Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Собственно вот тема. У меня возник один спорный вопрос. Было ли что интересного с этих солдат поднято? Или же как выразился один человек,они были босые и голые. Ни кто не слышал из камрадов об этом подъеме ? Россия передала Латвии останки 236 легионеров Waffen SS, погибших в войну в СССР

Солдаты, воевавшие в Латышском добровольческом легионе СС, были уничтожены в ходе боев в Псковской области весной-летом 1944 года.

Латвийский Сейм не признал официальный статус Дня памяти легионеров

Латвийские министры рискуют потерять посты, если примут участие в «марше легионеров»

Бывшие легионеры СС требуют, чтобы их называли борцами за свободу

В Риге состоялось шествие ветеранов латышского легиона Ваффен СС

Латвийские легионеры не получили статус национальных партизан

(Рига, 23 декабря, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Россия передала Латвии останки 236 легионеров Waffen SS. Их перезахоронят на Братском кладбище в Лестене в Тукумском районе.

Солдаты, воевавшие в Латышском добровольческом легионе СС, были уничтожены в ходе боев в Псковской области весной-летом 1944 года, сообщает агентство LETA.

Останки были обнаружены в ходе поисковой операции интернационального отряда «Легенда» еще в 2013 году. Глава отряда, эксперт Комитета братских кладбищ, Талис Эшмитс рассказал, что примерно два года проводилась эксгумация и идентификация останков, но в настоящее время личности всех 236 легионеров стопроцентно установлены.

Поисковый отряд «Легенда» был создан в 1999 году латвийской добровольной группой археологов, чтобы искать погибших в Первую и Вторую мировую войну русских и немецких солдат.

http://www.tatar-inform.ru/news/2015/12/23/485143/post-5442-0-73399400-1450912920_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-что знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ли что интересного с этих солдат поднято?
Скорее всего медальоны и всё, наградуху , передавали родственникам , оружие забирали , а что при них ещё могло быть , перстни, пуговки ? 

Да и почти 240 говнюков не просто валялись по лесу а были захоронены в одном месте . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было ли что интересного с этих солдат поднято?

Скорее всего медальоны и всё, наградуху , передавали родственникам , оружие забирали , а что при них ещё могло быть , перстни, пуговки ? 

Да и почти 240 говнюков не просто валялись по лесу а были захоронены в одном месте .

перстни тоже не плохо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, я ж писал про это. Скорее всего про это.

Вот, даже спутник того места кидал http://kopateli.cc/index.php/topic/6882-identifikatciia-po-sputnikovym-snimkam/?p=206248

И был там после подъема. Но ниче кроме пуговиц там не было. Знакомый чел, что присутствовал там при подъеме, говорил что была всего одна пряга, и то прям возле дороги и половинки. Мы там были 4 января 2014 года вроде. Прошли чуть далее, нашел я две каски и ракетницу, да там все и оставил ибо в хлам. Фотки были на форуме, но тема пока скрыта. Если найду то продублирую фотки сюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, лабусы... Впадляк вашпе было бы в их мослах ковыряться. Крысы бешенные. ИМХО. :shmurdyak:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаешь, в остальных ССах истинные арийцы были ? Хрен там, сброд всякий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и спорить не буду, санитарки не ковыряю. За костями не охотник, но если под лопату попадаются, не бросаю. :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прояснить ситуацию. Но и на том спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы прояснить ситуацию. Но и на том спасибо

А че прояснять то. Если это те кости, а я думаю что именно те, все таки не часто поднимают такие лежки, тем более СС, так они были госпитальные. Правда цифры в 236 рыл слышу впервые. Но может она и правдивая. Дружок говорил про 130. Ну может 130 было при нем и он уехал куда. Не помню. Но факт в том, что взять там нечего было. Ну или почти нечего.

А мы как раз на днях вспоминали это место, что может заедем на январских выходных. Может те же половинки поискать, а вообще лучше найти место где их раздевали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найдите место где их долбили,а не раздевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел касочки, что недалеко от лежачка были. Сохран сами видите. Да и показывал я их уже тут давно

 

post-2093-0-17045400-1450965682_thumb.jpgpost-2093-0-18262500-1450965708_thumb.jpg

 

Само "кладбище" чет не найти пока.

 

Товарищ П, там травища пизец, район плохо знакомый совсем, более 100 км от дома. Так что искать можно долго

Изменено пользователем Евгений П

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столько рыл не может быть без хабора 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столько рыл не может быть без хабора 100%

Весь хабор в госпиталке будет в помойках госпитальных , вот их надо рыть а не лежаки . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На столько рыл не может быть без хабора 100%

Весь хабор в госпиталке будет в помойках госпитальных , вот их надо рыть а не лежаки .

золотые слова,но и мослы можно потрусить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел касочки, что недалеко от лежачка были. Сохран сами видите. Да и показывал я их уже тут давно

 

attachicon.gifS7301208.JPGattachicon.gifS7301209.JPG

 

Само "кладбище" чет не найти пока.

 

Товарищ П, там травища пизец, район плохо знакомый совсем, более 100 км от дома. Так что искать можно долго

да уж печаль печальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кого нибудь до госпиталя не довезли и сразу в ямку,в хабаре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Нашел касочки, что недалеко от лежачка были. Сохран сами видите. Да и показывал я их уже тут давно

 

attachicon.gifS7301208.JPGattachicon.gifS7301209.JPG

 

Само "кладбище" чет не найти пока.

 

Товарищ П, там травища пизец, район плохо знакомый совсем, более 100 км от дома. Так что искать можно долго

да уж печаль печальная

 

вот ты любишь в итуристных мослах повозиться :-D:kop::look: :look:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пля так вот почему много косонов без подщлемников , оказывается их тогда уже спистили , до нас . 

 

post-626-0-22120700-1451065412_thumb.jpg

 

post-626-0-04074900-1451065502_thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Островском музее,  есть деревяшки с могил. 

После войны, кто то из них сарай походу забацал  :-D

0_a37c7_3314866_XL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, мой приятель с Псковской, два жетона этих чертей поднял. До места этого мы так и не добрались, да бы бухали, фотки где-то были. А вот шапку всю прострелянную с того места он мне подарил. Может то же то самое место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, мой приятель с Псковской, два жетона этих чертей поднял. До места этого мы так и не добрались, да бы бухали, фотки где-то были. А вот шапку всю прострелянную с того места он мне подарил. Может то же то самое место?

Врятли. Ты был я так понял немного в другом районе.

А этот лежак между Островом и Пушгорами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений П,Я был в Дарьино, и Димас сказал что они ещё и богатый блин дёрнули в том же месте и ещё есть, в этом году они больше не копали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому лежаку-выбивали его латыши и кто-то с наших официалов. хабара там реально не было,даже пуговиц кительных. Куча пуговиц и люверсов в цветном лаке(от СС-овских плащ-палаток) и несколько от рубашек и белья. Куча недобранных костей. Мы из них потом почти целого латыша собрали, правда без головы :))Всё. Мой вывод-госпиталка. Где был сам госпиталь-вопрос, надо искать по документам. Там помойки с хабаром и должны быть. Воевали там 15 и 19 дивизии СС. Товарищи поднимали кой-какой хабар по ним в районе Аллоли(там был штаб 19 дивизии) и Красногородска,  но ничего суперпупер интересного не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×