Перейти к публикации
Витяныч

В лесах Карелии нашли уникальную автоколонну времен Великой Отечественной

Рекомендованные сообщения

 

 

Уникальную автоколонну брошенной советской техники времен Великой Отечественной нашли археологи-любители в одном из карельских лесов. Боевые машины, оставленные здесь 70 лет назад, отлично сохранились и стали находкой для историков.

Место обнаружения автоколонны пока держится в тайне, чтобы не нагрянули "черные копатели". Однако известно, что здесь в начале войны отступала 272-я стрелковая дивизия, направлявшаяся в Карелию на Петрозаводское направление. В начале сентября 41-го дивизия, отрезанная от основных сил финнами, прорывалась к Петрозаводску. Вела тяжелые бои. На десятки километров тянулись леса и болота. Дорогу на месте просеки проложили саперы всего за четыре дня. Техника вязла в грязи.

Войска Суоми шли по следам отступавших красноармейцев и фиксировали на пленку трофеи — грузовики и пушки. Многое финны забрали, а изуродованные взрывами снарядов и сломанные машины остались здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел ещё позавчера повесить, да работа. Молодцы ребята, чего тут говорить. Возможно, что-то раскопают из недостающего звена истории. Сколько там по лесам этих колонн и обозов, одному богу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы все это в точности перенес бы в какой то уличный музуй .В точности совершенства . Все растащют блин металоискатели и сдадут на утилизацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петрозаводске есть реставраторы и коллекционеры. Так что думаю, они там первыми окажутся. А вообще мне ребята из Медвежьегорска и Видлицы рассказывали про обозы в лесах, куда трудно пройти. Значит правда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Петрозаводске есть реставраторы и коллекционеры. Так что думаю, они там первыми окажутся. А вообще мне ребята из Медвежьегорска и Видлицы рассказывали про обозы в лесах, куда трудно пройти. Значит правда.

готов составить компанию в поисках .Я уверен ты заряжен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От бы так на пару с лучшим камрадом наткнуться на подобное, поставить палаточки, и рыть там с месяц, мирская тишь, природа, ээх. А потом, на следующий год уже и сообщить кардинаты рестовраторам можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От бы так на пару с лучшим камрадом наткнуться на подобное, поставить палаточки, и рыть там с месяц, мирская тишь, природа, ээх. А потом, на следующий год уже и сообщить кардинаты рестовраторам можно.

там рыть не надо .Все в зоне досигаемости .Ходи и собирай .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я образно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×