Перейти к публикации
Витяныч

Что стало с немецкими касками после войны

Рекомендованные сообщения

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-D У меня есть немецкая кастрюля...наверно из колпака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что с ними стало? Даже я помню , рожденный в после военные годы. Отношение ко всему немецкому было весьма отрицательное и брезгливое. Мастерили говночерпалки  для нужников исключительно из немецких касок. Поилки , кормушки для животных и то делали из своих. Короче - всячески старались избавить землю от всего, что напоминало ненавистного завоевателя. Как то так.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сибиряк сказал:

:-D У меня есть немецкая кастрюля...наверно из колпака.

Ты её в щавельку брось может декали вылезут :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Staig сказал:

Ты её в щавельку брось может декали вылезут :-D

:ROFL::ROFL::ROFL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Грек сказал:

А что с ними стало? Даже я помню , рожденный в после военные годы. Отношение ко всему немецкому было весьма отрицательное и брезгливое. Мастерили говночерпалки  для нужников исключительно из немецких касок. Поилки , кормушки для животных и то делали из своих. Короче - всячески старались избавить землю от всего, что напоминало ненавистного завоевателя. Как то так.

Да  а в наши дни  нашедший колпак или  прягу с пауком  ходят наслаждаются. Позабыли  ту ненависть к захватчикам, позабыли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, esipov_da сказал:

Да  а в наши дни  нашедший колпак или  прягу с пауком  ходят наслаждаются. Позабыли  ту ненависть к захватчикам, позабыли. 

Ну . сегодня, это типа дань моде, что ли. Я не осуждаю коллекционеров, любителей и ценителей артефактов военного прошлого. Страшно другое, когда начинается оплевывание нашего, отечественного и тупое преклонение к вещам убийц и захватчиков в прошлом. Особенно это афишируется открыто на "Райберте", откуда все порядочные люди давно свалили.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Грек сказал:

Особенно это афишируется открыто на "Райберте", откуда все порядочные люди давно свалили.

Там ваще жесткач , я просто ахреневаю от того что там сейчас пропагандируют , у народа реально мозги вкось пошли . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Меня особенно умилило письмо с райберта, где они про обход блокировок писали. Сначала из сайта помойку сделали, а потом удивляются, что никто к ним не ходит. "А нас за шо ?" в чистом дистилированном виде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё военное имущество Германии  пошло в утиль и на переделку в хозбыт , Каски немецкого образца были приняты на вооружение  и в  других странах , так что прекрасно продавались по дешёвке , а также нелегально в зоны послевоенных конфликтов , В самой Германии и ФРГ - ГДР пожарными , полицией  , ранним Бундесвером , Народной Армией .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71

Вот противоположный полюс этой темы,вернее этот ролик логичнее вперед поставить...) они еще и каленые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, пеновский сказал:

@Staig Меня особенно умилило письмо с райберта, где они про обход блокировок писали. Сначала из сайта помойку сделали, а потом удивляются, что никто к ним не ходит. "А нас за шо ?" в чистом дистилированном виде. 

Так мой там один ник забанили а потом прислали приглашение как обойти блокировку из России :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Staig сказал:

Там ваще жесткач , я просто ахреневаю от того что там сейчас пропагандируют , у народа реально мозги вкось пошли . 

У того "народа" мозги не дадены еще при рождении! Сборище отродья со всего бывшего СССР и свалившего быдла за бугор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Staig сказал:

Так мой там один ник забанили а потом прислали приглашение как обойти блокировку из России :-D

Да, форум "Райберт" раскручен на широкую ногу, на финансы из  Америки! Да, за годы там много прижилось спецов разных военных отраслей, коллекционеров, поисковиков, любителей копа. Но , чего и стоило ожидать, спекулируя тем, что форум находится на территории Украины, начались гонения не согласных с идиологией Бандеры , начали замазывать рты не согласных с извращением истории, ну и конец всему положила эта война!  Как по мне , так на хрен он и нужен, этот "Райберт", они там в собственной блевотине скоро захлебнутся! Я безмерно рад, что случайно попал сюда к вам -  нет злобы, гонений, уважение друг к другу, нет выпученных глаз доказывающих "правоту"заведомо зная , что неправ. Будем жить, ребята!!!

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Так мой там один ник забанили а потом прислали приглашение как обойти блокировку из России :-D

Помню, там встречался такой аватар. За мой, меня предупредили и намекнули о вечном бане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Staig сказал:

Так мой там один ник забанили а потом прислали приглашение как обойти блокировку из России :-D

Я так  ещё до начала войны на хохляндии от туда ушёл, даже и не знаю что с ником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, svk063 сказал:

Не всё военное имущество Германии  пошло в утиль и на переделку в хозбыт , Каски немецкого образца были приняты на вооружение  и в  других странах , так что прекрасно продавались по дешёвке , а также нелегально в зоны послевоенных конфликтов , В самой Германии и ФРГ - ГДР пожарными , полицией  , ранним Бундесвером , Народной Армией .

А кто говорит, что все было уничтожено? Я имел в виду каски, бачки и прочее , те же бляхи -  в селах и иных местах ценности не представляли. Ужасы войны долго сидели в головах населения и даже солдат прошедших войну. Трофейщики свозили все добро. Один дедок мне рассказывал, что будучи солдатом , уже после войны, они обслуживали некую базу, где хранилось , с его слов -  все, что только ты хочешь, от оружия до обмундирования. Сортировали они эти горы трофеев -  пистолеты , винтовки и прочее, по кучам. Потом эти кучи по моделям, потом создавались реестры, консервация, ящики и.т.п. Говорил, что ему понравилась нержавеющая зеркальная фляга в войлочном чехле ( что-то типа термоса) , но вынести невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Синяк сказал:

Я так  ещё до начала войны на хохляндии от туда ушёл, даже и не знаю что с ником.

Да наверняка в старых темах еще хранится. Но делать там совершенно нечего. Я помню как там травили "Моториста", больного раком, уже присмерти "Милошевича", для которого форум был окном в последние месяцы жизни. Не те люди там собрались, с которыми можно договориться и найти общий язык. Да и хрен им на встречу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё в начале 80-х оказывая помощь селу в борьбе с урожаем , встречал в Клетском районе каски немецкие на огородных пугалах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в то время, ну когда в каски срать ходили и на пугалы вешали, к касонам СС и вообще, все что с молниями, было какое то особое отношение? Ну ведь и тогда копали, ценились цецешники тогда уже или уже в 90-х пошла мода на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве принёс домой вилку ,так мать увидела,отобрала,и вернула только после того как курицу закоцала.(войну пережила в Старой Руссе).А так всё что содержало гансовскую символику отнималось и уничтожалось.

DSC_0183.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Сталинграде СС не было , были отдельные малочисленные группы со специальными функциями , а так имели некоторые бытовые немецкие вещи ценность из-за своей добротности  и наличие чекух и символики значения не имело , послевоенное воспитание было антинацистким , что то фашистское если и проскакивало , то как хулиганство или эпатаж , сразу пресекалось моральной нормой поведения . Предметом гордости были только трофейные вещи добытые в боевой обстановке , отношение к немецкому было как барахлу , как к хламу , которым можно попользоваться и не заморачиваться с сохранностью .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Роман 71
В 21.10.2016 в 00:21, kotik сказал:

Я в детстве принёс домой вилку ,так мать увидела,отобрала,и вернула только после того как курицу закоцала.(войну пережила в Старой Руссе).А так всё что содержало гансовскую символику отнималось и уничтожалось.

DSC_0183.JPG

Я в детстве любил самолеты рисовать,всякие рисовал,хорошо получалось,лет в 6 рисовал бой наших с фашистами,так батя за свастику на плоскости мессера таких пиздюлей мне отвесил !!! Мог просто сказать,не рисуй типа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2016 в 20:37, Евгений П сказал:

А в то время, ну когда в каски срать ходили и на пугалы вешали, к касонам СС и вообще, все что с молниями, было какое то особое отношение? Ну ведь и тогда копали, ценились цецешники тогда уже или уже в 90-х пошла мода на них?

Ну я бы не сказал, что немецкие каски, медали и прочая атрибутика была раньше в цене. Скорее всего именно с перестройкой и развалом союза  пришла эта мода. Я помню , как в детстве , делилась шпана на "русских" и "немцев" для игры в "войнушку", это было самым трудным моментом - никто не хотел быть "немцев".   Рассказывал коллега по работе, что служил в Кенигсберге , что находили ящики крестов . знаков и прочих немецких причандалов  - никто и внимания не обращал! И это при идеальном сохране! Во! Какие времена были!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я именно про сс спрашивал, в какое время народ активно дрочевать по ним стал. В 90-х или ранее еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×