Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашёл на месте старого села.Сделан из листовой латуни,толщина,примерно,около 1мм.С задней стороны осталось серебрение,с передней были капли гудрона,под ними так же сохранилось серебрение.С задней стороны,там рулетка проходит,видны следы пайки.Где он мог применятся?В верху отверствие,на шее чтоль носили.Фотки лучше не получаются.Что бы рисунок был лучше виден,намазал мелом.Стоит он чего?

post-3529-0-05971400-1463507065_thumb.jpg

post-3529-0-71701400-1463507078_thumb.jpg

post-3529-0-18942000-1463507106_thumb.jpg

post-3529-0-58261600-1463507130_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение ,что его не носили,а приколачивали куда то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там только одно отверствие.Если б прибивали куда,я думаю,было б минимум две дырки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож под могильный домик креста ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подумал может  по верх двери на часовню  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоит он на вес цветнины.Отдай церкви . Кресты не продают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный крестик!Думаю все таки на гвоздик вешался,типа оберега?С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резьба на крестике на любительскую не похожа,чувствуется рука мастера!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дверях в монастыре, на часовнях, кельях подобные видел. Кто во что горазд. А мастерских и мастеров по меди тогда было немеряно. И не все литьём-штамповкой занимались. Были и таланты, чёж не сделать заказик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож под могильный домик креста ?

Большой процент указывает на это!Копайте глубже друже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мож под могильный домик креста ?

Большой процент указывает на это!Копайте глубже друже!

 

А что глубже может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мож под могильный домик креста ?

Большой процент указывает на это!Копайте глубже друже!

А что глубже может быть?
Как что?Могила.Ведь все черные копают могилы.)А если серьёзно выше уже описали что и как;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше , когда в помещение где скотину держали ( хлев ) над входом вешали нечто похожее, видел и иконы, и кресты ! Может и это направление!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный самопал...Куда угодно могли впендюрить.Хоть в дом над входом хоть в хлев ,хоть на иконостас..Сегодня тоже два самопала поднял фото позже скину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то рям и не знаю .не по коммунистически это -крест вешать там где животные живут и не просто живут а и гадят . Вы как то прежде чем писать усомнитесь -а правильно ли это . 

Крест этот самопал . Мог и кто на грудь надеть невообразимых размеров . ОНИ новорусские и в те времена были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот как то из этих -тот

post-2237-0-28680100-1463590628_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие кресты, бывают иногда иконки попадаются, называют сельские ! Прибивались над входом в дом или где то в доме чтоб камуняки не спалили!

Изменено пользователем Wolk1757

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то что я написал лично видел своими глазами, и не одно кратно в разрушенных домах находил! И именно в том месте котором написал, в хлеву над входом( причём из нутри ) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то что я написал лично видел своими глазами, и не одно кратно в разрушенных домах находил! И именно в том месте котором написал, в хлеву над входом( причём из нутри ) !

ЭД-извени если не тактично задел . Я залез в инет и поштудировал в теме про кресты и где и как их можно и надо вешать . Да народ вешает куда не попадя и сабакам и кощкам кресты на захоронениях ставят . Но если мы знаем что это не льзя мое мнение не надо это расространять .Сам то подумай -крест весит над гальоном .КАК ты это представляешь А ведь кто то дадумается и малиться будет.Извени если ты из за меня растроился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тебе единственному из старой плияды с трепетом отношусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наш поиск в дискуссии не то где он висел а в ценности его как принадлежность к художественному ремеслу ,эпохи и значимости в церковном знании . А повесить ту или иную вешь в угоду кому угодно и где угодно и как угодно -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В деревнях такие вешали(прибивали на гвоздик) при входе в дома ....в хлев...От плохих людей (поверье такое было..) от сглаза.... В хлеву потому что скотинку -кормилицу берегли от завтстливых(от сглаза) людей....Было поверье: Если над дверью крест,сломанный нож,сломанные ножницы,сломанная игла....Человек с плохими намереннями не переступит ваш порог...Сам видел когда люди топтались у двери и не заходили...Как бы вы их не приглашали к столу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не задел ты меня ни сколько! Дискуссия есть дискуссия. Просто против фактов не попрёшь. Было такое в русских селениях! А эстетические и материальные аспекты я обсуждать не силён! Хотя мнение своё имею. Спасибо!

Про то что я написал лично видел своими глазами, и не одно кратно в разрушенных домах находил! И именно в том месте котором написал, в хлеву над входом( причём из нутри ) !

ЭД-извени если не тактично задел . Я залез в инет и поштудировал в теме про кресты и где и как их можно и надо вешать . Да народ вешает куда не попадя и сабакам и кощкам кресты на захоронениях ставят . Но если мы знаем что это не льзя мое мнение не надо это расространять .Сам то подумай -крест весит над гальоном .КАК ты это представляешь А ведь кто то дадумается и малиться будет.Извени если ты из за меня растроился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×