Перейти к публикации
Sантила

Чистка патриков

Рекомендованные сообщения

как-то обходим при чистке легко доступные средства, не требующие знаний химии и электрики, да и зима на носу, скоро станет актуальна тема удаления грязи с девайсов.

Итак, имеем вот такой мосинский патрик

Изображение

берём силит банг, наливаем немножко в пасуду( у меня стерелизационная мед.ванна, есть на фото)

Изображение

ну, я туда ещё немножко горячей воды плеснул и заложил патрик, через

15 мин. трём пасудной губкой с любым чистящим средством, у меня это комет(только купите себе специально такую губку, ибо если вторая половина увидит ЧТО вы чистите её пасудной мочалкой... ну будет много лишних разговоров!)

моем водой и получаем вот

Изображение

для особо бдительных, всё ММг, вот фото!

Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я.чистил преобразователем ржавчины.эффект такой же!Но.заметил одну странную вещь.через некоторое время.начинает болтаться пуля.!Думал у одного патрона.оказалось у всех.почему не пойму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в данном случае шатания пули нет, единственный косячок-гильза стальная, обмеднённая, так на некоторых патронах есть кратеры, медь ушла, но это не сильно портит патрон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне говорили ржавчину хорошо снимает шуманит. а я в электрическую дрель вставляю патрон и наждачечкой разной. потом на кусочек от валенка чуть чуть пастогойи и тем же образом шлифую. блестит , аж глазки слепит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так в том-то и дело, что искал ,скажем так, быстрый способ, если присмотреться, то на моём фото патрика виден поясок возле пятки ржавенький, так там чистый металл, который бы при чистке шкуркой очистился бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шкурку поплам складывай и уголочком можно быстренько почистить. когда патрон в дрели крутится очень быстро, достаточно немного приложить шкурку и ржавчины как нибывало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, но пока 250 гвоздей наберется... :crazy: так что потихоньку доведём до ума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимеш цинк в сохране и будет тебе Щастье )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛАСНО ЧИСТИТ! Я ПЕРВЫЙ РАЗ ПАТрики ВОБЩЕ В УКСУСЕ ОТМАЧИВАЛ! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАКС

будем стараться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня испробовал чистку методом электролиза . классно чистит правда долго. http://www.raremaps.ru/clearelec.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мих, кинь фото после процесса и скажи, какие гильзы, медь, латунь или обмеднёнка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фотки позже скину. взял обычную зарядку от мобильника и из неё сделал приспособу. чистил звенья пулемётной ленты. долго но очищается даже краска остаётся . гильзы чистит хорошо после процесса на гильзе стальной налёд получается . легка прошёлся нулёвочкой и блестит . думаю если бы была другая зарядка на 12 вольт процес был быстрее .

Да ещё. вилка была в качестве проводника получилась изъедена вся в раковинах

завтра фотки будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в ХАРПИКЕ наливаеш, бросаеш, минут15 пока не покраснеют и трёш железной губкой для посуды. (только для латуни)Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эксперимент продолжил. нашёл от радио-телефона 12 вольтовый блок. сделал такую же приспособу.

Вывод. чистит лучше и быстрее но нагревается блок. вот что получилось Изображение

правда с вилочкой которая в качестве проводника было :( Изображение

чистит отлично но электролиз всё же хорошь для цветнины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистил черняк электролизом - доволен :) А в качестве проводника лучше использовать ненужную пластину из нержавеки, тему электролиза поднимали здесь http://www.kopateli.mybb2.ru/viewtopic.php?t=659

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не а наждачка нулёвка не покалебима)))) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех. Ребята к вам вопрос по чистке: после чистки латунный патрон должен быть чисто желтый или с вкраплениями цвета меди?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евген

Смотря какой чистки, в идеале латунь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шуманитах,и тд в составе щавелька. Унитазы они не чистят,а помалу жрут их эмаль,поэтому так бело чисто и выходит!!! :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролиз творит чудеса!!! Наглухо убитый гильзач Изображение и он же после электролиза Изображение

В качестве пластины использовал консервную банку и выпрямитель. Пробовал зарядкой от телефона, но долго чистит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруповёрт, шкурка, а для того чтоб не царапать, при зажиме, вставку из куска картонки и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электролиз творит чудеса!!! Наглухо убитый гильзач и он же после электролиза

В качестве пластины использовал консервную банку и выпрямитель. Пробовал зарядкой от телефона, но долго чистит.

А по моему, наглухо убитым он так и остался.

Или у него клеймо какое редкое? По мне, так проще другой поискать, чем с таким уродоваться.

Хотя, ШКАС-отказник по партизанам, чистил долго. На память. А куртц, от STG, так еще и шпаклевал. Но обычный маузер... :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежа

и правда заморачиваться с таким хламцом имхо совсем не стоит!Если есть проблемы с гильзачом,организую скока пожелаешь,вплоть до лебеля в цинковом окрасе.Вес на КГ :-D Вроде твой земляк в наши края собирался,так я его нагружу так,что встречать на вокзале придется :) Скомпануйтесь с ним,если есть желание,а за мной не заржавеет.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал всё латунное и медное только ,что подняттое из под земли сразу!! смазавать машинным маслом-потом всё намного легче чистится,а то что чистое не успевает окислиться.Вот как бумагу сохранить и кожу только ,что найденную,кто подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×