Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Несколько фотографий. Целью прогулки была гора Нятовара.

IMG_0039.JPG

IMG_0052.JPG

IMG_0054.JPG

IMG_0055.JPG

IMG_0085.JPG

IMG_0087.JPG

IMG_0107.JPG

  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понравилось с шпрингой да итак там природа классная знаю в своё время бывал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимирови4 шпринга в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, пОпов сказал:

понравилось с шпрингой да итак там природа классная знаю в своё время бывал

Когды успел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё В 79 х перед самой армией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вторая фото интересна. У домика, напротив входа, нет внизу заболоченного озерца ,метров через 50 на юг?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Аргушонок сказал:

@Владимирови4 шпринга в воде?

Да она в воде, там их как минимум две (столько я видел). В воду не залезали в этом озере она не приятная, болотный запах.

Если открыть Карты Гугл и в них в поисковой строке вставить вот эти координаты: 66°03'48.9"N 31°59'00.5"E

Вот и будет точное место этого снимка.

Ха! Вечером стали там кидать магнит с берега, так из под берега вылетели осы и одна меня в палец. Да так больно..короче мы убежали :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Владимирови4 сказал:

Да она в воде, там их как минимум две (столько я видел). 

Интересно ...Шпринги стухли за столько лет? Че спецы скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЧК east сказал:

Скажите, а вторая фото интересна. У домика, напротив входа, нет внизу заболоченного озерца ,метров через 50 на юг?

Этот домик действительно интересный. Я его видел на старых фотографиях, находится в Гугле в фотографиях по запросу "ss nord" там он ещё не разрушен

Вот его координаты: N66° 02.085' E31° 58.802'

За небольшим озером восточнее позиции красных (там я не был)

У стенки ближе к двери нашли светильник с огарком свечки..Там 73 года назад поздней осенью кто-то собрал вещи, Маузер 98к  на плечо накинул, дунул на свечку и потопал в сторону границы с Финляндией...мы зажгли.

 

ss nord.jpg

свечка.JPG

дверь крупно.JPG

ящики.JPG

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так есть впереди озеро заболоченое мелким сосняком заросшее? Слева от входа несколько наших касок висело на дереве, а справа, подальше озера начинаются?! Если так, то я копал у этого домика)))И да, СС Норд,они...Поищу еще фото у себя и скину если найду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карелия спер места есть . когда был на соревнованиях там , с пяток интересных мест нашёл , но одно до сих пор вспоминаю, небольшой водопад, я воды побёг набрать . а там блины прямо в горе, но тока пёхом до места идти,  ещё место меж озёр , блинов тьма , траншеи и настрела дофига , вот сюда можно и на машине пробраться тока подготовленной сильно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю шпринги там недавно для антуражу поставлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ножик хорош...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЧК east сказал:

Так есть впереди озеро заболоченое мелким сосняком заросшее? Слева от входа несколько наших касок висело на дереве, а справа, подальше озера начинаются?! Если так, то я копал у этого домика)))И да, СС Норд,они...Поищу еще фото у себя и скину если найду....

Там блиндажный городок, но именно домик там один (или я не нашел другие). Дверь (выход из домика) смотрит в сторону тыла синих. Слева (если смотреть на дверь) метрах в 10 вскрытый через крышу блин, справа ящики из под мин очень большая куча, собственно ящики хороший ориентир потому, что их там реально очень много и по верхам и под землёй (нигде больше столько не видел, склад там что-ли был?). Сзади дальше в тыл проходила дорога для подвоза снаряжения (не руками же таскали), дорога вся заросла и еле-еле угадывается на местности. Спереди местность понижается и ближе к озеру болотистая, дальше озеро, туда я утром сбегал за водой. От домика до озера 260 метров, ширина озера 75 метров, длинна 297 метров, берега заболочены, на другом берегу небольшая возвышенность. Справа через 1 км и 60 метров берег Верхнего Черного озера (это огромное озеро). 

Именно слева касок не было, но вообще они там под ногами, на третей фотографии по центру каска типа СШ висит на столбике (это я повесил, лежала в траве, пробитая). Слева в трех-четырех метрах у камня вскрытые упаковки с "гвоздями", ещё бумага сохранилась, но планки ржавые, сами гвозди местами даже блестят. Есть видео я домик на экшн-камеру снимал, надеюсь найду и выложу. 

Очень было бы интересно посмотреть на старые фото тех мест. На фото ниже вскрытый соседний блин (вскрыт давно, не свежий коп).

вскрытый.JPG

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Аргушонок сказал:

Интересно ...Шпринги стухли за столько лет? Че спецы скажут?

На переходе между озерами Верхним Черным и Варакским (переход 700 метров) встретили в 2015 году местных рыбаков, разговорились - они боятся ходить на позиции, боятся именно шпрингов, я не стал их разубеждать ;)

 

2 часа назад, Rusanoff сказал:

думаю шпринги там недавно для антуражу поставлены.

Я подумал, что это саперы сбросили. Вместо вытащенной шпонки на взрывателе продет кусок стальной проволоки закручен кольцом и обрезан так, что не вытащить, только перекусить. Хотя странный способ разминирования - это же надо шплинт вытащить, чтобы вставить проволоку! Я бы не рискнул так делать :) На магнит в озере ловились шарики от шпрингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ЧК east сказал:

Это другое место. Я там копал в 2015 году, поищу материалы по этим местам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все перепуталось в голове..может мы были на Сеннозеро...вполне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывал в 2013, по приглашению местных карельских камрадов. Места супер, а помойки вообще улетные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Аргушонок сказал:

@Владимирови4 шпринга в воде?

А я иногда беру потом как то так20170104_112102.jpg.80f0014f3866f6e106c7ba9e163be530.jpg

20170104_112120.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такую можно на огороде поставить на самом виду, чтоб боялись лазить за яблоками :) 

я очень уважительно отношусь к людям, делающим что-то своими руками. Но я не реконструктор, даже если бы дотащил такую тяжесть до поезда, оставил бы в оригинальном сохране. Да кстати на тех были латунные взрыватели (желтые).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимирови4 Знаешь я люблю возиться так для души всё хочется собрать музейчик но приходят мужики и я добрая душа могу просто подарить или продать .Нравится возиться с железом 589c7cc5e40ea_0258.jpg.380e9bf2acbfd5578fc4232f4c35ba38.jpg589c7d15c8260_0253.jpg.e7b611bab8182e537617b09273af67af.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владимирови4 сказал:

Такую можно на огороде поставить на самом виду, чтоб боялись лазить за яблоками :) 

 Да кстати на тех были латунные взрыватели (желтые).

 

Да сейчас не каждый поймёт что это такое, только мужик, и то не каждый. Чтоб всем понятней было надо под яблоньку морскую мину ложить, "рогатую":) К стати у этих мин было несколько разных взрывателей, и из разных материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разыскал один видеоролик, не судите строго режиссера :)

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота! Давно мечтаю северную Карелию посетить. Надо свой отчет забабахать по южной, за несколько лет сразу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×