Перейти к публикации
andrei

Сенокос

Рекомендованные сообщения

Чес но сказать не знаю куда закинуть эту тему. Да простят меня наши смотрящие,если не прав переместят куда нужно.

Ну поехали! Както раз еще в детстве БАТЯ разбудил меня с спозаранку,было где то часов 4.00 утра. Вставай сынок сказал,одевайся пойдем косить! Я обомлел! С просонья Косить! Куда-Зачем? В голове не неразбериха,спать охота,а подушка вот она -рядом.Второй окрик Отца сразу прояснил голову. И руки потянулись за штанами.

Спросонья одевшись вышел на крыльцо где Батя подал крынку с молоком и краюху хлеба. Подкрепись на дорожку грубым басом нежно сказал ОН.В принципе путь был не долгий,всего пару верст от нашего дома,где были луга для сенокоса,туда даже коров с фермы не пускали на пастбище,что б могли мы накосить сено. Всю дорогу идя за Батей  я дремал,то об корягу запнусь,то веткой в харю получил. И  еще думал зачем так рано вставать чтоб траву косить,можно ведь и в обед и после обеда,ведь не куда не денется-растет себе и растет. Мысли были разные и все как мне казались правильные.Ну Вот и поляна наша где нужно все скосить,вышутишь и увезти домой на сеновал.Ну до сеновала доле ко а косить надо. Чесно скажу что и понятия не имел как это делается,Батя обнял меня,я с косоу с эго руки с моими стали ходить туда сюда,приговаривая Батя на пятку поджимай.Чуток показав как сам это делает,пошол гнать полосу. Я в не доумении постояв четок и нечего не поняв ( про себя думаю А НАХЕР МНЕ ЭТО НУЖНО) махнул пару раз. И тут слышу громкий голос  моего ОТЦА, че стоишь как ....... Время уходит ,косить надо. Я начал мохать зтой бедной косой... Сначало боездно, потом стало интересно,да были не докосы но это ерунда,ведь получается,и стяжок (отвал)идет почти как надо. Не прошло и полчаса как я стал догонять Отца. Время уже клонилось к 6.00утра и Батя предложил перекусить,быстренько попив молока с хлебом,он сказал коси сам а я пройду еще иву наломаю для карзинок. Придя на полянку и узрев увиденное но обомлел! Подлете ко мне когда я уже заканчивал докашивать полянку, И ТЫ ПОРОЗИТ говарил что не умеешь Косить!

Да ребята! КОСИТЬ Я НЕ УМЕЮЮЮ

 

673.jpg

245652_900.jpg

kosa4.jpg

1436.jpg

105211479dcca286bd668196a2cbb98b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Первый раз такую конструкцию на косе вижу, у нас всё проще - кольцо и клин. А тут чего нагорожено ? И зачем всё изолентой обматывать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, пеновский сказал:

 Первый раз такую конструкцию на косе вижу, у нас всё проще - кольцо и клин. А тут чего нагорожено ? И зачем всё изолентой обматывать ? 

У бати тоже так всё было, кольцо и клин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааааа было время ...тоже ранехонько по россе ходил в поле косить ..Но как это было давно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По началу все думал а почему с  самого утра надо косить, оказалось все бонально просто. Когда роса легче косить. :Nezloy054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, andrei сказал:

По началу все думал а почему с  самого утра надо косить, оказалось все бонально просто. Когда роса легче косить. :Nezloy054:

И не так жарко. :) люцерку например или ночью или на рассвете пресуют, пока мягкая, чтоб лист не осыпался. А то дрова а не сено выйдет. Но старые люди говорят - самое плохое сено лучше хорошей соломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да помню времена когда из за дождливого лета совхоз не накосил сена коровам,так бедняги жрали солому и ветки ёлки рубили для них,еще турнепс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×