Перейти к публикации
usv

Моменты прошлых выездов...

Рекомендованные сообщения

Всем здравия! Долгими зимними вечерами, перебирая старые фото, невольно вспоминаешь пережитые приятные моменты прежних выездов.  Некоторыми моментами с удовольствием поделюсь с Вами!!

Сразу предупрежу, что основная часть фото в домашних условиях, во время выездов редко фотографирую. Поэтому красивых природных пейзажей, цветов, насекомых и т.п. увы, не будет.

Выкладывать буду фото находок, ну и пока свежи в памяти воспоминания, буду подкреплять их краткими описаниями. Что-то выкладывал на других ресурсах, но в единую тему так и не собрал до сих пор. Итак поехали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и где ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждёмс с нетерпением :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть что показать - покажите !Ждём ! :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждём :look:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у него всё дома  и приглашает приехать к нему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уж получилось, что известные события на Родине разделили жизнь на «до» и «после», это касается и нашего хобби, со сменой места обитания, пришлось все начинать с чистого листа, не знал ни одного места, все как в первый раз ))) 

Скажу так, специфика поиска на Родине была несколько иная, есть период средневековья, со следами кочевых народов, в большей степени Хазар и иже с ними, затем большой пробел, и потом царизм с момента заселения Екатериной степных просторов Приазовья. практически все выезды были по картам и я всегда удивлялся как комрады в своих отчетах писали, "мол ехал, увидел красивое поле, вышел попикать - вот результат".

А здесь напротив, не одного выезда по картам, все на удачу. Так было и в первый раз, это поле совсем рядом от места жительства, приметил его еще с прошлой осенью, но тогда был еще без прибора, гладенькое, за культивированное практически под уровень, так и манило. К тому же были замечены на нем собратья по лопате))) Первым делом весной туда. Из находок царизм от Петра до последнего царя + советы, состояние типичное для Подмосковных полей, т.е. большинство - кокалы... Но на выходе зацепил небольшое пятнышко, собрал чуток чешуи, в основном Грозного, приятно, первые чешуйки

post-6930-0-60925600-1453493792_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардон за задержку, пишу что называется онлайн, попутно перебирая фото, к тому же гриппую, башка как дом советов ((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хилый чуток!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще пару фото с того места

 

post-6930-0-96806700-1453494757_thumb.jpgpost-6930-0-40214100-1453494782_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это находка из майских выездов, одна из первых находок на гостеприимной Подмосковной земле! Находка которая как нельзя лучше подтверждает поговорку о том, что выбитых мест не бывает. Достал его на небольшой полянке на окраине леса, которая из-за обилия не закопанных ям, больше была похожа на лунную поверхность! Выкопал реально между двумя ямками на глубине в пол штыка, чистейший цветной сигнал, как его не нашли ранее ума не приложу. А он лежал себе спокойно и ждал меня )))
Награжден 30 августа 1877 года за дело под Плевной.

 

post-6930-0-60811400-1453494993_thumb.jpg

 

post-6930-0-31561000-1453495013_thumb.jpg

 

post-6930-0-83446500-1453495055_thumb.jpg

 

Продолжение следует...

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 июня...

К этому небольшому лесочку в черте деревни присматривался давно, теперь понимаю почему ))) Лес старый, ухожен и вполне проходим, и травы практически нет. Но постоянно проезжал мимо, потому как терпеть не могу кучу зевак из числа местных жителей, люблю так сказать уединение. Но в этот раз был именно тот подходящий случай после работы пару часов свободного времени, ехать не далеко, да и вечером людей там должно быть мало.
Сказано – сделано, иду по лесу. Но каково же было мое разочарование, ходить по лесу было просто невыносимо, обилие пробок и жестяных банок просто взрывали мозг и мне и моему Сорексу. На один взмах цепляешь штуки три пробки и одну банку и это я не утрирую! Несколько выкопанных сигналов - все как один пробки! Собрался ехать домой, напоследок ловлю еще один «пробочный» сигнал, МД ревел, давая понять что цель лежит практически на поверхности. Сомнений практически не было – опять пробка! Даже не знаю что за чутье и какая сила заставили меня копнуть этот сигнал! Снял пол штыка, и на удивление пробки в нем не оказалось, цель была немного глубже в ямке, углубился, и через пол минутки сам недоумевая крутил в руках монетный кругляшок, который на поверку оказался 15 копеек 1915г. Первое что пришло в голову – «уже не зря, значит есть здесь не только пробки но и нужные мне цели». Провожу над ямкой еще сигнал, теперь уже наоборот – сомнений что там монета не было )) Так и есть, достал еще что то из меди последнего царя! Проверяю ямку, опять сигнал, ну думаю кошелечек, хорошо. В общем дальше мыслей уже не было никаких, я просто проверял и снова выгребал из ямки. В итоге 61 монета и золотая сережка 56 пробы. Монеты от крестового пяточка до Николая 2, по несколько монет практически всех правителей этого периода. До десятка мелкое серебро, остальное медь. 

 

post-6930-0-07404900-1453495919_thumb.jpg

 

post-6930-0-86318700-1453495937_thumb.jpg

 

post-6930-0-92111700-1453495967_thumb.jpg

 

post-6930-0-70288300-1453496033_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назвал я это дело "Небольшая заначка или подарок старого нумизмата" )))
Клад это наверное громко сказано, но зато порадовало разнообразие. Свою долю адреналина получил )) чего и Всем желаю!

 

Скорее всего была шкатулочка с разными мало ценными вещами, из разряда ничего интересного но и выкинуть жалко! 

 

Вот после чистки

 

post-6930-0-16610800-1453496406_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра продолжу..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А распашка по Ивану 4 отличная. Там ещё ходить и ходить.Чешуя всегда гуд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно кому пришла в голову закапывать шкатулку в лесе ? 

 Крест георгиевский супер  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно кому пришла в голову закапывать шкатулку в лесе ? 

 Крест георгиевский супер  :thumbs_up

 

Думал тоже по этому поводу. Вероятнее всего это могла быть некая шкатулочка ну или коробочка где хранились разные семейные "не очень ценные вещи", пару пятаков оставшихся от бабушки, одна серьга (вторую потеряли) и т.д., вроде как ничего ценного, но и выкинуть жалко ))) Т.е. период монет говорит о том, что однозначно собиралась не одним поколением. А вот что шкатулка делала она в лесу? Здесь два мнения, либо детвора играла и припрятала, ну так сказать детский кладик ))) Либо последний хозяин шкатулки решил быстро избавиться от нее и прикопал наспех в соседнем лесу. 

Ранние советы, время террора и борьбы с инакомыслием, любая символика с царизмом могла сыграть роковую роль в судьбе хозяина, вот и избавился прикопав в лесочке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта версия не катит.Серёжка.Золото всегда можно было обменять,продать...Зачем его прикапывать с медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда очень похоже на детский кладик, была дома такая коробочка, взяли поиграть, прикопали и по многим причинам так и не вернулись. Сам в детстве любил подобные игры))) Правда все больше хотел найти что-то а не закопать ))

Изменено пользователем usv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 июля ...

Дело было в воскресенье! Этот день был заранее запланирован под коп, но утренний дождь был весомым доводом в пользу поспать ))) К обеду распогодилось, но из-за недостатка времени смысла куда-то ехать уже не было, решено побродить в лесном массиве соседнего дачного кооператива. Бродил в поисках старой лесной дороги. Дорогу нашел, следов товарищей по хобби не обнаружено. Итог - на фото!! Медь не мыл и не чистил, берегу для механической чистки, на фото как из земли.

 

 

post-6930-0-70108200-1453547854_thumb.jpg

post-6930-0-13608700-1453547881_thumb.jpg

post-6930-0-47437300-1453547914_thumb.jpg

post-6930-0-09696500-1453547927_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее описывать особо нечего, увлекся темой 1812г. Уехал в отпуск, зарылся в литературу, по возвращению несколько холостых выездов, и вот маленькая награда, одно небольшое, но практически не битое место. Ночевка по пути отступления Великой Армии Наполеона. Сначала пошли монеты, в основном крупная империя, позже появилась и сопутка, соответствующая тематике. Места этого хватило мне до конца сезона, т.е. практически до нового года, да и еще чуток осталось на будущее... 

Тема 1812г. зацепила крепко, теперь просто "по старине" вроде и не так интересно. Что выйдет из этого дальше, будет видно, но пока не попускает, читаем, изучаем, строим планы на будущее ))

 

Теперь фото, все с одного места.

Вот они следы той войны:

 

 

post-6930-0-32505700-1453556735_thumb.jpg

post-6930-0-47120600-1453556746_thumb.jpg

post-6930-0-00238500-1453556758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно кому пришла в голову закапывать шкатулку в лесе ?

Крест георгиевский супер :thumbs_up

Маньяк бабку завалил, отодрал, обобрал , замочил и закопал клад на черный день :) Изменено пользователем Fon Roman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходил там медленно, вдумчиво вслушиваясь в каждый сигнал. Первым нашел еще одни 3 крейцера, на этот раз 1803г.,  дальше тишина и час холостой ходьбы. Уже появилось желание идти дальше по лесу, но зацепил еле-еле слышный сигнал, не четкий, со сбросом в чернину. От скуки решил его копнуть. Удивлению не было предела – достал пятак Екатерины, практически с запредельной для штатной катушки АКА глубины.  Стало интересно!  Вспомнил про катушку 15DD на 3 кГц, пользуюсь очень редко (даже выставил на продажу за невостребованностью), всегда с собой в рюкзаке! Она по крупной империи та еще мастерица, по глубине буквально творит чудеса. АКА-воды знают о чем я говорю))  И тут та же самая поляна запела приятным звоном ))

Глубину не замерял, но Катины пятаки и двушки Павла лежали сантиметрах на 45-50 не меньше.  Руки гудели от приятной усталости!  В итоге еще  почти 2 десятка монет в основном Павел, далее Екатерина,  пару цариц полей, остальные пока безымянные 

post-6930-0-07907200-1453557077_thumb.jpg

post-6930-0-10208700-1453557095_thumb.jpg

post-6930-0-94532900-1453557122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понемногу стал понимать где и как ходить,  как что располагалось. От костра к костру, воображение бойко рисовало атмосферу французских бивуаков. 

 

post-6930-0-70248300-1453558464_thumb.jpg

 

Находки тоже стали появляться чаще, по прежнему превалировали монеты.

 

post-6930-0-59096500-1453558618_thumb.jpg

post-6930-0-11713900-1453558624_thumb.jpg

post-6930-0-73039000-1453558627_thumb.jpg

post-6930-0-23342800-1453558632_thumb.jpg

post-6930-0-89632900-1453558641_thumb.jpg

post-6930-0-21629400-1453558645_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×