Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  Доброго времени суток камрадам!

В этой теме поделюсь опытом изготовления штанги из труб NIBCO 20мм под склейку, может, пригодится кому.

Начинал с простым прибором Clone PI-W, но каким бы простым он ни был, штанга нужна всё равно. :-D

Поэтому и сделал, не долго думая, из того, что попалось. Купил сами трубы, пару отводов, резьбы с внутренней и наружной резьбой, пару хомутов крепления для металлопластиковых труб.

Общий вид.

Тут надо заметить, что трубы бывают с простой и усиленной (более толстой) толщиной стенки. Так вот, для рукоятки, подлокотника и крепления блока использована усиленная трубка, а для крепления катушки - простая, для облегчения веса. На рукоятку надел утеплитель, затем обмотал изолентой. Для эстетики взял чёрного цвета, синяя не подходит ;-)

Торец трубы заклеил заглушкой из оргстекла, туда  при желании можно вставить лампочку (светодиод) и будет фонарик :Nezloy054:

PB220002.jpg

Хомуты для аккумулятора сделал из полосок нержавейки, гайки латунные М3.

Подлокотник - из канализационной трубы 110мм, крепятся саморезами с большой шляпкой.

Пластиковые хомуты оказались чуть великоваты, и аккум болтался, но опять-таки чёрная изолента решила этот вопрос раз и навсегда. Контакты аккума изначально были направлены на хомут крепления, перепаял направление с помощью латунных самодельных пластинок.

PB220003.jpg

Ну тут совсем всё просто. Выточил из текстолита вот такое крепление, укоротил старый пластиковый болт от унитаза для крепления катушки. Крепление вклеил суперклеем, трубы соединял им же. Совсем необязательно искать и покупать специальный клей для труб. "Используй всё, что под рукой, и не ищи себе другое..." (с)

PB220004.jpg

Ну и вид в сборе. Штанга с рукояткой соединяется болтиком М3 с самодельным барашком (на фото не видно).

Достоинства - 1) дешевизна, 2) быстрота сборки, 3) доступность материалов, 4) простота изготовления, 5) достаточная прочность и лёгкость.

Недостатки - 1) немного шатается при слишком активном махании, но это обуславливается не неплотностью соединений (тут с этим всё в порядке), а гибкостью самих труб, тут уж с этим ничего не поделать. :unknow: Но к этому можно быстро привыкнуть. 2) нерегулируемая по длине штанга. Решается: а) изготовлением дополнительной трубки другой длины, б) тщательной подгонкой заранее при изготовлении. Я выбрал вариант "б".  

PB220001.jpg

 

Ну вот как-то так. Надеюсь, мой скромный опыт окажется кому-то полезен. Дополнительные фото - по запросу. Хотя, думаю, и так всё понятно.

С уважением, :hi:

 

 

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за очумелые ручки, ЗЕЛЕНЬ!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма! :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колебания можно уменьшить 2 алюминиевыми уголками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая конструкция может колебаться ниже блока, алюминий к катушке близко по моему нельзя. Я когда укорачивал штангу ACE-250, то заметил если катушку разместить меньше 30-40 сантиметров от блока то начинаются ложные срабатывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккурат моя тема !!! Спасибо за идею!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробовать заполнить пластиковые трубки монтажной пеной ,веса не добавит но может будет жестче за счёт внутреннего давления,:look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×