Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот такая штука вывалились из матушки земли!Материал вроде свинец.Детская шалость или осознанное изготовление копии?Кто что скажет?С ув.

 

post-69-0-32685900-1444870896_thumb.jpgpost-69-0-59058000-1444870900_thumb.jpgpost-69-0-26161100-1444870905_thumb.jpgpost-69-0-06660800-1444870911_thumb.jpgpost-69-0-91458400-1444870916_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из свинца.то думаю шалости детей.Сам в детстве подобное выливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если из свинца.то думаю шалости детей.Сам в детстве подобное выливали.

Вить, а разве на свинце ржа бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ты ржу увидел?мож это гряз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож кто значек хотел сварганить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок глубокий,значит оригинал должен быть сильно выпуклым?Может с пуговицы какой слепок сделали?Хоты для пуговицы великоват вроде?

Еще идеи будут?Благодарю ВСЕХ за участие!С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант делали слепок (оттиск) от печати для сургуча, как то бортик правильный смущает... Как пример:post-4062-0-23826000-1444893735_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могли залить в такую к примеру, вот откуда и бортик...post-4062-0-37719300-1444894369_thumb.jp

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так значит все таки печать?????С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дитрих, Похоже что с оригинала пытались скопировать...  Короч машенники :-D  Интересно что там написано под конем :look:    Печать из свинца врятли, так как не долговечно, а вот подделать печать достаточно. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что это изделие имеет возраст, всего лишь, нескольких лет.

Свинцовые пломбы, например, из-за того, что они старенькие- выглядят, будто крашенные извёсткой,

а у этого никакой ветхости - всё стоит, как у волка на морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@veshkun,То же согласен :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сохран у свинца бывает разный. И ещё, в те времена, часто в свинец добавляли олово или делали сплав олова с бронзой. Всё зависит от кислотности почвы. Я находил такие царские пломбы, как вчера сделаны. По теме. На вислую печатьне похоже, а вот прикладная может быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой район?Московские археологи нашли древние печати XIV-XV века в Великом Новгороде

19.03.08 13:02Прочтений новости 1548

Наука

Московские археологи начали исследование Десятинного раскопа в Великом Новгороде и уже нашли две старинные печати из свинца – именно такие в Древней Руси привешивались на шнурах к средневековым официальным документам, передаёт РИА "Новости".

"Две свинцовые вислые печати мы предварительно датировали XIV-XV веками", - рассказал журналистам начальник раскопа, научный сотрудник Института археологии, кандидат исторических наук Олег Олейников.

Кроме самих печатей, возле одной из вскрытых в ходе раскопок древнерусских усадеб археологи нашли три заготовки-матрицы для них, предположительно XII века. Много осколков прошлого попалось на глаза учёных на Десятинном раскопе: черепки посуды, обломки домашней утвари, фрагменты кожаных изделий, две бусины и кресало XI века. Только подумать, что всё это пролежало под ногами новгородцев тысячу лет!

Сейчас московские археологи углубились в «новгородский культурный слой» на полтора метра и уверены - чем глубже они опустятся при раскопках, тем интереснее будут находки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю , для начало надо на пластелине отпечатать и посмотреть что получится . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще девайс интересный? Просто аверс немного напоминает Добрыню Никитича на коне? Шутка! Надо рибутировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю надо попробовать под большим увеличение разобрать шрифт. Если зеркальный, то печать. Типа этого-post-6639-0-36316900-1444935493_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не литье, а оттиск с твердого чего то мож и пломба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не литье, а оттиск с твердого чего то мож и пломба

Псевдогеральдика 18 век

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь! Подумал вы о перстне сказали пломба. Псевдогеральдика это к перстню относится. С ув!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×