Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Мой дед Столяров Тимофей Фёдорович 1910 г.р Призывался Краматорским военкоматом, Сталинградской области

 

post-626-0-11189300-1468881125.jpg

 

Был в звании сержанта , служил связистом (шифровальщиком)

 

Попал в плен 03.07.1942

post-626-0-33304100-1468881158_thumb.jpg

 

Некоторые сводки 

В ночь на 1 июля несколько самолетов и подводные лодки Л-23 и Щ-209 вывезли с мыса Херсонес высшее командование Севастопольского укрепрайона - 498 человек.

 Все имеющиеся в наличии исправные плавсредства отправились в кавказские порты, взяв на борт ещё 304 человека по специальным спискам.
 Последние исправные самолёты (18 штук) утром 1 июля улетели в Анапу.
В ночь на 2 июля к мысу Херсонес прибыли 2 тральщика, 2 подводные лодки и 5 катеров-охотников типа «МО». Они вывезли еще 650 человек.

Самый жестокий и сильный бой был со 2-го на 3-е. В середине 3-го уже наши солдаты по несколько раз ходили в рукопашный так как боеприпасов практически уже не осталось, воевали только трофейным оружием, к исходу дня немцы захватили маяк . 

 

 Дальше начинается для меня непонятная картина . 

 Дед всегда говорил что он был в плену , что после Севастополя больше не воевал, мне удалось получить из архива Саксонии ответ на мой запрос который шёл целый год . 

 У них в архиве есть только карточка перемещения военнопленного . 

post-626-0-70848500-1468881221.jpg

 

Получается после того как его пленили 3.07.42 года через почти пол года 4.01.43 его привозят в Шталаг 2 Б в Польшу,

 

post-626-0-63364800-1468881254_thumb.jpg

 

А через полтора месяца 10.02.43 отправляют в Норвегию . 

 Вот тут дальше вообще всё интересно , дед никогда не рассказывал про войну кроме как Севастополя , он рассказывал и про рукопашные и как они лежали на берегу а вокруг бомбили и как люди взлетали по кускам, тут оказывается......

 

Столяров Тимофей Федорович 1910 г.р.- Освобожден из плена (дата не указана) и направлен в 47 учебную стрелковую дивизию, 2 учебный стрелковый полк, минометный батальон, 3 рота.

 

Далее деда награждают за бой под Бранденбургом

 

post-626-0-88523100-1468881282.jpg

 

 И сказано что призвался он уже с Орловской области в 44 году , то есть они где то был с момента отметки в карте военнопленного с 10.02.43 примерно год до того как его призвали опять в РККА но уже в звании рядового ......

 

post-626-0-90036600-1468881327.jpeg

 

Дед вернулся с войны в 47-48 году , практически сразу женился на моей бабушке , дед про войну мало чего рассказывал кроме как про Севастополь и плен , про то что он был освобождён (Интересно как и когда и главное кем ) и про о что он дошёл практически до Берлина , доя меня это была новость как и для всей нашёй родни . 
 
Вот награды моего деда , некоторые он даже и не отрывал после вручения , носил в основном ветерана труда , часы ему тоже вручили на 50-летие победы номерные а вот За Отвагу я не видел и никто из родных о ней ничего не знает. 
 
post-626-0-41962700-1468881396_thumb.jpg
 
Конечно охота дорыться до истины , как и когда дед был освобождён , кем был освобождён , где год был после освобождения , где был почти три года после победы , вопросов куча а сам дед уже ничего не расскажет . 
 
 

 

 

 

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На "Солдате", когда у меня была там тема про экипаж сбитого Ер-2, мне выставил материалы проверки после плена один исследователь из Татарстана, у них там станция Алкино, был большой лагерь фильтрации. Правда, это чисто по лётчикам, но он тему должен знать, к кому обратиться. Если второй раз призвали, значит спецпроверку прошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас та тут ваще далее все как то странно :) 
 Вот смотри . 
Со Stalag II B часть пленных отправляли в Норвегию через Прибалтику , на то время когда деда повезли на этап было начало 43-го , и это была Польща , а даже ближайшую линию фронта к примеру к Белоруссии , это сентябрь Октябрь 43 , то есть 7-8 месяцев он должен был пройти по всей Польше и Белоруссии что бы попасть к нашим.  Всякие проверки и прочие и опять призыв в армию но уже в качестве рядового , ну как то получается очень быстро  его проверили , если конечно он сразу после освобождения каким то обзором не был переправлен в наш тыл . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может г Краматорск Сталинской обл. ?  г.Сталино сейчас Донецк. Возможно, что после освобождения он проходил проверку, а это почти 100%. После установления личности , но невозможности восстановить документы , был призван вторично . Возможно, что за плен был разжалован до рядового. Демобилизовался не сразу после войны ? Была еще война с Японией. Мой родственник пришел домой в 1950 году, с Дальнего Востока, а Победу над Германией встречал в Чехословакии.  А ЦАМО не напрягали? Там должны быть данные по первому призыву и по второму, или пройти как два человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверка уж очень короткая учитывая то что он был одним из последних защитников Севастополя , при этом связистом . 

 Понятно что разжаловали , но как он через Польшу и Белорусь очутился в Орле в учебке . 

 И главное как он освободился , бежал или партизаны отбили . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас та тут ваще далее все как то странно :) 

 Вот смотри . 

Со Stalag II B часть пленных отправляли в Норвегию через Прибалтику , на то время когда деда повезли на этап было начало 43-го , и это была Польща , а даже ближайшую линию фронта к примеру к Белоруссии , это сентябрь Октябрь 43 , то есть 7-8 месяцев он должен был пройти по всей Польше и Белоруссии что бы попасть к нашим.  Всякие проверки и прочие и опять призыв в армию но уже в качестве рядового , ну как то получается очень быстро  его проверили , если конечно он сразу после освобождения каким то обзором не был переправлен в наш тыл .

Ну и что тебя смущает ? Привезли его в Норвегию, там его освободили либо наши, либо союзники ( тогда ему сильно повезло, там была история про то, что много наших пленных гансы постреляли уже после прекращения боевых действий, чуть ли не с ведома союзников), потом переправляют в Союз на спецпроверку, возможно как раз на орловщину, а потом после проверки призывают. он не офицер, попал в плен раненым, что должно быть отражено в карточке, в плену вёл себя правильно, немцам не шестерил - таких освобождали сразу, общие данные по спецпроверкам есть, заезжали из немецких лагерей в наши вроде как 1.5 процента от всех проверяемых, наиболее отличившиеся в службе на немцев, и те что своих сдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее всео до Норвегии его не довезли , были попытки в Норвегии побегов около 2000 , все неудачные . Да и как с Норвегии потом попасть в Орловскую , да и если бы к союзникам попал , тогда точно до конца войны лагеря . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее всео до Норвегии его не довезли , были попытки в Норвегии побегов около 2000 , все неудачные . Да и как с Норвегии потом попасть в Орловскую , да и если бы к союзникам попал , тогда точно до конца войны лагеря .

Не факт, что его союзники освободили, если на каменоломнях в Киркенесе был, то наши, да если бы и союзники - не факт, что лагеря. У меня сосед в деревне - Фомин Семён - попал в плен под Вязьмой, был пекарем. Освободили союзники, так его не в какие лагеря не отправляли, после спецпроверки сначала немцев пленных охранял, потом демобилизовали без всяких заморочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штрафной наверное отмыл.У меня с моим Дедом тоже путаница была,пока сам не разведал и Бабка не призналась.Надо смотреть по сводкам в тех местах и по датам-был ли штрафбат.Там тоже учет имелся.

Светлая память деду.Натерпелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штрафной наверное отмыл.У меня с моим Дедом тоже путаница была,пока сам не разведал и Бабка не призналась.Надо смотреть по сводкам в тех местах и по датам-был ли штрафбат.Там тоже учет имелся.

Светлая память деду.Натерпелся.

Не получается , для фронт очень далеко был , если взять даты, когда его повезли на этап и когда его по новой призвали + учесть даты начала освобождения хотя бы ближайших территорий к месту призыва , то или какая то нестыковка в доках или деда отбили какие либо деверсанты , партизаны , или он сам бежал и примкнул к ним , а потом каким то образом перешёл линию фронта и оказался под НКВД проверкой а уж потом по новой призвали уже рядовым, то тут только одно на ум приходит , что через какой то месяц другой, но очень быстро, он очутился за линией фронта а там проверка и призыв .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в штрафной наверное отмыл.У меня с моим Дедом тоже путаница была,пока сам не разведал и Бабка не призналась.Надо смотреть по сводкам в тех местах и по датам-был ли штрафбат.Там тоже учет имелся.

Светлая память деду.Натерпелся.

Не получается , для фронт очень далеко был , если взять даты, когда его повезли на этап и когда его по новой призвали + учесть даты начала освобождения хотя бы ближайших территорий к месту призыва , то или какая то нестыковка в доках или деда отбили какие либо деверсанты , партизаны , или он сам бежал и примкнул к ним , а потом каким то образом перешёл линию фронта и оказался под НКВД проверкой а уж потом по новой призвали уже рядовым, то тут только одно на ум приходит , что через какой то месяц другой, но очень быстро, он очутился за линией фронта а там проверка и призыв .

 

Рассказывал мне один служивый, что не окончив военное училище связи, был отправлен на фронт с офицерским званием. Как известно, 1941 год многим перекалечил судьбу не только военными неудачами, но и тупостью некоторых  особистов. Этот человек выходил из окружения на территории Белоруссии и попал в плен с группой солдат очень даже глупо. Потом плен, не один лагерь, потом удачный побег. До прихода своих перебивался подработкой у местных, больше скрывался в плавнях. Когда пришли наши он, как и положено, пришел на сборный пункт. С его слов -  людей, таких как он, было много, вызывали по одному , долго беседовали, выдавали направления и двор пустел. Последним вызвали его... Вот тут и началось... В кармане нашли немецкую газету, которая использовалась для самокруток, узнав о образовании и офицерском звании -  особист как с ума сошел! Горе этого человека было еще и в том, что он не умел врать. Короче -  загремел он в лагерь, где сидели власовцы и полицаи. А вот уже с лагеря, обессиленный, больной доходяга  - написал письмо Сталину, где изложил все на бумаге. Он не знает, дошло письмо до Сталина или нет, но в скором времени с лагеря его выпустили, определили отпуск для лечения и приход в военкомат. Так он попал домой, где его отходили, опять призвали и попал он на фронт рядовым связистом в артиллерию. Довоевал до победы, до самой старости проработал педагогом. Рассказ его был тяжелым, наворачивались слезы. Наград он так и не заслужил и о войне предпочитал вообще не вспоминать. Хотя был и ранен , и были им убитые. Так что нет ничего удивительного в том, что проверка для кого-то была долгой, а кому и нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в штрафной наверное отмыл.У меня с моим Дедом тоже путаница была,пока сам не разведал и Бабка не призналась.Надо смотреть по сводкам в тех местах и по датам-был ли штрафбат.Там тоже учет имелся.

Светлая память деду.Натерпелся.

Не получается , для фронт очень далеко был , если взять даты, когда его повезли на этап и когда его по новой призвали + учесть даты начала освобождения хотя бы ближайших территорий к месту призыва , то или какая то нестыковка в доках или деда отбили какие либо деверсанты , партизаны , или он сам бежал и примкнул к ним , а потом каким то образом перешёл линию фронта и оказался под НКВД проверкой а уж потом по новой призвали уже рядовым, то тут только одно на ум приходит , что через какой то месяц другой, но очень быстро, он очутился за линией фронта а там проверка и призыв .

А не может быть, что Отвага - это его полного тёзки ? Орловская область чего-то не вяжется. Март 44 - орловщина давно освобождена. Хотя посмотрел по РВК там такой фамилии нет.

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас тоже думал про полного тёску , и тоже искал по РФК и тоже не нашёл таких . и тоже мысля , почему же тогда если был такай призвали только под занавес , бронь , та навряд ли , бронь у многих снимали очень быстро и бодро когда надо было . 

 Да и в доках с цамо, по запросу сказано что освобожден и направлен в учебную роту миномётного , и в наградном тоже фигурирует миномётный . 99% что это дед , тока вот интересно как , когда и при каких обстоятельствах . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас тоже думал про полного тёску , и тоже искал по РФК и тоже не нашёл таких . и тоже мысля , почему же тогда если был такай призвали только под занавес , бронь , та навряд ли , бронь у многих снимали очень быстро и бодро когда надо было . 

 Да и в доках с цамо, по запросу сказано что освобожден и направлен в учебную роту миномётного , и в наградном тоже фигурирует миномётный . 99% что это дед , тока вот интересно как , когда и при каких обстоятельствах .

Ну я так думаю, что ездовому в учебнойроте делать нечего - вот если бы он номер расчёта был... А так хорошо бы наградной лист посмотреть, там дом. адрес указан, и доки 47 уч. полка - куда распределили, хотя бы фронт. Думаю - не он это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас , в архивах саксонии , по Норвегии , дед среди пленных не числился , есть только карточка перемещения из Польши в Норвегию, а судя по ихним архивам он до неё не доехал . И это официальный ответ на мои запросы . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да скорее всео до Норвегии его не довезли , были попытки в Норвегии побегов около 2000 , все неудачные . Да и как с Норвегии потом попасть в Орловскую , да и если бы к союзникам попал , тогда точно до конца войны лагеря . 

А не могло ли статься так, что его отбили партизаны , или сам сбежал и прибился к ним? По тому времени в Белоруссии было мощное партизанское движение, связь с Большой Землей. А там или заболел , или истощен, или ранен  и был отправлен самолетом в тыл. А там, возможно , госпиталь, быстро поставили на ноги и определили в учебный полк, полк который здесь же и был сформирован из выздоровевших и вновь призванных. К этому времени ему было уже 34 года, по тем меркам не молодой, так и попал в ездовые. Хотя , на войне и эта работа не из простых.  Конечно, пройдя такую мясорубку в Севастополе,  подвозить мины , возможно к полковым 120мм. минометам, которые  не на самом  передке, для него уже стало не столь важным и рассказывать было не интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тарас , в архивах саксонии , по Норвегии , дед среди пленных не числился , есть только карточка перемещения из Польши в Норвегию, а судя по ихним архивам он до неё не доехал . И это официальный ответ на мои запросы .

Я к тому, что если наградной не его - значит он после плена и не воевал. Проверить это можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тарас , в архивах саксонии , по Норвегии , дед среди пленных не числился , есть только карточка перемещения из Польши в Норвегию, а судя по ихним архивам он до неё не доехал . И это официальный ответ на мои запросы .

Я к тому, что если наградной не его - значит он после плена и не воевал. Проверить это можно.

 

Почему же не воевал? Воевать он мог, но награды не получить. К тому же, домой он пришел в 1947 году.Вполне возможно, что довоевывал с японцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наградной его , по дислокации части и по наградному, и по тому что он был освобождён и направлен в эту учебку, тоже его . То что его из Польши отправили в Новвегию но он до туда недоехал тоже подтвердили Норвежцы что у них только карточка перемещения а то что он там был нету , соответственно выехал и не доехал . 

 Я три запроса отправлял туда и оба о том что такого в норвегии небыло и один прислали только карточку перемещения с польши и всё больше инфы нету 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Тарас , в архивах саксонии , по Норвегии , дед среди пленных не числился , есть только карточка перемещения из Польши в Норвегию, а судя по ихним архивам он до неё не доехал . И это официальный ответ на мои запросы .

Я к тому, что если наградной не его - значит он после плена и не воевал. Проверить это можно.

 

Почему же не воевал? Воевать он мог, но награды не получить. К тому же, домой он пришел в 1947 году.Вполне возможно, что довоевывал с японцами.

 

 Воевать вряд ли, а вот попасть после плена в какую-нибудь трудармию в шахты или лес валить - очень мог, причём это не считалось наказанием - просто стране нужны были рабочие руки, для восстановления шахт Донбасса, восстановления днепрогэса и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×