Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Благодаря "памяти народа" начинает всплывать интересное про " инженеров человеческих душ". Сегодня прочитал в "Фонтанке"про Гранина, который на самом деле Герман. И что же выясняется ? Оказывается, наш "рядовой - окопник" совсем не рядовой, и конечно, не окопник, а вполне себе капитан, политрук танкоремонтного подразделения. Там ещё много чудесного, но для меня и этого достаточно.  Потому появляется сразу много вопросов: например - в своих произведениях наш "окопник" выводит политруков весьма себе мерзкими, недалёкими и ненужными на фронте созданиями. Что это ? Осознание собственной никчёмности или колебание вместе с линией партии ? В любом случае, смотрится мерзко. 

 Буду ждать вторую серию - про "фронтовика" Астафьева, чувствую - будет чад кутежа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас, поподробнее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

 Благодаря "памяти народа" начинает всплывать интересное про " инженеров человеческих душ". Сегодня прочитал в "Фонтанке"про Гранина, который на самом деле Герман. И что же выясняется ? Оказывается, наш "рядовой - окопник" совсем не рядовой, и конечно, не окопник, а вполне себе капитан, политрук танкоремонтного подразделения. Там ещё много чудесного, но для меня и этого достаточно.  Потому появляется сразу много вопросов: например - в своих произведениях наш "окопник" выводит политруков весьма себе мерзкими, недалёкими и ненужными на фронте созданиями. Что это ? Осознание собственной никчёмности или колебание вместе с линией партии ? В любом случае, смотрится мерзко. 

 Буду ждать вторую серию - про "фронтовика" Астафьева, чувствую - будет чад кутежа. 

А что вы хотите получить от нынешнего кинематографа?  Один только телесериал " Штрафбат" породил кучу дураков, взявших за основу этот фильм как " правду " о войне! А ведь никто не додумался хоть почитать воспоминания бывших штрафников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грек  В том-то и дело, что Гранин подавал себя как " окопника", которых ( настоящих) было в количестве, как то Воробьёв ( ещё и плен прошёл), Кондратьев, Бондарев, Орлов, Деген - много их. Вот в этой волне он благополучно всплыл - эка невидаль, ещё один из "лейтенантской прозы". Но когда он остался, можно сказать, один ( есть ещё один лютый дед, тот настоящий и хуесосит таких Граниных только в путь) то " тут Остапа понесло". И вот уже он толкает речь в бундестаге охреневшим немцам как он кровь мешками проливал, рассказывает что хотел и что не хотел пресловутый Маннергейм и какой он был душка. А выходит, что персонаж "слегка" заврался.

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Блин, я с ноутбука, не умею без мышки ссылку вставлять, интернет-издание Фонтанка.ру статья  "Гранин- неизвестная биография".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, пеновский сказал:

@Грек  В том-то и дело, что Гранин подавал себя как " окопника", которых ( настоящих) было в количестве, как то Воробьёв ( ещё и плен прошёл), Кондратьев, Бондарев, Орлов, Деген - много их. Вот в этой волне он благополучно всплыл - эка невидаль, ещё один из "лейтенантской прозы". Но когда он остался, можно сказать, один ( есть ещё одил лютый дед, тот настоящий и хуесосит таких Граниных только в путь) то " тут Остапа понесло". И вот уже он толкает речь в бундестаге охреневшим немцам как он кровь мешками проливал, рассказывает что хотел и что не хотел пресловутый Маннергейм и какой он был душка. А выходит, что персонаж "слегка" заврался.

Меня уже трудно чем либо удивить. Вспомним гниду Солженицина , как взахлеб читали его "Гулак".  Кто-то читал и возмущался, дыбом вставали волосы от приведенных цифр... А бывшие зэки "Гулага" смеялись и говорили, что этого "правдоруба" надобно за яйца повесить за 100% ложь и цифры взятые с потолка. Сам же Солженицин  говорил о цифрах - мне сказали. Кто сказал, где и зачем? Так и ушли в могилу с позорным шакалом.

Изменено пользователем Грек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Грек сказал:

А что вы хотите получить от нынешнего кинематографа?  Один только телесериал " Штрафбат" породил кучу дураков, взявших за основу этот фильм как " правду " о войне! А ведь никто не додумался хоть почитать воспоминания бывших штрафников.

 А никому и не надо. Кроме как в горячечном бреду попа в рясе и с пулемётом нигде не увидишь, не говоря уже о урках в офицерском, на минуточку , штрафбате. А самая мякотка что сценарист этого "кина" Эдичка Володарский тоже "типа фронтовик" при дальнейшем изучении всю войну кантовался в лётном училище на лётном пайке но не мог, бедняжка, лётную программу освоить, но не пошёл в пехоту, как такие же "неумёхи" или прямым приказом курсанты 1-2 курсов под Сталинград в 42, а продолжал кантоваться в училище даже после того, как его однокурсники в бой пошли. Вот такие мрази учили нас "Родину любить". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Грек сказал:

Меня уже трудно чем либо удивить. Вспомним гниду Солженицина , как взахлеб читали его "Гулак".  Кто-то читал и возмущался, дыбом вставали волосы от приведенных цифр... А бывшие зэки "Гулага" смеялись и говорили, что этого "правдоруба" надобно за яйца повесить за 100% ложь и цифры взятые с потолка. Сам же Солженицин  говорил о цифрах - мне сказали. Кто сказал, где и зачем? Так и ушли в могилу с позорным шакалом.

 Ветров свою пайку не зря жрал, бандер и власовцев он под вышак подвёл в количестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, пеновский сказал:

@Грек  В том-то и дело, что Гранин подавал себя как " окопника", которых ( настоящих) было в количестве, как то Воробьёв ( ещё и плен прошёл), Кондратьев, Бондарев, Орлов, Деген - много их. Вот в этой волне он благополучно всплыл - эка невидаль, ещё один из "лейтенантской прозы". Но когда он остался, можно сказать, один ( есть ещё одил лютый дед, тот настоящий и хуесосит таких Граниных только в путь) то " тут Остапа понесло". И вот уже он толкает речь в бундестаге охреневшим немцам как он кровь мешками проливал, рассказывает что хотел и что не хотел пресловутый Маннергейм и какой он был душка. А выходит, что персонаж "слегка" заврался.

Меня уже трудно чем либо удивить. Вспомним гниду Солженицина , как взахлеб читали его "Гулак".  Кто-то читал и возмущался, дыбом вставали волосы от приведенных цифр... А бывшие зэки "Гулага" смеялись и говорили, что этого "правдоруба" надобно за яйца повесить за 100% ложь и цифры взятые с потолка. Сам же Солженицин  говорил о цифрах - мне сказали. Кто сказал, где и зачем? Так и ушли в мигилу с позорным шакалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Учить Родину любить кому-то тоже надо . Но лучший урок это не в классе и не на плацу , а рядом -  в одном окопе, в одной цепи в атаке. Я задавал вопрос одному фронтовику, кстати , из семьи репрессированных, раскулаченных,  Дескать , почему так отчаянно дрались , неужели было такое чувство любви к Родине?  Он очень внимательно на меня посмотрел и сказал -  а как бы ты дрался, если за твоей спиной твои родственники, жены, дети? Если к 1941 году народ увидел реальные успехи в строительстве нового государства после гражданской войны, разрухи и голода? Мы ощутили на себе улучшение во всем и верили в свое будущее! За это и умирать было ни так страшно... , не будет нас - будут жить наши дети, внуки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Грек Всё очень по-разному. Последний раз в архиве случай вычитал - в 3 приёма в октябре 41 33 человека с одной роты к немцам ушли. Землячки, суки, отличились. Но комиссары и НКВД чисто по беспределу невиновников стреляли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Грек сказал:

Меня уже трудно чем либо удивить. Вспомним гниду Солженицина , как взахлеб читали его "Гулак".  Кто-то читал и возмущался, дыбом вставали волосы от приведенных цифр... А бывшие зэки "Гулага" смеялись и говорили, что этого "правдоруба" надобно за яйца повесить за 100% ложь и цифры взятые с потолка. Сам же Солженицин  говорил о цифрах - мне сказали. Кто сказал, где и зачем? Так и ушли в мигилу с позорным шакалом.

Если кто не в курсе, Ветров - псевдоним Сола для передачи информации в оперчасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему это новое давно известный факт.

 из архивного дела, шифр: Центральный архив Министерства обороны. Ф. 33. Оп. 682525. Ед. хр. 74):

Герман Даниил Александрович, год рождения 1918, ст. политрук, в РККА с 07.1941, место призыва – доброволец.

Наградной лист

ГЕРМАН, Данил Александрович

Военное звание: старший политрук

Должность, часть: военный комиссар 2-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона

Представляется к ордену «Красная Звезда»

1. Год рождения – 1918.

2. Национальность – украинец.

3. С какого времени состоит в Красной Армии – с июля 1941 г.

4. Партийность – член ВКП(б) с 1940 г.

5. Участие в боях (где и когда) – участник в боях в районе г. Пскова ЛО в 1941 г.

6. Имеет ли ранения и контузии – дважды ранен в 1941 г.

7. Чем ранее награжден (за какие отличия) – орденом «Красная Звезда, за хорошее руководство и политическое воспитание личного состава в боях за Родину.

От руки наискось к пункту 7 приписано: Когда? и Кем? и дважды подчеркнуто. В конце п. 7 в скобках от руки вписано: По Ленфронту не награждался.

8. Каким РВК призван в Красную Армию – вступил добровольно.

I. Краткое, конкретное изложение личного боевого подвига или заслуг. Тов. ГЕРМАН, Даниил Александрович, работая комиссаром 2-го ОРВБ, показал себя хорошим организатором личного состава части. Умело руководит социалистическим соревнованием в части, благодаря чему часть из месяца в месяц перевыполняет план по ремонту машин. Отлично организовал в части рационализаторскую работу, где имеет 30 человек отличных рационализаторов, с которыми проводит работу и имеет до 150 рационализаторских предложений, которые этой же частью реализуются. Благодаря инициативе масс ремонтной базой освоено 325 остродефицитных деталей машин, которые дают возможность из месяца в месяц перевыполнять программу.

Благодаря мобилизации масс сверх программы в июле месяце изготовлено 11 походных мастерских, типа «Б», на которых обучают людей, приспособляя их работу к полевым условиям.

За это время подготовил кадр по ремонту боевых машин: КВ – 6 человек, Т-34 – 5 человек, БТ-2 и БТ-5 – 16 человек, в настоящее время обученный кадр самостоятельно ремонтирует машины, прибывшие с поля боя.

Исходя из вышеизложенных заслуг перед Социалистической Родиной, ходатайствую о награждении орденом «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА». ЗАМ. НАЧ-КА АБТВ 42 АРМИИ инженер-полковник Шлепнин (подпись) 1 августа 1942 г.

Представляю к правительственной награде – «Красная Звезда» ЗАМ. КОМАНДУЮЩЕГО 42 АРМИИ ПО АБТВ ПОЛКОВНИК БЕЛОВ (подпись) ВОЕННЫЙ КОМИССАР ОТДЕЛА АБТВ 42 АРМИИ БАТАЛЬОННЫЙ КОМИССАР ЕГОРОВ (подпись) 7 августа 1942 года.

Далее на сайте факсимильно воспроизведен «Приказ войскам Ленинградского фронта № 02325/н от 2 ноября 1942 года. От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение заданий Командования фронтом по восстановлению и ремонту боевой техники НАГРАЖДАЮ: …ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ … 4. Старшего политрука ГЕРМАН Даниила Александровича, военного комиссара 2 ремонтно-восстановительного батальона».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов  Я то, что он не Гранин а Герман только из этой статьи и узнал. Ну а то . что он гнида, это и из книг его было вполне понятно. А тут всё так органично сошлось.  Видно, с начальством "работать" умел, вон, даже в представлении лишнюю "красную звезду" нарисовали. А танкистам 126 ТБр, большинство из которых представлялось посмертно, ничего не утвердили - "представления не на официальных бланках".  Потом было вяземское окружение, и к вопросу не возвращались 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, пеновский сказал:

@пОпов  Я то, что он не Гранин а Герман только из этой статьи и узнал. Ну а то . что он гнида, это и из книг его было вполне понятно. А тут всё так органично сошлось.  Видно, с начальством "работать" умел, вон, даже в представлении лишнюю "красную звезду" нарисовали. А танкистам 126 ТБр, большинство из которых представлялось посмертно, ничего не утвердили - "представления не на официальных бланках".  Потом было вяземское окружение, и к вопросу не возвращались 

Так то что он ГНИда я полностью согласен там много в его биографии такого что разобраться трудно где правда где лож 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пОпов  Да в общем - то из окружения он таки вышел, и два ранения говорят, имеет. Но зачем брать на себя то, что с ним никогда не было ? "Маленькая ложь рождает большое недоверие". Да еще вещать от лица "всех окопников" ? Ну был ты политруком, так и пиши о том, что знаешь, что видел. Но нет же, будет про " режим" гнуть, как будто это не он про "единственно верное учение" бормотал. Да ещё так скотски про всех чохом политруков писать. Эх, повстречался бы он с комиссаром 418 стрелкового полка Анатолием Лобовым, что погиб 17 сентября 41 в ночной атаке немецких позиций, или с  политруком эскадрилии 751 АП ДД  Словесником, который разбился, сажая подбитый Ил-4 в 42м. Они бы ему мозги вправили, окопник, блин.  

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас ну признание массы читателей как своего окопника который все тяготы познал .А вот если политрук то это у половины читателей был бы сукой нюансов много . Конечно политруки разные были но большинство сам понимаешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, пОпов сказал:

Тарас ну признание массы читателей как своего окопника который все тяготы познал .А вот если политрук то это у половины читателей был бы сукой нюансов много . Конечно политруки разные были но большинство сам понимаешь. 

А что он написал и когда? В 1941 ему было 23 года. В период, когда на СА и соцстрой только ленивый грязь не лил, он уже был старцом. Может из ума выжил? Гонорары тогда платили за такие "мемуары" хорошие. Вот и решил "отличиться" " политрук". А может он языком только ворочал, писал кто-то другой, извращая факты, прикрываясь его именем, такие случаи были .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, пОпов сказал:

Тарас ну признание массы читателей как своего окопника который все тяготы познал .А вот если политрук то это у половины читателей был бы сукой нюансов много . Конечно политруки разные были но большинство сам понимаешь. 

@пОпов  Нет, не понимаю. Я советской армии не застал, но в российских ВВ МВД самый нормальный офицер был, как ни странно, политрук, который носил в то время не советское название замполит а типа демократическое - зам по работе с личным составом. То же самое представитель Особого отдела. Он не должен каждого бойца в жопу целовать, он должен делать свою работу. Есть люди на своём месте, и не на своём. Гранин - Герман был, как видно, не на своём месте, но не ушёл воевать, а спокойно свой паёк точил, да ещё после войны про свои пиздострадания книжечку тиснул. Очень неполживый человек.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Грек сказал:

А что он написал и когда? В 1941 ему было 23 года. В период, когда на СА и соцстрой только ленивый грязь не лил, он уже был старцом. Может из ума выжил? Гонорары тогда платили за такие "мемуары" хорошие. Вот и решил "отличиться" " политрук". А может он языком только ворочал, писал кто-то другой, извращая факты, прикрываясь его именем, такие случаи были .

 До нашей "катастройки" была ещё и "оттепель", вот тогда они и выползли, маскируясь среди действительно талантливых и достойных людей, Окуджава, Гранин, Быков, Солж , и тому подобные. Про "комиссарах в пыльных шлемах" пели - заслушаешься. Но как только ветер сменился - сразу переобулись в прыжке. По сравнению с первыми даже Солж вызывает симпатию, как-никак всерьёз воевал и сидел не понарошку, и за границу свалил, а потом оттуда уже гадил - всё по чесноку. Не то что эти гниды. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас суди по тем временам когда люди были не такие как мы с другими ценностями другими понятиями и для многих очень многих комиссар это вызывало что то нехорошее .Ну блин что объяснять А Василию он печатался воениздат  современник  после войны во всяких многотиражках.Потом Мой Лейтенант -Блокадная Книга- Вечер с Петром великим-Эта странная жизнь . Да я полностью согласен с вами .Во бля набросились .Просто рассуждаю .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, пОпов сказал:

Тарас суди по тем временам когда люди были не такие как мы с другими ценностями другими понятиями и для многих очень многих комиссар это вызывало что то нехорошее .Ну блин что объяснять А Василию он печатался воениздат  современник  после войны во всяких многотиражках.Потом Мой Лейтенант -Блокадная Книга- Вечер с Петром великим-Эта странная жизнь . Да я полностью согласен с вами .Во бля набросились .Просто рассуждаю .  

 Вот какие-такие "другие ценности" ? И у кого там комиссар вызывало нехорошее ? У власовцев, бандеровцев и фашистов, перебежчиков паникёров и хиви ? Вне всякого сомнения. Честному бойцу Красной Армии - вряд ли. Как по мне, самый близкий типаж комиссара Мерзликин сыграл в фильме "Единичка". Фильм то бабский, сопли с сахаром, про любов и кров, а сыграл хорошо..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно начнём дебаты .Ну первое давай посмотрим на то сколько было призвано на фронт городских и сколько из села . Вставим слово комиссар в слово продразверстка потом раскулачивание получим недовольных .Дальше из за рвения и полит напыщенности того времени много людей с опаской произносили слово комиссар .Да блин ну что объяснять то сам всё понимаешь. А про честность бойца это зря многие просто не за что сказал или сделал блин посмотрел не так попадали в штраф бат.И не все сволочи были много и много хороших людей было в комиссарах но одна ложка дёгтя портит бочку мёда.Единичку не смотрел .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

 До нашей "катастройки" была ещё и "оттепель", вот тогда они и выползли, маскируясь среди действительно талантливых и достойных людей, Окуджава, Гранин, Быков, Солж , и тому подобные. Про "комиссарах в пыльных шлемах" пели - заслушаешься. Но как только ветер сменился - сразу переобулись в прыжке. По сравнению с первыми даже Солж вызывает симпатию, как-никак всерьёз воевал и сидел не понарошку, и за границу свалил, а потом оттуда уже гадил - всё по чесноку. Не то что эти гниды. 

К сожалению, ой как Вы правы! Особенно в отношении этого подонка Окуджавы! Даже еще в нормальные времена, когда пели его песни - мне он не нравился! Видимо чутье на контру от рождения! Хотя в роду НКВДистов, ЧКистов и ментов не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2016 в 00:09, пОпов сказал:

Ладно начнём дебаты .Ну первое давай посмотрим на то сколько было призвано на фронт городских и сколько из села . Вставим слово комиссар в слово продразверстка потом раскулачивание получим недовольных .Дальше из за рвения и полит напыщенности того времени много людей с опаской произносили слово комиссар .Да блин ну что объяснять то сам всё понимаешь. А про честность бойца это зря многие просто не за что сказал или сделал блин посмотрел не так попадали в штраф бат. И не все сволочи были много и много хороших людей было в комиссарах но одна ложка дёгтя портит бочку мёда.Единичку не смотрел .   

 Легко. Почему ты считаешь, что на селе советскую власть не любили ? Что такое все эти чохом продразвёрстки против таких же продразвёрсток при царе ? А если вспомнить кулаков, бар, которым до самой революции откупные деньги за землю платили, никакой механизации , медпомощи, школ и никаких перспектив на селе ? Были, конечно, и обиженные, но их было хер да маленько, Подавляющее большинство жило при советской власти лучше, чем до неё. Городские, кстати, насчёт сдачи в плен тоже не очень стеснялись, только причины были другие. Насчёт   попадания в штрафбат за взгляд - зело смеялся. Это как насчёт того, кто за что сидел. Все как один невиновники, а дела посмотришь - мама дорогая. Имею обоснованное мнение, стреляли мало - многих лично я расстрелял бы сразу, а так они к немцам успевали свалить.  Поэтому стреляли сразу до лета 42 до приказа 227, после которого их ввели. и ещё раз: Штрафбат это для офицеров, для рядовых и сержантов штрафная рота. Всю войну у немцев не было недостатка в перебежчиках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×