Перейти к публикации
YVANYCH

Ремонт сломанной катушки X-Terra 705

Рекомендованные сообщения

Вот, такая беда случилась на последнем копе этого сезона.

Буду ремонтировать.

Но перед тем как ремонтировать надо по-изучать, как это делали другие.

Подсказывайте, кто где что видел.

post-1038-0-35435800-1449924847_thumb.jp

post-1038-0-66620100-1449924858_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дихлорэтаном не проблема! Эти обломки на место посадить, выточить из относительно толстой (я ложил около 5 мм толщиной) пластмассы две боковинки,  точно такие же как и ухи, наложить и готово. Не стоит серьёзно переживать, будет крепко! В гольф им не поиграешь конечно, но копать можно будет спокойно. Дихлорэтан не клей, а растворитель, он растворяет соприкасаемые поверхности пластмассы, и после высыхания пластик получается сваренным намертво, вещь получается монолитной а не склеенной. Я лично отдал предпочтение дихлорэтану, но у меня не ломались ухи, я не стал ждать пока это произойдёт и подстраховался, усилил их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ укрепления ушей катушки DD 10,5" Minelab X-Terra на основе ремкомплекта от Lehandro
1. Приклеиваем вертикальными накладки (те, которые с отверстием) - склеиваемые поверхности очищаем от загрязнений и обезжириваем спиртосодержащим раствором (шкурить не обязательно). На обе склеиваемые поверхности (в т.ч. и на угловые стыки деталей и корпуса катушки) 2-3 раза наносим дихлорэтан. После нанесения клея верхний слой пластика должен слегка раствориться. После этого накладку необходимо прижать к склеиваемой поверхности и подержать 3-5 минут. После этого необходимо ещё раз пропитать клеем торцевые швы и угловые стыки. Далее рекомендую использовать канцелярские зажимы для бумаги (19мм.) - каждую накладку зажимаете двумя зажимами и оставляете на 15-20 минут.
2. Приклеиваем горизонтальную накладку (с изгибом) - приложите и проверьте точность подгонки сопрягаемых деталей, при необходимости внесите корректировки наждачной шкуркой. Для точного нанесения клея на корпусе катушке рекомендую очертить периметр карандашом (можно воспользоваться малярным скотчем). Технология приклеивания детали аналогична. Т.к. площадь этой детали больше (а клей испаряется быстро), наносить клей лучше "в четыре руки", т.е. с помощником: 2 - 3 раза нанести клей и прижать деталь к корпусу катушки на 10-15 минут. После этого также нужно пропитать клеем швы между деталью и корпусом катушки.
3. Полное высыхание клея наступает через 2-5 дней после склеивания.
4. Внимание, клей дихлорэтан токсичен и легко воспламеняется, поэтому проводить работы нужно с соблюдением мер безопасности. Рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении, или под вытяжкой, или использовать СИЗОД.

Так же, хочу обратить внимание на внутреннюю сторону ушей - из-за трения с резинкой, с добавлением пыли, грязи и песка, внутренняя поверхность (и без того тонкого) уха стирается, появляется выработка, и резинка уже не держит катушку, она начинает "клевать" - приходится сильнее затягивать болт, что и приводит к поломке. Замена резинок в этом случае не даст существенного положительного эффекта. 
Как вариант решения этой проблемы - растворить абс-пластик до сметанообразной консистенции и периодически заполнять им выработку, по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клеем и запчастями определился.

Осталось найти этого Лехандро (вроде его почта: gor_alex76@mail.ru ) и понять сколько стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Списался! 

Цена 450 руб. Тольятти.

 

Себе буду заказывать. Может кому еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YVANYCH, Сань была проблема такая , но с одним ухом .

 

Чем проще тем лучше !

Подобрал кусок пластмасса тот что используется на жел.дор.(так как сам там работаю) мягкий но не хрупкий .  Вырезал 3 штуки ух .

Склеил лопнутую половинку .

Наложил и склеил заготовку со сломанным ухом , тюбиком суперклея за 50 рублей .

Сезон отбегал без проблем .   

 

С собой всегда беру оставшиеся 2  заготовки под ухи и все тот же тюбик суперклея за 50рублей , ноша не тяжелая , но в походных условиях всегда спасет .

 Обосную почему , клей кристализуется и есле что , то все можно заклеить назад , без всяких усилий .

 

post-2554-0-67581500-1449944491_thumb.jp

 

post-2554-0-54694400-1449944589_thumb.jp

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://kopateli.cc/index.php/topic/9522-chto-mozhno-s-etim-sdelat/

Итогово всё спаял термопистолетом и не пожалел полиэтилена, залепил с запасом.

Сезон взял, тьфу-тьфу, не шелохнётся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ, могу тебе следующую твою поломку назвать)))

Скоро у тебя катушка начнет подглючивать на махах-взмахах.

Советую провод намертво присобачить к месту крепления с катухой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МАХрычъ, могу тебе следующую твою поломку назвать)))

Скоро у тебя катушка начнет подглючивать на махах-взмахах.

Советую провод намертво присобачить к месту крепления с катухой.

То есть? Переведи.

Как его и к чему присобачить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что со временем внутри катушки, толи провод отрывается, толи еще что, но у многих они начинают глючить.

Поэтому что бы это не произошло надо усилить крепление провода к катухе. Как? Сам решай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что со временем внутри катушки, толи провод отрывается, толи еще что, но у многих они начинают глючить.

Поэтому что бы это не произошло надо усилить крепление провода к катухе. Как? Сам решай. 

У тёрочных DD катушках внутри есть преобразователь сигнала из аналогово в цифровой, вот из за него эти проблемы и начинаются. Нужно стараться как можно меньше стучать о камни - пни и всё то что не видно в траве, со времинем все те прошлые удары накладываются друг на друга, в совокупности и оказывают губительный эффект. Иными словами - до поры до времени. А чего уж там с ним делается хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Проблема в том, что со временем внутри катушки, толи провод отрывается, толи еще что, но у многих они начинают глючить.

Поэтому что бы это не произошло надо усилить крепление провода к катухе. Как? Сам решай. 

У тёрочных DD катушках внутри есть преобразователь сигнала из аналогово в цифровой, вот из за него эти проблемы и начинаются. Нужно стараться как можно меньше стучать о камни - пни и всё то что не видно в траве, со времинем все те прошлые удары накладываются друг на друга, в совокупности и оказывают губительный эффект. Иными словами - до поры до времени. А чего уж там с ним делается хз.

 

Не уверен.

У меня есть снайперка для терки.

post-1038-0-31533300-1450006190_thumb.jp

Использовал ее как пинпоинтер, когда ходил с глубинником.

Само-собой, что о камни не бил по траве не мотал.

Через год начала мозг делать. 

Думаю проблема в креплении провода к катухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снайперка как и ДД залиты эпоксидкой так что там нехерому ломаться и утопить её не возможно , проблема только в заломах проводов , если с самого начала пользования то нужно провода укреплять . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разбирать не разбирал, проблем таких не было. Но на ревуне читал, и писали специалисты про этот преобразователь. Само собой может и провод переломится какой нить там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×