Перейти к публикации
Гость Роман

Опасные находки и меры безопасности.

Рекомендованные сообщения

УважаемыйOtto-Sc, раз уж вы такой бесстрашный и ничего не боитесь ответьте пожалуйста на вопросы, кого вы здесь считаете кошмариками и кого здесь кошмарит?

поверте при виде ВОПа никто панического страха не испытывает и не думает, как вы сказали "кто нас будет лечить". Скажите пожалуйста, вот вы копаете и тут из земли вам попадается хвост от шестикрылки, ваши действия:

с радостными криками и улюлюканьем выдернуть ее за хвост или посмотреть сначала попка надколота или нет и аккуратно откопать? Хотя и целая попка доверия не внушает. Я уверен вы воспользуетесь вторым вариантом так как жизнь вам дорога. Ничего не боятся только сумашедшие! Открою вам секрет, пословицы и поговорки про палку и ружье не следует воспринимать буквально, их смыслом является то, что к разного рода предметам нельзя относится легкомысленно. Большинство подрывов при разборе случается от незнания ВОПа и от своего ничего не боящегося и профессионального "Я"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но блин боятся пустой ргд или мины без взрывателя это смешно

Ведь наперед не знаешь - со взрываком или нет. если РГД на боевом взводе, то уже не стоит проверять - пустая она или нет.

Спасибо Santila-е наглядно показал, после этого по РГД, по крайней мере, не возникнет вопросов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiStopaD

Во во и я о том же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо други за поддержку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дискусия безсмысленная получается .

у каждого свое видиние .

возьмем Ваши примеры с другой стороны .

копаем яму тут фигакс какая неожиданность - ргд лежит .

ручка оттянута все как полагается .

что мне делать ?

не трогать и оставить яму ? вызвать саперов ?

в теории все правильно .

а на практике у каждого 2-го бойца найденного нами при себе ргд есть .

чтож мне теперь бойцов не рыть ?

Многие не дадут соврать - ргд/ф1 за сезон сотня- другая вынимается .

пример с минометкой вообще умилил .

наткнулся -обкопал /проверил и как дальше копать .

а на какой член её дальше то копать ?

но это лирика - вернемся к практике .

что меняется от того что нежно её обкапывать или как морковку дернуть ?

я конечно не сапер ,но по всей логике безопасней дернуть

так вы уж точно кнопку вглубь не прожмете .

давайте еще примеры - расмотрим )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежа

Да ладно Вам...причем тут бестрашие...(если волков боятся в лес не ходить...) ничего подобного не слышали...? Вот вы пишете "при разборе" ну и какой из сего вывод...нефиг разбирать а уж тем более если не знаешь или не умеешь!!!!! А о такой ерунде столько разговора...вы бы еще спросили как пулю из гильзы вытащить...понятно когда "серьезный" или редкий ВОП там да...консультироваться всем нужно...что бы просто не "попасть" а это же настолько рядовой экземпляр...их по моему везде горы...и опасность они представляют весьма относительную...т.к. почти все хорошо погнили...в хорошем сохране не очень часто в земле бывают...

А если кого обидел своими "выражниями" прошу простить и не обижаться... :wink:

С уважением Otto-Sc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goff

я тоже не сапер, но знания имеются. Если летучка торчит из земли стреляная или с целым задом, но возможно стукнутая об дерево ее за хвост тянуть нельзя, так как в таком состоянии она боится продольных шевелений и это я не сам придумал. Просто весь сыр-бор начался от речейOtto-Sc о том как все это просто и хаха как смешно что кто-то проявляет к ВОПам чрезмерную осторожность.

Уважаемый Otto-Sc , мне кажется вы никого не обидели, давайте жить дружно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доходчего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, камрады, Кулиничева на вас нет :) .

Мои пять копеек:

1. Потенциально опасны все девайсы, содержащие вв и порох внезависимости от наличия детона.

2. Чем прошаренее копарь, тем больше проблем своему здоровью он может создать.

3. Если решили крутить ВОП, крутите в одиночку, заранее сообщив родным/близким где, в случае какого-либо косяка, вас собирать.

4. Девайс, пролежаший в земле 60, 100 и более лет не считается обезвреженным временем.

5. Попадаются девайсы, бахающие при изменении положения/выдергивании из земли/положенные погреться на солнце. К сожалению, это все доказано реальными случаями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положенные погреться на солнце.

Присоеденяюсь,в прошлом году бутылка КС,оставленная на десяток минут возле раскопа,благополучно крякнула у меня в руках,когда я ее поднял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю http://vseopoiske.ru/articles/article6/ Многим пригодиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vas*co путевая статья! респект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам только прочитал,по идее я уже давно должен быть по деревьям или по стенам гаража размазан,однако повезло,но теперь будем умнее.Хочется еще раз повторить-НЕ ТРОГАЙТЕ ВОПы,жизнь прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю противников "крутить" ВОПы. На разминировании сапер первоначально осматривает ВОП не касаясь его и уж тем более не страгивая с места. И если есть возможность, впоследствии, производит уничтожение накладным зарядом на месте. Все, что не проходило через ствол и не имеет видимых деффектов взрывателя транспортируется на полигон и опять таки уничтожается накладным зарядом. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - ОТ ЛУКАВОГО. Круче чем русская рулетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И че там кроме пары гранат стремного?

Журналисты опять панику нагоняют.

ствольная коробка от оружия неустановленного образца;

А если мусорские эксперты что не знают, пусть хоть на форумах выкладывают, народ просветит :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один случай, осторожней камрады

http://news61.ru/incident/2304.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще раз доказывает простую истину, не знаешь-не крути. Тем более во дворе. Хорошо что случайные прохожие не пострадали и дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А журналисты опять отличились.

На одной старнице написано:"... взрыв заряда времен Великой Отечественной Войны произошел в результате раскопок проводимых «черными копателями»".

А на другой, оказалось, что это местная алкотня на металл сдать собирались: "... зарабатывали на жизнь тем, что с помощью металлоискателя находили лом и сдавали его на пункты приема".

Новое направление "черной археологии", про братков и чеченов уже не пишут, теперь каку нафик, чисто на металл работаем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олежа

Либо любопытство у людей и незнание, либо просто - "дурные", по другому ни как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИзображениеИзображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изображение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в раскопках пока не участвовал, но начитался ...спасибо за предупреждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема отцы - командиры! Назрел вопрос. По закрытии сезона 2010 в одной ямочке назвонили две летучки. Поскольку я трусоват на это дело то видел их из далека поскольку лежали в белой глине сохран очень хороший, капсуля пробиты, бошки выкручены, похожи на гансовские 120мм. Вопрос такой помимо бошки там есть еще заподло какое? ( если моня применительно всех летучек) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×