Перейти к публикации
Staig

NARA . Что это такое на карте , схеме ?

Рекомендованные сообщения

Пришли новые ролики , Новгородка , карты схемы , БД, и прочие , просматривал и увидел такую схемку , во чо это на ней , на карте вроде пересечение двух дорог и по обе стороны что ? 

 

post-626-0-86288400-1456304612_thumb.png

 

 

Ещё вот такая интересная схемка в этом ролике , как понял сельское кладбище или нет ? 

 

 

post-626-0-76362400-1456304703_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли новые ролики , Новгородка , карты схемы , БД, и прочие , просматривал и увидел такую схемку , во чо это на ней , на карте вроде пересечение двух дорог и по обе стороны что ? 

 

attachicon.gifScreenshot (1).png

 

 

Ещё вот такая интересная схемка в этом ролике , как понял сельское кладбище или нет ? 

 

 

attachicon.gifScreenshot (2).png

Игорян, так может и немецкое )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки ща леса это и урочища 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это что за номер или цифра 58

 

post-626-0-27449200-1456312289_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новгородцы , а что скажете про вот это ? 

post-626-0-91536900-1456315931_thumb.jpg

 Недалеко от Новгорода в лесу, это опорник или лагерь , есть схемы 25 метровки вроде . Кароче просто интересно что это у вас под Новгородом было . 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что , неужели никто не знает из местных что такое Алказар, и почему он так усилено охранялся в лесу , и минирован по кругу только пару проходов к нему ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так что , неужели никто не знает из местных что такое Алказар, и почему он так усилено охранялся в лесу , и минирован по кругу только пару проходов к нему ? 

алькасар - в переводе с греческого - крепость, укреплённый замок :-[

Вторая картинка с верху очень смахивает на погост

На первой картинке мне кажется, что это блок пост за № 58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маугли, дань , та я читал про них оказывается их много было , вернее не много но были , но вот что этот альказар делал в лесах под Новгородом не понятно . Я вычислил где он находился , посмотрел по спутникам , место странное для крепости . 

Вот хотел у местных поспрашать, мож они его уже вырыли и перевернули , и что там было тогда :)

 Ну может и блок пост , а ещё таким образом помечали число установленных ним , или количество разытых бойцов .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Staig Игорь это не обязательно может быть крепостью. Просто место укрепили и обеспечили как крепость и символически обозвали "Альказаром". Может и в кавычки не случайно убрали :-D По любому  это местечко надо пощупать ножками и лопатками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если исходить из обозначений, то что простой монастырь скорее всего укрепленный(они все имели внешние стены.(обозначенное немцами как крепость) поскольку  подходы минированы, и колючка вокруг него, то так и есть, фашисты использовали его как укрепления ну или на нашем языке опорник, на основе  местных построек.  Погост и цифра 58, могут обозначать количество захоронений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зяблик, лёнь таки что интересно , находится недалеко от Новгорода , в качестве крепости , ну или опорника идеальное место , просто я всю карту то видел , там подход один только , а если учесть ещё и высоту , то обстреливать можно на много КМ в округе и хера кто подступится к городу . 

 Про перекрёсток тоже понятно , надо щупать , цифра 58 не с балды там , а отметки как раз на перекрёстке по обе стороны дороги , минировать смысл какой ? Думаю не мины нехера   :)

 А по Алказару надо местных потрясти , наверняка кто то щупал это место если оно известное , если нет то ...... , то надо щупать :)

 Да и вообще в этом роле оказалось очень много микро схем отрисованых рукой , в масштабе 25 метров -50 метров . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю минимум два монастыря недалеко от Новгорода, один из них в лесу километрах в 20 от него и судя по карте, Новгородская дорога ведет  прямо к нему. Если опознал правильно, то  находится между Новгородом и Ильменем,   по весне проедем туда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету там монастыря ,  погост был и тот тока до конца 19 века . Там тупо леса . До Ильменя далеко 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо Шнайдера потрясти , чот он затих про свои места наверное рассказывать не хочет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь,про Алказар не слышал...А в какую сторону хоть сия крепость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть скажу что там сейчас!))))Без вас не поеду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На восток от Новгорода в ................ км примерно .

 Кароче порыл я тут инфы нету нехера про неё , в одном лишь месте, и то не уверен что про неё но похоже , сказано что укрепление было , лагерь пленных был, комендатура была , складские помещения . 

 В общем как я понял Альказар это некий объект типовой который делали везде по одной схеме как и подворье так и оборона . 

 И ещё , судя по картам, туда добраться можно тремя способами , трижды в плавь , с любой стороны или 15 -20 км по медвежьему говну с одной стороны . 

 И ещё я походу вычислил точное место расположение этого альказавра , дело в том что там единственное место где можно было его соорудить всё остальное раньше было непроходимыми болотами с трёх сторон . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно Лёха что ты про него не слыхал , поспрошай у местных коллег мож кто что про него всё таки слышал , место то реальное . 

 Дело в том что скоро придёт остаток доков , и весь покет этот выложим в продажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто ездил всегда практически без карт и аэрофотосьемки!Можно сказать методом научного тыка!Практически везде в близости от Новгорода проходили бои и мест так то до жопы куда можно сгонять!Возьми хотя бы старорусский район-много мест вынесено,а рядом в пяти шагах не тронуто))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки в том то и дело что по идее в тех местах не должно быть было боёв , место тихое с тактической стороны бежать по льду через несколько рек и болот , да ещё и технику гнать та ну его :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...неужели никто не знает ... что такое Алказар...

 

Der Kampfe um Alkazar (1940) :)

 

https://youtu.be/9Y_xmavdLuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тока не понял кто там против кого воевал :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем выяснили по поводу Альказара и главное что ща на эм месте сейчас . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати ещё опорник гансовский так назывался под Спасской Полистью...Среди болот....Но это на север от Новгорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща разгребусь с делами и дальше изучу это направление но оно мне не сильно  интересно так как 

1 Далеко

2 нет базы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×