Перейти к публикации
sniper33

мои хобби или направление в коллекционировании

Рекомендованные сообщения

Миша,Денис,Кирилл,Саша и Всему Форуму, большое спасибо за теплые слова!

Коль уж есть интерес к теме,то буду продолжать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша,Денис,Кирилл,Саша и Всему Форуму, большое спасибо за теплые слова!

Коль уж есть интерес к теме,то буду продолжать!

Да уж!!! Жги посильно!!! ;-)  :-D  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжу....))))

Представлю подборку дивайсов по небезысвестному представителю бомбардировочной авиации Люфтваффе!

Kampfgeschwader 53 " Legion Condor "!

post-5812-0-58321200-1431877936_thumb.jpgpost-5812-0-83112400-1431877954_thumb.jpgpost-5812-0-01876400-1431877968_thumb.jpgpost-5812-0-19642800-1431878148_thumb.jpgpost-5812-0-58789500-1431878279_thumb.jpgpost-5812-0-54889900-1431878292_thumb.jpgpost-5812-0-05199700-1431878306_thumb.jpgpost-5812-0-68286700-1431878319_thumb.jpgpost-5812-0-15810900-1431878331_thumb.jpgpost-5812-0-37361000-1431878342_thumb.jpgpost-5812-0-91860900-1431878358_thumb.jpgpost-5812-0-86776200-1431878372_thumb.jpgpost-5812-0-85786500-1431878383_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова,десятая фотка ,это  ветеранская?  Пожалуйста,описание каждой фотки делай!!! Очень интересны каждые девайсы. :thumbs_up  А ты так сухо озвучиваешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища! Оформление зер гуд!!! :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое фото, значок с эмблемой III./KG 53. Не ветеранский.Второй значок с эмблемой I./KG 53.

Послевоенное только тарелка фарфоровая и ленточка на 83 год.

Все фото по войне, ну и пара тарелочек к рождеству 39 года!)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова ,а история ,то ИСТОРИЯ???? Как вручалось,за что ,в какие праздники?    Дружище !  распиши по полной если есть возможность. ВЕДЬ ИСТОРИЯ ЭТО ИСТРИЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вова ,а история ,то ИСТОРИЯ???? Как вручалось,за что ,в какие праздники?    Дружище !  распиши по полной если есть возможность. ВЕДЬ ИСТОРИЯ ЭТО ИСТРИЯ

Саша замечание правильное!!!

Значки с эмблема штаффелей эскадры выдавались каждому члену экипажа.

Немцы любили отметить памятные даты разными памятными сувенирами! От сюда рождественские тарелки,ветеранская тарелка да Мишины не которые стопки к круглым цифрам боевых вылетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороша коллекция  :89ab73eb72baed9d933bb10ba87eb2b  :thumbs_up

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проскальзывает,истина!   Круглые цифры вылетов!    Куда вылетали?  ;-)   Какие позиции разведывали , бомбили :dance2:  ?   я Вот про каждую свою найденную железку, могу такую историю рассказать- :secret:  правда железок почти не осталось.Вова Миша, надо инфу собирать больше!!!  Так Будет на много интереснее!!! 

 

informed is forearmed :drink: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот проскальзывает,истина!   Круглые цифры вылетов!    Куда вылетали?  ;-)   Какие позиции разведывали , бомбили :dance2:  ?   я Вот про каждую свою найденную железку, могу такую историю рассказать- :secret:  правда железок почти не осталось.Вова Миша, надо инфу собирать больше!!!  Так Будет на много интереснее!!! 

 

informed is forearmed :drink: 

если бы все было так просто, не на каждом предмете есть имя награжденного, а это единственная зацепка, и то не всегда получается пробить нормально. Вот с кубком думаю я узнал максимум который возможен на сегодняшний момент... хотя еще можно заплатить деньгу и в архивах поднять дело летуна. Вот нашел бы кто самолет, было бы совсем круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот проскальзывает,истина!   Круглые цифры вылетов!    Куда вылетали?  ;-)   Какие позиции разведывали , бомбили :dance2:  ?   я Вот про каждую свою найденную железку, могу такую историю рассказать- :secret:  правда железок почти не осталось.Вова Миша, надо инфу собирать больше!!!  Так Будет на много интереснее!!! 

 

informed is forearmed :drink: 

если бы все было так просто, не на каждом предмете есть имя награжденного, а это единственная зацепка, и то не всегда получается пробить нормально. Вот с кубком думаю я узнал максимум который возможен на сегодняшний момент... хотя еще можно заплатить деньгу и в архивах поднять дело летуна. Вот нашел бы кто самолет, было бы совсем круто.

 

Самолет?      Будем искать

 

 

post-3308-0-26227000-1431965500_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот проскальзывает,истина!   Круглые цифры вылетов!    Куда вылетали?  ;-)   Какие позиции разведывали , бомбили :dance2:  ?   я Вот про каждую свою найденную железку, могу такую историю рассказать- :secret:  правда железок почти не осталось.Вова Миша, надо инфу собирать больше!!!  Так Будет на много интереснее!!! 

 

informed is forearmed :drink: 

если бы все было так просто, не на каждом предмете есть имя награжденного, а это единственная зацепка, и то не всегда получается пробить нормально. Вот с кубком думаю я узнал максимум который возможен на сегодняшний момент... хотя еще можно заплатить деньгу и в архивах поднять дело летуна. Вот нашел бы кто самолет, было бы совсем круто.

 

Самолет?      Будем искать

 

 

attachicon.gifimages.jpg

 

можно даже без крыльев )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представлю основное свое направление коллекционирования - это значки с эмблемами штаффелей,групп,эскадр люфтваффе.

 

                                                                             Jagdgeschwader 5

 

5-я истребительная эскадра «Айсмеер» — эскадра истребителей люфтваффе. Поскольку основная слава к эскадре пришла во время боевых действий в Северной Норвегии, и Финляндии, она получила название «Айсмеер» — «Ледяное море». В составе эскадры воевал целый ряд немецких летчиков, одержавших более 200 побед каждый.

 

Первая группа эскадры I./JG была сформирована в январе 1942 года из I./JG77, 14./JG77 и 2./ZG76. Она должна была оборонять Северную Норвегию и действовать в районе Мурманска. В мае 1942 года были сформированы штаб эскадры, а также II./JG5. III./JG5 переформировали из IV./JG1, дислоцированной в Бресте. Летом 1942 года появились две отдельные эскадрильи, оборонявшие Северную Норвегию: тяжелых истребителей 13./JG5 и истребителей-бомбардировщиков 14./JG5. В ноябре 1943 года II./JG5 перебросили на Восточный фронт, одновременно изменив обозначение группы на IV./JG4. I./JG5 сражалась на Балканах, во Франции и Германии. Эскадрилья  IV./JG5 перебазировалась в Италию и вошла в состав SG4, a 13./JG5 включили в состав ZG26 в качестве 10./ZG26. В Норвегии остались штаб эскадры и III./JG5, а также сформированная в августе 1944 года IV./JG5, дислоцированная в северной части Норвегии, в круг обязанностей которого входило осуществление воздушного прикрытия линкора «Тирпиц». В 1945 году подразделения JG5 дислоцировались в Норвегии, в том числе в Ставангер-Сола и Бардуфоссе.

 

И так по Jagdgeschwader 5 :

 

1. Эмблема штаба четвертой группы эскадры - Stab IV./JG5

 

post-5812-0-83297700-1432012134_thumb.jpg

 

2. Эмблема 12 штаффеля четвертой группы эскадры - 12./JG5

 

post-5812-0-12792100-1432012755_thumb.jpg

 

3. Эмблема седьмого штаффеля третьей группы эскадры - 7.(Z)/JG5

 

post-5812-0-97136100-1432012563_thumb.jpg

 

Ну и общее фото по эскадре  :-[

 

post-5812-0-85810100-1432012696_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь у меня на перстне гравировка  LuftGAU ХII что это обозначяет(воздушный округ какогото города или района).?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушный округ. (Gießen)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда что это   LuftGau ХII

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда что это   LuftGau ХII

 

"Luftgau" - нем."воздушный округ". XII - его номер, город Gießen - его первоначальный центр, потом город Wiesbaden, земля Гессен (Gessen).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. вот теперь всё понятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь у меня на перстне гравировка  LuftGAU ХII что это обозначяет(воздушный округ какогото города или района).?

http://www.ww2.dk/ground/hq/lgxii.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sniper33  спасибо за полную  инфу  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь у меня на перстне гравировка  LuftGAU ХII что это обозначяет(воздушный округ какогото города или района).?

Володя,Дружище!!!

Ты перстенек бы показал,что ли!!!???))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь у меня на перстне гравировка LuftGAU ХII что это обозначяет(воздушный округ какогото города или района).?

Володя,Дружище!!!

Ты перстенек бы показал,что ли!!!???))))

Володь у меня на перстне гравировка LuftGAU ХII что это обозначяет(воздушный округ какогото города или района).?

Володя,Дружище!!!

Ты перстенек бы показал,что ли!!!???))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь что скажут фуфел....литье...сфоткаю вечером и покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×