Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Извиняюсь если не в эту ветку закинул тему, надеюсь модеры поправят. Предлагаю закидывать сюда всё , что связано с агитками. Как то несколько лет назад в одном месте попались гансючья геверка с таким содержимым и соответственно наша 82 мина , теперь уже с посланием к туристам. 

SAM_3236_500.jpg

SAM_3237_500 (1).jpg

SAM_3241_500 (1).jpg

SAM_3239_500.jpg

SAM_3240_500 (1).jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши то какие молодцы , коротенько так на пару страниц расписали все прелести ближайшего пиздеца фашистам :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Staig

Жаль фото с раскопок мало осталось, а места там весёлые и сейчас. Представьте какое весёлое детство было на каникулах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да, немчура в русский язык не может. Интересно, припомнили ли они эту листовку потом в котле, "неимеющие понятия о тактике". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, пеновский сказал:

 Да, немчура в русский язык не может. Интересно, припомнили ли они эту листовку потом в котле, "неимеющие понятия о тактике". 

С тех мест газетка их откопалась, не силён в немецком, но один комрад переводил и собирал её до кучи. Так в основном речь о погибших и соответственно о награждённых . Рядом противоипритная накидка была.

SAM_1880_500.jpg

SAM_1882_500.jpg

SAM_1883_500.jpg

SAM_1884_500.jpg

SAM_1885_500.jpg

SAM_1886_500.jpg

SAM_1887_500.jpg

SAM_1888_500.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2017 в 09:37, Влад 72 сказал:

 

 Там, где 5 рублей, на обратной стороне тоже листовка ? Слыхал про такие, но не разу не видал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихвостни и лакеи из Украины старались не отстать от Геббельса.

user67955_pic312866_1355121397.jpg

user67955_pic317904_1356419938.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот еще... Кстати, наши солдаты использовали эти "пропуска" и как бумагу для самокруток, до поры до времени. Потом бумагу гансы стали пропитывать какой-то хренью. Умирать не умирали, но губы и морда распухали, со слов свидетелей тех событий.

1_1_15803994.jpg

cd260608ba60665dc628432e1be6597d_180459.gif

user34310_pic152030_1296431807.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Грек сказал:

И вот еще... Кстати, наши солдаты использовали эти "пропуска" и как бумагу для самокруток, до поры до времени. Потом бумагу гансы стали пропитывать какой-то хренью. Умирать не умирали, но губы и морда распухали, со слов свидетелей тех событий.

1_1_15803994.jpg

cd260608ba60665dc628432e1be6597d_180459.gif

user34310_pic152030_1296431807.jpg

Первая листовка супер, не видел такой. Нет ли на обмен такой ?  Надо же, 44 год, а они всё пальцы гнут. Что до последней, с танками гансы всё же погорячились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, братан, не то что бы на продажу, даже оригинала нет. У меня один жесткий забит фотографиями, увидел тему, с просьбой выложить что у кого есть, вспомнил, порылся и вот только три надыбал, а было как будь то больше... Извини, но чем богат... Если для музея или антуража  -- откатай через принтер. Хоть что-то лучше чем ничего. Я понял так, что их туева туча, видимо гансы клепали по обстоятельствам и событиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

Первая листовка супер, не видел такой. Нет ли на обмен такой ?  Надо же, 44 год, а они всё пальцы гнут. Что до последней, с танками гансы всё же погорячились. 

Пропоганда,кули...Думаю наши ничем не отличались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пеновский 

Пятёрка обычная , ещё трёха была, видать у наших отмарадёрил, только потратить не успел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы взглянуть , хоть на одну, нашу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грек сказал:

Хотелось бы взглянуть , хоть на одну, нашу.

Грек , дык на немецком языке наша. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад 72 сказал:

 

пеновский 

Пятёрка обычная , ещё трёха была, видать у наших отмарадёрил, только потратить не успел.

А где можно было потратить...Я думал, что на территории занятой фрицами марки только ходили...Или мож на рынках рубли еще ходили?..Просветите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Влад 72 сказал:

Грек , дык на немецком языке наша. 

Во! Я об этом даже и не подумал!  Просто интересно, какое ее оформление. Да мне и не приходилось слышать о листовках с нашей стороны. Радио агитация , специальные усилительные установки  -- слыхал. Говорили, что пока играет музыка, песни -- была тишина в немецких окопах. Только доходило к словесной агитации, поднималась стрельба , часто из минометов и агитаторам приходилось быстренько сматываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Влад 72 сказал:

 

пеновский 

Пятёрка обычная , ещё трёха была, видать у наших отмарадёрил, только потратить не успел.

Говорят, что немцы любили иметь советские денежные знаки как сувенир, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Грек сказал:

Во мне и не приходилось слышать о листовках с нашей стороны. Радио агитация , специальные усилительные установки  -- слыхал. 

Агитационные боеприпасы есшо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Аргушонок сказал:

А где можно было потратить...Я думал, что на территории занятой фрицами марки только ходили...Или мож на рынках рубли еще ходили?..Просветите...

Скажу из собственного опыта, чисто по копу, деньги иностранные золдаты носили как оберег, на удачу, а когда входят войска, на местности в ходу несколько валют, сами понимаете, пока денежную массу зашлют. В свете недавних событий событий это очень хорошо просматривается на примере некоторых войн, только прошу без политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Аргушонок сказал:

Агитационные боеприпасы есшо...

Это я видел, только немецкие, мины. Кстати, дай бог памяти, не помню где, ребята выкладывали  такую мину, только немецкую с листовками в середине, кажись там я и скопировал фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Влад 72 сказал:

Скажу из собственного опыта, чисто по копу, деньги иностранные золдаты носили как оберег, на удачу, а когда входят войска, на местности в ходу несколько валют, сами понимаете, пока денежную массу зашлют.

Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Грек сказал:

Во! Я об этом даже и не подумал!  Просто интересно, какое ее оформление. Да мне и не приходилось слышать о листовках с нашей стороны. Радио агитация , специальные усилительные установки  -- слыхал. Говорили, что пока играет музыка, песни -- была тишина в немецких окопах. Только доходило к словесной агитации, поднималась стрельба , часто из минометов и агитаторам приходилось быстренько сматываться.

Над этим работала целая отрасль промышленности, по сути любой осветительный снаряд или миномётная мина легко переделывается в агитационный боеприпас. Парой нужное слово в нужный момент наносит гораздо больше урона чем пару разрывов которые становятся обыденностью. Умельцы на передке даже из такого самоделки делали. 45мм гильза , хвостовик от 50мм и через миномёт )))

1-250115135059.jpeg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вроде вот@Влад 72  отписывал вначале о нашей 82мине с посланием туристам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Аргушонок сказал:

Так вроде вот@Влад 72  отписывал вначале о нашей 82мине с посланием туристам..

Да я о нашей листоаке, как она выглядела. Наверное был какой-то стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня читал доки по немцам , так там в одном фашисты целую подборку сделали как Русские бьют по самому больному :) 

 

00437.jpg00461.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×