Перейти к публикации
esipov_da

Рельсовая война партизан в Ленинградской области.

Рекомендованные сообщения

Изучая  историю про партизан в Ленинградской области и подрывы  Ж Д составов, очень заинтересовала данная тема, ведь в годы Великой отечественной  тысячи составов летели под откос  с боеприпасами оружием и военной силой .

Так вот был ли у кого опыт по  выявлению таких мест и попадались ли интересные находки на местах крушений.

post-5064-0-05934300-1453471131_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все в ящиках,что уцелело,то собирали тем более дорога близко.Вот если в реку только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ручку от вагонного окна и железяки всякие нашли на месте крушения,по наводке местного деда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю все в ящиках,что уцелело,то собирали тем более дорога близко.Вот если в реку только

Но ведь были взрывы ,  убитые  и верховые сбросы,  не факт ч то  были одни ящики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я думаю все в ящиках,что уцелело,то собирали тем более дорога близко.Вот если в реку только

Но ведь были взрывы ,  убитые  и верховые сбросы,  не факт ч то  были одни ящики.

 

Дим если взрывали то в тылу.Немцы все собирали убитых хоронили.На фото свое посмотри времени вагон целый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,что под Полоцком партизаны за ночь разобрали около 50 км железки на Питер,рельсы ещё не нашли))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я думаю все в ящиках,что уцелело,то собирали тем более дорога близко.Вот если в реку только

Но ведь были взрывы ,  убитые  и верховые сбросы,  не факт ч то  были одни ящики.

 

Дим если взрывали то в тылу.Немцы все собирали убитых хоронили.На фото свое посмотри времени вагон целый

 

Ну я думаю  спорить тут не уместно  на войне  всё что угодно могол произойти  там потеряли там не добрали,  я ведь  прошу  в теме написать факты если таковы есть а не предположения :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот был ли у кого опыт по  выявлению таких мест и попадались ли интересные находки на местах крушений.

Дима, у меня в детстве был. На перегоне  между ст. Жердь и ст. Останковичи, был пущен под откос  поезд с б\п. Находки  от арт пороха, до дудок, не скажу что в большом количестве, но нам пацанятам хватало что бы у каждого было из чего пострелять. Кто то слил место и саперы приезжали, но нам все одно хватало На сегодняшний день, там  все вычищено пойбатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю,что под Полоцком партизаны за ночь разобрали около 50 км железки на Питер,рельсы ещё не нашли))

 

Эти партизаны еще в 90-е провода срезали..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@esipov_da,как раз сегодня мне один мужичок расказывал,а ему бабка.Наши взрывали эшелоны и немцы своих хоронили не далеко от железки.Бабка эта померла,а он,пень с глазами,точное место не узнал у неё,всё не когда было.Примерно знает где,говорит пробывал,ходил,но одно железо попадалось.Там ещё канава рядом есть,она не пересыхает,глубина не большая-с пол метра.Говорит,над водой прибором водил-звенит,а что звенит-х.з.,вода холодная,простудится побоялся.В общем,место он мне слил,весной проверю.Железку действительно там хорошо наши долбили,а вот осталось что или нет,нужно проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было дело... Копал на месте взорванного советского эшелона. Одни осколки, гильз, поясков, снарядов и прочего мусора.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железку у Форносово часто рвали.
Там партизанское движение мощное было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железку у Форносово часто рвали.

Там партизанское движение мощное было.

ну да  как раз не неподалеку я и обнаружил  Крышку  от  фляги ЦЦ и две пряги понял курсантов

post-5064-0-08162200-1453539605_thumb.jpg

post-5064-0-46980800-1453539772_thumb.jpg

post-5064-0-90505800-1453539773_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×