Перейти к публикации
Li_Shi

Датировка производства звездочек на пилотку

Рекомендованные сообщения

Доброго времени коллеги! 

Прошу помочь в датировке производства данных звездочек на пилотку. Есть подозрение что они довоенные, т.к. на рукояти серпа нет пояска. Размер по вершинам лучей - 23мм. Может есть какие-то признаки, доказывающие что они послевоенные? Заранее благодарю за участие!

IMG_20161003_214156.jpgIMG_20161003_214133.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала магнитом проверь магнитятся или нет , да и по моему что довоенные что после ещё долго на одном штампе делались , потом упростили их в конце 60-х или в 70-х  , вроде так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Ни усы, ни сама звездочка не магнитятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда ни до ВОВ ни ВОВ И даже не близко в после ВОВ . скорее всего ближе к современным СССР 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig В принципе, все к тому и шло. Отдали с в/ч. Хотя, можно было предположить что и военного периода, т.к. от туда же и саперки с перебитыми клеймами "Коминтерн" брал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто времён вов форма звезды была другой  метал латунь эмаль тоже отличаласьЗвездочка-латунь1.jpgЗвездочка-алюмин.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, я тоже так думаю, другое дело вряд ли всё делалось в одном месте, могут быть расхождения. Но в любом случае дефицитный стратегический алюминий на такую фигню тогда бы тратить точно не стали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский я просто такого разновидатакого в послевоенных не нашел (1945-1992)

Сколько их примерная стоимость? А то у меня целый десяток без дела лежит и столько же крашеных в "полевку"

Изменено пользователем Li_Shi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый :_ звёздочкам цена 50 р за шт и то на любителя совдепа а так на реконструкторов вряд ли возьмут там нужны реплики но как можно точнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2016 в 15:22, Li_Shi сказал:

@пеновский я просто такого разновидатакого в послевоенных не нашел (1945-1992)

Сколько их примерная стоимость? А то у меня целый десяток без дела лежит и столько же крашеных в "полевку"

 Я за весь Союз в период с 1920 по 1941 отвечать бы не стал, очевидно, что в Самарканд эти звёздочки из Москвы с мосштампа точно не возили, тем более после разрухи гражданской войны. Если поинтересоваться, в каждой республике даже свои ордена были, не то что какие-то звёздочки. Лично я находил ещё звёздочки большего размера, может быть снятые с будённовок или фуражек, но остатков там не было, только стандартное кольцо "кожи Дермантина" от пилотки. Но я не спец, это мысли в слух практика. " Пишем что наблюдаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен Тарас что звёздочки были разныё и находил ты большего размера это до какой то реформы по форме не помню год и про ордена согласен .А это точно совдеп я с такими служил .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашол ркка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, пОпов сказал:

Вот нашол ...

Дело в том, что у меня именно 23мм, даж 23,2..4мм

То что они Советские, это точно. Оказались они в свое время в одной из танковых частей ВВО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×