Перейти к публикации
Товарищ П

Огурцы.

Рекомендованные сообщения

Добра.Братва,подгоните рецепт огурчиков.Не моринад,а засолка в стеклянные банки.Рецепт нужен проверенный.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жена приедет -тещин вариант передам , у нее правильные получаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сама пришла !!

 

приправа-смородина ,лист хрена ческнок  укроп , 3 столовых ложки соли на 3 литра -потом вода , 

в подвале под пластмассой , если в в доме -то дня через 3 сливаем рассол , его кипятим и заливаем назад , и под железную крышку.  

 

Повторюсь- огурцы у нее зачетные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так закрывала огурчики моя покойная мама -  огурчики получались отменные. Только хочу добавить, что воду она брала из криничьки, не из городской магистрали водоснабжения,  хранились бутыли в подвале. Не стало мамы , уже три года, и о ее огурцах  только вспоминаю не только я и моя семья, но и все кто хоть однажды их попробовал. Я бы рискнул повторить ее консервирование, но у меня нет подвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая банка пошла в погреб.Воду брал с колодца,вместо чеснока сыпанул,ложку сухой горчицы.Следующую попробую с чесноком.

Ну,и вопрос.

-Эстрагон положить,иль нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама ложила в бубылек все -  чеснок, укроп, лист смородины и хрена, красный горький перчик. Собственно все, что кладут в бочку при заготовке огурцов. Огурцы получались, может быть, на любителя - слегка кисленькие, твердые..., под 150гамм самое оно, ну а салат "Оливье",  на Новый год, без таких огурцов не салат. В городе , сколько мы с женой не колдовали -  долго банки не стояли, срывало крышки. Правда по вкусу получались похожие на материны. Маманька только смеялась. Объясняла неудачу плохой водой и теплом в квартире. Не малую роль играет и сорт огурцов. Она сама садила огурцы и прямо с грядки помыв накладывала в банки , добавляла листья, коренья и все остальное. Никогда бутыльки крышками не закатывались, применялись жесткие , подержанные в горячей воде  (иначе не натянешь) виниловые. Дальше, как сказал Trakk. За эстрагон не скажу, не помню, да кажись маманька и не знала, что это такое. А вот жена друга применяла эстрагон , правда не в бутылях а в бочке на даче -  огурчики были отличными  , наверное почти как и у мамани. Удачи ! Если получится - отпишитесь.

Изменено пользователем Грек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банку помыть, можно не стерилизовать. На дно -корень и лист хрена, зонтики укропа, пять-шесть зубков чеснока( лучше порезать). Огурцы среднего размера (мытые) укладывать неплотно, дойдя до середины банки, положить еще лист хрена, лист и корень сельдерея и зонтики укропа. До верху доложить огурцы, добавить 5-6 горошин черного перца( можно 10).Залить ключевой, (ХОЛОДНОЙ!) водой, оставив сантиметр до верха. Еще положить зонтики укропа. Положить сложенную несколько раз марлю и всыпать стопку КРУПНОЙ соли. Выдержать 12-15 часов( не больше), убрать марлю, долить воды, чтоб переливалась, закрыть капроновыми крышками для горячей укупорки, убрать в погреб  сразу . Если помутнеет- не страшно, выпадет осадок, тоже не страшно. Огурцы получаются, как бочковые. Через 40 дней можно есть. Хрустящие, с кислинкой, ядреные,- то что надо под водочку. Уже 10 лет закрывает таким способом, никаких других не признаем.Самый быстрый и простой рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дим Димыч, Принял.Спасибо.Первый раз в жизни солю.

-Волнуюсь сука. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвона как .....

 

А я помню поцеловать первый раз боялся....

 

Удачи Юра!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дим Димыч, Принял.Спасибо.Первый раз в жизни солю.

-Волнуюсь сука. 

да ты успокооооойся.... я у же сто раз так делал!  ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсыпь огурцов, все равно запорешь все, грамотей кулинарный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×