Перейти к публикации
Юниор

Экстренный выезд или горячее лето-2011

Рекомендованные сообщения

Повествование ведётся от лица моего напарника. Данный отчёт уже выложен на нескольких сайтах. Но он будет небезынтересен всем копателям
Итак...
Экстренный "звонок друга" спутал все карты(в прямом и переносном смысле).Не очень люблю такие экстренные сборы,так сказать "разворот с переворотом",когда есть вероятность что-то забыть и не доделать...И этим забытым вполне может быть любимый "Фискарь" или аккум для прибора..Но тут случай был особый,напарник получил звонок от давнишнего знакомого-распорядителя всяких земляных работ строительной компании:" Чё, прохлаждаетесь? Подрывайте свои седалища-мы тут грейдили площадку под будущую дорогу, ковырнули пласт...Трактористы руками пятаки собирают,да и беленькие монеты есть..." Инфа скажу я вам, архиинтересная... Но надо учесть,что мы в этот момент тоже не прохлаждались,а предавались любимому хобби в очередной "мандуле" Ярославской губернии...Хоть и решили не делать заезд в Москву(на базу),а ехать как есть-грязными,уже довольно уставшими,с подистощившимися припасами и финансами сразу в одну из губерний, находящуюся к югу от Москвы ,но всё же немного опоздали...И трактористы-грейдеристы сейчас продвинутые(где-то Аську раздобыли),да и мЭстные уже пожаловали .Молва летела на крыльях прогреса (грёбаные мобилы..),действовать пришлось быстро и решительно.Картину застали довольно живописную: земляные работы вскрыли чернющее пятно обжитой органики...Куски старинных штофов,рюмок,столовой посуды,битый кирпич и камень...Монеты попадались "по верхам". После тщательной пробивки,выделенным нам грейдером подсняли в отвал тонкий слой землицы. Как раз и вчерашние мЭстные подтянулись.К слову оказались нормальными,компанейскими парнями,за время поиска ни каких конфликтов не случилось,даже успели немного сдружиться (хоть и монетки не дешевенькие попадались,а работали на очень тесном пятачке..) Постепенно стала вырисовываться картина : по всем признакам "вплыл" фундамент кабака или иного питейного заведения(довольно приличный,по тем временам).Так как техника перебазировалась на другой участок (да и за то, что так нам облегчили работу ,им огромная благодарность(знаем-знаем чем отблагодарить...)),пришлось заложить шурф...практически совместный. Действительно,довольно тяжелый физический труд,прерываемый получасовыми ливнями. Размокшая жижа делала неподъёмными лопаты,сапоги,катушки.. Стёртые в хлам перчатки(по две пары),а потом и мозоли до крови,перекус "на коленке", ночевка в полускрюченном состоянии в машине-ставить палатку уже не было абсолютно никаких сил.. Хорошо хоть совместно договорились не шариться ночью, а пожалеть себя,отдохнуть. Эта передышка скорее была нам во благо,чем местной бригаде. А утром "стройбатовские" будни продолжились с новой силой...Но к обеду ручеёк стал стремительно иссякать-серебро практически не попадалось,да и медь становилась в радость..Куча стекла(аж серце разрывалось от созерцания битых и расколотых штофов и посуды 18-19-го века..Очень красива она, да и не дёшева.. Но увы, вся она была потрощена еще в те времена....)


кирпичь,камни ,горелые доски,ошмётки какой-то ткани...Раскоп представлял собой жалкое зрелище...Уже даже стали углубляться под действующую дорогу.Но самое кайфовое то, что ямки закапывать не надо было(Боже ,когда же я это делал в последний раз?) Дальше грейдерам нужно было продолжать планировку и еще углублять(под отсыпку) этот участок.Немного расслабились,занялись трепологией,словоблудием и анализом раскопа...После снятия дернового слоя бытового мусора практически не было, т. е. каждый сигнал-находка.По монетной статистике: от Петра(очень мало:пару чешуек и полушек..) строго до Александра второго(немного поздних монет и совдепия найдены намного выше,по склону).Кабак (или похожее заведение) горел. Медь местами просто в идеальном сохране, местами -довольно подубита. Всего найдено (после "допроса" всех участников + трактористов + случайных прохожих более 400-т монет(часть в серебре).Злата найдено не было(никто не сознался). 
Мы на "общак" нашли 130-ть монет (не считая шмурдячных и совдепии). Местные ребята примерно столько же. Ну и крестики и разная сопутка. 
Есть приятности среди серебрух. Медь еще не чистилась,а так на вскидку:довольно приятный Павловский перечекан - двухкопеечник 1793-го года


Всем приятного просмотра, удачи и веры в свои силы и в Его Величество Случай. 
Мой отчёт не будет полным,если я не упомяну чем и с чем мы копали. 
Фискарь в очередной раз подтвердил своё рЭномэ-был удобен ,надёжен и прочен(один народно-укороченный+ телескоп). Я пользовался своим юзаным-переюзанным SЕ (катуха штатная десятка+ снайперка),а вот у напарника было повеселее... 
Перед самым выездом (мы еще были не в курсе) он лишился своего ...больше чем друга,старенького и верного,некудавешатьмедалистого XLT...Прорводы были бурные,но достойные... Всплакнули на дорожку, попикали...и перевернули страничку...
Но новый прибор еще не прибыл,а труба зовёт в дорогу..И напарник, проявив чудеса обольщения, подключив личное обаяние, кроткую и доверчивую девушку-копательницу лишил самого святого - Аськи 250-0й... Да еще и в разгар сезона...Ему было вынесено общественное порицание-обещал в кратчайшие сроки всячески загладить свою вину.А девушке огромный респект за доверие и доброту.Обычно удача дружит с бескорыстным сердцем.Прибор будет возвращён в целкости и сохранности...Ну и, естественно, с бригадным презентом. 
С Аськой он освоился довольно быстро,да и в моих глазах она очень выросла.Скажу так: при определённых условиях(отсутствие мусора и чешуи,монеты в колличестве,узкий раскоп) Аська становится очень достойным конкурентом дорогим приборам..Лёгкая ,экономичная-на шурфе самое то (катуха штатная). Не менее половины находок(а в серебре тем более) сделаны именно ей. 
Всем удачи,она где-то рядом.Её не может не быть....

post-6940-0-68959200-1447997392_thumb.jpg

post-6940-0-10275700-1447997394_thumb.jpg

post-6940-0-46653600-1447997403_thumb.jpg

post-6940-0-80266000-1447997408_thumb.jpg

post-6940-0-12118400-1447997424_thumb.jpg

post-6940-0-91491500-1447997432_thumb.jpg

post-6940-0-35464300-1447997439_thumb.jpg

post-6940-0-01522100-1447997449_thumb.jpg

post-6940-0-72089100-1447997449_thumb.jpg

post-6940-0-45717600-1447997450_thumb.jpg

post-6940-0-26255500-1447997451_thumb.jpg

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю второй раз,а всё равно приятно :thumbs_up ,да и слова про удачу обнадёживают.... :-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ и находки супер  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему продолжу чуть позже. Благо, есть о чём рассказать и что показать из былых находок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт понравился, да и серебришко всегда радует!!!!!!!!! :msg-8687-1269621666:  :msg-8687-1269621616:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монетки моя слабость! Поздравляю! Очень достойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная часть  фундамента осталась под новой дорогой... ТАМ основная масса монет похоронена.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где растут рыжики или горячее лето-2011, продолжение.
Целую неделю мы ждали этого выезда. Обсуждали план поездки, смотрели карты, разрабатывали план маршрута... Наш путь снова лежал в Угличский район. И вот мы в пути! Живописная природа, скошенные поля радуют взор. И вдруг! Распашка недавняя!!! Красивейшее место! По картам здесь ничего не числится. Ну и что! Решено сделать остановку и провести "разведку боем". Сколько раз такие "разведки" приносили нам отличный улов! Быстро выгружаемся из машины и спешим, прихватив приборы и лопаты, на поле...
И вот первый сигнал у друга - 20 копеек 1940 года. Я визуально нахожу полушку 1730-х годов, и уже прибором в нескольких метрах - другую! Керамика присутствует, и достаточно старая! Вдруг напарник радостно зовёт меня. Подхожу. Чешуёвина! Михаил Федорович, московская копейка! Вот это место!!! С новыми силами идём искать! попадаются пуговки-гирьки, всякие обломки, конина... Нахожу серебряную накладку. Иду дальше. И вдруг... Нечеткий сигнал, отдающий железом. Я с Аськой дружу только с этого года, до этого почти 10 лет ходил с XLT-кой, поэтому Аськины сигналы мне не очень понятны после полифонии моего ХЛТ-шника. Копаю... О! Серьга! Жёлтая!!! Сердце начинает колотиться быстрее. Серебро!! Нет, ЗОЛОТО!!! На перемычке слабо виднеются две заветные цифры - 56! Именники!! Жаль, что серьга дутая, очень легкая и немного ударенная чем-то и оттого деформированная. Эмоций от этого не становится меньше. Зову напарника. Он тоже спешит меня обрадовать - чешуйка Петра 1 найдена им! Вот это поле! И размеры-то всего 200х200 метров, и ничего на нём не значится, а находки есть! И какие! Незаметно прошли полдня на этом поле! А между тем собирается гроза. Сгущаются тучи, где-то гремит гром. Слепни, так надоевшие за это время, куда-то исчезают... Довольные и счастливые, мы выдвигаемся в сторону дома. И ни начавшаяся в пути гроза, ни дождь не портят настроения! Надо обязательно дообследовать это место! А вдруг там ещё вырастут "рыжики"??? 

post-6940-0-19927200-1448290925_thumb.jpg

post-6940-0-24647600-1448290930_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вдруг там ещё вырастут "рыжики"???

Выбитых мест не бывает, бывают неудачные дни! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчёт хорош ...находки тоже хороши..

Можно сказать мечта любого копалы по старине..

Внукам рассказывать будешь :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На совете «в Филях» было принято решение направить всю накопившуюся энергию на ближнее Подмосковье - т.е. Ярославскую губернию… И в наше распоряжение попала БАЗЕН - старинная русская изба, довольно обжитая и уютная… (как раз в середине намеченного Района поиска). Поездки (а это 2-3 дня) перенесли на будни - меньше дачников, пробок(авто)…
Правда пришлось обзавестись канистрами с бензином, приличным запасом провизии и воды - в радиусе сотни вёрст нет ни заправок, ни нормальных магазинов(только редкие автолавки)..
Провели разведку: места древнючие, очень богатые(в старину),природа красивейшая - десятки заброшенных деревень, разрушающихся церквей…..
Кажущийся рай для копаря… Ни чего нЕ пашется, нЕ сеется, нЕ жрётся животиной... Траве могут позавидовать пампасы… Да и вообще всю «дорогу» не покидало ощущение заброшенности и вымирания этих мест(что и подтверждали спивающиеся местные маргиналы).Только дачники вносили какую-то сезонную суету. Так и остались за плечами тысячи км. бездорожья, литры крови и куски кожи выпитые и сожранные разным крылатым зверьём(не ужели без секретных лабораторий сами вывелись??), десятки кубов вырытой землицы (и естественно зарытых ),конфликты и контакты с местным(и не совсем местным)населением… Не было(думаю и дальше не будет)выездов по принцыпу: «…часик попикал»,»отошел посцать - накопал монеток» и т.д. Уважаю только полноценный копарьский день..(по другому и нЕ «прёт»).. Пишу это, вспоминая некоторые посты: «..а у нас тут всё выбито, и вааще отстой, а там молочные реки и кисельные берега..».
День классически соответствовал пословице: «после дождика в четверг» - и четверг присутствовал, и дождик то собирался начинаться, то собирался заканчиваться.. С утра разведали несколько перспективных мест - находки были…но..травища нЕ просто нежно щекотала, а грубо шуршала под… подмышками. Но на осень задел есть…Следующее место приметили давно - древний тракт, мощный перекрёсток, классическая обсадка, умирающая деревня… Да и найденный каменный фундамент принадлежал явно не бедному домику…Не обращая внимания на снующих дачников принялись за работу… Довольно много времени ушло на расчистку подпола от прогнивших и обвалившихся брёвен, и накопившегося мусора… Нашли место, где попадалось много битой стеклотары - царёвой, но бестолковой - без орликов, без надписей…. В углу, из-под груды черепков выскочила и целая крынка.. Прежде чем отбросить, высыпал содержимое и… Только намного позже понял, что это был ЗНАК..: Три церковные бутылочки..целые и вместе!! «Стекольщики»думаю меня поймут…
Естественно это прибавило сил. Стали попадаться монетки -полушки 1730-50г. (значит тут был домик и постарее), самоварные запчасти -ручки, краник, паровичок… Прогнившие казанки, хоть и были собраны в кучу, но успели оставить свой «коварный след» по всему периметру, чем очень затрудняли поиск..
Сигнал пришел ни откуда…отдавал цветниной… Правда глаз закосил на столбик (всего 20см!!) , были в нём какие-то железки - продолжали «глушить фон».Но умничка SE-шка, ухватил - не отнимешь, и перегрузки нЕ дал..
-А вот и крышечка самоварная пожаловала - говорю довольно уверенно..
Напарник делает первый копок (полулёжа)..Сигнальчик улучшился, запел..еще копок.. В блёклом свете налобника ,напарник что-то замечает (не с моим зрением..эх..) и лезет рукой в ямку:
-М-о-н-е—
Одновременно с произнесённым мною, обычным в таких случаях простонародным словом, выражающим крайнюю степень недоверия, замечаю в его руках крупный кругляш… а на нём.. ярко –бирюзовое пятно, которое ни с чем нЕ спутаешь…
-т-ы!!!
Две руки устремились в ямку… Не учли, что головы еще продолжают переваривать информацию и не вполне адекватны…Бум!..после второго удара лбами соображаем, что лучше их держать в разные стороны..А пальчики уже нащупали этот холодный корж, кажется, даже ощущают сеточку гурчения…
Первые взмахи экскаватороподобных рук… С металлическим плюскотом сыплются монеты.. Их много.. Адреналин, вырабатываемый неизвестным мне органом, начал бурно выталкиваться в кровь, пот, желчь, слёзы, струиться туманом из ушей(другие жидкости удержались в узде).Кричать было опасно - не далеко шарились аборигены…Только сдавленный шепот.., как у Штирлица, когда в Рейхсканцелярию принесли шифровку о присвоении ему звания Героя…
Кучка росла в размерах, монеты начинали сползать - нужно их куда-то ссыпать…
Окидываю мутным взглядом по сторонам. О, казан! Пойдёт.. Но он как-то быстро заполняется.. и снова та же дилемма.. Нахожу целый казан (большой), монеты перекочевывают туда (попутно замечаю, что не только пятаки - есть копейки и двушки..).
Гребём и сопим.… В какой-то момент решаюсь прохрипеть:
-Ни дна, ни стенок не чувствую…
-Да и хрен с ними - пусть будет беЗдонным… -это уже напарник на секунду отрывается от грёба..
Глубина увеличивается - буквально лежим на бруствере, а руки где-то там, в глубине… Очень мешает наполняющийся казан.. нужно передвинуть… Хоть и с трудом, но резко приподымаю… О Боги…
По мне, какой-то не реальной рекой ,стекает монетный поток… Бьёт по.., затекает в берцы. Грёбаный казан..не выдержал испытания славой - вывалил дно со всем содержимым..
Часть монет снова в яме… сколько косяков.. Но некогда ступорить.. Отыскиваю еще один казан, кулаком активно проверяю на «пробой».. Вроде живой.. Повторяем процедуру, наращиваем темп.. И вот стали прощупываться края.. Это кубырь… черная глиняная кубыха.. После извлечения монет, принялись откапывать и её - но то ли спешили, то ли уже выдохлись (эмоционально действительно тяжело) я её немного подломил.. Но всё равно докопали.. Вот в этот момент, какого-то опустошения, я и сделал первые снимки - телефоном. Качество - гЭ, но они самые дорогие - мутный, потерянный взгляд, капающая слюна (может и на камеру), беспорядочно шарящие руки (нет, не в поисках чего-то тяжелого..)
Решаем поиск нЕ продолжать - палевно, дай Бог вывезти это..Только «пробили» яму на предмет потеряшек…
Перебежки к машине осложнялось тем, что к обычной снаряге и приборам прибавилось полтора пуда(на вскидку) медных кружочков… А двигаться нужно было весело и непринуждённо.. Но видно есть у организма резерв на такие случаи… Всё прошло быстро, собранно.. но как в тумане…
Только через пять км позволили себе освежиться родниковой водой (горло пересохло до хрипоты) - родники стараемся наносить на карту, очень выручает..
Оставшаяся часть пути домой прошла под лозунгом: -Кто у нас за рулём? Представляю, как напарнику было рулить, слыша:
-О КМ.., АМ.. перечекан, кольцевик!.....
И когда машина, в очередной раз, вырулила в кювет, а потом выскочила на встречку, было принято решение перенести кубыху в багажник…
Доехали домой уже ночью, без проблем.. - уставшие, но довольные.
Хотя заснуть так и не смогли. Вот кубырь, во всей красе:

post-6940-0-66227400-1448384430_thumb.jpg

post-6940-0-80351100-1448384431_thumb.jpg

post-6940-0-45584700-1448384432_thumb.jpg

post-6940-0-67185800-1448384597_thumb.jpg

post-6940-0-86437700-1448384688_thumb.jpg

post-6940-0-29375400-1448384697_thumb.jpg

post-6940-0-64900200-1448384706_thumb.jpg

post-6940-0-80848500-1448384714_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! И читается легко , и интересно ! Плюс+ ! :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления от души! Молодцы! Мечта! :thumbs_up

Но на ночь глядя читать вредно. :not_i:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая интересная монета из этого комплекса (уже почищенная):

post-6940-0-23623100-1448391697_thumb.jpg

post-6940-0-32601800-1448391699_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух,и красавцы.

Хорош...С войнушкой подвязую... Пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая красота! мечта моя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-с, товарищи ЧКсты, продолжим!

Выкроил немного свободного времени,что-бы продолжить своё повествование о познавательно-добывательной экспедиции по Ярославской земле... 
Наверное многих коллег волнует проблема: - Чем занять свои руки и убить время между выкапыванием кладух и кубырей?? ad.gifВедь хочешь-нехочешь ,а какие-то дни, недели нужно чем-то заполнить..Вот и приходиться,с какой-то пренебрежительной неохотой,буквально силой, 
заставлять себя ковыряться в земельке ... 
Чтобы сильно не перетруждаться, приходится выбирать места "шаговой доступности" - свесил ножки с машины ...и уже на месте, раз копнул(приходиться-сами не вылазят..)-и находка... 
Очередной (думали,что двухдневный) выезд был именно этому и посвящен... 
....Верстовка небрежно валялась на заднем сидении-несколько часов назад на ней уютно располагалась нехитрая снедь-хлебушек,колбаска,сальцо(а то...), баночка "Лечо" и не набившие оскомину еще с совдеповских времён"Бычки в..". И хотя эти яства уже давно напоминали о себе стрёмным урчанием в наших желудках, следы их прибывания явно прослеживались на полотнище ,склеенном 
из листов формата А4...На месте деревушки,исчезнувшей пару сотен лет назад,расплылось жирно-томатное пятно(кто то от жадности пронёс мимо рта обапола-бычка...), прилипшые крошки расположились на постоялом дворе, придавая ему солидности...Может, в недалёком прошлом,и отношение к этому "фолианту" было-бы более бережное,но...уже давно этой картой пользовались как скатертью,лиш изредка удосуживаясь бросить беглый взгляд, т.е. использовать по назначению...Визуальная разведка и так подкидывала массу интересных и перспективных мест...А в разряд перспективных их переводила гигантских размеров травища (уже упоминавшаяся выше).. 

Пришлось переключаться на "чердачный коп". Его результаты приятно позвякивали и погрохатывали в багажнике(грели душу)-поездка окупилась однозначно...Эх..еще и покопать бы малёха.... 

Я, как штатный штурман, должен был высматривать по сторонам всякие вкусности,но в какой-то момент отвлёкся, утратил бдительность..Из этого состояния меня вывел возглас напарника(пытаясь вырулить между колдобин-воронок он успел еще и "обозреть" окресности): 
-Кажется пахота... 
Но "листвянка" уже сомкнула свои объятия и я не успел рассмотреть на секунду мелькнувшую прогалину... 
Пока соображал,машина продолжала зигзагообразное движение.. 
-Ну ладно,тормози,пойду гляну.. 
Случайная остановка(!!!),нехотя взятые прибор и лопата(откуда тут пахота?),и уже скрываюсь,на радость комарью,в придорожном перелеске.На удивление метров через двадцать плотный перелесок закончился...Лепота...Огромное паханное поле,проборонованное и уже прихваченное такой приятной корочкой.. 
Следов посевов не заметил,зато сразу бросились в глаза кусочки керамики-разных временных эпох...По рации вызываю подмогу,прибор за пару секунд уже готов к бою... 
Находки не заставили себя долго ждать-когда подошел напарник ,у меня в кармане лежало уже несколько монетных кружков(самое подходящее для них название),крестик и..пяток чешуек! bo.gif
Причем полновесных,больших плюшек-успел заметить Годунова.. Дальше уже некогда было заниматься атрибуцией.. 
Ближе к вечеру карманы уже приятно оттопыривались,но...решили расширить ареал поисков - определить масштаб поселения.. Керамика попадалась везде на огромном поле,а вот находки были более локализованы... 
Продолжаю обследовать "дальние рубежи", в рации голос напарника: 
-У нас гости!
Алгоритм на эту фразу уже выработан..Оглядываюсь...Вдалеке,по направлению к напарнику летяще-землемерным шагом,безмятежно помахивая "клюшкой",приближается коллега. 
bo.gif
Подтягиваюсь к завязавшейся беседе... 
-Тут уже лет пять выбивается.Чешуи не находили....Бла-бла...(парень прикольный, открытый, но...очень юный)... 
-Ну да,ну да...-это уже мы,предварительно переглянувшись... 
Люди мы общительные, доброжелательные-но зачем переубеждать "капитана Очевидность".... 
Тем более "конкурент" получив по телефону весть о начавшихся бабских поседелках поспешил раскланяться...Распрощались тепло ,были приглашены в гости(чем ,в недалёком будущем и воспользовались-камраду респект). 
Потом переместились на место основных находок...Вечером, анализируя место,понимаем-попали на распашку чешуи..."Ядро" пока не нашли, но...основная масса чешуи была именно в том месте,где мы зашли на поле... ai.gif Хотя сторона поля в этом месте метров двести...Мистика... 
Хоть и не хотелось,но начали собираться домой...
О находках...Поразило, что все медные монеты оказались убитыми. ak.gif ...Правда не понятно,что и какими приборами выбивают "местные", если столько пропусков... ai.gifНесколько десятков чешуек (от Грозного до Петра). 
Ну и всякие другие интересности..

post-6940-0-14411100-1449337281_thumb.jpg

post-6940-0-82135600-1449337294_thumb.jpg

post-6940-0-98437500-1449337306_thumb.jpg

post-6940-0-94399800-1449337314_thumb.jpg

post-6940-0-85623800-1449337339_thumb.jpg

post-6940-0-36410900-1449337343_thumb.jpg

post-6940-0-78938400-1449337346_thumb.jpg

post-6940-0-85838100-1449337350_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огонь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×