Перейти к публикации
dima ramenskiy

расказ белорусского деда

Рекомендованные сообщения

привет всем фанатам своего дела! сегодня развел своего деда на разказ о войне стоило мне это 2 литра беленькой.сам он с белоруссии червенский район деревня межница.во время войны ему было 11лет жил с партизанами на болоте. я и не знал он выпил и расказал что немцы стояли у них в деревне их много было.наши наступать стали в44 немцы побежали а наши их просто разбомбили. дед говорит кто выжил тех партизаны добили тела их ни кто не убирал их там много волялось а барахло с обозов и машин так в лесах и осталось. места там глушь ни кто ничего не трогал. я деду фото разные о раскопках показал а он мне и говорит на будующий год поедем в белоруссию я тебе такие места покажу обкопаешся! я ему верю он у меня просто так словами не бросается.а еще говорит что там в лесах ни кто после войны не лазил все заменировано было да и жуткие те места говорит народ их стороной обходил.да и народ после войны разьехался в города одни старики остались.а сейчас так вообще в деревне ни кто не живет так на лето редко кто приежает в такую глушь ни телефона нету ни магазина как деревня призрак. а хабара говорит там в лесах очень много лежит и солдат наших и немчуры не меньше.обещал показать французкий курган еще .говорит когда наполеон драпал там солдат своих падших хоронили.вобщем такая история готовимся с коллегами к путешествию.если кто в тех местах копал дайте знать заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все хорошо,только в Белоруссии кооп запрещён[/url]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дед твой давно в белоруссии был? Может уже всё давно выбито.И с какого года деревня не жилая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе,он вообще то везде запрещён ,если неофициально ,но все копают :-D

Partizan я оч сильно интересуюсь Белоруссией я тама и начинал ,и судя по инфе каторую нарыл ,деревня и вообще не деревня а гор посёлок и вродь тама какие то войска стоят (воинская часть неподалёку)

утверждать не буду потому что деревень с похожими названиями оч много ,но инфу нуна проверить уж очень рассказ деда интересен :Knight: но вот только по пропавшим без вести и каких то тама боёв инфы я не нашёл :( буду искать нуна карты наступлений просмотреть 8-)

dima ramenskiy

,а ты мож деда ещё потрясти по инфе о тех местах , интересует ближайшие населённые пункты .и направления обороны или наподения (со стороны нас.пунктов)а дед у тя ещё мужик что надо 2 литра и не каждый осилит ,если инфа подтвердится литр с меня :drink::russian:;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет.в деревне года с 50 одни старики жили а из города к ним дети на лето внуков привозили да и сами отдыхали грибы ягоды собирали я когда маленький был сам там проктически каждое лето бывал у пробабушки .месные там не копали у них дел и так хватало а городские не затем приежали.помню за грибами с дедом ходил противогазные бочки гансовские видел в лесу волялись.видел в лесу машину легковую раскуреженную.у нас в доме много хлама военного было пуговицы немецкие тулуп офицерский совецкий был еще барахло всякое.а немцы в деревне остановились когда отступали а когда стали уходить через лес их авиация наша накрыла.дед говорит их тела ни кто не убирал не до этого было.сейчас в деревне один или два старика живет к ним дети иногда приежают за грибами сходить да провианта привезти к зиме.там есть такое панское поле а вокруг лес весь в огромных воронках бомбили видно огого! дед говори оружия много в лесах после войны волялось они пацанами говорит чудили как могли то снаряд в заброшеной бане в печку засунут от нее потом одна яма осталась то еще что учудят. да и месные особо не любили за войну говорить видно хлебнули они горя сполна. вот и дед долго ломался пока не решился расказать.а вот про воинскую часть в тех местах не слыхал. населенный пункт там рядом домовицк называется более менее крупный а так деревушки маленькие вокруге сейчас наверно вымерли там все ни когож в деревню жить не загнать.а на счет того что копать нельзя я вам так скажу законы для того и созданы чтобы их нарушать(хотя сам я чту уголовный кодекс) мы же туда не воровать едем а отдыхать и покопать.думаю на месяцок рвануть побыть аборигеном! вот такие планы. ладно всем удачного копа и находок побольше. а содатам поклон и вечная память.ни кто не забыт ни что не забыто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dima ramenskiy

когда планируешь ехать туда ? я на следующей недели буду в белоруссии ,могу составить компанию ,проведём разведку 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Побольше бы таких дедов....

Ждем отчета после копа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Червенский район как раз входит в т.н. "минский котел". Копали там наиная с 44г, и копают по сей день.

а еще говорит что там в лесах ни кто после войны не лазил все заменировано было да и жуткие те места говорит народ их стороной обходил

Давно уже все разменировали.

а хабара говорит там в лесах очень много лежит и солдат наших и немчуры не меньше.обещал показать французкий курган еще .говорит когда наполеон драпал там солдат своих падших хоронили

Наполеона хотя бы не трогайте. :-D:-D:-D

Ох уж, эти сказочки, ох уж, эти сказочники. Ребята, неужели вы думаете, что 65 лет все так же лежит и вас ждет? Да, после войны валялось оружие по лесам, но его собирали сами метные + войска + милиция. Начиная с послевойны и до 50-х годов прошлого столетия в беларуси проводилось сплошное разминирование.

Кстати, леса червенского района - любимое место реконструкторов. Они там в историчекий страйкбол режутся, а-ля "операция багратион '2008" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда поеду еще не знаю мржет в этом.но скорей всего в следующем. сейчас дел много. а на счет того что все собрали скажу так эту войну не собрать всю никогда. уж больно адской она была.значит на наш да и еще не на один век хватит находок. а еще знаю место где в подмосковье стоят брошенные 2 т-34 самоходка ис. и еще пушка какаято. так в лесу на территории лии им громова это в жуковском. я там по молодости работал территория огромная ,а на территории есть озеро закрытое для своих как говорится. мы туда в обед с работы ездили купатся и грибы собирать их по берегу валом. а так как молодые были то и лазили везде там где можно и нельзя.раз забрели возле того озера на радиополигон где системы наведения самолетов испытывают,вокруг сосны молодые и трава по пояс. вышли на поляну и ахнули. стоит целый только весь ржавый т -34 люки открыты. РЯДОМ ЕЩЕ оДИН ТАКОЙ ЖЕ, А ЧУТЬ В СТОРНЕ САМОХОДКА И ПУШКА КАКАЯТО. ЛАЗИЛИ ПО НИМ И В НИХ ПОЛ ДНЯ НА РАБОТУ ЗАБИЛИ.ОНИ КАК ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ МИШЕНЯМИ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ ДЛЯ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ БЫЛИ.ТАК И СТОЯТ ОНИ ТАМ ПО СЕЙ ДЕНЬ. ВОТ ТАКАЯ ВОТ ИСТОРИЯ.

Е

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОНИ КАК ПОТОМ ОКАЗАЛОСЬ МИШЕНЯМИ ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ СИСТЕМ НАВЕДЕНИЯ ДЛЯ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ БЫЛИ.ТАК И СТОЯТ ОНИ ТАМ ПО СЕЙ ДЕНЬ

Ну так не брошенные, а используемые, причем по назначению.

У нас под Осиповичами тоже старые т-34 как мишени использовались, на артполигоне, может о до сих пор они остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lheu

О солдатах -особо: Они паВшие . Запомните!

:thank_you

Я так же послушав рассказы знакомых "стариков" решил поехать в одно глухое местечко, с надеждой что там все "не тронуто"...ага...за пару дней до отъезда с надеждой на хороший хабар я встретился со своим двоюродным братом и узнав куда я еду он посмеялся=) и сказал что сами в молодости (в 90ых) все там перекопали...в основном с щупами...но это уже не важно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

змей

Я так же послушав рассказы знакомых "стариков" решил поехать в одно глухое местечко, с надеждой что там все "не тронуто"

Хрена его знает ,мож и вправду тама не чё и нету .и то что тама была территория минского котла ,эт тож не очень радует ,значит тама всё прошли официалы ,но вот такая фигня ,я прошлым годом был у тётушки жены в очень глухой деревни жилых домов тама только два ,и живёт всего три человека .так тама когда мы с женой и сыном пошли в лес прогуляться грибов поискать ,на опушке леса вышли на какие то позиции ,тама не чё такого нету но вот пушечных гильз тама дохренища .Такое чувство что залп вели из леса в сторону поля ,так вот я всё тама разузнал на скока смог ,был просто стихийный бой ,немцы в упор расстреляли колону наших бойцов ,местные их похоронили на местном кладбище ,поле то перепохали .говорит что на другой стороне леса тоже потом находили убитых .но вот после войны тама действительно некому было и бродить и то что тама кто то что то копал местные и не припомнят ,(я имею в виду копали официалы ) а если был стихийный бой то и чёрные туда тож не дошли ,так что версия с рассказом деда тоже имеет смысл если только тама был стихийный бой .нуна проверить ,я еду в Белоруссию на днях мне не далеко в сто вёрст сделать крюк .так шо поеду посмотрю что тама да как .

8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в Долине тоже все перекопано, но тем не менее она нас каждый раз радует. Такие байки хороши тем что у человека появляеться ЦЕЛЬ, и надежда на отличные находки, а это уже позитив. Дерзай,камрад, накопай там отличного хабара и выстави здесь фотоотчет. И ПУСТЬ ПЕССИМИСТЫ ОБЗАВИДУЮТЬСЯ. А не будет ничего, хоть соври красиво, благо фоток в интернете навалом))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) УДАЧИ!!!!!!!!!!!! P.S. мне года 4 назад слил дед один инфу, где в воде лежит кабель медный, еще финский, около 14км, и диаметром см10. шел с Сортавала на один из островов, где жили и финны, и наши после войны. Остров реально был электрифицирован, фермы, дома, магазин, школа. Узнавал, его не поднимали 90%. А ехать боюсь, т.к. боюсь потерять цель и надежду. Вдруг нету. А так приятно помечтать))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:-D Вот и я про то ,если тама нехрена и нету то на один миф на форуме станет меньше .а если что и есть тогда пусть реально пессимисты обзавидуются :tease:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ездил туда кто, есть что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и есть что , лично я туда не доехал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×