Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Разъяснение для Судов о применении ст 243.2 УК РФ ( Незаконный поиск археологических предметов)

Я являюсь одним из первых в России осужденных по новой статье 243.2 УК РФ. ( Незаконный поиск и или изъятие археологических предметов). Мне уже вынесен приговор и я могу говорить о том, как на самом деле применяется эта статья. Согласно международным нормам права об охране археологического наследия государственная охрана должна распространяться во первых на выявленные и заренистрированные объекты культурного наследия. Во вторых, ответственность может устанавливаться за незаконные археологические раскопки, т.е за посягательство на эти охраняемые объекты. Такое посягательство может выражаться либо в проведении незаконного изучения выявленных объектов- археологические раскопки ( ч. 2 ст 243.2 УК РФ) либо в выявление новых объектов археологии - археологические разведки ( ч. 1, ч.3 ст 243.2 УК РФ). В том и другом случае определение работ как археологических должно обуславливаться участием в них археолога. Он может сам проводить работы, либо его могут нанять для этого. Но без участия археолога поиск археологических предметов невозможен.

Использование металлоискателя должно ограничиваться только в целях археологических исследований. Для иных целей использовать металлоискатель не запрещено.

На практике Суды выносят обвинение лицам, не имеющим отношение к археологии, не привлекавшим для своих целей археолога. К археологическим исследованиям приравнивается просто использование металлоискателя, не зависимо с какой целью он используется.

http://ni.kprf.ru/n/4276/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже там отметился ;-)

ЗЫ; Мне вот какой ответ понравился я думаю он ближе к теме

 

Проголосовал,конечно.Только вижу полную бесперспективность.А проблема - наше хатаскрайничество.Каждый в своей норе и нет никакого единства в борьбе.Потому набрать 20000 голосов кажется нереальным.Хотя,отношение к металлопоиску имеет просто огромное количество граждан.

 

(с) hronik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По деревенски объясните для дибилоида:что хотят изменить то?не понял вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По деревенски объясните для дибилоида:что хотят изменить то?не понял вообще.

я думаю все просто... если это место считается археологическим, то пипец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же уже отметился! И бастовать ходил! Согласен с вышеприведённым ответом. Пока единой массой не выступим, толку не будет. А по закону этому, архи землю отжимать могут в лёгкую, думаю так и будет, а потом барыжить. Как было у нас на реке Луга, сами могильники раскопали, сами обвинили любителей с МД (чернокопателей, как назвало СМИ), сами СМИ пригласили, сами вычеркнули из АКР.....а теперь там, на берегу реки Луга, на этом месте....котеджный, никуя не дешёвый, с ох....какой охраной, посёлок. А живут там простые люди..слесаря, фрезеровщики, водилы, ну и прочая чернь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проголосовал!Что то все равно надо делать!!!Не пройдет тут,проголосую еще где нибудь!Глядишь,где то и пройдет!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же отметился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно смотреть по сторонам, а можно встать и стать звеном! 8-) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sergiusz

Заплюсуюсь :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто определит "археологичность" места...так сказать? ....отметился..но без иллюзий как то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же уже отметился! И бастовать ходил! Согласен с вышеприведённым ответом. Пока единой массой не выступим, толку не будет. А по закону этому, архи землю отжимать могут в лёгкую, думаю так и будет, а потом барыжить. Как было у нас на реке Луга, сами могильники раскопали, сами обвинили любителей с МД (чернокопателей, как назвало СМИ), сами СМИ пригласили, сами вычеркнули из АКР.....а теперь там, на берегу реки Луга, на этом месте....котеджный, никуя не дешёвый, с ох....какой охраной, посёлок. А живут там простые люди..слесаря, фрезеровщики, водилы, ну и прочая чернь :-D

Вот наглядный пример. То о чём я и писал в одной теме, (позовут СМИ, те ляпнут чё надо и готово) но пост затёрли. На нас ещё вешают то чего мы злющие чернющие копари :super_smilies050: не делали! Не дадут нам из этой ямы вылезти, как вы не поймёте, мы не подконтрольны правительству, а то что ему не подконтрольно оно всегда не любит, и ни когда не любило, мало того оно всегда с таким боролось! Ройте молча да и всё ;) Нет жентыльмены, я не паникёр, прос реалист я. Да и практика так показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь, чем чёрт не шутит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×