Перейти к публикации
Грек

Советское спиртное. Сколько стоило.

Рекомендованные сообщения

Давайте вспомним, что пили жители страны Советов и сколько это стоило.

 

7a9548d21a.jpg Золотая осень, 1 руб.15 коп. — «Зося»
Васисубани, 2 руб.00 коп. — «С Васей в баню»
Портвейн777, 3 руб.40 коп. — «Три топора», «Лесоповал»
Билэ мицне, 1 руб.70 коп. — «Биомицин»

 

4e03709949.jpg
Импортозамещение, оказывается, было актуально и во времена Советского Союза.

 

d041399371.jpg
Вермут, 1 руб. 50 коп. — «Вера Михайловна», «Вермуть»
Аромат садов, 1 руб. 80 коп. -«Аромат задов»
Осенний сад, 1 руб. 70 коп. -«Плодово-выгодное»
Портвейн 33, 2 руб. 15 коп.- «33 несчастья»

 

da4ff9779b.jpg
Ркацители, 2 руб. 50 коп — «Раком к цели»
Кавказ, 2 руб.50 коп. — «Нищий в горах»
Анапа, 2 руб.30 коп. — «Солнечный удар»
Фруктовое вино, 1 руб.30 коп.- «Слезы Мичурина»

 

65f2e5b09c.jpg
Самая легендарная «бормотуха» СССР
Портвейн «АГДАМ», спирт 19 об.%, цена 2 руб. 60 коп.,- как только не называли – «Как дам», «Агдам Бухарян», «Агдам Задурян» и пр., пр.
Эту адскую смесь забродившего виноградного сока, сахара и картофельного спирта в стране победившего социализма пили все- рабочие, студенты, академики.
Свое победоносное шествие по просторам страны Агдамыч завершил только в 90-е годы после разрушения коньячного завода в городишке Агдам- самом известном городе Азербайджана, который сейчас напрочь стерт с лица земли в результате карабахского конфликта.

 

6d38b442db.jpg
По просьбам трудящихся на алкогольной ниве:
Десертный напиток «Волжские зори», крепость 12% об., сахар-24%, цена- 1 руб.15 коп.- славный представитель советских «шмурдяков».
Как правило этот «десерт» пробовался только однажды, т.к. во второй раз рвотные позывы начинались уже от одного упоминания.

 

61ccced5d7.jpg
«Настойка из натуральных трав, обладающая тонизированными свойствами»-такое длиннющее название на этикетке еще одного легендарного напитка 70-х годов- Бальзама «Абу Симбел».
Емкость 0,83 л., крепость 30 градусов, цена- 5 руб. 80 коп.
Как просвещали нас- студентов начальных курсов, в таллинской общаге бывалые старшекурсники: «Абу»- лучший «бабоукладчик».
Пробку, учили они, нужно открывать очень осторожно, чтобы не повредить, и бутылку выбрасывать нельзя ни в коем случае: после опорожнения надо налить в неё обычного портвейна, аккуратно закупорить и,- все готово для следующего романтического свидания!

 

dad2dd55a2.jpg
Ну, и наконец, один из главных «подарков» Н.С. Хрущева советскому народу-вино Алжира, которое с легкой руки отечественных «виноделов» превратилось в «Солнцедар», «Алжирское» и «Вермут розовый».
Народ, который выжил, распробовав эту гадость, окрестил ее «чернилами», «краской для заборов», «клопомором» и пр., пр., но тем не менее почти 5 млн. декалитров этого пойла пришли в Союз танкерами, которые с трудом отпаривали после слива в поселке Солнцедар под Геленджиком. Все дело было в цене: «Алжирское»- 14% и 65 копеек!!!, «Солнцедар»- 20% и 1 руб.25 коп.!
3-х литровая банка «Солнцедара» за 8 руб.80 коп.-мой первый алкогольный опыт с товарищами по 8 классу в Москве, для описания состояния на следующий день приличных слов подобрать просто невозможно.
Свою смертоносную жатву на просторах СССР «Солнцедар», ставший символом эпохи застоя, собирал вплоть до 1985 года, пока Горбачев, вошедший в историю винопотребления страны, как Минеральный секретарь, не начал свою долбанную борьбу с пьянством и алкоголизмом.

 

b047cd5573.jpg
«Московская особая водка»
0,5 л, 40%, цена 60 руб.10 коп.,
Посуда 50 коп., пробка 5 коп. 1944 год- «Сучок»
«Водка» 0.5 л, 40%, цена 3руб. 62 коп.
1970 год- «Коленвал»
«Водка» 0,5 л, 40%, цена 4 руб.70 коп.
1982 год- «Андроповка»,
она же,- «Первоклассница»(выпущена в начале сентября),
она же,- «Юркины рассветы» (по фильму)
«Водка «Русская» 0,33л, 40%,
цену не помню, в бутылке из-под «Пепси»- «Раиска»
(в честь супруги «Минерального секретаря КПСС» Горбачева)
«Водка «Русская» 0,1 л, 40%- «Йогурт бомжа»
-то же цену не вспомню.

 
 

5f266f38cf.jpg
Водка «Крепкая» («Krepkaya- Strong»),0,5 л, крепость 56%.
Эта очень редко встречающаяся водка периода СССР, крепостью 56%., обделена народным вниманием, т.к. продавалась, в основном, иностранцам. Легенда о её появлении связана с именем Сталина: дескать, вождь, который питал слабость к полярникам, поинтересовался у них на одном из приемов, что они пьют во время зимовки, на что те ответили: спирт, разбавленный до крепости параллели, на которой они в момент употребления находятся- на полюсе- 90%, Салехарде- 72% и т.д., и уже на следующем Кремлевском приеме по случаю награждения Сталин угощал покорителей Севера специально приготовленной водкой крепостью 56%, которая соответствовала географической широте Москвы.

 

a2e5b74df7.jpg

 

caea638e2f.jpg
Перцовка- не только от простуды!

«И пошли мы с ней вдвоем, как по облаку,
И пришли мы с ней в «Пекин» рука об руку,
Она выпила «Дюрсо», а я «Перцовую»
За советскую семью, образцовую!»

После этих строк Александра Галича просто не хочется банально комментировать эту одну из самых популярных настоек СССР, поэтому,- только факты с этикеток:

Настойка горькая «Перцовка», 0,5 л, 1991 г.,
35%, цена со стоимостью посуды 8 руб.00 коп.
«Украинська горiлка з перцем», 0,7 л, 1961 г.,
40%, цена со стоимостью посуды 4 руб. 40 коп.

Была еще в CCCР Настойка «Перцовая», 30%, выпускалась аж с 1932 года, но за более, чем 30-летний период собирательства мне так и не попалась ни одна её бутылка, ведь это был не просто настой разных сортов душистого перца и первейшее средство от простуды, но и настоящий праздник для всех пьющих граждан страны Советов.

 

ddc5f39eb0.jpg

 

3fdaa992f9.jpg

 

21f5c37b0f.jpg

 

0408a61d4a.jpg

 

5552d81461.jpg
Классика 90-х) Но это уже другая история…

 

6be8e4e38f.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было и болгарское "Варна" и "Тамянка" сладкое как сироп

1396191_original.jpg

 

tamjanka-beloe-desertnoe-bolgarija.jpg

и такой-забористый-4р.12коп.

8920715.jpg

Изменено пользователем Кошак
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то отличается от того что помню я.Солнцедар стоил 1.40 и продавался до 80го года.Пили все,но только пол бутылки.Называли краской для забора.Самым популярным пойлом была не водка(4.20),а вино яблочное.(92 копейки 0.5)Называемое в народе гнилухой.(его набирали баулами и пили как компот) Клопомором почему то называли коньяк Белый аист.Лучшим бабоукладчиком считался Бальзам Рижский.Водку Имбирная не пили даже алкаши,потому как считалась мерзостью редкостной.В подарок популярно было приносить или Рижский бальзам или ликёр Ванна Таллин(Старый Таллин)Детям на праздники покупали Сидр.Достать его у нас было трудно.Лично я пристрастился к коньяку Арагви.Но это было уже значительно позднее.В конце 80х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таджикистане попили мы варны и тамянки,а ещё там почему то было пиво ленинградское ,вапче там много было чего что в союзе было дифисит,в цуме бензопилы свободно лежали хотя леса нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik Да, к сожалению не все пойло освещено в теме. Но, тем не менее, хороший повод вспомнить , что мы пили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Вот этим пойлом я обожрался в 1974 г. в Стройотряде,потом с полгода вообще смотреть не мог на алкоголь, но постепенно дружба с Бахусом своё взяла-До сих пор для меня загадка, почему мы(моё поколение-явное большинство) нажирались "до соплей" и не важно .что пить, а главное, чтоб цепляло. Сей час так уже не жрут-специалистов не осталось.

 

img_A_110953_1b8bfd9cbebc84f241e5a1d6b2b19913.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грек сказал:

что мы пили

Ну я как бы употреблять начал вместе с развалом СССР находясь в армии.До этого был противником алкоголя.Но насмотрелся в доволь.Батя закладывал не по детски.Но что еще запомнилось.Я не помню на пьянках мата.Будучи детьми часто натыкались на компашки бухающие в лесу(пить дома и на работе было опасливо по случаю контроля активными жёнами и представителями профсоюза.могли сделать так что зарплату вместо тебя будет получать жена)и мужики давали нам рубль что бы не мешали,а шли за конфетами.Мы очень любили найти такую компанию мужиков бухающих после работы.(хотя они и пытались спрятаться)Это всегда сулило хорошие бонусы.Но что бы кто то на нас(детей)повысил голос.Выругался при нас матом.Не помню не единого случая.Первое матерное(курва) слово услышал в школе и незамедлительно дома при родителях обозвал им старшую сестру.Родители находились в ступоре наверное с пол часа.Даже ремня не всыпали.А вот в школе разнос устроили капитальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошак  Я знаю некоторых, которые нажрались до соплей в молодости , а уже сегодня, в зрелом возрасте, на пойло смотреть не могут. А Ром этот, я подлюбливал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kotik  Другие времена... На Донбассе шахтеры всегда закладывали хорошо! Но отношение к детям.... Сегодня и тогда -- небо и земля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  

 

Да всё это помнится , хотя не злоупотреблял , бывая в командировках в Капьяре на полигоне закупал венгерский Рислинг так как место закрытое и не каждый мог туда попасть , а местные его мало потребляли  , в армии только иногда нажирался до изумления так как служил в Грузии и было алкоизобилие , в радиостанциях были штатные стаканы в виде корпусов поляризованных реле торчащих из передней панели , корпус снимался , напиток наливался и надо было пальцем удерживать отверстие от винтика , потом выпив корпус надевался на реле , Демобилизовался , по прибытии домой послал оставшимся товарищам две бутылки "  Водки сибирской "  по 0,5 литров по 3,62 рубля , а через день она подорожала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3.62 ВОДКА БЫЛА ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ  4.12 4.20 4.40 уже не та А потом что то здесь цены не те.Кавказ 2.20  и несколько их было различие в ценах в копейки Тамянка тоже в таких бутылках и в длинных цена тоже варьировала в копейки но вкус был разный .Я не хвалюсь но спиртным увлекался так немного но попивали с 77г Гнилуха от 92ух коп до руб двадцать и нормальная только после в сартире и самому тошно было .Вера михайловна тоже была разная и пивали её с большим удовольствием .А о чём речь вино и водка это как женщина кому наравится потолще кому кожа да кости кому блондинки кому брюнетки здесь не поймёшь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Портвейн Молдавский Он же -мужик в шляпе

2р 90 коп и 3р  10 коп  в таре 0.5 и 0.7

Знатное было пойло

etiketka_vino_portvejn_moldavskij_rozovyj.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой первый алкогольный опыт был в 88ом, вино "Дербент"-гадость редкостная, а в армии запомнился "Тархун" (он же трахун) 

купленный у циган... Ну и Рояль конечно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1481148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне камрад из Хабаровска подогнал 0,5 Русской 1985 года выпуска. А на чердаке я по осени дернул 0,2 винища болгарского, "Искра", конца 70-х, начала 80-х годов. Пить ни водку ни вино пока не собираюсь, берегу на особый случай. :) 

rrGwhipUMNc.jpg

IMG_9030 (Medium).JPG

IMG_9032 (Medium).JPG

IMG_9033 (Medium).JPG

 

Вот "Русскую" помню, а вино такое первый раз вижу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно мне, может еще кто заметил --  на этикетках водки еще тех времен, я ни разу не встречал срока годности продукту , а вот на нынешнего разлива часто и густо. Что за хрень?  Помню копали могилу и выкопали бутылку "Смирновской", запечатанную сургучом, название вылито вместе с бутылкой. Сколько лет, никто не знает. И еще, бутылка была не полной, около третьей части куда-то исчезла. Нашлись два человека преклонного возраста выжравшие ее! Говорят , что была отличная, такой сейчас нет! А было это еще при советах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас на водке пишут "срок годности не ограничен при соблюдении условий хранения". То есть грубо и нет срока. Единственно, из чего сейчас ее делают.. Я, если беру водку, то только белорусскую. Либо спирт, либо самогон у проверенных поставщиков. А вино вообще пью только когда хочется бухнуть именно вином. Ибо это, даже самое дорогое, натуральная отрава. Везде написано: содержит диоксид серы. Нахрена? Раньше без этих ОВ обходились? Почему сейчас бодяжат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кошак сказал:

 Вот этим пойлом я обожрался в 1974 г. в Стройотряде,потом с полгода вообще смотреть не мог на алкоголь, но постепенно дружба с Бахусом своё взяла-До сих пор для меня загадка, почему мы(моё поколение-явное большинство) нажирались "до соплей" и не важно .что пить, а главное, чтоб цепляло. Сей час так уже не жрут-специалистов не осталось.

 

img_A_110953_1b8bfd9cbebc84f241e5a1d6b2b19913.jpg

 

 

 

 

 

 

Как понимаю! В свою бытность, юные были совсем с корешем, засадили на голодный желудок этой черняги, а потом лакернули Салютом, было такое шипучее пойло, таки а-ля шампань, бюджетный вариант по советски, и поехали на концерт приехавшей в ту пору на гастроли в Москву группу "Мото рок" толи из Югославии, толи из Венгрии, не помню уже. В результате в место концерта в вытрезвитель попали, без мордобоя конечно не обошлось, ну и как эпилог телега прилетела по месту учёбы. Потом смешно было когда протокол читали, типа "...такой то, поступил в 14:30, дебоширил и не цензурно выражался...", следующая запись, "...15: 20, продолжал выражаться не цензурной бранью..."  Но вот после чего долго на керосин смотреть не мог, а на этого персонажа лет не совру 7, так это вот. Выжратый с неимоверным количеством пива в пивбаре!

23775-slnchev-bryag-brendi-kupit.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лао Цзы Да, малява из вытрезвона на учёбу-работу, жёсткие последствия, карали строго, но почти не действовало

..."Первый тайм мы уже отыграли.." Кто то с жёлтой. а многие с красной карточкой-не доиграли.:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Dachnik сказал:

А мой первый алкогольный опыт был в 88ом, вино "Дербент"-гадость редкостная, а в армии запомнился "Тархун" (он же трахун) 

купленный у циган... Ну и Рояль конечно же.

Сколько рояля выпили в свое время...:pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня приятель давнишний, учились вместе в старших классах и в институте потом.

Частенько зовёт к себе помочь по делам домашним - откос на окне сделать, шкафчики повесить, кран поменять...

После работы, как правило, откупоривает бутылку водки, в основном производства 90-х. Где он её столько в своё время набрал, понятия не имею, а он не признаётся :unknow: Но зато вкус другой совсем - мягкий, голова не болит. Да и пью очень мало, он тоже. И вот как-то выпросил пару бутылок - не бухать, на память, иначе всё выпьет :pozor: Сейчас уже не предлагает, кончилась, наверное...

PC110003 (2).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая осень, тоже тема! ))) На картошку помню ездили от уневера, как сейчас говорит молодняк. Есть такой населённый пункт под Серпуховом, Бутурлино называется, вот там то и был барак где мы жили, а в магазе у дороги как раз она "Золотая осень" и продавалась, причём в чебурашках, т.е. пивных бутылках. Краткое описание напитка: Жидкость буро черного цвета, на просвет не прозрачная, если поднести бутылку в плотную к глазу и посмотреть на лампочку, виден волосок. Запах! Запах друзья, это отдельная тема, если про это можно так сказать. Недалеко располагалась ферма, а при ней силосные бурты, и вот когда трактор их толи вскрывал, толи перетрамбовывал, х.з. короче что он там делал, но кумар из них пёр гнилостно перебродивший такой, что аж, сорри, пиздец! Так вот, "Золотая осень из этих "неваляшек" пахла (!) на сто процентов идентично! Мы даже по началу заподозрили, не там ли разливают! Но были среди нас и фанаты этого напитка, один камрад не мог пить водку, ну не лезла она ему, глоток вольёт и сразу обратно, особенность организЬма поди. Так вот после работы возвращаясь в барак через сельпо, брали из расчета 1 бутылка "андроповки" на лицо, а он, наш герой, три 05 "золотой", по цене выходило почти тоже самое, и была у него такая интересная особенность, когда выпивался последний стакан, сил у человека хватало поставить его окуратно на стол, и..... рух. Так вот этот напиток так ему полюбился, что он увековечил его в стихах! Которые я помню до сих пор и рад сегодня поделится ими с вами, уважаемые камрады и ценители, и так!

Как то летом на рассвете

Заглянул в БутурлинО,

На прилавке "Золотая"

Три ноль пять и веселО!!! )))

Но и это ещё не всё про "Золотую осень! Она давала очень интересный побочный эффект. Уж извините за пикантную подробность, дерьмо после неё, приобретало радикально антрацитовый окрас! А обнаружилось случайно, наш любитель "золотухи" пошёл опростаться в заросли полыни, а там на земле, каменный уголь был рассыпан, видать когда то куча была, остатки подбирать не стали, хорошо народ жил в союзе. Так вот минут через 5-6 после его ухода из зарослей раздался его радостно-благоговейный клич сравни только кличу религиозного фаната увидавшего чудо. В общем он нас звал приобщится и стать свидетелями этого трансцендентного события, и без условно и естественно, а так же не медленно был послан, сорри, на хуй. Тем не менее человек был так воодушевлён и продолжал возоплять из зарослей что мы сдались и пошли посмотреть на сотворённое им "чудо" и о да! камрады, это реально производило впечатление. )))

 

big_6FFF50AB-D107-48FE-A138-3BDD4B88CD63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Кошак  На все 100 согласен камрад, на все 100!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорош над людями  издеватся я уже слюнями истекаю!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×