Перейти к публикации
кирилл кириллов

Художественный фильм из Польши

Рекомендованные сообщения

Режиссер Войцех Смаржовский в Польше заканчивает съемки художественного фильма "Волынь". Фильм снимается за госсчет и выйдет на экран в 2016 г. Бюджет, как пишут польские СМИ, 14 млн. злотых (ок. 4 млн. долл.). В центре сюжета - события 1939-45 гг. в некой деревне на "юго-востоке Польши" (т.е. на нынешней Западной Украине), в которой живут поляки, украинцы и евреи. По словам режиссера фильм задуман как "лекция по истории", но обещает, что она (история) не будет "черно-белой", т.к. он "разделяет бандеровцев и украинцев".

Как сообщают польские СМИ, ряд украинских актеров, получивших приглашения сниматься в фильме, отказались, прочитав сценарий. "После этого фильма польско-украинские отношения откатятся на 10 лет назад", - заявил украинский поэт Андрей Любка.

Авторы фильма, в свою очередь, обещают историческую объективность. Так обещано показать и ответные акции Армии Крайовой против украинского населения (они были в разы меньше по масштабам, чем Волынская резня УПА, но все же были).

По сюжету главной героине удается спастись от резни благодаря односельчанам-украинцам, которые не поддерживают Бандеру. Судя по комментариям на польских форумах, не исключено, что это будет главной претензией к режиссеру в Польше. Некоторые поляки не очень верят в таких украинцев, особенно "кресовики" и их потомки ("Кресы всходни" или восточные окраины - старое название Зап. Украины и Белоруссии в Польше).post-5442-0-88674500-1454116901_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то мне не верится в историческую точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После выхода в прокат, запахнет жареным..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только бы не получилось как у бондарчука. громкое название "Сталинград"  - а по сюжету фуфел голимый о девке и офицере.

в адрес России думаю плевок будет. 

тут недавно фильм смотрел эстонский называется "1944", собственно о гражданах этой страны добравольцах сс и красноармецев. режиссер посвятил фильм борцам за независимость Эстонии обеих сторон(так он их назвал). я то думал Вторая мировая была, а тут вон оно как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так каждый по своему видит! Каждая нация и государство, тут обидки и придирки неуместны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только бы не получилось как у бондарчука. громкое название "Сталинград"  - а по сюжету фуфел голимый о девке и офицере.

в адрес России думаю плевок будет. 

тут недавно фильм смотрел эстонский называется "1944", собственно о гражданах этой страны добравольцах сс и красноармецев. режиссер посвятил фильм борцам за независимость Эстонии обеих сторон(так он их назвал). я то думал Вторая мировая была, а тут вон оно как.

я его раньше немного посмотрел. Вся суть эстонцев в том фильме в одном кадре,когда они в советской форме на построение по команде "вольно" ногу вперёд выставили ,по привычке вермахта... Все этим ясно,им "переобуться" под любую власть лёгок и не принуждённо можно
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся суть эстонцев в том фильме в одном кадре,когда они в советской форме на построение по команде "вольно" ногу вперёд выставили ,по привычке вермахта...

 

А что, в вермахте у всех такая привычка была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся суть эстонцев в том фильме в одном кадре,когда они в советской форме на построение по команде "вольно" ногу вперёд выставили ,по привычке вермахта...

А что, в вермахте у всех такая привычка была?
Да. По уставу.
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вся суть эстонцев в том фильме в одном кадре,когда они в советской форме на построение по команде "вольно" ногу вперёд выставили ,по привычке вермахта...

А что, в вермахте у всех такая привычка была?
Да. По уставу.

 

Не знал. :pozor:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся суть эстонцев в том фильме в одном кадре,когда они в советской форме на построение по команде "вольно" ногу вперёд выставили ,по привычке вермахта...

А что, в вермахте у всех такая привычка была?
как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поляки фильм потом будут подавать как доказательство на свои земли в прошлом , они ничего просто так не делают , время как раз подобрали мутное такое авось и урвут что то .. но думаю вырвут только  писты моральных ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писды, полякам,обеспеченно.... В любом случае....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только бы не получилось как у бондарчука. громкое название "Сталинград"  - а по сюжету фуфел голимый о девке и офицере.

в адрес России думаю плевок будет. 

тут недавно фильм смотрел эстонский называется "1944", собственно о гражданах этой страны добравольцах сс и красноармецев. режиссер посвятил фильм борцам за независимость Эстонии обеих сторон(так он их назвал). я то думал Вторая мировая была, а тут вон оно как.

У меня прадед погиб в 1944 в Синимяэ, это то место вокруг которого разворачиваются действия фильма 1944. А про эстонские и латвийские дивизии СС уже всем известно что они с всю войну воевали. Недавно слушал по радио передачу "Теория заблуждений" на тему "Иностранные дивизии войск СС" так там историк рассказывал очень интересно и подробно про них. Рекомендую к прослушке https://psv4.vk.me/c613929/u5170410/audios/d7da5bf154f9.mp3?extra=hY-1HaMALz8O1clSFy0LKNhOwgIsxIGyh-1gWY0mL03xSlo3aG5Ogs2Y9Gl6XvolrUdiTIs2M3IeYRFilMPznc8PotrmUXXqe5svKulXOPW9HQ,2682

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×