Перейти к публикации
aleksa-illario

Привет товарищи! Еду на раскопки на Мекензиевы горы. Хочу собрать материал перед поездкой. Что порекомендуете.

Рекомендованные сообщения

На Памяти Народа материал слабый. Вот думаю как построить работу.

8fd9b048bc34.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю карты для экспедиции. На форум натолкнулся только сегодня. Опыт военной археологии 6 лет. Оказывается тут столько интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тихо сам с собою .я веду беседу.:-D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да документы здесь нашел интересные, хотел почитать сегодня. А скачать можно только после 30 сообщений:dntknw:, ну вот я и написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, aleksa-illario сказал:

Собираю карты для экспедиции. На форум натолкнулся только сегодня. Опыт военной археологии 6 лет. Оказывается тут столько интересного.

А что конкретно то надо ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую тебе дорогой товарищь, сидеть дома и носа не сувать. Да бы началась нынче вахта и леса забиты всякими товарищами типо вас. А ещё можно уехать в лагерь отдыха и труда лет так на 3 - 5.  Тут с этим строго. Карту не дам. :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wolves рекомендую рекомендатору аватарку сменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бля , ла я ваще не вкурил , чо на парня насели , или потёрли перлы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Staig сказал:

Бля , ла я ваще не вкурил , чо на парня насели , или потёрли перлы ? 

хко? что такое (потёрли перлы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да поисковый отряд у нас студенческий. За 6 лет выросли из стадии "просто тупо копать окопы". Хотим научиться готовить материал до экспедиции, собрать максимальное количество материала. Сегодня только понял как работать с NARA, после того как скачал. Спасибо форумчанам за это. Экспедиция у нас на Мекензиевы горы( Крым), там решили строить трассу Таврида, студентов пригласили на Вахту Памяти. Получается Оборона Севастополя.  Наша задача поднять максимальное количество бойцов за короткий срок. Так как выезжаем только раз в год. На сайте "Память народа" толкового материала мала, только если брать ЖБД.  Но и в них бои и потери написаны не точно и кратко. Еще есть аэроснимки(слава Богу). Но на местности без общей картины с ними тоже далеко не уйдешь.  Поэтому решили попробовать сделать упор на немецкие карты и журналы. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@wolves

1 час назад, wolves сказал:

Рекомендую тебе дорогой товарищь, сидеть дома и носа не сувать. Да бы началась нынче вахта и леса забиты всякими товарищами типо вас. А ещё можно уехать в лагерь отдыха и труда лет так на 3 - 5.  Тут с этим строго. Карту не дам. :-D

Спасибо за рекомендацию, ребятам так и скажу. Что мне посоветовали. Но мы с обрядом за все время работы подняли останки более 80 солдат РККА. Собрали студенческий музей. Со статьями 222,223, УК РФ знакомы. И "поросят" в костер не кидаем. Наш интерес солдаты. НУ не дадите так не дадите. Ничего и без вас как то работали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, aleksa-illario сказал:

На Памяти Народа материал слабый. Вот думаю как построить работу.

Может не по теме, но на памяти народа материал просто бомба, только найти сложно всё свалено в кучу. Как подсказка-карты и схемы присутствуют не только в фильтре "карты и схемы". То есть надо пролистывать буквально все документы (куча времени). Я всё жду и одновременно боюсь и не хочу этого, когда начнут чистить там, слишком много там слили всего и сами похоже этого не поняли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Владимирови4 сказал:

Может не по теме, но на памяти народа материал просто бомба, только найти сложно всё свалено в кучу. Как подсказка-карты и схемы присутствуют не только в фильтре "карты и схемы". То есть надо пролистывать буквально все документы (куча времени). Я всё жду и одновременно боюсь и не хочу этого, когда начнут чистить там, слишком много там слили всего и сами похоже этого не поняли :)

Согласен, когда мы работали на Синявинских высотах, Гайтлово, Тортлово. Мы только им и пользовались. Раскопать там конечно трудно. Но с Крымом, особо материала кроме ЖБД дивизий и полков не нашли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то же не пойму,что за кипешь?Обьясните??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Дитрих, объясняю.

Товарищ aleksa-illario получил предупреждение от  ЧК east за набивку постов. В одной теме, особо не парясь, втулил штук 10 смайликов, чтоб добить количество до заветной цифры. Естественно, это всё было снесено.

Теперь посты от aleksa-illario стоят на премодерации.

Сейчас их можно видеть.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, aleksa-illario сказал:

@wolves

Спасибо за рекомендацию, ребятам так и скажу. Что мне посоветовали. Но мы с обрядом за все время работы подняли останки более 80 солдат РККА. Собрали студенческий музей. Со статьями 222,223, УК РФ знакомы. И "поросят" в костер не кидаем. Наш интерес солдаты. НУ не дадите так не дадите. Ничего и без вас как то работали. 

Вам не разрешат копать в Крыму без письменного разрешения Поискового отряда России по Севастополю (А. Неменко) и Москвы, всё завязано на них. В противном случае будут ваши раскопки расценены как не законные. Всё намного серьёзней чем вам хочется. А от себя, копайте лучше своих бойцов а наших не трогайте. Чё вы все прётесь сюда, мы же к вам не лезем. Задрали уже.    :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, wolves сказал:

Вам не разрешат копать в Крыму без письменного разрешения Поискового отряда России по Севастополю (А. Неменко) и Москвы, всё завязано на них. В противном случае будут ваши раскопки расценены как не законные. Всё намного серьёзней чем вам хочется. А от себя, копайте лучше своих бойцов а наших не трогайте. Чё вы все прётесь сюда, мы же к вам не лезем. Задрали уже.    :pozor:

в Чувашии боёв по ВОВ не было, но Чуваши как и все нации и национальности внесли не малый вклад в дело победы. для особо задратых  могу сказать только одно, бойцы они НАШИ если они бойцы РККА.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тандем сказал:

в Чувашии боёв по ВОВ не было, но Чуваши как и все нации и национальности внесли не малый вклад в дело победы. для особо задратых  могу сказать только одно, бойцы они НАШИ если они бойцы РККА.

Ты шо не бачишь шо це пид пимидоры ?

понаедут еще всякие не местные на места заповедные .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую:smile455:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, aleksa-illario сказал:

Согласен, когда мы работали на Синявинских высотах, Гайтлово, 

Под Зубцовом не копали? Как то пОпов заблудился  вышел к ПО чувашей...Так привезли его изрядно пьяненького с бутылем водки и полторахой пива...:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, wolves сказал:

копайте лучше своих бойцов а наших не трогайте. Чё вы все прётесь сюда, мы же к вам не лезем. Задрали уже.    :pozor:

Первый раз такое вижу...Бойцов делить:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, wolves сказал:

Вам не разрешат копать в Крыму без письменного разрешения Поискового отряда России по Севастополю (А. Неменко) и Москвы, всё завязано на них. В противном случае будут ваши раскопки расценены как не законные. Всё намного серьёзней чем вам хочется. А от себя, копайте лучше своих бойцов а наших не трогайте. Чё вы все прётесь сюда, мы же к вам не лезем. Задрали уже.    :pozor:

Неменко и пригласил нас работать. Можно конечно просто поехать и куда он тыкнет там и копать. А можно еще и историю поучить, карты посмотреть. А не как дурак с киркой и щупом ходить и копать. Ничего плохого в том, чтобы учить историю по источникам не вижу. В прошлом году мы дзоты убирали, приводили их в порядок. И в этом будем так же. Но еще больше будем уделять самим раскопкам. К счастью, боев на территории Чувашии не было. И поднимать нам на своей территории не кого. Хорошо, что другие регионы более терпимы и добры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аргушонок сказал:

Под Зубцовом не копали? Как то пОпов заблудился  вышел к ПО чувашей...Так привезли его изрядно пьяненького с бутылем водки и полторахой пива...:-D

Да нет, там мы не работали пока еще. Но возможно это были товарищи с нашей малой Родины. Отрядов у нас достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, aleksa-illario сказал:

Да нет, там мы не работали пока еще. Но возможно это были товарищи с нашей малой Родины. Отрядов у нас достаточно.

 

Возможно...:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, aleksa-illario сказал:

Неменко и пригласил нас работать. Можно конечно просто поехать и куда он тыкнет там и копать. А можно еще и историю поучить, карты посмотреть. А не как дурак с киркой и щупом ходить и копать. Ничего плохого в том, чтобы учить историю по источникам не вижу. В прошлом году мы дзоты убирали, приводили их в порядок. И в этом будем так же. Но еще больше будем уделять самим раскопкам. К счастью, боев на территории Чувашии не было. И поднимать нам на своей территории не кого. Хорошо, что другие регионы более терпимы и добры. 

Понятно, если пригласил то добро даст. Он у нас монополист. :-DЧто касается информации и карт то в инете много всякого, надо только искать. Не чего нового и сверх секретного не кто не выложит да и не позволят, только общая инфа и не больше. Да и то сплошное враньё, а по факту всё в разрез истории идёт. Карты у Александра Валерьевича спросите, их есть у него. Читайте его книги. И если участвовали в уборках ДОТов то должны знать, что щупы тут не прокатывают. Дома их оставляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×