Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прибываю сегодня на установленное место,выдвигаюсь в направлении реки,к месту,где по оперативной инфе стояли немцы...Прошел с км.2,а все дачи и дома.Далеко заходить не очень хотелось...думаю,ладно надо перебираться на противоположный берег.Смарю дедок,подхожу к нему и спрашиваю:"Не подскажете как можно перебраться на тот берег?"(главный мост я оставил позади в поисках немцев).Он в ответ:"Да я тебя ща на пароме своем" перекину",только говорит пару пассажиров захватим".Я:"Не вопрос))))Начался "форсаж":ИзображениеИзображениеПрибываю на место,тихо,чтоб рыбаки не припасли,ныряю в лес.Заряжаю МИки и понеслась,разИзображениеНу думаю,точно цинк.................хер там,опять лопата :-DИзображениеПробил дальше,и тут на:Изображениеинтересно,что бы енто могло быть..........,продолжил копать,итог таков:ИзображениеКороче хлам непонятный.Решил пройтись по окопам(их там немеряно и ни один не тронут!!!)тут пикнула такая фигня:Изображение???Присмотрел место и погнал потеть)пули сыпались из земли,как из рога изобилия,.ать их :sad: в итоге наскреб вот что:ИзображениеИзображениеИзображениеПопадалось и такое:ИзображениеНемного углубившись в наши позиции встретил во:ИзображениеМесто конечно подвыбитое,но и я решил внести свою лепту :) в итоге из интересного:Изображение,а таких осколков я не встречал никогдаИзображениевот так и подошел день к концуИзображениеИ один вопрос:"Чья гильза?"Подскажите...ИзображениеВЫВОД:место перспективное,выбито мало,надо работать. 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои поздравления.смотрю неплохо копнул.

жаль что по немцам пусто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

из всего ценного только керамическая цепочка для чистки ствола, а так нормально прогулялся, не в находках дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рясул

А что это за крышки с ручкой, на фото справа?

Такое тоже попадалось, думал что для приготовления пирагов. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репортаж прикольный получился !!!! :thumbs_up . Молодец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копал я не в деревне,она осталась на другом берегу,но позиции наши и держались несколько лет.Так что вполне возможно,что за енто время быт был обустроен до хорошего уровня....сначала я думал,что енто крышки от стволов орудий.Кстати была еще такая же,но с круглым вырезом на краю диаметром где-то 7 см?!Будет погода-будут репортажи;)Отдельная благодарность Vitalichy за пояснения о цепи.Спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь убедился на собственной шкуре что копать на местах бывших деревень это полная жопа (это когда глубина 1,5 метра) спасибо товарищу он гораздо выносливее чем я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрадное на Неве или на Карельском перешейке ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отрадное на Неве или на Карельском перешейке ?

Нева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня закончил начатое прошлый раз дело с бойцом(никому решил не сообщать,пока,останки решил захоронить на одной из полян,на которой иногда появляются отдыхающие).Как минимум будет кому помянуть.ИзображениеВсе тщательно перебирал руками в поисках медальона,на приборе тоже тишина,кроме нескольких осколков в районе груди-вопщем увы не нашел...Постарался сделать все,что было в моих силах и так ,как я решил ранее:табличку заламинировал и закрепил на крестеИзображениеИзображение.......так и простился с бойцом........"лос,лос"-послышалось вдали,я перекрестился и пошел на голоса...в ентот день я выдвигался к немцам!углубившись на пару км в лес я занялся поисками позиций(боевое чутье меня еще не подводило;)).Внезапно меня окружили непроходимые заросли,исчезло пение птиц.Я понял,что на верном пути.....И вдруг,да!,начались немецкие позиции!!!девственные блины и нескончаемая лента окопов затмили мой разум(счет блинов шел на десятки!!!!!)Я с обезумевшим видом начал метаться по позициям с прибором,не зная где именно мне остановиться...тут на!:на немецком бруствере?!да ладно...Изображение..лиха беда-начало...Мне хотелось успеть везде,но к сожалению время работало не на меня.Ни одного намека на следы цивилизации,НИ ОДНОГО!Лишь странные следы гигантских размеров окружали "мой"райИзображениеувидев их, меня начала хлестать по щекам-измена(в енто время я закапывался в один из окопов),а вдруг ща подниму голову,а на меня е*ло какого-нить вепря свесится.....ппц.Каждый шорох заставлял сжиматься мое сердце...мое терпение закончилось и я пошел по блинамИзображениея уже знал,что здесь надо именно-РЫТЬ!Плюнув на перчатки-я погнал.Сотни,тысячи комаров сжирали меня заживо,репелент заканчивался,енти цуки просто забили на него,(помагал на 10 мин.)...я рыл....капли пота стекали по носу и падали на твердую глину.Выкопав около метра,я добрался лишь до его крыши! :shock: ИзображениеНа словах,крыша такая:листы железа,потом толь,потом странные баночки,кирпич и доска..О баночках:Страные такие вещи попадались чарез каждые десять см.,круглая алюминиевая фигнюшка диаметром где-то7-10 см.И тут одна попалась в таком сохранеИзображениеДа парни и енто-БУМАГА!!! :D ,она наклеена на поверхность банки(кстати кто поймет,что енто такое,прошу пояснить)еще и еще,они поднимались десятками......я не выдержал и решил вскрыть самую лучшую,ГОТОВЫ?..ИзображениеСогласитесь-сохран ИДЕАЛ!!!в россыпи содержимое баночки выглядит такИзображениек сожалению мое время подходило к концу,да и силы тоже,я еще немного копнул.....расколол стеклянную бутылку :( но забрал стеклянную баночку в идеале :-D .Идти назад было далеко.....и я собрался в путь с сожалением(((,но ведь енто не конец и я обязательно к Вам вернусь.....мои блины :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет. Рясул у Вас явная склонность к писательству! Попробуйте на военные темы.

Там где ты наткнулся на блины видимо была миномётная позиция-множество круглых алюминиевых коробочек это дополнительные пороховые заряды (допники) для миномёток. Сохран у них ,как правило ,отличный . Ну погулял ты видимо славно!

С уважением.

Да ладно!Как так пороховые заряды,ведь там внутри круги из пластмассы типо?Не пойму что-то....но то,что там не минометные позиции 100 пудов,уж те я точно определил бы....я же писал про крышу,зачем минометчикам толь,а под ней аккуратные доски с гвоздями и креплениями.Вряд ли енто было именно дно.Кстати от окопов к некоторымблинам ведут ходы,не думаю что минометчики бы бегали на пердовую,уж слишком близко енти я мы находятся(метрах в 50-ти позади и на спуске)Т.о.-частично не соглашусь,коп рассудит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Vitalich

А ты попробуй подожги свои пластмассовые кружки :-D , минометчикам тоже надо где-то от дождя укрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Круги" там как будто шёлковой тканью обтянуты. и штампики сверху черной краской. А Ещё они с разрезом -чтобы одевать на хвостик мины... Добрый совет ,Рясул,-попробуй подожги! А раз их множество -значит и постреляли немцы немало... Спи спокойно-миномётчики точно! :)

С уважением.

Вот тебперь точно не засну!!!Придется опять шерстить позиции;)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчерашний день не принес почти ничего примечательного :x Продолжил добивать минометную позицию(все равно я ее выкопаю плоностью) ИзображениеОткопал два ящика с доп.зарядами,ящики почти истлели,баночки были аккуратно уложены и между ними лежали еловые веточки(сохран никакой,банки почти все разваливаются в руках(()Изображениепопалясь такая фигня с серийкой яR606ИзображениеВ передыхе,походил и наткнулся на остатки кухни и мусорки гансов :? ИзображениеИзображениекак всегда разбил бутылку(..пока миномет не найду не успокоюсь :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"такая фигня с серийкой яR606" Очень мне взрыватель напоминает :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прослужил зам по воспитательной работе в минамётной батарее около 8 месяцев и с уверенностью могу сказать, что это миномётные позиции

(хотя по военноучётной специальности я и не миномётчик).

А "юбочка", что на одной из фото судя по всему принадлежит 80мм мине, сам такие на учениях пару раз отправлял в добрый "путь".

На счёт крыши, может это и не крыша вовсе а лишь пол с которого расчёту миномёта намного проще вести прицельный огонь по противнику, ибо земля имеет привычку выбиваться, проминаться, а в дождь и др. непогоду и вовсе уплывать в неизвестном направлении.

Одним словом не надо после каждого выстрела заново делать расчёты

По нормативам (нашим) пока предыдущая мина летит, следующая её уже догоняет, вот и делай выводы по поводу необходимости хорошей стартовой "позиции".

Повторюсь, это лишь моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю кропотливую работу по подьему немецкой мино-позиции...работа в паре намного облегчила труд,но до конца еще далеко...ИзображениеНа ентот раз еще немного поднялось ИзображениеИзображениепопалась бытулка,но в итоге оказалось,что гансы сами ее разбили,сложили в нее патроны и поставили рядом с ящиком.Попалась также маленькая люминивая баночка с разложившимся кристалло-веществом???Изображениеминомет пока не нашел()Перебравшись на другое место мы поняли как копают реальные пацаны...Изображение...мы поняли,что ловить здесь нечего и отправились по старине,но енто совсем другая очень длинная история.Скажу,что начали мы так:Изображение,а встряли так:Изображение.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец дядько Рясул! Согласен с Iheu пишешь "вкусно". :thank_you Дальнейшей удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рясул а где жип то надыбал??? :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рясул а где жип то надыбал??? :shock:

Ну а форум и инет для чего созданы ваще,именно для еного я думаю :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну выкладывай отчёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом удалось прочитать надпись на люминивой баночке и т.о. определить ее содержимое.Читается она так-suppositoire (суппозиторий, свеча),а может и вазелин,короче готовились немцы к приходу наших дедов :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это упаковки от еды.сыра или какого другого провианта. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.farposst.ru/phpBB2/ Занимательная ссылка.Много интересного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эти дни стояла замечательная погода,выезд состоялся согласно плана.Было выбрано направление разгрома отступавшвей группировки красной армии под Ленинградом...Прибыв на место мы пересекли первое болото и поняли:"Немец не жалел никого!;))Изображение"Единственная дорога через болота была усеяна металлом,прибор плакал от такой нагрузки,но продолжал "цеплять"ИзображениеПовсюду валялись тонны уничтоженой техники....здесь полегла армия.Единственная проблема в поиске-корни от смешанного леса.Нехватка времени как всегда зажимала желания в тиски."Копай,копай"-повторял разум,но силы увы не вечны :( Пруха несла свои результатыИзображениеГранаты поднимались десятками,но все были без запалов(врятли их применяли здесь)ИзображениеЗакапываться не хотелось и мы метались по "верхам"Местная красота заставляла останавливаться и наблюдать за природными чудесами с открытым ртом...Изображение :D Вернувшись к месту начала отступления, были найдены еще "железяки" и странные стальные весчи а ля "браслеты" для пленных Изображениетаких предметов было найдено довольно много :shock: Итог:найдено перспективное место по "нашим",работы более чем предостаточно...................но по немцам все-таки круче...да и миномет я свой еще не поднял :-DИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×