Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вагон.
В 1942 году то, что осталось от полка после многодневной мясорубки погрузили в вагоны. Мы - выжили! Одежа на нас одни лоскуты. С мертвых снимать перестали - плохая примета. Ночью запсиховал солдат - скинули на ходу, пусть проветрится. Утром старшина начал права качать, хвататься за оружие - пристрелили. В обед поезд остановился. На улице Солнце, мы смотрели прямо в его горло, - будто век не видали! Сели у кашеварки и ели, рыгали и снова ели, остуживая горячую кашу водой.
  Гудок и мы поехали! Командиры на станции к нам не подходили, с солдатами в одном вагоне ехать боятся. Без поддержки артиллерии, авиации, танков воевали - потому и боятся. А дальше пошло-поехало, что до войны были бабы круглее, самогон крепче.... Уж такова человеческая душа, - что прошло хорошо, а что впереди все хуже.
  Через шесть месяцев от взвода останемся только мы с Васей из Джетыгары. На переформировании его вывели из строя санитары, на правой руке не было двух пальцев! Мы плакали, прощаясь - тогда это было можно.
 На 9 мая мы собирались, выпивали, вспоминали, плакали,  благодарили судьбу. Только один раз вышел конфуз, когда Петя сказал: "А если б они не пошли в 41, мы пошли бы в 42 году - двум медведям тесно в одной берлоге!". Но на него все шикали!
Акмухамедов Галимхан. Денисовка. 1958 год.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша Апраксин.
Миша Апраксин студент философского факультета охотно делился познаниями и солдатским последним со мной, бежал рядом в атаке. А потом в его разговорах появились слова о мире и жертвах. Мой друг "психанул", с этим я сталкивался много раз.
Наш лейтенант, тоже "психанул" бегал с наганом по окопам и искал схожего с Сталиным одессита Никоненко, отлежался в медсанбате и прошло. Мишу вскоре его расстреляли перед строем, правда он не осознавал что происходит вокруг него.
Акмухамедов Галимхан. Денисовка. апрель 1952 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граната.
Из немецкого окопа прилетела граната, глухо ударилась о тело бруствера и упала к моим ногам. Нас с Матвеем, как парализовало. Рты в ужасе открылись! Я пнул гранату от себя она оказалась позади Матвея под Митькой, сразу раздался взрыв. Осколок раздробил мне кость ниже колена, Матвея и Митьку убило сразу. Я имел право на самосохранение, в стране перечеркнувшей Бога остается только страх. Никто не вправе осудить меня за это! Сейчас думаю иначе; для того чтобы стать человеком мне не хватило одного - времени.  Ведь на войну мы уходили семнадцатилетними.
Суббота К.В. Пласт. Челябинская область. 1952год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окоп.
В окопах мы жили временным братством. Все прекрасно осознавали, что наше пребывание здесь короткое. Солдаты выбывали убитыми либо ранеными, а раненые назад не возвращались, потому что к моменту выздоровления личный состав в окопе полностью обновлялся, по тем же причинам. После 5-6 суток пребывания в окопе или на переднем крае взгляды в корне менялись. Никто не загадывал наперед, даже патрон не оставляли на завтра, если было куда отправить его сегодня. К примеру, женщина обретала божественный ореол красоты, недоступности и верности. Для братства было совершенно безразлично, кем ты был на гражданке, чист или грязен, в какое тряпье одет (ползая среди развалин Сталинграда форма после 10-15 дней боев превращалась в тряпье), но если оружие не в порядке и сам трусоват, то ты обыкновенная мразь.
Забара К.Т. Кокчетав. (В.П.Ш. г. Москва) 1959год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие очерки,спасибо!А первоисточник?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Нас послали в  разведку . Через 3 км мы наткнулись на группу немцев из 18 солдат, которая  двигалась в попутном направлении.  Сержант принял решение двигаться следом, в этом случае вероятность напороться на противника была минимальной. Немцы трижды останавливались для захоронения умерших.  Нас поразила тщательность  в выборе места захоронения, добросовестность в оформлении  могил.  Немцы двигались неспешно, неся на носилках  ещё двух раненых, у брода наши дороги разошлись.  В нашей армии было принято обращение «Товарищ», на самом деле это совершенно не соответствовало действительности. В 1954 году на харьковщине продолжались работы по захоронению защитников родины.
Евсюков Ф. П. Алма-Ата. 1967 год. Госпиталь.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошие очерки,спасибо!А первоисточник?С ув.

да я копирую и отбираю самые интересные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хорошие очерки,спасибо!А первоисточник?С ув.

да я копирую и отбираю самые интересные

 

тебе спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винтовка.
"Перед вами винтовка Мосина образца 1938 года калибра... Винтовка состоит из следующих основных частей.. Чтобы поразить фашиста следует...  поэтому её называют трёхлинейкой..." это нам в голову вдалбливал усатый пожилой сержант. Мы, семнадцатилетние пацаны стояли по-взрослому в строю, только оружие было выдано каждому третьему... Следующую ночь долго не мог уснуть от накатывающего волнами пережитого ужаса;  первый номер - Паша Соловьёв  погиб  в первую минуту утреннего боя, второй номер - Зимородь Слава успел сделать два  выстрела. Я вырвал винтовку и изготовился стрелять по врагу, но прозвучала команда к отступлению. После первого дня  боёв по защите родного города оружие имелись в избытке. С винтовкой Мосина я воевал первые два месяца, под Можайском выдали автомат.
Хамкин С. Е. Кустанай. 1957 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя война.
Трое суток в башке бушевал ураган, в бешенном хороводе мчались разноцветные шарики, огоньки, пиликала дудка. Я видел, как похоронщики нашли меня, выдернули из под тяжеленного фашиста, потащили к яме прикопать, сидя на мне курили, о чем то спорили, а потом вечность несли на носилках, только передний нес, а задний попрекал. Меня выручила каска и передний солдат - заставивший заднего быть человеком. А мой командир бойца не хватился! Из медсанбата выполз на седьмой день и попросился в другую роту - не хотелось воевать с людьми, которые заведут - бросят - забудут. Я часто вспоминаю войну, она по кусочкам уходит из головы и страшное прошлое разваливается. Теперь уже примирился со случившимся.
Акылбеков Жанузак. Шиели. 1961 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пьяница. О моём однополчанине.
Перед ней сидел  Петя - единственный сын, уже изрядно опустившийся алкоголик. Порою она ненавидела его, но в памяти  всплывало детское личико Петеньки и в душе просыпалась острая жалость, любовь. Она проклинала войну вернувшего ей искалеченного сына.
Талап. 1962 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдето у меня есть дневник трёх летней дпавности одного из с похоронной команды , я как то хотел по тем местам пройтись там есть нас пункты к кторым можно привязаться , область калужка , найду выложу .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не был трусом

Для советских людей в годы войны страшным горем было получить извещение о гибели сына, дочери, отца, матери, сестры или брата, но двойным горем было узнать, что их родственник – трус, изменник Родины, предатель. О таких людях пытались не говорить и забыть произошедшее в семье, как плохой сон. Но не всегда сообщения, доходившие до родственников, были правдивые.

Валентин Котюх, председатель Воронежского реготделения ООПО «ВСС М.Т. Калашникова»

В приказе по войскам 6-й армии от 16 августа 1942 года № 158/а «О расстреле майора Верезубова за невыполнение боевого приказа» сказано: «Бывший начальник оперативного отдела штаба 174-й стрелковой дивизии майор Верезубов Н. А. получил 15 августа приказ начальника штаба дивизии подполковника Литвинова вступить в командование учебным батальоном и выполнить боевую задачу. Верезубов отказался выполнить приказ, мотивируя малой численностью батальона и тем, что он может командовать большими частями, чем батальон. Приказ о вступлении в командование батальоном был подтверждён командиром дивизии полковником Карапетяном. Несмотря на это, Верезубов отказался выполнить боевой приказ. Предательское поведения в условиях боевой обстановки майора Верезубова объясняется его пораженческими настроениями, выразившемся также в предложении сдать врагу Коротояк. Приказываю за невыполнение боевого приказа командира дивизии, пораженчество и отказ служить родине на любом посту майора Верезубова расстрелять. Приговор привести в исполнение немедленно перед строем работников штаба дивизии. Приказ объявить всему начсоставу до командира взвода включительно». И подписи: Командарм генерал майор Харитонов, Член военного совета корпусной комиссар Мехлис. 

В правом верхнем углу приказа корявым почерком Мехлиса написано: «Военный совет Воронежского фронта Ватутину, Сусайкову докладываем, приказ по армии приведен на месте в исполнение. Ф.Харитонов. Л Мехлис». Даты нет, но есть дата получения приказа – «17 августа 2 часа 37 минут Герасименко». 

Чем вызвано такое быстрое решение без суда и следствия? В донесении послевоенного периода 20.03.1947 сказано: «майор Верезубов Николай Авдеевич расстрелян за трусость измену 1 сентября 1942г». Значит, Мехлис соврал о немедленном расстреле начальника оперативного отдела. 

Арест начальника 1-го отделения нанес вред войскам, сражавшимся в Коротояке, так как был арестован офицер, знающий подразделения дивизии. 

Участник сражения за Коротояк, инструктор политотдела 174-й стрелковой дивизии Николай Иванович Мухин оставил свои воспоминания об истинном развитии событий, которые сегодня хранятся в Коротоякском музее. 

«Всегда я Мехлиса видел каким-то раздраженным, даже озлобленным и жестоким. Первый раз я его увидел в селе Давыдовка, наши полки шли по дороге к селу Петропавловское. Все работники политотдела ушли с полками. Он приехал в Давыдовку на американском «Виллисе» с адъютантом, зашел в дом штаба дивизии, там находился один офицер- кадровик. В политотдел прибежал рассыльный штаба и сообщил, что Мехлис вызывает к себе начальника политотдела дивизии. Но, кроме меня, в Давыдовке никого из политотдельцев не было, и я побежал в штаб дивизии, представился, как положено, доложил о том, где находится начальник политотдела. Мехлис потребовал от меня доложить о некомплекте политработников в дивизии. Я попросил разрешения на 5 минут сходить в политотдел и принести в письменном виде требуемую справку. Мехлис мне буркнул: «Идите и принесите мне такую справку. Это вы должны знать на память!» 

Через пять минут я вручил ему отпечатанную и мной подписанную справку, а он мне вручил для передачи начальнику политотдела лист из большого блокнота с печатным оттиском вверху крупными синими буквами: «Л.3. Мехлис». На этом листе корявым неразборчивым подчерком было написано примерно следующее (пишу по памяти): «Обращаю внимание на решительную борьбу с вшивостью. Вошь в настоящее время - страшнее фашистов. Она может нанести потери в войсках больше, чем фашисты. Л. Мехлис»… 

Л.3.Мехлис бывал на командном пункте дивизии очень часто, посещал он и полки, вручал отличившимся в боях офицерам и рядовым награды - ордена и медали. Когда кто-то пытался уговорить его не ходить в полки, так как переправа через Дон обстреливается противником, то он обычно заявлял: «Ну и что же, солдаты и офицеры переправляются, им что, не страшно?.. Пошли в полк!» В таких случаях кто-то из работников политотдела, офицеров штаба, связной полка и адъютант Мехлиса с портфелем, в котором он носил ордена и документы о награждении, шли в полк, и там он в боевых условиях вручал награды. 

О его жестокости я могу сослаться на один из фактов. Как-то Мехлис приехал на КП дивизии на левом берегу Дона у села Петропавловское и потребовал у начальника штаба дивизии полковника (так в тексте. Мухин ошибается в звании. – авт.) Верезубова доложить обстановку. Верезубов доложил о двух полках, а о третьем сказал: «Связи с полком нет, и доложить обстановку на данный момент я не могу». 

Мехлис сразу взорвался: «Как так вы не знаете, что с вашим полком?! А может быть, он уже погиб или нуждается в поддержке артиллерией, а вы здесь ничего не предпринимаете! Идите в полк, выясните обстановку и восстановив связь доложите мне. Я буду ждать здесь». 

Верезубов отдал честь и ушел, но до полка не дошел. На берегу Дона, у переправы, был блиндаж с промежуточной телефонной связью. Отсюда он связался с начальником штаба полка, выяснил обстановку – ничего там особенного не произошло. И к этому времени связисты нашли обрывы провода между КП дивизии и промежуточной связью. Верезубов связался с Мехлисом и доложил ему обстановку полка, но не сказал, откуда он ведет разговор. Получив разрешение вернуться на КП дивизии, Верезубов пошел обратно. Пока он шел километра 2 – 2,5, Мехлис связался с командиром полка и от него узнал, что Верезубов в полку не был, через Дон не переправлялся. Когда Верезубов вернулся на КП дивизии, Мехлис обвинил его в трусости, обмане, приказал начальнику отдела контрразведки «СМЕРШ», прокурору и председателю военного трибунала дивизии судить Верезубова. Был суд или нет, я не знаю. Только после этого случая Верезубов из дивизии «исчез». Во всяком случае, больше я его не видел». 

О майоре Верезубове архив МО хранит скупые данные. Воевал с начала войны в 130-м мотострелковом батальоне 74-й стрелковой дивизии 12-й армии. В феврале 1942 года 130-й и 131-й батальоны были преобразованы в 130-ю мотострелковую бригаду. Бригада под командованием майора Ивана Степановича Браславец воюет на Южном фронте в районе Славянска. Солдаты проявляют мужество, стойкость и героизм в борьбе с врагом. Весной начальником штаба бригады назначен майор Верезубов. 

Девятого апреля 1942 года бригада была переформирована в 6-ю стрелковую бригаду, а затем на ее базе сформировали 174-ю стрелковую дивизию, где Верезубов из-за меньшего звания был понижен в должности до начальника оперативного отдела. Костяк дивизии составляли опытные солдаты, которые гордо называли себя «браславцы» – по фамилии командира. Подписи Николая Авдеевича стоят на планах освобождения Петропавловки, Коротояка, в донесениях в штаб армии, – вот и всё, что осталось от человека. Он знал хорошо свою работу, разбирался в обстановке. Первая успешная операция Воронежского фронта по ликвидации, занятого неприятелем левого берега реки Дон, у села Петропавловское Острогожского района связана и с его именем. Фашистов сбросили в Дон благодаря плану, разработанному при его участии. Верезубов значится среди разработчиков захвата Коротоякского плацдарма. 

При изучении документов становится обидно, что Мехлис не позволил майору Верезубову смыть свою вину кровью в штрафной роте. Видно из приказа, что еще в разговоре он надерзил корпусному комиссару. 

По прошествии многих лет нам хочется сказать родственникам Верезубова, что Николай Авдеевич – не трус, не предатель. Он – жертва войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтобы убрать фон  с скопированных чего то там -кликаем на ластик :)

post-4587-0-88572200-1465237634_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во нашол , всего немного листков от учётной книги какого то совхоза на которой этот ветеран писал свои заметки о войне, остальные записи в труху , переписывал внучка ветерана , что тут правда что нет ХЗ, но данная рукопись хранится до сих пор у неё,  как то пару лет назад, я по этим листкам привязывался к местности , есть кое какие странности , но это война , найду остальные скину по если кому будет интересно . 

 

первый опыт.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во не поленился и нашёл эти места на картах что в записях указаны , вроде всё на месте :)

 

post-626-0-62733800-1465240783.png

 

post-626-0-06790200-1465240784.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему вторая часть, в общем всё в перемешку разбираться нет желания да и так понятно будет . 

 

 

 

часть 2odt.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и места к второму описанию 

 

post-626-0-20223900-1465242039.jpg

post-626-0-39678600-1465241983.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем пока ну его , будет кому интересно пишите скину ещё два листа описания  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про майора Верезубова читал где то раньше, попал мужик под раздачу занезахуй,да и много таких было....а потом,провалы операций,наступлений и т д.Когда бывалых по растеряли,на сво ю же сраку и сели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

armia-czerwona-93-570x387.jpg

…Когда поднимались в атаку, возгласы «За Сталина» никто не кричал. Тогда во время атаки вообще никакого звука не было. Была мертвая тишина. Тот, кто что-то выкрикивал, как правило, сразу же и погибал. Так было, например, в боях за вокзал в Фридриховке. Один офицер у нас крикнул: «За родину-ууу! Взять! Вперед!» Его моментально уничтожили. Я вообще считаю этот бой фантастикой или каким-то заколдованным случаем: когда шансов выжить почти не было и спаслись буквально единицы, я и ни одной царапины не получил. А где-то в Западной Украине мы вели бои за один маленький городок. Расположившись перед маленькой речушкой, за которой находилось одно какое-то село, мы приготовились к атаке. С той стороны реки около моста стоял немецкий танк «Тигр», его пушка была направлена в нашу сторону. У нас народу было совсем немного. Нас, кажется, тогда прикрепили к чужой части. Командир дал возглас: «За Родину! За Сталина!» И только успел он это крикнуть, как случилось прямое попадание снаряда. От него ничего не осталось. Как говорят, был человек, – и нет человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

…Водку иногда давали на переформировании. А на самом фронте было, как говорят, не до этого. Какая могла быть там водка, когда нам и обыкновенной еды не давали? В колхозе или у жителей мы находим просто зерно – рожь, пшеница, если повезет картошка. В Дону гранатами мы стали глушить рыбу. Выбирали где проталины побольше, глушили, длинными шестами, пытались ее поближе подтянуть. Удавалось. А рыба какая попадалась – не имело значения. Всякая мелочь, все шло. Голодные, хлеба нету, а рожь начинали варить с вечера, целую ночь, она разбухала, но не разваривалась, как крупа. Дело доходило до того, что мы ее ели, а потом в туалете она выходила не переваренная. Но самое страшенное запомнилось – вот это зерно с добавлением рыбы и, главное, без соли. Это было что-то ужасное! Я никогда не представлял, что соль имеет такое значение. Это трава, это невозможно есть, а есть нужно, иначе голод просто!

armia-czerwona-65-570x382.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отрощенков Сергей Андреевич.


Беспечность нашего начальства была страшная! Вроде недавно отшумела финская кампания. Недавно освободили Бессарабию, Западную Украину и Белоруссию. Все знали, что рядом граница, знали о скорой войне, разговоры шли, но, мы солдаты, нам не до больших материй. Что комиссар в казарме скажет, то и правда. А боеготовность гадкая была. Танки наполовину разобраны. Аккумуляторы хранятся в аккумуляторной, приборы стрельбы и наведения – в другом месте, пулемет – в третьем. Все это надо получить, принести, установить. Каждый аккумулятор – 62 кг. На танк их нужно четыре штуки. Вот мы с башнером Сафаровым сходили четыре раза. Командир танка, лейтенант, а у меня был танк командира взвода, жил на квартире в Житомире. Это 11 километров до Гуйвы, где базировалась часть. В полпятого немцы начали нас бомбить, и только к часу дня я увидел в расположении первого офицера. К линии фронта выступили уже вечером, затемно.
 

Незадолго до начала войны к нам в полк пришли 30 танков Т-34. Поставили трехметровый проволочный забор вокруг них, охрану. Нас, танкистов не пускали их посмотреть! Такая была секретность. Так мы и ушли без них. Потом они нас догнали, и дрались с немцами, но, большею частью нелепо погибли, засев в болотине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отступали через Новоград -Волынский. Здесь я увидел то, что немцам простить не мог уже никогда. Мы прошли мимо расчета 45-мм противотанковой пушки. Дальше лежала молодая женщина, убитая при немецком налете, а рядом с ней ползал и кричал ребенок. Малышу было, наверное, чуть больше года. Куда нам этого пацана девать? Пошли стучать в ближайшие дома. Один, другой, нет никого. Потом нашли старушку, она забрала мальчика. После этого я так возненавидел немцев, что только с недавнего времени слово «немец» перестало вызывать у меня ненависть. Тогда в голове сидело одно - немец это враг, который должен быть уничтожен! И до конца войны пленных, мы без особой нужды не брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т-34 ходили как королевы. В полку оставался один танк, им командовал капитан, не вспомню фамилию, хороший мужик был, жизнерадостный. Он закрывал люки, и выходил на горку, на открытое место. По нему немцы бьют, но броню пробить не могут, а он наблюдает, только где цель заметил, туда снаряд и никто не шевелится, и никто к нему не подойдет. Так потом «Тигры» в 43-м воевали. У них пушка мощная была, 88 мм, дальнобойная и оптика отличная. Но ловили мы и «Тигров». А тогда, в 41-м на Т-34 я с умилением смотрел. После боя подошли к нему:
- Ну, вам и попало, товарищ капитан!
- Да что, попало! Видишь, все отскакивает, только считай.

Начали считать, вышло сорок четыре попадания! И ни одной пробоины, только лунки. Смеется:
- Ну, а вы что, танкисты, в пехоту записались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×