Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер! Приятелю предложили купить,  подскажите пожалста ,где такая эмблема( шеврон?) могла крепиться и каких примерно времён? Пробовали накопать сами в сети...но безрезультатно...

DSC06150.JPG

DSC06151.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что то похожее из 1й мировой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Dshprits сказал:

что то похожее из 1й мировой

тоже так же думали... но вот примерно хотелось бы знать, чьих будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот видится, что не шеврон это и не кокарда, а нечто церковное. К примеру с деревянного распятья и естественно не пришивалось, а прибито было гвоздиками.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне,то самопальную чеканку напоминает.Как сказал@Лао Цзы Прибивалось в ногах распятия.Где то видел подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может конечно и церковное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот с Котиком согласен, сопутка была какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Лао Цзы сказал:

...а нечто церковное  прибито было гвоздиками.

Согласен с Лао Цзы, однозначно прибивалось гвоздиками. Видно по обратной стороне. Иногда "мертвую голову"  помещают под распятьем, как символ того что Христос своей "смертью смерть попрал". У католиков есть и другой вариант: в момент смерти Христа, гора Голгофа, на которой стоял крест, раскололась и кровь Спасителя стекая по трещине окропила череп Адама, чем искупила его первородный грех. Но это так - лирика, так может это часть ритуального украшения с крышки гроба. На нее ведь прибивают крест или распятье. От одного вида мороз по коже.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот пример как скорее всего было. Фото из сети.

 

50-03-0121.jpg

Изменено пользователем Лао Цзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вот какие сомнения: при ширине изображения головы Адама (это называется так) ок. 90 мм, она  могла быть прикреплена только к достаточно широкому вертикальному брусу. Не менее 120 мм, т.е. в целом крест был бы довольно внушительных размеров. Вряд ли в церкви для столь внушительного креста использовали бы столь сомнительную по художественным достоинствам накладку. Для ритуальных целей (крест на кладбище, крышка гроба) под изображением Христа - более логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю по большому счёту разницы нет к чему это было приколочено, к домовине или кресту на лежаке, основная идея в принадлежности этой таблички к культу, а не к войне.

Изменено пользователем Лао Цзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто ответил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Megalaspis сказал:

У меня вот какие сомнения: при ширине изображения головы Адама (это называется так) ок. 90 мм, она  могла быть прикреплена только к достаточно широкому вертикальному брусу. Не менее 120 мм, т.е. в целом крест был бы довольно внушительных размеров. Вряд ли в церкви для столь внушительного креста использовали бы столь сомнительную по художественным достоинствам накладку. Для ритуальных целей (крест на кладбище, крышка гроба) под изображением Христа - более логично.

 Да ладно, кто там особенно заморачивался художественной ценностью, при том, что церквей были тысячи ? В любом худо-бедно большом селе была церковь, без неё вообще-то и людей не хоронили, даже без села были церкви на погостах. Кстати, примерно такого качества изображение лично видел в церкви Волоколамска, всё же не последней церкви подмосковья. А вот таких художеств на гробу никогда не видел, если только современные креативщики чего налепят, но с них какой спрос ? А вот раньше всё было по канонам. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вполне похоже на алтарный крест из небольшой деревенской церковки или часовни.

Изменено пользователем Лао Цзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часа назад, пеновский сказал:

 Да ладно, кто там особенно заморачивался художественной ценностью, при том, что церквей были тысячи ? В любом худо-бедно большом селе была церковь, без неё вообще-то и людей не хоронили, даже без села были церкви на погостах. Кстати, примерно такого качества изображение лично видел в церкви Волоколамска, всё же не последней церкви подмосковья. А вот таких художеств на гробу никогда не видел, если только современные креативщики чего налепят, но с них какой спрос ? А вот раньше всё было по канонам. 

Ну насчет того что раньше было по канонам я бы очень поостерегся говорить. Такой же бардак как и в мирской жизни!  Не помню уж до какого века но в православных храмах у каждой семьи весели свои иконы. И молиться на чужую считалось оскорблением. Что кстати и сделал Лжедмитрий I плохо зная обычаи московитов (или отвергая их). Мало того эти семейные иконы всячески ублажали - мазали им губы медом или салом. Я уж не говорю что служба ведется на старославянском чтобы никто ничего не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Megalaspis сказал:

Ну насчет того что раньше было по канонам я бы очень поостерегся говорить. Такой же бардак как и в мирской жизни!  Не помню уж до какого века но в православных храмах у каждой семьи весели свои иконы. И молиться на чужую считалось оскорблением. Что кстати и сделал Лжедмитрий I плохо зная обычаи московитов (или отвергая их). Мало того эти семейные иконы всячески ублажали - мазали им губы медом или салом. Я уж не говорю что служба ведется на старославянском чтобы никто ничего не понял.

 Да уж, такого треша я не слышал. Хотя понятно, что "православная богобоязненная Россия" верила ( да и продолжает верить) в какое-то очень своё православие. Но это уже натуральное язычество. Правда, к 19 веку всё оборудование церквей штамповали уже на потоке однообразно - канонично, а более старые вещи экспроприировали где красные, а где и  белые. Правда, про первых сейчас орут все, кому не лень, а вот про "освободительные" рейды казачков, которые по югам занимались тем же самым, предпочитают "забывать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и еще, так скажем, на закуску. Одним из преимуществ православия перед западом считается его "миролюбие". Не было инквизиции, людей не сжигали на кострах. Последний официальный случай сожжения человека в России был при Анне Иоановне ( годы правления 1730- 40). Офицер был обвинен в том что перешел в иудейскую веру. Донесла - жена. Даже заступничество влиятельных друзей не помогло.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×