Перейти к публикации
Радик

Документы по 1812 году ищу

Рекомендованные сообщения

У меня вопрос, были ли какие нибудь документы , распоряжения, донесения по 1812 году ? Если есть такие поделитель , интересно почитать. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть куда донесений по разному периоду , но их очень внимательно надо сортировать , так как мути там больше чем в наших донесениях по ВОВ. 

 Всякие воспоминания откиду сразу , мемуары тоже , там один пиздёжь, ищи донесения типа письма и записки  а так же переписку дворовых со своими баринами . Ну или на кройняк типа таких 

 

23 Сентября неприятельский отряд, состоящий из трех тысяч человек пехоты, трех полков кавалерии и шести орудий, подался вперед от Москвы по Дмитриевской дороге за 30 верст и занял деревню Сухареву и село Марфино. Казачий пост, находящийся в Сухареве, отступил в деревню Озерецкую. Неприятель далее не пошел, но сим движением он прервал мою коммуникацию с Ярославскою дорогою, которую я учредить намереваюсь через город Дмитров. Я еще не могу решительно сказать, что понудило неприятеля к сему движению; но думаю, что он сие сделал для удобнейшего фуражирования.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите . где ещё можно найти подобную информацию ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Игорь!Такого бы побольше!!!!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инфа вылезает по крупинкам из разных источников, потом ее объединяешь, отталкиваться можно от Поликарпова и календаря Наполеона, накладываешь на них воспоминания участников (много бреда), карты боевых действий (там все копано и искать только в местах подхода войск), исследования местных краеведов (очень полезно, хотя можно нарваться на АКР, а мы их не копаем), отчеты копарей и побольше в поле чтобы проверить свои версии, чем больше выездов, тем меньше белых пятен

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если привязываться к инфе то получается такая картина :)

 

23 Сентября неприятельский отряд, состоящий из трех тысяч человек пехоты, трех полков кавалерии и шести орудий, подался вперед от Москвы по Дмитриевской дороге за 30 верст и занял деревню Сухареву и село Марфино. Казачий пост, находящийся в Сухареве, отступил в деревню Озерецкую. Неприятель далее не пошел, но сим движением он прервал мою коммуникацию с Ярославскою дорогою, которую я учредить намереваюсь через город Дмитров. Я еще не могу решительно сказать, что понудило неприятеля к сему движению; но думаю, что он сие сделал для удобнейшего фуражирования.

 

4.jpg3.jpg2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассуждать с тактической стороны то по всем правилам ведения войны , враг всегда должен быть в поле зрения, поэтому не исключено что Французы отправились за казаками по их маршруту , что бы отследить перемещение , не исключено что казаки выставляли дозоры по всему своему маршруту . так же не исключаю что возможно были стычки на этих самых дозорных точках . Посему если учесть возможный маршрут отхода наших казаков и то что французы возможно отправили отряд для того что бы отслеживать , да и если учитывать что при отходе наши казаки пересекали реку , то возможно там мог и быть дозор , возможно если всё таки французы впёрлись за казаками там и была стычка , вывод , надо пиздюхать по возможному месту отступления наших казаков , особое внимание обратить на возможные переправы через реку или ручей . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плен не брать :) 

 

Screenshot1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×