Перейти к публикации
Molodkop

Один русский солдат против колонны

Рекомендованные сообщения

Вторая Мировая война Николай Сиротинин - один против колонны немецких танков. И один в поле воин Это был настоящий ад. Танки загорались один за другим. Пехота, прятавшаяся за бронёй залегла. Командиры в растерянности и не могут понять источник шквального огня. Кажется, бьёт целая батарея. Огонь прицельный. В немецкой колонне - 59 танков, десятки автоматчиков и мотоциклистов. И вся эта мощь бессильна перед огнём русских. Откуда взялась эта батарея? Разведка докладывала, что путь открыт. Гитлеровцы ещё не знали, что на их пути стоит один единственный солдат, что и один в поле воин, если он русский. Николай Владимирович Сиротинин родился в 1921 году в городе Орёл. До войны работал на заводе «Текмаш» в Орле. 22 июня 1941 года при авианалёте был ранен. Ранение было лёгкое, и через несколько дней его направили на фронт — в район Кричева, в состав 55-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии наводчиком орудия. На берегу речки Добрость, протекающей у села Сокольничи, батарея, где служил Николай Сиротинин, простояла около двух недель. За это время бойцы успели познакомиться с жителями села, а Николай Сиротинин запомнился им тихим вежливым пареньком. "Николай был очень вежливым, всегда помогал пожилым женщинам доставать воду из колодцев и в других тяжёлых работах" - вспоминала жительница села Ольга Вержбицкая. 17 июля 1941 года его стрелковый полк отступал. Старший сержант Сиротинин добровольно вызвался прикрыть отступление. Сиротинин расположился около на холме в густой ржи у колхозной конюшни, что стояла рядом с домом Анны Поклад. С этой позиции хорошо просматривались шоссе, речка, мост. Когда на рассвете показались немецкие танки, Николай подорвал головную машину и ту, что замыкала колонну, образовав пробку на дороге. Тем самым, задача была выполнена, танковая колонна была задержана. Сиротинин мог бы уходить к своим, но он остался - ведь у него было еще около 60 снарядов. По одной из версий, первоначально осталось прикрывать отход дивизии двое человек - Сиротинин и командир его батареи, который стоял у моста и корректировал огонь. Однако затем его ранили, и он ушёл к своим, а Сиротинин остался вести бой один. Два танка попытались стащить головной танк с моста, но тоже были подбиты. Бронированная машина попыталась преодолеть речку Добрость не по мосту. Но увязла в болотистом береге, где и ее нашел очередной снаряд. Николай стрелял и стрелял, вышибая танк за танком. Немцам приходилось стрелять наугад, так как они не могли определить его месторасположение. За 2.5 часа боя Николай Сиротинин отбил все атаки врага, уничтожив 11 танков, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров. Когда фашисты всё-таки вышли на позицию Николая Сиротинина, у него осталось всего три снаряда. Предлагали сдаться. Николай ответил пальбой по ним из карабина. Обер-лейтенант 4-й танковой дивизии Хенфельд записал в дневнике: «17 июля 1941 года. Сокольничи, близ Кричева. Вечером хоронили неизвестного русского солдата. Он один стоял у пушки, долго расстреливал колонну танков и пехоту, так и погиб. Все удивлялись его храбрости... Оберст (полковник) перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок. Все-таки он русский, нужно ли такое преклонение?» Ольга Вержбицкая вспоминала: "Во второй половине дня немцы собрались у места, где стояла пушка. Туда же заставили прийти и нас, местных жителей. Мне, как знающей немецкий язык, главный немец с орденами приказал переводить. Он сказал, что так должен солдат защищать свою родину - фатерлянд. Потом из кармана гимнастерки нашего убитого солдата достали медальон с запиской, кто да откуда. Главный немец сказал мне: «Возьми и напиши родным. Пусть мать знает, каким героем был ее сын и как он погиб».

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Screenshot_2017-02-23-11-09-54-1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Gans_Miller371 сказал:

перед могилой говорил, что если бы все солдаты фюрера дрались, как этот русский, то завоевали бы весь мир. Три раза стреляли залпами из винтовок.

Тебе это выражение не что не напоминает ??? Это всё опять журналистский жаргон фразы высокие .Нет я не оспариваю подвига этого солдата .Достойный поступок .Но вот мысль .Неужели выстрелив раз два он не обнаружил себя .И немцы дали ему расстреливать танки а не дали ответный огонь .Плохо верится Такие статьи заполняли газеты чтоб поднять дух наших воинов . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты внимательно прочитай место расположения его орудия и описание местности, может и развеются сомнения. А по поводу похорон героя --  такое было , мужество, честь и героизм немцы уважали. При отступлении в 1941г. , в Сталино , ныне Донецк, нашими было оставлено орудие для прикрытия отхода. Орудие долго сдерживало немцев, пока не закончились снаряды. Погибли ребята с винтовками в руках. Хоронили их немцы со всеми военными почестями, так рассказывали местные жители. И таких случаев не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда голавный танк вышел на мост, Коля первым же выстрелом подбил его. Вторым снарядом поджег бронетранспортер, замыкавший колонну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грек Вот опять дискуссия почитай про брестскую крепость да и попадалось в других мемуарах .Слова один в один это настораживает всегда . Да хоть в камышах под два метра ростом .Есть ребята кто в артиллерии служил спроси .это не противотанковое ружьё всполох будет виден .И опять заново Я не подвергаю сомнению подвиг этого солдата он присущь но как всегда преукрашен нашими журналистами вот о чём я 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Gans_Miller371 сказал:

Пушка тонула в высокой ржи, зато ему хорошо видны были шоссе и мост через речушку Добрость. Когда голавный танк вышел на мост,

Вот давай не будем наивными если он стоял во ржи то как он мог целиться ? Да маскировка и прочие но после выстрела это уже всё к чёрту да и не важно уже пластинка закрутилась . Тут уже везение и внезапность  Есть книжка (Искусство снайпера ) Потапов .Так вот там он описывает как вычисляли снайпера после первого выстрела в лёгкую а второй выстрел сделанный с того же места для снайпера был смертелен .Это так к размышлению 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот посмотрите о чём идёт речь демаскировка при выстреле

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подавать информацию то так 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов Подача информации это одно дело. Не зря в те советские времена были цензоры и военные советники, которые "рубили" горе-писак, а те сетовали на гонения и непризнание их таланта. Другое дело, когда поколение ни на что не способно и ставит под сомнение настоящие подвиги, так с годами сводя их в небытие.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов Советую не хамить, уважай мнение других ибо тех кто придерживается мнения Грека, поверь- большинство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Зяблик сказал:

@пОпов Советую не хамить, уважай мнение других ибо тех кто придерживается мнения Грека, поверь- большинство!

Да не хамил он...Уважаю мнение Василия и темы его нравятся...Думаю,что без пропаганды не обошлось...Подвиг даже не обсуждается...:smile455:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик Я почему то не понял Глупец это хамство ? Я высказал своё мнение потому как понимал что это почти невозможно я практик .Да я ошибся но полазив выставил более чёткую информацию .В чём сомнения могу объяснить хотя посмотрев фильм можно понять там много раз это  говорится .об этом я и написал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, пОпов сказал:

@Зяблик Я почему то не понял Глупец это хамство ? 

А где глупец...уже почистили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аргушонок сказал:

Да не хамил он...Уважаю мнение Василия и темы его нравятся...Думаю,что без пропаганды не обошлось...Подвиг даже не обсуждается...:smile455:

Вот именно что подвиг присущь я это и писал .Что не оспариваю подвиг этого солдата но не ясно как это происходило стал лазить по инету нашол но до сих пор не пойму как ?? немцы не могли вычислить пушку стреляющую с расстояния пускай триста четыреста метров .Или они такие были трусливые что --- я ума не приложу в фильме всё показано 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Грек сказал:

И таких случаев не один.

Так и Ефремов...Немцы с него часы золотые не сняли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аргушонок

Только что, Аргушонок сказал:

Так и Ефремов...Немцы с него часы золотые не сняли..

И те же слова произнёс 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, пОпов сказал:

@Аргушонок

И те же слова произнёс 

Насчет слов не помню...Склероз..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грек сказал:

Другое дело, когда поколение ни на что не способно и ставит под сомнение настоящие подвиги, так с годами сводя их в небытие.

@Зяблик А это не намёк и не оскобление так  Хотя я не ставил под не какие сомнения .А просто хотел сам разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов  Я против практики ничего не имею. Рассказ моего дяди, материного брата, в ВОВ противотанкиста, уже провоевавшего год и ставшего командиром орудия.  -- Заняли позицию на танкоопасном направлении ночью, окопались, замаскировались...  Утром пошли танки...  Справа группа танков угрожающе приближалась к нам, но там было болото и я знал, что все равно они будут вынуждены появиться в секторе обстрела моего орудия . Молодой командир взвода приказал выкатывать орудия на прямую наводку. Завязалась перепалка, я сказал ему -- сынок, это бесславная смерть и полностью глупая. Махая ТТ лейтенант заставил два орудия находящиеся правее меня выкатить орудия и начать вести огонь. Успели они сделать только по выстрелу, не причинив немцам урона, как танки открыли огонь и только обрывки одежды и кишки повисли на ветках деревьев. Когда первый танк взобрался на перешеек мы сбили ему гусянку, вторым подожгли. Танки стали искать проход рядом подставляя бока. Мы подожгли еще несколько танков. Окопанных и замаскированных танки обнаружить нас не смогли и отступили.  За этот бой меня наградили Орденом Славы. А ребят похоронили, вместе с молодым лейтенантом, у которого этот бой был первым и последним....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут еще...Пишется :Ураганный огонь...60 снарядов...Бой 2,5 часа...За сколько времени  его пушка при ураганном огне истратит 60 снарядов?...Ясно что приукрашенно....Он один не мог организовать ураганный огонь батареи...На каком растояние сорокопятка пробивала т-3?...При выстреле дым из ствола...Быстро засекли бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже не чего не имею но при каком орудии он воевал ??Сорокапятка имеет приимущество от ста до 300 метров пере т3 .Потом в болоте или в поле где после выстрела поднимается всполох огня и пыли .Потом скорастрельность имеет пушка 20 снарядов в минуту пусть -допустим он стрелял реже надо было подносить ящики но всё равно по времени не выходит Вот что настораживает и хотелось вот в этом разобраться .А подвиг не обсуждается  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пОпов сказал:

Да я тоже не чего не имею но при каком орудии он воевал ??Сорокапятка имеет приимущество от ста до 300 метров пере т3 .Потом в болоте или в поле где после выстрела поднимается всполох огня и пыли .Потом скорастрельность имеет пушка 20 снарядов в минуту пусть -допустим он стрелял реже надо было подносить ящики но всё равно по времени не выходит Вот что настораживает и хотелось вот в этом разобраться .А подвиг не обсуждается  

Так дело в том ,что написали...Журналисты тех времен...Ураганный огонь...Как целая батарея...С первого выстрела в танк... Очень красиво...Понятно ,что подвиг нужен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аргушонок Не хотел я пОпова обжать, а оскорблять тем более! Я ясно сказал, что не умеющие правильно описать  военными словами ситуацию, нынешние писатели приукрашивают вообще хрен знает чем ситуацию, чем и сеют непонимание с недоверием. А если еще и учесть избалованное поколение, вскормленное желтой прессой, то все сводится к красной пропаганде. А это не справедливо и даже преступно. Кстати, почему В.Высоцкий умел все излагать кратко и четко? Да, божий дар, спору нет! Но он рос среди фронтовиков, когда те бухали и вспоминали о своих былых боях, все запоминал и пропускал через себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я всё Серёг понимаю молодец слов нет .Но не понятно также что танкисты немецкие не смогли понять по углу обстрела ведь они не пальцем деланные 45 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×