Перейти к публикации
Виталий

Определение снаряда

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.

По ПМВ на немецких позициях попалась голова, вероятно РИА ее посылали. Обмерить нормально не было возможности, только перчатка и лопата для масштаба. 

Верхний взрывак был выкручен еще в лохматые годы похоже. Через отверстие просматривалась укладка шрапнели залитая ВВ. Для примера остаток похоже этого же калибра, где видно как шрапнель держится за счет заливки ВВ.

 

Интересует модель снаряда и ставили ли в них взрываки внутри, помимо верхнего и какое ВВ применялось? 

IMG-1753.JPG

IMG-1755.JPG

IMG-1756.JPG

IMG-1761.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По видимому 152мм, к стати да, бризантная шрапнель. А так в основном шрапнель заливалась обычной канефолью. Тогда много всякой рвачки применяли, и суррогаты всякие, поди знай что там будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталий

Вы не пробовали, горит хоть это ВВ ? Может всё таки канифоль ?

 

 

 

 

Изменено пользователем Влад 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Влад 72 сказал:

Виталий

Вы не пробовали, горит хоть это ВВ ? Может всё таки канифоль ?

 

 

 

 

Вышибного то нет, значитса бризантная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Синяк сказал:

Вышибного то нет, значитса бризантная.

Серёга, да я не против, просто по этим фото лично для меня не совсем понятно, что там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Влад 72 сказал:

Серёга, да я не против, просто по этим фото лично для меня не совсем понятно, что там есть.

Жёлтая хэрня ни чего не напоминает?:) Так то и мне не ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклики, посмотрю, почитаю. В конце октября буду в тех местах может как раз ковырну осколок посмотрю как горит. В прошлый раз что-то мозгов не хватило поджечь частичку.

 

Желтое вещество внешне мне  напомнило ТНТ, но фиг его знает. Такой я спец. 

 

Если это бризантный/шрапнельный, то он снаряжался полностью через верхнее "горло", никаких отворачивающихся элементов у него больше нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Виталий сказал:

Спасибо за отклики, посмотрю, почитаю. В конце октября буду в тех местах может как раз ковырну осколок посмотрю как горит. В прошлый раз что-то мозгов не хватило поджечь частичку.

 

Желтое вещество внешне мне  напомнило ТНТ, но фиг его знает. Такой я спец. 

 

Если это бризантный/шрапнельный, то он снаряжался полностью через верхнее "горло", никаких отворачивающихся элементов у него больше нет?

По идее носовая часть должна быть съёмной, а там х/з. Пусть дальше валяется ну его на..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное так и есть, пусть валяется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нах , забей на поджиги и прочие , был тут один, кучу ХЗ чего хотел за ММГешить, 5-й год сюда не заходит , наверное результатом делится не хочет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Нах , забей на поджиги и прочие , был тут один, кучу ХЗ чего хотел за ММГешить, 5-й год сюда не заходит , наверное результатом делится не хочет 

:-D:-D

 

Это как на параллельном ресурсе люди копали венгерский блин. Копали в несколько этапов, метров 5-6, если не ошибаюсь. И когда дошли уже до самой ямы пропали напрочь с форума. Так и прикалывались, что до вампиров докопались.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Нах , забей на поджиги и прочие , был тут один, кучу ХЗ чего хотел за ММГешить, 5-й год сюда не заходит , наверное результатом делится не хочет 

Может в небо ушел?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Виталий На донной части снаряда должны быть клейма, тот что на фото с лопатой в принципе не плохой сохран, должны остаться. По его голове непонятно, какая то гуля ржавая. Лучше бы рассмотреть. Не надо отбивать кувалдой ржавчену, но слегка почистить не мешало бы. Может хороший ММГ получиться , как на любителя.:hi:Старая шрапнель всегда в почёте была.

Изменено пользователем Влад 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про хороший ММГ я подумал сразу. 

Клейма не уверен, но корд щетку нужно в следующий раз прихватить. Кувалдой понятно, что бить не буду. 

 

Да и нос забыл сфоткать. В самой верхней части отверстие около 35-50 мм в диаметре (сейчас не помню). Совсем мало свободного пространства и практически сразу начинается шрапнель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не кажеца что он будет тяжеловат как ммг? 

Тут вон макеты 76мм шрапнель - бронебой - и оф девать некуда, в мастерской стоят. А тут болвань 40 кг:preved:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Синяк сказал:

Вам не кажеца что он будет тяжеловат как ммг? 

Тут вон макеты 76мм шрапнель - бронебой - и оф девать некуда, в мастерской стоят. А тут болвань 40 кг:preved:

Первуха это всегда приятно, можно и потерпеть 40 кг. Не факт , что Россия , а на месте @Виталий Я бы очень в округе дистанционки поискал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Влад 72 Да, вот дист трубки оч приятная находка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дистанционки рядом не было это точно. Я там плотно все облазил. По массе точно менее 40 кг, да и если выварит все по месту, то шрапнелька повысыпается, всеже легче нести. Да и от дороги всего метров 500. 

 

Пока одни +, за исключением того, что не понятно ВВ и механизм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может 122 мм , померить бы точнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые копатели, заранее с благодарностью, помогите разобраться что за штуковина.

На донце и посередине гильзы надпись и черная полоса NORMAL . Краской штамп М48 и цифры какие разобрал 172309   3ROP

20171102_170455.jpg

20171102_170420.jpg

 

В нете покрыл есть похожие донца но без надписей или выбитые обозначения. А больше ничего не   нарыл. Головная часть труха.  На фото видно. Осталась только латунный наконечник и трубка уходящая в снаряд. Сама болванка сильно ржавчиной поеденая даже кольцо не видать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант "шерман", погуглите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.09.2017 в 08:47, Виталий сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане.

По ПМВ на немецких позициях попалась голова, вероятно РИА ее посылали. Обмерить нормально не было возможности, только перчатка и лопата для масштаба. 

Верхний взрывак был выкручен еще в лохматые годы похоже. Через отверстие просматривалась укладка шрапнели залитая ВВ. Для примера остаток похоже этого же калибра, где видно как шрапнель держится за счет заливки ВВ.

 

Интересует модель снаряда и ставили ли в них взрываки внутри, помимо верхнего и какое ВВ применялось? 

IMG-1753.JPG

IMG-1755.JPG

IMG-1756.JPG

IMG-1761.JPG

У меня и трубка к подобному завалялась.

DSC_0491.JPG.46ee68c994c844348520a6d5ce894d2f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bereg Носите с собой в рукзаке рулетку для подобных случаев. Замер гильзы о многом скажет, если не о всём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Bereg сказал:

Надонце и посередине гильзы надпись и черная полоса NORMAL . Краской штамп М48 и цифры какие разобрал 172309   3ROP

 

 

NORMAL ???? Есть патры такой фирмы к нарезняку,но там кажется НОРМА....Могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рядом до кучи крышка от магазина к пистолету-пулемету томпсона. Ни как картину не нарисую что за место. Отечественные котелок кружки ложки немецкий штыки. Интернационал какой-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×