Перейти к публикации
Dshprits

Под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7

Рекомендованные сообщения

Спустя четверть века после войны в глухом лесу под Вязьмой был найден вросший в землю танк БТ-7 с хорошо заметным тактическим номером 12. 
Люки были задраены, в борту зияла пробоина. Когда машину вскрыли, на месте механика-водителя обнаружили останки младшего лейтенанта-танкиста. 
У него был наган с одним патроном и планшет, а в планшете — карта, фотография любимой девушки и не отправленные письма.

"25 октября 1941 г.Здравствуй, моя Варя ! Нет, не встретимся мы с тобой. Вчера мы в полдень громили еще одну гитлеровскую колонну. Фашистский снаряд пробил боковую броню и разорвался внутри. Пока уводил я машину в лес, Василий умер. Рана моя жестока. Похоронил я Василия Орлова в березовой роще. В ней было светло. Василий умер, не успев сказать мне ни единого слова, ничего не передал своей красивой Зое и беловолосой Машеньке, похожей на одуванчик в пуху. Вот так из трех танкистов остался один.В сутемени въехал я в лес. Ночь прошла в муках, потеряно много крови. Сейчас почему-то боль, прожигающая всю грудь, улеглась и на душе тихо. Очень обидно, что мы не всё сделали. Но мы сделали всё, что смогли. Наши товарищи погонят врага, который не должен ходить по нашим полям и лесам. Никогда я не прожил бы жизнь так, если бы не ты, Варя. Ты помогала мне всегда: на Халхин-Голе и здесь. Наверное, все-таки, кто любит, тот добрее к людям. Спасибо тебе, родная! Человек стареет, а небо вечно молодое, как твои глаза, в которые только смотреть да любоваться. Они никогда не постареют, не поблекнут. Пройдет время, люди залечат раны, люди построят новые города, вырастят новые сады. Наступит другая жизнь, другие песни будут петь. Но никогда не забывайте песню про нас, про трех танкистов. У тебя будут расти красивые дети, ты еще будешь любить. А я счастлив, что ухожу от вас с великой любовью к тебе." Иван Колосов.

 

само письмо

post-4102-0-89843200-1456493666_thumb.jp

 

На Смоленщине, у одной из дорог, на постаменте возвышается советский танк с бортовым номером 12. На этой машине все первые месяцы войны воевал младший лейтенант Иван Сидорович Колосов — кадровый танкист, начавший свой боевой путь еще от Халхин-Гола. Экипаж — командир Иван Колосов, механик Павел Рудов и заряжающий Василий Орлов — как нельзя лучше походил на персонажей популярной в довоенное время песни о трех танкистах: Три танкиста, три веселых друга — экипаж машины боевой… Бои с гитлеровцами были жестокими. Враг за каждый километр советской земли платил сотнями трупов своих солдат и офицеров, десятками уничтоженных танков, пушек, пулеметов. Но таяли ряды и наших бойцов. В начале октября 1941 года на подступах к Вязьме замерли сразу восемь наших танков. Получил повреждение и танк Ивана Колосова. Погиб Павел Рудов, был контужен сам Колосов. Но врага остановили. С наступлением темноты удалось завести мотор, и танк с номером 12 скрылся в лесу. Собрали с подбитых танков снаряды, приготовились к новому бою. Утром узнали, что фашисты, обогнув этот участок фронта, все же продвинулись на восток. Что делать? Воевать в одиночку? Или бросить подбитую машину и пробираться к своим? Посоветовался командир с заряжающим и решил выжать из танка все, что возможно, и воевать тут, уже в тылу, до последнего снаряда, до последней капли горючего. 12 октября танк с номером 12 вырвался из засады, неожиданно на полной скорости налетел на вражескую колонну и разметал ее. В тот день было уничтожено около сотни гитлеровцев. Затем с боями двинулись на восток. По дороге танкисты не раз нападали на колонны и обозы врага, а однажды раздавили «опель-капитан», в котором ехало какое-то фашистское начальство. Наступило 24 октября — день последнего боя. О нем рассказал своей невесте Иван Колосов. У него была привычка регулярно писать письма Варе Журавлевой, что жила в деревне Ивановке, недалеко от Смоленска. Жила до войны… В глухом и отдаленном от селений бору-верещатнике однажды наткнулись на поржавевший танк, укрытый густыми лапами ели и наполовину ушедший в землю. Три вмятины на лобовой броне, рваная дыра на боку, заметный номер 12. Люк плотно задраен. Когда танк открыли, то увидели у рычагов останки человека — это и был Иван Сидорович Колосов, с револьвером при одном патроне и планшетом, в котором лежали карта, фотография любимой и несколько писем к ней… Эту историю на страницах газеты «Правда» рассказал Е. Максимов 23 февраля 1971 года. Нашли Варвару Петровну Журавлеву и вручили ей письма, написанные Иваном Сидоровичем Колосовым в октябре 1941 года.

post-4102-0-45186700-1456494399_thumb.jp

 

 

Танк явно не этот но история то правдива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло :)

Странно для человека который истёк кровью несколько раз теряя сознания написал такое письмо :)

 Да и интересно откуда под Вязьмой доки ? 

И где атмосферный сохран , вроде тан судя по состоянию лежал глубоко в земле а не застрял в лесах Вязьмы :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбнуло :)

Странно для человека который истёк кровью несколько раз теряя сознания написал такое письмо :)

 Да и интересно откуда под Вязьмой доки ? 

И где атмосферный сохран , вроде тан судя по состоянию лежал глубоко в земле а не застрял в лесах Вязьмы :)

само письмо прикрепил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Улыбнуло :)

Странно для человека который истёк кровью несколько раз теряя сознания написал такое письмо :)

 Да и интересно откуда под Вязьмой доки ? 

И где атмосферный сохран , вроде тан судя по состоянию лежал глубоко в земле а не застрял в лесах Вязьмы :)

само письмо прикрепил

 

та хоть что прикрепи , агитка или новодел какогото блогера , коих ща как грязи развелось . 

 Танк был поднят в неве в 2007 году , отсюда и доки на фотах и кран , какое нахер письмо ? 

Ты прежде чем чото сделать убедись в том что это именно то что втюхивают . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне то речной сохран-катками встрявшими в иле....имхо конечно

по поводу письма тоже сумбурные сомненья-в основном бойцы окончившие три четыре класса школы философствуют не по детски-агитпром прям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаряд внутри разорвался а он живой .чудо прям..да еще как пишет то.я так только могу когда бабу какую нит хочу замутить.ито неделю подготавливаю текст и комплименты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо-Игорян мои домыслы подтвердил. Речковый сохран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барин а ты мои мысли прочитал прям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танк явно не этот но история то правдива

  :pozor:

Вариант 1)

 Дим ну прикинь мы с тобой в танке , хуяк боковую ловим , , епать тебя осколками покрашило , раскалённым металом , я за рычагами , гашетку в пол и нахуй на всех порах из под обстрела что бы ещё раз не словить плюху , кароч гоню оврагами через колхозную ферму через свинарник и свинарку, а дальше в лес . ты там где то сзади раненый, весь в дерьме и крови , молчишь сука даже не стонешь, тока глазами лупаешь , я кричу держись Димон прорвёмся , а у самого тоже осколок торчит и кравищи столько что писта , кароч ушли . 

 Дальше я катаюсь по лесу нахожу ахуитительное местечко , до войны полюбахе туда на пекники сгонял бы , кругом берёзки , птички поют . Ты к этому времени уже сдох. Ну думаю похороню тебя в этом живописном месте , после этих мыслей потерял сознание от потери крови но потом очнулся , кругом никаго , беру выползаю и иду копать яму для тебя , выкопал лапником уложил всё , травкой свеже мятой , ну что бы всё по феншую было . пока копал ещё раз потерял сознание , очнулся и полез в танк доставать твоё тельцо , которое всё в дерьме и крови. 

 Достал отнес к яме , зарыл , сверху каску положил , помолился  ах да я же комсомолец, кароче спел гимн , потерял сознание . 

 Очнулся полез в танк , сел обратно за рычаги не смотря что туда залезть да ещё сука с дыркой в брюхе ой как тяжко . но залез , достал листок бумаги да и начал писать письмецо , как учили меня в вечерней сельской школе пару лет , хотел ещё вставить стихи Пушкина но суко опять потерял сознание . Кароч опять очнулся дописал , сложил да и помер нахер за этими ебучими рычагами в подбитом танке . 

 Да Димон реально правдивая история  :thumbs_up

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 2) 

 Дим ну прикинь мы с тобой в танке , хуяк боковую ловим , , епать тебя осколками покрашило , раскалённым металом , я за рычагами , гашетку в пол и нахуй на всех порах из под обстрела что бы ещё раз не словить плюху , кароч гоню оврагами через колхозную ферму через свинарник и свинарку, а дальше в лес . ты там где то сзади раненый, весь в дерьме и крови , молчишь сука даже не стонешь, тока глазами лупаешь , я кричу держись Димон прорвёмся , а у самого тоже осколок торчит и кравищи столько что писта , кароч ушли . 

Притормаживаю танк, осмотреться да глянуть на тебя , а ты уже падла к этому времени сдох , ну думаю писта . Димон отдуплился я сука раненый, с пробитым брюхом тебя хуй вытащишь из танка, сижу и думаю или письмецо забабахать в стиле Есенина или надо рвать когти к своим , ведь помню три дня когда учили на танкиста комиссар точно приказывал дальше 20 км от основного лагеря базирования не отходить да и танк наш с тобой Димон , хотя какой наш , теперь мой , ты же сдох как трус и бросил меня одного с этим танком так что танк теперь мой , Кароч как комиссар говорил танк штурмовой только для обхода противника и только против пехоты , за счёт скорости и маневренности , в прямые боестолкновения с другими танками не вступать, кароче ну его нахуй думаю надо рвать к своим , там и госпиталка и медсестрички и спирту нальют полюбахе . кароч я по газам , славо богу снаряд в тебя попал Димон а не в бак и двигло , и лесами , оврагами в сторону своих . при этом открыл люк что бы со жмуром не мататься , думал сам выпригнешь на кочках но хера там , пришлось тебя прям до нашего штаба везти , ну кароч добрался . у меня осколок достали , спирту налили . медсестричку посиськал , сижу на краю госпитальной ступеньки и смотрю димон на твою могилку , а там цветочки свежие , песочек , берёзки , в общем дали нам по медали , тебе героя а мне так значок какой то , ну да и хер с ним , когда с госпиталя уезжал ещё раз навестил тебя , сигарку положил , да на новой машине дальше бить гадов которые тебя завалили укатил . 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Танк явно не этот но история то правдива

  :pozor:

Вариант 1)

 Дим ну прикинь мы с тобой в танке , хуяк боковую ловим , , епать тебя осколками покрашило , раскалённым металом , я за рычагами , гашетку в пол и нахуй на всех порах из под обстрела что бы ещё раз не словить плюху , кароч гоню оврагами через колхозную ферну через свинарник и свинарку, а дальше в лес . ты там где то сзади раненый, весь в дерьме и крови , молчишь сука даже не стонешь, тока глазами лупаешь , я кричу держись Димон прорвёмся , а у самого тоже осколок торчит и кравищи столько что писта , кароч ушли . 

 Дальше я катаюсь по лесу нахожу ахуитительное местечко , до войны полюбахе туда на пекники сгонял бы , кругом берёзки , птички поют . Ты к этому времени уже сдох. Ну думаю похороню тебя в этом живописном месте , после этих мыслей потерял сознание от потери крови но потом очнулся , кругом никаго , беру выползаю и иду копать яму для тебя , выкопал лапником уложил всё , травкой свеже мятой , ну что бы всё по феншую было . пока копал ещё раз потерял сознание , очнулся и полез в танк доставать твоё тельцо , которое всё в дерьме и крови. 

 Достал отнес к яме , зарыл , сверху каску положил , помолился  ах да я же комсомолец, кароче спел гимн , потерял сознание . 

 Очнулся полез в танк , сел обратно за рычаги не смотря что туда залезть да ещё сука с дыркой в брюхе ой как тяжко . но залез , достал листок бумаги да и начал писать письмецо , как учили меня в вечерней сельской школе пару лет , хотел ещё вставить стихи Пушкина но суко опять потерял сознание . Кароч опять очнулся дописал , сложил да и помер нахер за этими ебучими рычагами в подбитом танке . 

 Да Димон реально правдивая история  :thumbs_up

 

прикольно!  :-D  :-D  :-D  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант 2) 

 Дим ну прикинь мы с тобой в танке , хуяк боковую ловим , , епать тебя осколками покрашило , раскалённым металом , я за рычагами , гашетку в пол и нахуй на всех порах из под обстрела что бы ещё раз не словить плюху , кароч гоню оврагами через колхозную ферну через свинарник и свинарку, а дальше в лес . ты там где то сзади раненый, весь в дерьме и крови , молчишь сука даже не стонешь, тока глазами лупаешь , я кричу держись Димон прорвёмся , а у самого тоже осколок торчит и кравищи столько что писта , кароч ушли . 

Притормаживаю танк осмотреться да глянуть на тебя , а ты уже падла к этому времени сдох , ну думаю писта . Димон отдуплился я сука раненый, с пробитым брюхом тебя хуй вытащишь из танка, сижу и думаю или письмецо забабахать в стиле Есенина или надо рвать когти к своим , ведь помню три дня когда учили на танкиста комиссар точно приказывал дальше 20 км от основного лагеря базирования не отходить да и танк наш с тобой Димон , хотя какой наш , теперь мой , ты же сдох как трус и бросил меня одного с этим танком так что танк теперь мой , Кароч как комиссар говорил танк штурмовой только для обхода противника и только против пехоты , за счёт скорости и маневренности , в прямые боестолкновения с другими танками не вступать, кароче ну его нахуй думаю надо рвать к своим , там и госпиталка и медсестрички и спирту нальют полюбахе . кароч я по газам , славо богу снаряд в тебя попал Димон а не в бак и двигло , и лесами , оврагами в сторону своих . при этом открыл люк что бы со жмуром не мататься , думал сам выпригнешь на кочках но хера там , пришлось тебя прям до нашего штаба везти , ну кароч добрался . у меня осколок достали , спирту налили . медсестричку посиськал , сижу на краю госпитальной ступеньки и смотрю димон на твою могилку , а там цветочки свежие , песочек , берёзки , в общем дали нам по медали , тебе героя а мне так значок какой то , ну да и хер с ним , когда с госпиталя уезжал ещё раз навестил тебя , сигарку положил , да на новой машине дальше бить гадов которые тебя завалили укатил . 

настроение поднялось! поржал от души. автору респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот автор и не такой рассказ может написать... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:laugh:  :laugh:  :laugh:  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само письмо

attachicon.gifПисьмо.jpg

 

История вполне может и правдивая, а вот про письмо, похоже на пропаганду.Ещё когда года 2 назад прочитал эту историю напрягло состояние письма, сам истекал кровью, друга похоронил, а письмо как новое. 

 

Снаряд внутри разорвался а он живой .чудо прям......

 

Был вот такой случай....

 

Во время атаки на немецкие позиции снаряд противотанковой пушки врага попал прямо в лоб Т-34. Весь экипаж погиб кроме Михаила, который на какое-то время потерял сознание. Придя в себя, Смирнов ускорил танк и ворвавшись на немецкие позиции, раздавил три противотанковые пушки и уничтожил еще 30 солдат и офицеров противника из пулемета.

 

Фото сделано сразу после того, как закончился бой. 

17 января 1944 года, Ленинградская область. 

 

post-4192-0-59158900-1456509721_thumb.jpg

 

Михаил Сергеевич Смирнов погибнет через полгода в Латвии, 29 июля 1944 года. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не БК рванул а снаряд и скорее всего полного пробития небыло , вспомним Колобанова 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это не БК рванул а снаряд и скорее всего полного пробития небыло , вспомним Колобанова 

Я к тому что всё может быть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та быть то может , я выше привёл пример в двух частях . Просто не люблю когда коверкают историю или вымышленые события преподносят как настоящие , так мало по малу скоро дойдём до большого . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вообще обсуждать, в конце статьи указано, что все события, по обнаружению танка были в 1971 г. В те времена машина пропаганды тоже работала не в холостую. Всякое для людей придумывали. 

Понятно, что хрень в определенных местах, но всеже кто-то верит в такое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретично такое возможно. Про три класса образования - это нифига не про танкистов, не стоит себя считать мега-образованными, подготовочка у предвоенных танкистов была - дай дорогу, а под Вязьмой скорее всего идёт речь о группе Болдина - 126, 127. 128 ТБр. погибших в первой половине октября 41, именно довоенные танкисты. Вот письмо танкиста, сравните:

        "Здравствуй, Мура!
   Благодарю за понимание, которое ты оказала письмами. Искренне рад, хотя бы на бумаге, узнать о вашей жизни, а тем более лично о твоей. Ведь у тебя началась новая, самая веселая - студенческая жизнь. Учись, Мура, овладевай этой почетной наукой. В будущем от тебя будут зависеть человеческие жизни. И я, как представитель родной Красной Армии, буду биться до последней капли крови, чтобы обеспечить вам спокойную, мирную жизнь, до полного разгрома изверга - фашизма.
   На днях снова пойду в бой. А сейчас нахожусь на отдыхе. Был в Москве. Жизнь в Москве идет нормально. Столица приветливо встречает бойцов Красной Армии. О своей боевой деятельности расскажу, когда встретимся. А если не придется, то помни, что твой брат Пашка не опозорил родной семьи, а отдал жизнь за любимую Родину, за народ. Я буду мстить гадам за издевательства над мирными жителями. Не одна пуля, выпущенная мной в прошлых боях, похоронила фашистов. В будущем это будет удвоено.
   Вот так, Мура! Желаю успехов в учебе! Следующее письмо жди с фронта.
   Остаюсь твой брат, целую, Павел. Почтовая полевая станция, 701, п/я 13, 2/3 
   12.9.41 г." 

   
   Автор письма танкист Павел Хомяков адресовал его сестре Марии - студентке Саратовского медицинского института. До войны Павел, окончив семилетку, работал на фабрике учеником слесаря, затем поступил в Саратовское танковое училище. После его окончания в 1939 году был направлен в Читинскую область
, станция Борзя, служил там до начала войны.
   "В январе 1941 года,- вспоминает сестра Павла Мария Ивановна Мудрак,- он приезжал последний раз домой в отпуск
. Это был молодой красивый лейтенант. Я любила брата. Он был очень заботлив и внимателен ко мне, беспокоился за мою судьбу, писал мне поучительные письма, которые я бережно храню до сих пор. Он многому научил меня, что так мне пригодилось в жизни. Павел не был женат - не успел. И было ему всего 23 года..."
    Письмо сестре было написано 12 сентября, а через три дня- 16 сентября - Павел скончался от тяжелого ранения. О его подвигах рассказал в письме к Марии фронтовой друг Павла Александр Егоров: "...С первых дней боев мы находились с ним в одной части, перенося все тяготы боевой жизни. Не считаясь с отдыхом, он выполнял поставленные задачи, и в эти суровые дни я никогда не видел в своем единственном друге даже тени колебаний. Он смело водил подразделение в атаку и был всегда веселым, жизнерадостным и всеми любимым командиром.
   13 сентября нас перебросили на другой участок фронта. Его и мое подразделения шли в первом эшелоне. 15 сентября мы получили задачу атаковать противника от станции Собла
го на деревню Мосты и Новую Красуху. До половины дня мы с Павлом исползали всю местность перед передним краем обороны противника, изучая подступы и места прохода для танков. Мы видели сложность задачи и риск, на который нужно было идти для обеспечения действий большого соединения. Перед началом атаки его подразделение было остановлено, а я повел свои танки и был ранен. Я не забуду никогда этот момент - он подошел к санитарной машине, где я лежал, с большой тоской на лице и, видимо, предчувствуя, сказал: "Прощай, Саша!" У меня невольно покатились слезы...
   16-го он повел свое подразделение в атаку. Два вражеских снаряда пробили броню; его механик и башенный стрелок были убиты, а он, тяжело раненный, выскочил из танка и лежал длительное время на траве около ходовой части. Все подступы к подбитому танку настолько сильно простреливались, что нельзя было подойти, и только вечером ему была оказана помощь. Он был доставлен в санитарный батальон, и больше о нем я уже ничего не знал: сам лежал в госпитале № 30 в Кувшиново.
   Теперь его нет, такого замечательного товарища - Павла. Память о нем будет жить в наших сердцах, и мы отомстим за смерть сотнями смертей проклятых фашистов...
   Д. В. Егоров. 26.III.42 года".

 По данным ОБД, лейтенант Павел Иванович Хомяков умер от ран 22 сентября 1941 года в ППГ №27 г.Кувшиново, похоронен на кладбище г.Кувшиново, северо-восточная сторона, братская могила №5

   Письмо Александра Егорова Мария получила в апреле 1942 года

 

В танке, без воздействия осадков. бумага могла сохраниться долго. Вон недавно где-то церковь чинили, в птичьих гнёздах вообще средневековые доки нашли, и ничего, сохранились и вполне читаются. Тем более если начало семидесятых. В то время по местам боёв старались особо не шляться, мины еще работали вполне себе.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский, Ты просто не видел то что было в начале тему и то что Димон потом исправил и добавил ни о каких 70-х там речь тогда не шла , было фото танка всего в ракушках, из Вяземских лесов, и письмо умирающего танкиста в стиле Есенина .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, внесу в разговор пару слов. Согласен, на войне могло произойти всё что угодно: человек мог остаться в живых и не получить ни царапины при близком разрыве гранаты, мины, снаряда... Описываются случаи, когда бойцы видели падение и разрыв снарядов и мин как в замедленном кино и т.д. Но обратите внимание на письмо ( если это оригинал, а не перепись с оригинала ), написанное истекающим кровью командиром - оно написано явно в комфортных условиях ( за столом при достаточном освещении): все сточки ровные, буквы одна к одной, всё поле строки использовано от края до края... Вспомните, кто читал, письма своих родственников, о чём и как они были написаны... Может, я не справедлив в своих оценках и по 41г именно так и писали пафосно и с боевым задором, но в тех письмах, которые довелось читать мне, звучало беспокойство о своих близких, жене и просьбы беречь детей и себя и успокоительные фразы о том, что у них всё хорошо. И даже после войны мои воевавшие родственники не рассказывали о том, как громили и какие геройские подвиги совершали, хотя воевали и под Ленинградом и Кёниг брали, а когда мой дядя услышал при мне ( говорил "вражий голос" ) про то, что русские расстреляли в Катынском лесу польских офицеров и профессуру - я думал, его хватит удар ( позже он сказал, что участвовал в эксгумации ). И мне странно и не приятно было слышать, когда спустя десятилетия после войны, в школе перед моими детьми "ветераны" с юбилейными медалями и значками расписывали свои подвиги.      

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

само письмо

attachicon.gifПисьмо.jpg

 

История вполне может и правдивая, а вот про письмо, похоже на пропаганду.Ещё когда года 2 назад прочитал эту историю напрягло состояние письма, сам истекал кровью, друга похоронил, а письмо как новое. 

 

Снаряд внутри разорвался а он живой .чудо прям......

 

Был вот такой случай....

 

Во время атаки на немецкие позиции снаряд противотанковой пушки врага попал прямо в лоб Т-34. Весь экипаж погиб кроме Михаила, который на какое-то время потерял сознание. Придя в себя, Смирнов ускорил танк и ворвавшись на немецкие позиции, раздавил три противотанковые пушки и уничтожил еще 30 солдат и офицеров противника из пулемета.

 

Фото сделано сразу после того, как закончился бой. 

17 января 1944 года, Ленинградская область. 

 

attachicon.gif1449245650191830900.jpg

 

Михаил Сергеевич Смирнов погибнет через полгода в Латвии, 29 июля 1944 года

Это был Игорь Стайг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Снаряд внутри разорвался а он живой .чудо прям......

 

 

Михаил Сергеевич Смирнов погибнет через полгода в Латвии, 29 июля 1944 года

Это был Игорь Стайг

Что-то в инете я такого не нашел.....

Изменено пользователем Arkon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@пеновский, Ты просто не видел то что было в начале тему и то что Димон потом исправил и добавил ни о каких 70-х там речь тогда не шла , было фото танка всего в ракушках, из Вяземских лесов, и письмо умирающего танкиста в стиле Есенина .  

 Я видел это письмо уже давно, ещё "до этих ваших интернетов" и уверен, что "танк в ракушках" это тот, что из Невы достали. И в прошлой итерации этой новости фигурировали, ЕМНИМП, 60-е года, когда был первый всплеск поиска, связанный с работой С.С.Смирнова. Если умирающий человек пишет чего-то, то он в последнюю очередь о стиле будет думать, и тут ровность или неровность букв, так же как и их одинаковость будет зависеть больше от почерка, чем от условий освещённости. Это мы избалованны хорошим электрическим светом. А видели ли вы как горит та самая "лампочка Ильича" ? Я в своё время в Кашине посмотрел, сейчас там, поди, этого музея нет. Многие и её не видели полжизни - только лучина и керосинка.  А уж БТ или Т-26 подбить - вполне хватит и 20 мм "эрликона" - те самые - "экипаж убит" в WoTе, причём и двигатель и баки оставались целы. С технической стороны никаких препятствий нет.

 Всяческие пропагандонские истории писались, конечно, но в этой ничего завирального нет, подобные письма сам лично видел у Михаила Романова из Пустошки, ныне покойного, у летчиков и стрелков погибших находили, неоднократно.   

Изменено пользователем пеновский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×