Перейти к публикации
EX DRUMMER

идентификация по спутниковым снимкам

Рекомендованные сообщения

Народ, не знаю куда запихнуть тему, но предполагаю, что здесь ей самое место. 

Итак, имеем спутниковый снимок местности, на нем траншей, которые , как я предполагаю на 90% я являются окопами. Хочу услышать мнение опытных копателей по поводу этих траншей и возможной фортификаци, которая может быть где-то поблизости. 

post-626-0-36403500-1396526611_thumb.jpg
Изменено пользователем YVANYCH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@EX DRUMMER,Надо ехать и смотреть на месте, так можно гадать до бесконечности долго, сами недавно ездили посмотреть на похожие зигзаги. Оказалось именно то о чем мы и думали. Так что руки в ноги и вперед))) 

post-603-0-80430700-1396513849_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлым летом катался по подобной картинке со спутника в Орловскую обл.Болховский р-н.Окопы траншеи обсолютно идентичны этим,на снимке.По архивным данным-позиции 20 т.д.гансов.стояли они там года полтора. Выбито все наглухо причем давно. а сейчас там коров пасут.А ,на счет того,что Окопчики на день-два-не факт,там судя по снимку брод или переправа,скорее всего траншеи боевого охранения,дальше от переправы должны быть позиции более тяжелого вооружения.Пред"идущий автор прав-надо прежде изучить предисторию.,чьи позиции,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему сообщения чистаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В "топографическом разделе" чищу я.

Сообщения, которые не несут полезной информации  (карты, схемы, съемка, ссылки на инфу) удаляются.

Стираю сообщения через три-пять дня. Вполне достаточно, чтобы люди которым оно адресовано прочитали.

Флудить пожалуйста в профильных флудильнях и в личке.

 

Мужики, без обид! Просто, думается, что раздел "картография" не место для базара.

Но можете смело писать кому-чего в голову взбредет - не наказуемо, только стираемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и так продолжим .. пришла мне съемка.. выкладываю кусок , как раз той местности , что выложил выше .. может получится развить из этой темы красивую историю .. вобщем для полноты и завершенности не хватает пока только находок .. но я надеюсь они будут. если у кого будут вопросы или комментарии-жду!

post-937-0-54550200-1407006090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не передок. Это тыл. 

Обычные ходы сообщения.

Копай фундаменты и будет тебе счастие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот , кстати и первый вопрос .. на одном из зимних снимков запечатлено следующее

post-937-0-98468000-1407010466_thumb.jpg

 

вопрос : земля от лопат или наша артиллерия растрепала окопы .. ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на воронки . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EX DRUMMER, да похоже на воронки, сужу по своему снимку, правда летнему, кстати, так вот выглядит германский Т-6 сверху, а можно увеличить немного? И что за толстые линии на снимке? 

 

post-2093-0-60702000-1407012032_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернота зимняя - болотина, сырость, натоптано.

Фломастером - Гитлер в штабе малевал контуры окопов.

Какое-то дурное расположение окопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поспрашаю ка я тоже тут.

Тут на днях почти двое суток не было тырнета, ну и пришлось занять себя, пристальнее изучить снимки. Думали с приятелем вдвоем, но мысли расходятся, и мнения со стороны может будут умнее

Интересуют объекты выделенные кругом, это может быть разъебанная в хлам техника, или просто что то горелое, например горелая трава после взрыва?

Кстати седня сделали мне навигатор, заменили стекло, и наконец то провели путь к снимку. И теперь я буду ходить как белый человек, со снимком в навигаторе  ;-) 

post-2093-0-04981500-1407083602_thumb.pngpost-2093-0-07906800-1407083661_thumb.png

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EX DRUMMER, да похоже на воронки, сужу по своему снимку, правда летнему, кстати, так вот выглядит германский Т-6 сверху, а можно увеличить немного? И что за толстые линии на снимке? 

 

attachicon.gifБезымянныйтигр.png

толстые линии - видимо где-то карандашом обводили контуры .. частенько встречается на моих снимках.. еще помимо контуров -кресты вдоль окопов.. скорее всего решили разориться на колючую проволоку и обнести ей окопы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример зимнего снимка. Одни траншеи лучше видны, чем другие. Снимок зимний, и думается мне, что те позиции которые плохо видно- это занесенные снегом и не используемые в этот период. Может кто подтвердит или опровергнет мои мысли. И еще вопрос, что за "кругляшки" на концах траншей?

 

post-699-0-46807900-1414562890_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На первом снимке техника  стоит при чём в низине и  под неё копаниры  вырыты(предполагаю танки). С право бугор который прикрывает её,и с лево тоже но меньше.

 

Вы примерно угадали. Техника в низине, только не понять, толи блины какие то, толи укрытия, но связанные траншеями. Там трава высокая сейчас, тяжко ходить. Попался колышек, пару гильз и кучка тюбиков. А вот по горелой хне, слева на снимке, обведеная кружком, на месте не разу даже не пикнул прибор. Сам был удивлен, ибо судя по расположению, думал там меня будет ждать знаменитый германский танк, а на деле даже осколков нет.

А второй снимок, оказался разбитым КВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по снимку,вроде похоже на воронки но как то кучно слишком ,и вроде как отдельные окопы (красным обвел)

 

post-3533-0-83222900-1423584512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите по снимку,вроде похоже на воронки но как то кучно слишком ,и вроде как отдельные окопы (красным обвел)

Думаю то же, что всё же воронки. Только наверное посвежее, так как земля накиданная рядом просматривается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще загадка перед сезоном))) на первом снимке - недоделаные блины с помойками по бокам .. помойки пробовал в том году - почти пустые , все в корнях , в основном допники для минометов .. ничего интересного в общем .

на втором снимке- тоже блины, от первых в тыл где-то на 10 км. по бокам - непонятные отвалы из земли .. есть предположение что кострища .. не проверял , хочу услышать мнения .  все позиции немецкие

 

 

post-937-0-13835400-1428007410_thumb.jpg

post-937-0-80988300-1428007426_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как блины и воронки , судя по обильному поливанию артой , блины да и траншеи могут быть интересными 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как блины и воронки , судя по обильному поливанию артой , блины да и траншеи могут быть интересными 

Игорь я думаю, что Павла вот это интересует. И меня тоже :-[

post-5684-0-44628400-1446633706_thumb.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как блины и воронки , судя по обильному поливанию артой , блины да и траншеи могут быть интереснП

Просто если присмотреться,в середине карты , совсем маленькие холмики,на воронки от арты не похоже,вот и закрались сомнения может это кладбище?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть похожие объекты.

Так же интересовался на другом форуме, но внятного ответа не нашлось.

Единственное - это точно не лежак.

Вот первый, там не был ни разу, нынче там какое то здание стоит

 

post-2093-0-83900500-1446635084_thumb.jpg

 

По второму, был пару раз, боевняк, причем очень жесткий, самый передок. Ниже уже идет низина и болото. С виду на месте, ниче интересного, много бункеров копаных еще лет 20 назад, и транши. Что могло так стоять на передке - непонятно. Но не лежак уверен 100%

 

post-2093-0-33003600-1446635123_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pavel, Либо мины, но более вероятно низкие столбики с колючкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Захоронения немцы устраивали в самом красивом месте на возвышенностях либо во дворе церкви , но это если они никуда не поспешали и Иваны их в шею не гнали .. а еще находил неглубокие захоронения по низинам и балкам а вот это уже в спешке  .

Изменено пользователем фриц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×