Перейти к публикации
Molodkop

Чистка находки

Рекомендованные сообщения

Всем привет  . Копался на днях и нашел мосинский помученный временем штык.  Лежал где-то на глубине 10 см . Вопрос чем можно его почистить от ржавчины  ?  Вд 40 только  воняет. Боюсь если кислотить  , то от него ничего не останется  .Еще по бокам где грани расходится  . Просто хотел  на полку  положить  . Может лаком покрыть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В темах по реставрациям глянь...Куча инфы:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gans_Miller371 Электролиз 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лимонка или ортофосфорная.Первая полояльнее, вторая поагрессивнее, но ржа уйдет НАВСЕГДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gans_Miller371Фот залить не судьба!??? На вопрос, ответ... Отбиваем к такой та матери ржу, кидаем в кислоту желательно по агресивней, достаем что осталось и радуемся:25a30c010c6b: Вроде все понятно. Удачи:89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кор щёткой . кнопку или хомут ВД :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я иголки мосеничные реанимировал за пол часа. обжигал горелкой без фанатизма. потом латунной щёткой на дрель. и пока горячая маслом машинным мочил и опять горелкой с верху в низ чтоб масло стекло. тоже без фанатизма . и давал остыть. вытирал насухо и под лак

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mishka74 Мишань, вроде после обжига масла горелкой и лак та наа хрен не нужен!? Я подкову так обжог, вроде как нормуль:dntknw: Ржа остановилось.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Red Fox сказал:

@mishka74 Мишань, вроде после обжига масла горелкой и лак та наа хрен не нужен!? Я подкову так обжог, вроде как нормуль:dntknw: Ржа остановилось.
 

лак для дополнительной консервации ну и блеск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мосинские так валяются отбил что отлетело.. молотком..и всё... будет сезон будут ещё

 мосинские штыки.......наверное больше брать их и не буду....всё товарищю отдам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно в субботу  попробую кислотить.  Вопрос,  как расшевелить  кнопку  ? Боюсь если стучать молотком он сломается.  Горелки нету. Железо в земле лежавшее  имеет  плохое состояние 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сломается. Аккуратно обстучать через вдху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gans_Miller371 сказал:

  Вопрос,  как расшевелить  кнопку  ? Боюсь если стучать молотком он сломается.  Горелки нету. Железо в земле лежавшее  имеет  плохое состояние 

Я так делал: грел на газовой горелке дома, потом резко под холодную воду. Штык получается мокрый и холодный, затем немного нагрел на газу, ВД-шкой побрызгал. Постучал молоточком, без фанатизма.

Одного раза никогда не бывает достаточно, поэтому повторяем процедуру, как правило 3-4 раза.

Подобным образом разработал 3 кнопки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо , все получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

преобразователем ржавчины обработай и будет тебе счастье , около 100 рупий затрат всего , да еще потом останется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а что за тема с Димексидом? Автомастера ссутся кипятком,- кто хвалит, кто ругает. А в очистке ржавчины никто не пробовал применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы кинул в уксус 9% и забыл бы на две недели а потом насадкой на дрель .Потом занялся бы кнопкой.Если на к тому времени не откиснет сама.Можно в Лимонную но она будет крестолизоваться что испугает автора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

димексид только по дюралю чистит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×