Перейти к публикации
бублик*

полет в 70 лет

Рекомендованные сообщения

год назад один человек выложил историю своей семьи прочитав ее я решил рассказать ее командиру ПО . и вот как вышло .    ( попробую по порядку если что не ругайте)      

 

Отправлено 27 января 2015 - 18:26

Как-то у костра я рассказал эту историю, вообщем-то, неплохим людям - они усмехнулись и не поверили. Руками махали. Так я её особо никому с тех пор и не рассказываю. Дело давнее. Но чем чёрт не шутит?)) Чую, пригодится форумный опыт. И потом, выдумал я её, историю эту, что ли? 

 

Она ещё неоконченная, начну с самого начала:

 

Был у меня дед, у всех есть деды, вот и у меня. Отец отца. Я не знал его лично, он умер до моего рождения. Сердце остановилось на покосе. Дети его домой и принесли. Голодная довоенная жизнь и сама война, которую он пережил, не располагали к здоровью и долголетию. Лежит Михаил Федорович на пригорке на кладбище, а у меня вот разве фотография с доски почёта осталась. 1965 год. И ещё кое-что. 

 

Иногда, не слишком часто, я проводил каникулы  в зажатом болотами и лесами поселке, где проезд по улицам доступен только тракторам-трелёвкам ТДТ-55, и, соответственно, любая улица – это колея глубиной 0,5 - 1 м. Кстати, неподалёку, вы будете смеяться, снимались какие-то сцены сериала «Таёжный роман». Такая вот тайга, по мнению телевизионщиков. 

 

4814838m.jpg

 

Мне было 12, майские праздники, я это помню хорошо – по лесам цвела медуница, соседнее болото (а дом наш стоял на краю поселка, почти у леса) было ещё непроходимо полноводно. Вечером отец достал из шкафа двустволку 16 калибра и волшебную коробку с латунными гильзами, капсюлями в спичечном коробке, порохом в бумажных, как из-под чая, картонках, дробью и стаканчиком - маленьким таким дозатором пороха. Офигенная коробка,  доложу я вам. Правда, стырить немного пороха для экспериментов мне так и не удалось. Отец снарядил десяток патронов, аккуратно впрессовывая капсюли в посадочные отверстия в гильзе, засыпая порох и дробь, в процессе, еще, помнится, принимали участия куски газеты, в качестве пыжей, что ли.

 

Потом сказал, что утром нам надо добраться до насыпи заброшенной узкоколейной железной дороги,  посмотреть какие-то дедовы места. Километров десять ходу.

Утром, прихватив что-то из еды, мы тронулись в путь. Дорога по лесу и, преимущественно, по болоту показалась мне долгой и тяжёлой, намокли ноги в сапогах, несколько раз мы совершали крюки в попытке форсировать вздувшиеся лесные ручьи. Лес просматривался далеко, ну знаете, как это бывает только весной. На одном привале отец вручил мне ружьё и сказал – взводи курки и стреляй.

- Куда?

- Видишь сухой сук на сосне – приклад сильнее упри в плечо, ещё сильнее, целься – огонь!

Что бы отец не подумал, что я нытик – второй ствол я уже без команды разрядил в направлении того сука. Ну что, синяк на плече проходил довольно долго.  

 

Топаем дальше, не помню, о чём говорил отец, или он молчал и просто смотрел в глубь леса, помню лишь, как ахнуло за спиной из двух стволов почти одновременно. В современном разговорном языке в таких случаях принято упоминать кирпичный завод.

- Пришли,  говорит – это здесь.

 

Мы стояли на поросшей лесом возвышенности, которая полого спускалась в низину к ручью, который в тот май, что твоя река, нёс ветки, ворочал небольшие деревья и совершенно не располагал к переправе. На берегу ручья, наполовину уйдя в мутную воду, облепленное старыми листьями тускло блестело дюралевое крыло. Самолёт. Верите, про воду в сапогах, плечо и недавний испуг я уже не вспоминал.

 

Когда закончилась война, подъем, в том числе и сельского хозяйства, требовал создания семей. Семья – это дом, дети, это задел на будущее в масштабах человеческой судьбы, колхоза и в масштабах страны. Тот редкий случай, когда совпадают чаяния государства и человека.  Председатель колхоза, приняв на себя роль свахи с партбилетом, назначал женихов невестам, а невест женихам. Назначил и моей бабушке мужа, так как она была старше его. Дедова деревня стояла в руинах, она так больше и не восстановилась в довоенных размерах, а доживала и сокращалась и к концу 50-х сгинула вовсе. Две кривые яблони в поле – это всё, что мне удалось найти. А вот в нескольких километрах в глубь болот отстроился рабочий посёлок, в котором и зажил дед с женой в новом пятистенке, работал мотористом на болотном экскаваторе, из тех, что ползали по торфяникам и копали каналы. В иное время с ружьём и собакой бродил по лесу, дремучему смоленскому, с глухарями, лосями и медведями.  

 

4849418m.jpg

 

 

Так им был найден ИЛ-2, сбитый в воздушном бою и нашедший покой в том ручье. Останки летчика - несколько костей он закопал на возвышенности. По рассказам отца, дед пил водку, сидя у самолета, а позже привел его с младшим братом на место крушения. Переписанные с крыла номера он сообщил в районный военкомат, но дело не двинулось. Тем временем невеселая история самолета продолжилась – поселковые пацаны, которых привел к месту брат отца, воспитанные на боевом железе, собрали найденный боекомплект самолета в кучу и рванули, уменьшая шансы установить пилота и принадлежность. В 90-х поселковый калдырь ободрал дюраль с крыла и сдал на металл. Умер от отравления. Умер и мой дядя, младший брат отца – сгорел в дедовском доме.

 

Через 20 лет с того знаменательного дня, когда я палил из ружья и сметал пожухлые листья с крыла, мы самостоятельно предприняли вторую экспедицию к самолету. Она закончилась неудачей – самолет мы не нашли. Думаю, подобралась легкомысленная компания, которая и не могла его найти, не должна была.

 

Через два года я отправился туда вновь. Выйдя через болото на возвышенность, мы четыре часа кружили по лесу, и нашли-таки его.

 

4841226m.jpg

 

4825866m.jpg

 

4829962m.jpg

 

4784906m.jpg

 

Отец мой уже дедом стал, он сказал – дело надо завершить, летчик без вести пропавший, самолет догнивает в лесу  - ищи номера, стучись в военкоматы, теперь с этим проще. А я всё никак - то одно, то второе.

Весной пойду, решил уже. Поищу второе крыло, посмотрю на бронелисты. Поисковиков приглашу. Может повезёт.

 

4811533m.jpg

 

С "войны" я свой коп и начинал, ещё в школе, так уж территориально получилось. А потом, так уж вышло - как отшептало, хорошо, что жив остался. Потому и не рвался на это болото. А если сомневаетесь в правдивости рассказа - ваше право.

  •  

http://4x4niva.ru/index.php?topic=3236.0

Изменено пользователем бублик*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://-------------------------/threads/Дикун-Владимир-Пантелеевич-Помогите-найти-деда-пропавшего-без-вести.36062/     

  по ряду причин я не участовал не в одной вахте Изменено пользователем бублик*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы не выбирали работу, работа выбрала нас. Так сложилось, Анна искала, Андрей хранил, болото высохло и т.д. - то проведение, а мы простой инструмент в руках того стечения обстоятельств. Так что благодарность не нам. Просто приятно, быть немного причастным. Спасибо всем!!!

Владимиру Пантелеевичу - за мирное небо
Андрею Шугарту - за веру, честь и преемственность поколений 
Анне и её родным - за память
Булик - за историю
Флинту - за настойчивость
Алексею Лиссу - за организованную работу
Алексею Ставру - за то, что когда-то создал отряд
Полине, Александре, Катерине, Парадиз, Ольге - за их самоотверженность...
Головину дуард Леонидовичу
Смирнову Юрию Алексеевичу
И всем, всем, всем:
Михаил Линдего
Наблюдатель Саша
Святослав
Назар
Испанец Игорь и Филипп 
Денис Шаркер
Коновалов Роман
Андрей Леший 
Тимур 
Радик
Антонио
Белка Комбез
Ветер и и его команда
Евгений Волшебник
Дмитрий Крок
Сергей Бобков
Гердо Владимир
Кермит Михаил
Артем
Капалыч
И если кого забыл, вините в этом Белорусское пиво cheesy.gif

Спасибо всем участвующим и причастным, каждый внес свой вклад и стал звеном единой цепи события...

Если бы собрать всех вместе, в одно время, наверное Просолово можно было бы за день перелопатить lipsrsealed.gif 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если что и упустил извините

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×