМОЛЯЛ меня ни чего не трогать  самому... Уговорил.  И хотя соблазн взбодрить лежак был очень велик , Шурфик закопал, стремена и пряжечку , что бы место не звенело забрал.

20180707_141708.jpg

20180707_141728.jpg

20180707_141736.jpg

SAM_0705.JPG

  • Like 1
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метрах в 200   на глубине 5 см нашел часть обреза от Мосинки?  и тыльник от чего то... 

SAM_0702.JPG

  • Like 1
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б не выдержал, и раздербанил ковбоя.

А где это, в каких краях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой, жги дальше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений П  В  5 км от Красноярска...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Михаил Малышев сказал:

@Евгений П  В  5 км от Красноярска...  

Оооо .так ты земляк.:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот вчера Я ...и другие УЧЕНЫЕ  выехали на место. Кроме меня и моей знакомой выехали в "экспедицию"  еще 7 человек : археологи, антропологи в том числе гражданин США аспирант Гарвардского универа  Алекс Ким  (кореец по происхождению)   съемочная группа студии "Петроглиф" . в 8.40 были уже на месте. Начали подготовку к раскопкам. Около 2 х часов ушло на сборку оборудования, описания места, снятия точек рельефа теодолитом, съемок квадрокоптером ...короче всякий нудный гемор.                                                                                                                                                           

SAM_0710.JPG

SAM_0711.JPG

SAM_0708.JPG

SAM_0709.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем  когда дошли до снятия дерна с раскопа, Солнце уже палило во всю, жара скакнула за +30...  и Инка,  с которой я  приехал стала ныть,что выходной проходит бестолково и что она не так все представляла. Короче в итоге мы вдвоем уехали на берег Енисея купаться. Я походил один в 500 метрах от берега с аськой около 4х часов. Из интересного попалась бронзовая сережка (скифская ??)  несколько железных и несколько бронзовых наков.

SAM_0720.JPG

SAM_0706.JPG

  • Like 2
  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19 часов поехали домой  , заехали на место раскопок ...А у НИХ еще и "конь не валялся" :dntknw: скелет меньше ,чем на половину открыт. Копают маленькими ножичками и кисточками...  Когда я потянулся  рукой к  раскопу , мне чуть руку лопатами не отрубили, типа, что нельзя трогать без перчаток. Т.к  с моей потной руки моя ДНК может попасть на останки и в последующем анализ может показать, что в захоронении лежал не 30 летний кочевник - азиат (12-14 века)  , а 53 летний старый пердун европейской наружности (21 века) :dance4:

SAM_0712.JPG

SAM_0713.JPG

SAM_0715.JPG

SAM_0716.JPG

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А  вообще то реально конечно "БОТАНИКИ" (уважительно)  молодцы . По скелету уже предварительно определили (12-14 век) , что умер  Чел  летом, что поломан правый висок и правая рука. Погребение  произведено  по  обряду  трупосожжения. Тело было завернуто в ткань ( остатки запекшейся ткани видны на фото)  Погребен не сразу после смерти , а через какое то время , т.к  в затылочной области  обнаружены  многочисленные личинки...  (Сори , если кто собирается обедать:-!).  Из находок  ,кроме стремян и пряжки ,еще несколько тухлых пряжечек и непонятные пока, гнилые железячки...

SAM_0714.JPG

  • Like 2
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

image.jpg

image (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, прикольно! Спасибо! Вот мы как-то под Геленджиком гуннов копали, так тоже огонь!!!!Сохран костей и пр. близок к идеальному....археологи ахнули бы))В подробности вдаваться не буду))):look:

 

IMG_2096.JPG

18.JPG

IMG_2077.JPG

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутяк. Такую древнюю дичь копать. Удивляет соахран костей. Тут вроде иной раз и не в болоте бойца найдеш, вроде в боле-менее грунте, а там уже половине мелких костей хана, а тут почти тыща лет костям, и состояние не хуже чем с ВОВ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера поехали набрать грибочков или бруснички за 50 км от города в тайгу... В итоге ни грибов ни ягод  (РЕАЛЬНО вообще нет грибов ,за 5 часов увидел 4 высохших масленка)  и литр  брусники набрали.  Хорошо хоть, Аська с Нэлкой  порадовали NEL  TORNADO   ловит сигнал на  30 - 40  см подо мхом... И еще удивило, что в такой глуши в средние века народ так  плотно тусовался...

SAM_0751.JPG

  • Like 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Михаил Малышев сказал:

Вчера поехали набрать грибочков или бруснички за 50 км от города в тайгу... В итоге ни грибов ни ягод  (РЕАЛЬНО вообще нет грибов ,за 5 часов увидел 4 высохших масленка)  и литр  брусники набрали.  Хорошо хоть, Аська с Нэлкой  порадовали NEL  TORNADO   ловит сигнал на  30 - 40  см подо мхом... И еще удивило, что в такой глуши в средние века народ так  плотно тусовался...

SAM_0751.JPG

Класс!:thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Михаил Малышев сказал:

Вчера поехали набрать грибочков или бруснички за 50 км от города в тайгу... В итоге ни грибов ни ягод  (РЕАЛЬНО вообще нет грибов ,за 5 часов увидел 4 высохших масленка)  и литр  брусники набрали.  Хорошо хоть, Аська с Нэлкой  порадовали NEL  TORNADO   ловит сигнал на  30 - 40  см подо мхом... И еще удивило, что в такой глуши в средние века народ так  плотно тусовался...

SAM_0751.JPG

Супер . как у вас с погодой ща ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×